Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: доильный стакан содержит молочный и вакуумный патрубки, корпус и расположенную в нем резиновую трубку с присоском, выполненное в корпусе отверстие, закрытое эластичной мембраной с закрепленным на ней толкателем, и выступ, установленный на внутренней стенке корпуса с противоположной относительно толкателя стороне, причем мембрана соединена с корпусом посредством сильфона, толкатель снабжен наконечником, взаимодействующим с резиновой трубкой, а выступ выполнен бугристым. Доильный стакан позволяет более полно выдаивать животное, повысить производительность труда за счет исключения ручной операции - машинного додаивания. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам.

Известен доильный стакан, включающий концентрично расположенные трубчатый корпус и внутреннюю эластичную стенку, образующие кольцевую камеру [1].

Указанный доильный стакан во время такта сосания наползает на сосок животного, что приводит к пережатию соскового канала, прекращению машинного доения, неполному выдаиванию долей вымени, к проведению машинного додаивания.

Наиболее близким к предлагаемому является доильный стакан, содержащий молочный и вакуумный патрубки, корпус и расположенную в нем резиновую трубку с присоском, выполненное в корпусе отверстие, закрытое эластичной мембраной с закрепленным на ней толкателем, и выступ, установленный на внутренней стенке корпуса с противоположной относительно толкателя стороны [2].

Недостатком указанного доильного стакана является то, что мембрана в процессе эксплуатации растягивается и выходит из строя, в результате чего не обеспечивается необходимый режим машинного доения.

Задача изобретения - предотвращение наползания доильного стакана на сосок, стимуляция рефлекса молокоотдачи и упрощение конструкции.

Указанная задача достигается тем, что мембрана соединена с корпусом посредством сильфона, а толкатель снабжен наконечником, взаимодействующим с резиновой трубкой, причем выступ выполнен "бугристым".

На фиг. 1 показан доильный стакан в такте сосания; на фиг. 2 - то же, в такте сжатия.

Доильный стакан включает корпус 1, в стенке верхней части которого радиально установлен сильфон 2, внутри которого находится жестко связанный с вершиной последнего толкатель 3 с наконечником 4, контактирующим с эластичной стенкой резиновой трубки 5, а на противоположной относительно сильфона внутренней стороне корпуса расположен бугорчатый упор 6.

Доильный стакан работает следующим образом.

Во время такта сосания в подсосковой I и межстенной II камерах доильного стакана устанавливается вакуум, под действием которого сильфон 2 сокращается и через толкатель 3 давит наконечником 4 на эластичную стенку 5, которая деформируется и сдавливает стенку соска. С противоположной стороны эластичная стенка 5 опирается на бугорчатый упор 6 корпуса 1. Вследствие сжатия эластичной стенки и создаваемого трения между последней и соском доильный стакан фиксируется в начальном положении и таким образом предотвращается наползание его на сосок в процессе машинного доения. Кроме того, при сжатии соска во время такта сосания происходит механическое воздействие на его барорецепторы, что усиливает рефлекс молокоотдачи.

При также сжатия в межстенной камере II доильного стакана устанавливается атмосферное давление, вследствие чего и под действием упругой силы соска и эластичной стенки сильфон возвращается в начальное положение.

Предлагаемый доильный стакан позволяет более полно выдаивать животное, повысить производительность труда за счет исключения ручной операции - машинного додаивания.

Аналогичным образом устроен (см. фиг. 3 и 4) и работает однокамерный доильный стакан.

Литература 1. Альбом-справочник механизатора-животновода. М. : Россельхозиздат, 1972, с. 84.

2. Авторское свидетельство СССР N 906459, кл. A 01 J 5/08, 1980 (прототип).

Формула изобретения

Доильный стакан, содержащий молочный и вакуумный патрубки, корпус и расположенную в нем резиновую трубку с присоском, выполненное в корпусе отверстие, закрытое эластичной мембраной с закрепленным на ней толкателем, и выступ, установленный на внутренней стенке корпуса с противоположной относительно толкателя стороны, отличающийся тем, что мембрана соединена с корпусом посредством сильфона, а толкатель снабжен наконечником, взаимодействующим с резиновой трубкой, причем выступ выполнен бугристым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок
Наверх