Устройство для разъемного соединения кромок изделий

 

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим разъемное соединение различных изделий. Сущность изобретения: устройство для соединения кромок изделий содержит элементы сцепления, каждый из которых имеет хвостовую часть, прикрепляемую к изделию, и контактную часть, в полости которой размещены утолщения профиля соединителя, стенки которого размещены в пазах контактных частей. Соединитель перемещается с помощью поводка. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность соединения изделий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для соединения листовых и профилированных материалов из металла, пластмассы, текстиля различной конфигурации, используемых в легкой, текстильной, обувной промышленности, а также при сооружении легких строительных конструкций при торцевых соединениях кровельных материалов и т.п.

В легкой промышленности широко применяются различного типа застежки-молнии, содержащие несущие ленты, с расположенными на них рядами соединительных звеньев, и перемещаемые соединители [1].

Такие же разъемные соединения используются в конструкциях герметичных разъемов для жидкостей, находящихся под избыточным давлением газа или жидкости [2].

Уплотнение в таких разъемах происходит за счет сжатия резиновых профилей при закрывании застежек-молний.

Известно устройство для соединения деталей, включающее упругих фиксирующих элемент, соответствующий участок которого с натягом размещен в зазоре между деталями, при этом фиксирующий элемент выполнен в виде основы со скатанными в спиральные участки частями [3].

Известна конструкция герметичной застежки-молнии, содержащей укрепленные на кромках соединяемых частей изделий элементы сцепления, выполненные в виде соединительных звеньев, закрепленных на несущих лентах, и подвижный замок-соединитель, а также уплотненный элемент [4].

Недостатками является сложность конструктивного исполнения, невысокая прочность соединения, недостаточная износоустойчивость, обусловленная принципом действия, сравнительно низкая технологичность и, как следствие, высокая стоимость.

Задачей изобретения является создание простого, надежного, технологичного и сравнительно дешевого средства для соединения частей изделий.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков заключается в том, что передвижной соединитель, быстро без усилий перемещаясь относительно кромок изделий, надежно соединяет их между собой.

Согласно изобретению в устройстве для разъемного соединения кромок изделий, содержащем укрепленные на кромках изделий гибкие элементы сцепления и передвижной соединитель, расположенный между элементами сцепления, последние выполнены в виде профилей, снабженных хвостовой частью для прикрепления к кромке изделия и цилиндрической контактной частью, имеющей внутреннюю полость и снабженную сквозным продольным пазом, размещенным со стороны соединения, при этом соединитель выполнен в виде отрезка гибкого профиля, снабженного утолщениями на кромках, причем длина отрезка профиля соединителя соответствует длине кромок соединяемых изделий, его стенки размещены в сквозных продольных пазах цилиндрических контактных частей профилей элементов сцепления, а его утолщения размещены в их внутренних полостях.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, завяленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, заключающиеся в том, что отрезок гибкого профиля соединителя может быть снабжен тремя и более кромками и утолщениями для одновременного соединения трех и более кромок изделий.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства в сборе; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - поперечный разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для разъемного соединения кромок изделий 1 и 2 содержит элементы сцепления в виде профилей, каждый из которых имеет хвостовую часть 3, которая прикрепляется к кромке 1 изделия, и контактную часть 4. В полостях контактных частей 4 размещены утолщения 5 профиля соединителя, стенки 6 которого размещены в пазах контактных частей 4. Соединитель снабжен поводком 7 для ручного перемещения.

Хвостовые части 3 профиля элементов сцепления присоединены, например пришиты, к кромкам изделий 1 и 2 по всей длине соединения.

Устройство работает следующим образом.

Для соединения кромок изделий 1 и 2 утолщения 5 профиля соединителя вставляют в полости контактных частей 4 элементов сцепления.

При этом стенка 6 соединителя размещается в продольных пазах контактных частей 4.

С помощью поводка 7 соединитель перемещают на требуемую длину соединения. Полости контактных частей 4 выполняются с внутренним диаметром, несколько превышающим наружный диаметр утолщения 5, поэтому соединитель плавно без усилий перемещается вдоль кромок изделий 1 и 2, надежно соединяя прикрепленные к ним элементы сцепления. Рассоединение изделий 1 и 2 осуществляется обратным перемещением соединителя.

Заявленное устройство позволяет обеспечить достаточную жесткость соединения, и, при необходимости, высокую гибкость соединения, обеспечивающую возможность поворота изделий 1 и 2 друг относительно друга.

Устройство позволяет осуществлять одновременное соединение кромок нескольких изделий, например, четырех или пяти с помощью одного соединителя, для чего соединитель выполняется с соответствующим количеством утолщений.

Указанные обстоятельства предопределяют широкую область использования данного решения, которое может успешно применяться для соединения не только текстильных изделий, по и листовых и профильных материалов из металла, пластмассы, а также при сооружении легких строительных конструкций, например, для соединения кромок кровельных материалов и т.д. и т.п.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается результатами испытаний опытного образца устройства, изготовленного заявителями, подтвердившими его высокие эксплуатационные качества.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества: простота конструкции, технологичность изготовления; надежность и долговечность работы; широкие функциональные возможности.

Формула изобретения

1. Устройство для разъемного соединения кромок изделий, содержащее укрепленные на кромках изделий гибкие элементы сцепления и передвижной соединитель, расположенный между элементами сцепления, отличающееся тем, что элементы сцепления изделий выполнены в виде профилей, снабженных хвостовой частью для прикрепления к кромке изделия и цилиндрической контактной частью, имеющей внутреннюю полость и снабженную сквозным продольным пазом, размещенным со стороны соединения, при этом соединитель выполнен в виде отрезка гибкого профиля, снабженного утолщениями на кромках, причем длина отрезка профиля соединителя соответствует длине кромок соединяемых изделий, его стенки размещены в продольных сквозных пазах цилиндрических контактных частей профилей элементов сцепления, а его утолщения размещены в их внутренних полостях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отрезок гибкого профиля соединителя снабжен тремя и более кромками и соответственно утолщениями для одновременного соединения трех и более кромок изделий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и касается застежек, которые могут найти применение для стыковки деталей одежды и белья

Застежка // 2097998
Изобретение относится к изделиям легкой промышленности: к комплектующим для товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, а именно к застежкам, и позволяет упростить конструкцию известных застежек

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к зажимам для крепления информационных листков, бюллетеней, рабочих и демонстрационных бумаг, тонколистовых материалов, например, пленок и документов на их основе, а также к невыпадающим закладкам для книг, гроссбухов и иных печатных и рукописных многостраничных изданий

Изобретение относится к предметам бытового назначения, а именно к зажимам для белья, листовых материалов, одежды, и может быть использовано в различных устройствах для подвешивания предметов

Изобретение относится к средствам крепления и может быть использовано при креплении значков, украшений, табличек и т

Карабин // 2070402

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для лабораторий и может быть использовано для экспериментальной работы в агрессивных и высокоактивных средах в химической промышленности и фотографии

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям и может быть использовано в машино- и приборостроении, а также для закрепления различных изделий на одежде человека

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для закрепления различных наглядных пособий: плакатов, географических карт, схем, чертежей и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к застежкам типа "молния"

Застежка // 2079280
Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к застежкам для скрепления частей кожгалантерейных и швейных изделий

Изобретение относится к соединительным устройствам для оснований с прямолинейными краями и может быть использовано для соединения одежды, обуви и металлических листов

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к застежкам-молниям с ткаными несущими лентами и вотканными в них рядами соединительных звеньев из пластмассового моноволокна

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, ограниченных с обоих концов оболочкой костюма

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, открывающихся в шейный вырез костюма или лицевой обтюратор его капюшона

Изобретение относится к конструкции герметичных разъемов, используемых в гибких оболочках - спасательных, гидрокостюмах и т.п

Изобретение относится к гибким сплошным соединениям, а именно к застежкам-молниям повышенной прочности, и может быть использовано в изделиях швейной, обувной, кожгалантерейной промышленности, в спортивно-технических изделиях
Наверх