Крепление плоского изображения в раме

 

Устройство относится к производству товаров народного потребления, в частности к производству рам. Крепление рамы на поверхностях как горизонтальных, так и вертикальных, не требует дополнительных материальных затрат и усилий и может быть универсальным. В раме по внутреннему периметру обратной стороны выполнены выступ и фиксирующий элемент в виде паза, и установленный в нем удерживающий элемент для удержания плоского изображения. Паз выполнен на расстоянии от выступа, равном толщине плоского изображения, а по периметру задней стороны рамы выполнен по крайней мере один паз, в котором расположены элементы жесткости конструкции рамы и элемент установки рамы на поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к производству рам для произведений искусств, репродукций, эстампов, картин, фотографий, детских рисунков и т.п., а также к фиксации, установке рам на вертикальных или горизонтальных поверхностях.

Более конкретно данное изобретение можно отнести к способам крепления различных плоских изображений в рамах и к установке рам с изображением либо на стенах, либо на столах, тумбочках и т.д. и может найти очень широкое применение при изготовлении декоративных рам из различных материалов, а также при оформлении выставочных залов и использования в быту.

Известны крепление плоского изображения в раме и установка рамы на поверхности, заключающееся в том, что рама для плоского изображения содержит выступ, выполненный в ней по внутреннему периметру обратной стороны, подложку, фиксирующий элемент для изображения и фиксирующий элемент на поверхности [1] .

В данном креплении роль фиксирующего элемента для изображения выполняют гвозди без головок, а роль фиксирующего элемента на поверхности выполнена любым традиционным способом, например, на стенке посредством петли, на горизонтальной поверхности посредством ножки из картона или металла.

С этим связан ряд неудобств: забивание гвоздей в раму и извлечение их при необходимости поменять изображение, а поскольку изделие с обратной стороны выглядит по этой же причине неэстетично и, таким образом, это крепление не желательно использовать в рамах, помещаемых не на стене, где не видна обратная сторона, а в таких местах, как стол, тумбочка и т.д.

Кроме того, любое традиционное крепление рамы как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхностях требует дополнительных усилий и материалов в зависимости от места установки, если на вертикальной поверхности, то необходимо на раме закрепить петлю, если на горизонтальной поверхности, то на раму необходимо либо приклеить, либо прибить удерживающий элемент, это создает неудобство использования рамы, выбранное в качестве ближайшего аналога.

Известно крепление плоского изображения в раме, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее раму с выполненным в ней по внутреннему периметру обратной стороны выступом, и фиксирующий элемент в виде паза, выполненный по внутреннему периметру тела рамы и установленный в нем удерживающий элемент для удержания плоского изображения [2].

Известное крепление рамы как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхностях требует дополнительных затрат и усилий в зависимости от места установки рамы, если на вертикальной поверхности, то необходимо на раме закрепить либо петлю, либо иной элемент для подвески при помощи гвоздей, клея и т.д., если на горизонтальной поверхности, то на раму необходимо набить или наклеить поддерживающий элемент - ножку, рамку и т.п., это создает неудобство от использования рамы. Кроме того, при установке на вертикальной и горизонтальной поверхностях не может быть использовано одно и то же крепежное устройство, место установки рамы должно быть индивидуальным в каждом случае.

В связи с этим связан ряд неудобств: сгибание подложки, выполненной из эластичного элемента, и извлечение ее сгибанием из фиксирующего элемента - паза при необходимости поменять плоское изображение, при больших размерах рамы такая фиксация нежелательна, так как подложка из эластичного материала должна быть большой, соответствовать размеру внутреннего периметра рамы и сгибать ее при фиксации или замене плоского изображения затруднительно либо невозможно вообще использовать подобную фиксацию для больших рам.

Кроме того, традиционное закрепление рам на стенах и установка на столах, тумбочках и т.п. не позволяет сделать его универсальным с использованием в любом случае установки и требует дополнительных материальных затрат и усилий. Фиксация плоского изображения посредством подложки из эластичного материала в пазе рамы ограничивает форму выполнения рамы, так как из-за сгибания подложки раму невозможно выполнить овальной, сгибание возможно только с двух сторон, а не с трех или четырех одновременно.

Таким образом, задача изобретения - создание такого крепления рамы на поверхностях как горизонтальных, так и вертикальных, которое не требует дополнительных материальных затрат и усилий и может быть универсальным, а крепление плоского изображения в раме, которое было бы удобным, простым и могло бы быть использовано в рамах любых конфигураций и любых размеров.

Поставленная задача достигается тем, что в известном креплении плоского изображения в раме, содержащем раму с выполненным в ней по внутреннему периметру обратной стороны выступом и фиксирующий элемент в виде паза, выполненный по внутреннему периметру тела рамы и установленный в ней удерживающий элемент для удержания плоского изображения, согласно изобретению паз выполнен на расстоянии от выступа, равном толщине плоского изображения, а по периметру задней стороны рамы выполнен по крайней мере один паз, в котором расположены элементы жесткости рамы и элемент установки рамы на поверхности, при этом элемент удержания плоского изображения выполнен в виде уголков для рам в виде многоугольника или в виде сегментов для овальных рам.

Выполнение в раме паза, расположенного на задней стороне рамы, позволяет установить в нем любой элемент крепления рамы как на стене, так и на столе, либо универсальный для стены и стола, например, ножки, концы которой располагают в пазу, или петли, закрепленной на гвоздях или стержнях, которые также располагают в пазу, это не требует никаких усилий и дополнительных материальных затрат на приобретение, например, клея.

Кроме того, если использовать в качестве элемента установки жесткий элемент, то он будет универсален и годен для установки на горизонтальной поверхности, а если его развернуть в пазу, то - на вертикальной поверхности. Расположение в пазу элементов жесткости конструкции рамы позволяет изготовить ее любых размеров, поскольку дополнительные элементы жесткости усиливают конструкцию рамы. Исключение из конструкции рамы подложки из эластичного материала и замена ее элементами удержания плоского изображения в виде уголков или в виде сегментов в зависимости от формы рамы позволяют исключить операцию сгибания и тем самым изготавливать рамы любых конфигураций и размеров.

На фиг. 1, 2 изображен внешний вид задней стороны рамы; на фиг.3 - разрез А-А фиг. 1 и 2.

Установка рамы с плоским изображением на поверхности и крепление в ней плоского изображения 1 содержит раму 2 с выступом 3, выполненным в ней по внутреннему периметру обратной стороны рамы 2, элементы удержания 4 плоского изображения 1 (фиксирующий элемент) установлены в пазу 5, по периметру задней стороны рамы 2 выполнен паз 6, в котором установлены элементы 7 жесткости конструкции 2 и элементы установки (не показано) на поверхности (не показано).

Установка рамы с плоским изображением 1 на поверхности и крепление в ней плоского изображения 1 осуществляются следующим образом.

Плоское изображение 1 размещается на выступе 3 рамы 2. Элемент удержания 4 устанавливается в паз 5 в многоугольной раме в углах, в овальной раме - в любом удобном месте, плоское изображение 1 закреплено. Затем в пазу 6 размещают элемент установки (не показано) рамы 2 на поверхности (не показано) и раму устанавливают либо на горизонтальной, либо на вертикальной поверхностях.

При необходимости замены плоского изображения 1 в раме 2 операции осуществляются в обратной последовательности.

Формула изобретения

Крепление плоского изображения в раме, содержащее раму с выполненным в ней по внутреннему периметру обратной стороны выступом и фиксирующий элемент в виде паза, выполненный по внутреннему периметру тела рамы и установленный в нем удерживающий элемент для удержания плоского изображения, отличающееся тем, что паз выполнен на расстоянии от выступа, равном толщине плоского изображения, а по периметру задней стороны рамы выполнен по крайней мере один паз, в котором расположены элементы жесткости рамы и элемент установки рамы на поверхности, при этом элемент удержания плоского изображения выполнен в виде уголков для рам в виде многоугольника или в виде сегментов для овальных рам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Рама // 2113157
Изобретение относится к рамам для стекол, зеркал, картин, фотографий, меню и других объектов, в частности для объемных объектов

Изобретение относится к производству рам, а именно к сборной раме, например, для зеркала

Подрамник // 1804770

Подрамник // 1804769

Подрамник // 1804768

Подрамник // 1771676

Багет // 1771675

Изобретение относится к рамам для картин, а более точно касается изображения со светоусилением

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий
Наверх