Съемный погон-муфта (варианты)

 

Съемный погон-муфта предназначен для ношения на повседневном и полевом обмундировании родов войск, действующих в условиях учебной и боевой обстановки. Съемный погон-муфта состоит из муфты погона, включающей верх из ткани верха изделия с нанесенными на нем знаками различия, например из поливинилхлоридной пленки, шлевки и средства для фиксации муфты на плечевом поясе. Средство для фиксации муфты на плечевом поясе представляет собой двухслойный двойной длины погон с трапециевидными или закругленными верхними краями, на которых выполнены сквозные просечки для крепления его на плечевом поясе, например, на пуговицу, муфта выполнена двухслойной из ткани верха изделия и соединена в одно целое по верхнему краю и вдоль по середине муфты трехниточным стачивающе-обметочным швом, а знаки различия нанесены с помощью токов высокой частоты. Предусмотрено также выполнение двойного погона и муфты из двухслойных полых лент двухслойного переплетения, например, полотняного с обработкой верхних и нижних краев вподгиб термопластичным материалом. Данное техническое решение обеспечивает удобство в эксплуатации и возможность использования расширенной разновидности знаков различия при наличии одной конструкции. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления военной одежды, а более конкретно к ее деталям - погонам съемным, предназначенным для ношения на повседневном и полевом обмундировании (закрытом кителе, гимнастерке, верхней рубашке, шинеле, бекеше, полушубке, двубортной ветровой куртке и другой одежде) родов войск, действующих в условиях учебной и боевой обстановки.

В системе погон-муфта, на которой расположены знаки различия и собственно погон, каждый из них и в компановке может быть использован как самостоятельно выполняющий знаковую функцию. Система погон-муфта позволяет любое развитие символики как на муфте, так и собственно погоне.

Ближайшим аналогом изобретения (обоих вариантов) является съемной погон-муфта, состоящий из муфты погона, включающей верх из ткани изделия с нанесенными на нем знаками различия, например из поливинилхлоридной пленки, шлевки и средства для фиксации муфты на плечевом поясе (ТУ-858-5290-94, срок действия с 15.04.94 и изменения N 1 к ТУ-858-5290-94, срок введения с 01.01.95).

Верх ткани представляет собой защитный или комуфлированный материал (ткань костюмная хлопкоэфирная мерсеризованная арт. 3446 защитного цвета ТУ 17РФ 66-6668 или саржа хлопкополиэфирная, гладкокрашеная арт. 3155 защитного цвета арт. 3153 комуфлированного цвета ТУ 17РФ 66-11429) в виде муфты. Верх погона продублирован клеевой внутренней прокладкой с регулярным точечным клеевым покрытием арт. 86040-1, 86040-5, ТУ 17-21335. Для дублирования материала и аппретирования используют дисперсию поливинилацетатную гомополимерную грубодисперсную марки ДБ 47/7С 4715С (водный раствор 25%-ной концентрации). Прокладок две - основная и дополнительная. Допускается применение прокладки из поливинилхлоридной пленки ТУ 17РФ307973.

Погон имеет форму вытянутого прямоугольника без кантов 5,5 х 9 см (могут быть и другие размеры по длине). Маркировка верха погона осуществляется в соответствии с ТУ 858-5290-94 с изменениями N 1 от 01.01.95. поливинилхлоридной (ПВХ) пленкой золотистого цвета со штрихами, имитирующими вышивку (курсанты, воспитанники) и металлические звезды или якоря для ВМУ.

Изготавливают погоны следующим образом.

Верх погона дублируют клеевой прокладкой. Припуски швов подгибают на 0,7 см в сторону изнанки и заутюживают. По верхнему и нижнему краям прокладывают отделочную строчку на 0,2 см от края. Детали погона стачивают швом шириной 0,7 см и разутюживают. Погон выворачивают на лицевую сторону, выправляют и приутюживают. Концы стачивающих строчек закрепляют обратной строчкой.

При сварном методе изготовления погон прокладка, хлястик, уширенная шлевка изготавливаются из ПВХ пленки. На верх погона накладывают прокладку, огибая срезы по всем сторонам, прессуют. Верх соединяют с подкладкой (хлястиком, уширенной шлевкой) на высокочастотной установке. При этом края шлевки закрепляют отделочной строчкой, прокладываемой по краям погона.

Ближайший аналог имеет целый ряд преимуществ перед традиционными погонами: 1) многоразовость использования; 2) технологичность в нанесении полосок и букв с использованием поливинилхлоридной пленки токами высокой частоты; 3) удобство в эксплуатации; 4) погон изготовлен из ткани самого изделия, что придает изделию целостность; 5) улучшенные эргономические показатели, в том числе психофизиологические, так как погон не давит на плечи, что имеет особое значение в области опорной поверхности изделия, особенно при традиционно-пакетной эксплуатации обмундирования.

Но наряду с преимуществами аналог имеет следующие недостатки: наличие прокладок, подкладки с самостоятельными обработками краев, отделочных строчек, т.е. большое количество членений деталей погона усложняет технологию изготовления погон (многооперационность, трудозатраты, связанные с вывертыванием изделия), ухудшается эстетика внешнего вида погона в процессе эксплуатации за счет неудовлетворительного состояния внутреннего объема изделия.

Задачей изобретения является создание погона-муфты с улучшенными эргономическими, эстетическими и эксплуатационными свойствами, в том числе расширение разновидностей значков различия в зависимости от воинского звания, родов войск и т.д., в единстве с функциональной, конструктивной и технологической оправданностью, отвечающего современным направлениям моделирования и требованиям технической эстетики.

Поставленная задача решена за счет того, что в погоне-муфте, состоящей из муфты погона, включающей верх из ткани верха с нанесенными на нем знаками различия, например из поливинилхлоридной пленки, с помощью токов высокой частоты, шлевки и средства для фиксации на плечевом поясе, средство для фиксации муфты на плечевом поясе представляет собой двухслойный двойной длины погон с трапециевидными или закругленными верхними краями, на которых выполнены сквозные просечки для крепления его на плечевом поясе, например, сквозные просечки для крепления его на плечевом поясе, например, на пуговицу, а муфта выполнена двухслойной из ткани верха изделия и соединена в одно целое по верхнему краю и вдоль по середине низа муфты трехниточным стачивающе-обметочным швом и/или погон и муфта выполнены в виде двухслойных полых лент, полученных двухслойным переплетением, например, полотняным, причем верхние края погона и муфты обработаны вподгиб термопластичным материалом.

На фиг. 1 представлен 1 - верх муфты со знаками различия; 2 - низ муфты; 3 - место положения трехниточного стачивающе-обметочного шва во внутреннем объеме муфты; 4 - место положения трехниточного стачивающе-обметочного шва на нижней части муфты; 5 - погон двойной; 6 - просечки для пуговицы.

Муфта 1 и 2 расположена на погоне 5 и является съемной.

На фиг. 2 представлена двухслойная лента с n-количеством муфт 7, между которыми расположены двухслойные зоны обработки боковых краев 8 муфт из термопластичного материала с температурой плавления 110-180oC, например полиэфирное низкоплавкое волокно, и шириной обработки 18-20 мм; 9 - двухслойная лента с n-количеством двойных погон 5, между которыми расположены зоны обработки 10 фигурных краев погона 5, 11 - шлевка.

На фиг. 3 представлен погон-муфта в собранном виде.

На фиг. 4 представлен погон-муфта на плечевом поясе одежды.

Технология изготовления съемного погона-муфты по первому варианту.

Погон-муфту изготавливают на действующем оборудовании на специальной швейной машине 51 класса трехниточным стачивающе-обметочным швом (ГОСТ 12807-88, код стежка 504). Берут заготовку из материала верха изделия (ткань) размером, равным двум длинам муфты и двум ширинам, складывают заготовку пополам по ширине изнаночной стороной внутрь и соединяют трехниточным стачивающе-обметочным швом на швейной машине (шов в готовом изделии расположен во внутреннем объеме муфты), разутюживают заготовку, после чего также трехниточным стачивающе-обметочным швом образуют муфту, соединяя необработанные стороны. При заутюжке шов располагают посередине вдоль образованной двухслойной муфты со стороны низа.

Место положения швов обеспечивает чистоту внутреннего объема муфты, а также является оптимальным (в случае нанесения знаков различия на готовой муфте). Количество технологических операций уменьшено в сравнении с аналогом и упрощено (использовано доступное оборудование без дополнительных приспособлений). Нанесение знаков различия возможно как на заготовке, так и на верхней поверхности готовой муфты. Маркировку (знаки различия), например, желтого цвета, ТУ 17-1129-74 из поливинилхлоридной пленки на муфту или погон осуществляют методом высокочастотной сварки, которая проводится между двумя металлическими электродами обкладки конденсатора, включенного в колебательный контур генератора электрических колебаний, при t = 110-120oC.

Средство для фиксации муфты на плечевом поясе погон изготавливают следующим образом: две детали складывают лицевыми поверхностями внутрь и обтачивают по контуру на универсальной машине, оставляя 2,0 - 3,0 см, в середине длинной стороны погон, с дальнейшим вывертыванием на лицевую сторону, выправлением и прокладыванием декоративной строчки по всему контуру погона. В торцевых частях погона выполняются просечки. Шлевка для крепления погона в плечевой области изделия. Полоска заготовки шлевки складывается пополам по длинной стороне изнанкой внутрь и скрепляется трехниточный строчкой на машине 51 класса с дальнейшим выправлением и расположением шва посередине детали. Шлевка втачивается в шов притачивания рукава, либо настрачивается рядом с этим швом на деталь переда по коротким сторонам швом вподгиб на универсальной машине.

Погон продается в шлевку, затем в муфту (фиг.3), а на торцовые концы его крепятся посредством пуговицы, укрепленной на изделии, и двух просечек, выполненных на погоне, таким образом формируя систему погон, состоящей из муфты, на которой расположены знаки различия, и собственно погона, причем каждый из них может быть использован как самостоятельно выполняющий знаковую функцию. Удобный и легкий способ отсоединения муфты от погона и самого погона позволяет в любое время его заменять, чистить и т.д.

Технология изготовления съемного погона муфты по второму варианту.

Заготовку для муфты и погона вырабатывают на лентоткацких станках ТЛБ-80 с кареточным зевообразовательным механизмом или ленточном станке "Мюллер" с кареточным зевообразовательным механизмом в виде полой двухслойной ленты (фиг. 2) двухслойным переплетением, например полотняным. Связь между верхним (на который в дальнейшем наносят знаки различия) и нижним слоями муфт осуществляется в момент перехода основы и утка одного слоя в другой, через заданное число раппортов, равное ширине муфты или ширине погона. Через определенное число прокидов из хлопчатобумажной пряжи, равное длине муфты или двум длинам погона, используют уточные нити из термопластичных нитей, например, полиэфирные низкоплавные с т.пл. = 110-180oC для образования зоны 18-20 мм, используемой в качестве подгиба при обработке краев муфты или погона. Для изготовления заготовок муфт и погонов используют пряжу, например, с содержанием вискозы 62% и лавсана 38%, или чисто хлопчатобумажную. Прочностные показатели погона-муфты соответствуют ГОСТ 9007-77.

В зависимости от знаков различия возможно использование различных цветов в основе и утке для формирования продольных или поперечных полос или другого рисунка, в т. ч. фактурного. Нанесение кубозолей или активных красителей в случае необходимости при формировании камуфлированного набивного рисунка с лицевой стороны осуществляют на суровой ленте традиционным способом на действующем парке оборудования, на печатных машинах с цилиндрическими валами, с комплексом свойств, соответствующих ГОСТ 9009-77. По устойчивости окраски ткань соответствует требованиям ГОСТ 7913-76, физико-механические показатели соответствуют требованиям ГОСТ 9007-77.

Полученные ленты-заготовки разрезают в месте зоны обработки краев, которые подгибают внутрь и, используя термопластичные свойства нитей утка, фиксирует подгиб использованием шаблона во внутреннем объеме муфты или погона. Подгибание краев ленты и их фиксация выполняется одновременно с нанесением знаков различия вышеописанным способом на ленте-заготовке или на готовой муфте или погоне методом ТВЧ.

Таким образом, в сравнении с прототипом заявляемый погон муфта (2 варианта) обладает улучшенными эстетическими (за счет улучшения чистоты внутреннего объема изделия) и эргономическими свойствами; упрощается технология изготовления погона-муфты, что в конечном счете повышает срок использования погон-муфт, погон-муфта является универсальным на все виды экипировки, создает единую систему званий и родов войск, т.е. может быть изготовлен любого цветового решения, что способствует форменному единообразию.

Формула изобретения

1. Съемный погон-муфта, состоящий из муфты погона, включающей верх из ткани верха изделия с нанесенными на нем знаками различия, например из поливинилхлоридной пленки, шлевки и средства для фиксации муфты на плечевом поясе, отличающийся тем, что средство для фиксации муфты на плечевом поясе представляет собой двухслойный двойной длины погон с трапециевидными или закругленными верхними краями, на которых выполнены сквозные просечки для крепления его на плечевом поясе, например, на пуговицу, муфта выполнена двухслойной из ткани верха изделия и соединена в одно целое по верхнему краю и вдоль по середине муфты трехниточным стачивающе-обметочным швом, а знаки различия нанесены с помощью токов высокой частоты.

2. Съемный погон-муфта, состоящий из муфты погона, включающей верх из ткани верха изделия с нанесенными на нем знаками различия, например, из поливинилхлоридной пленки, шлевки и средства для фиксации муфты на плечевом поясе, отличающийся тем, что средство для фиксации муфты на плечевом поясе выполнено в виде двойного погона, причем двойной погон и муфта изготовлены из двухслойных полых лент двухслойного переплетения, например полотняного, верхние и нижние края двойного погона и муфты обработаны в подгиб термопластичным материалом, а знаки различия нанесены с помощью токов высокой частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Погон // 64419
Изобретение относится к способу изготовления изделия, в частности, для производства погонов съемных для ношения на форменной одежде

Изобретение относится к средствам индивидуального оснащения личного состава силовых структур

Изобретение находится на стыке легкой промышленности и электротехники и относится к деталям одежды, главным образом форменной (силовых, военизированных и специальных государственных структур). Муфта погона, имеющего средства разъемной фиксации на плечевом поясе, выполнена в виде уплощенного трубчатого замкнутого гибкого элемента с возможностью охвата погона, принудительного перемещения вдоль него и поворота вокруг продольной оси симметрии погона на ±180°. Панель солнечной батареи выполнена пластинчатой прямоугольной или составной из электрически соединенных в указанную батарею прямоугольных пластинчатых светочувствительных элементов в количестве двух-трех с зазором вдоль продольной оси симметрии погона, геометрически и компоновочно в соответствии с установленной геометрической схемой знаков различия сержантского и старшинского состава. С совмещением тем самым указанными пластинчатыми элементами одновременно функций панели солнечной батареи и знаков различия. При парном исполнении устройства предусмотрена возможность электрического объединения левой и правой частей в единую батарею. Обеспечивается повышение технико-эксплуатационных характеристик, расширение возможностей энергообеспечения мобильного слаботочного электрооборудования. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Съемный погон-муфта состоит из муфты погона, включающей верх из ткани верха обмундирования со знаками различия, и средств для фиксации муфты на плечевом поясе обмундирования, включающих в себя двойной длины погон со сквозными просечками на верхних краях под пуговицу у ворота обмундирования, упомянутой пуговицы или аналогичного ей фиксатора, и шлевки, прикрепляемой к обмундированию внизу плечевого пояса, с возможностью продевания погона в шлевку и муфту с последующей соосной фиксацией обоих его краев в сложенном вдвое состоянии. Дополнительно предусмотрена вторая пуговица под верхнюю из упомянутых просечек или аналогичный ей фиксатор края погона, прикрепляемая к рукаву обмундирования с возможностью выборочной фиксации одного конца погона либо на первой, либо на второй пуговице или аналогичном ей фиксаторе, а на поверхности погона, являющейся внутренней в его сложенном вдвое состоянии, в пределах верхней его полудлины и ширины, закреплены элементы мобильного электрооборудования в составе, по меньшей мере, одной панели солнечной батареи и средств коммутации с электроаккумулирующими и/или непосредственно электропотребляющими мобильными устройствами. Технический результат заключается в повышении технико-эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх