Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали

 

Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали содержит корпус с крышкой, которая соединена с последним по сопрягаемым частям с возможностью принудительного разъема, и выемку для размещения монеты, которая расположена на внутренней поверхности донной части корпуса или крышки и образована выступами или моновыступом с образованием свободного участка поверхности. Свободный участок поверхности ограничен повер-хностью стенки моновыступа или поверхностями множества выступов, который соответствует диаметру монеты или медали. Корпус и крышка выполнены из прозрачного материала. Использование данного устройства обеспечивает удобство пользования при упрощении его конструкции. 3 з.п. ф-лы, 7 ил. .

Изобретение относится к индивидуальной упаковке с жесткой закрытой тарой, состоящей из корпуса и крышки, выполненной из прозрачного материала, например оргстекла, предназначенной для хранения и рассматривания монеты или медали.

Из уровня техники известно устройство для хранения и рассматривания монет или медалей [1].

Устройство содержит три прозрачные пластины, наложенные друг на друга, в средней из которых выполнены круглые отверстия, диаметр которых соответствует наружному диаметру размещаемых в них монетовидных изделий. Монеты в этом устройстве лежат на опорной пластине и защищены сверху третьей пластиной. При такой конструкции устройства можно рассматривать обе лицевые поверхности монет, но рассматривать надписи по их краям или фрагменты невозможно из-за большой площади пластины и склеивающих лент, которые связывают три прозрачные пластины. Кроме того, монеты в выемках никак не закреплены и, следовательно, испытывают различные движения, что со временем приводит к истиранию поверхности пластин и монетовидных изделий, что недопустимо.

Из уровня техники известно устройство аналогичного назначения [2], принятое в качестве наиболее близкого аналога, содержащее выполненные из прозрачного материала корпус с крышкой, соединенной с последним по сопрягаемым частям с возможностью принудительного разъема, и выемку для размещения монеты.

Недостаток устройства - сложность конструкции и высокая материалоемкость. Извлечение изделия в виде монеты или медали из устройства, как и размещение его в устройстве достаточно трудоемко и требует значительного времени, в особенности когда необходимо извлечь или установить большое количество монет.

Сложность конструкции обусловлена выполнением в несущем листе (корпусе) конических отверстий для размещения в них монет либо цилиндрических отверстий с коническими выступами. Наружные поверхности перекрывающих листов (пластин) не защищены от возможных царапин, износа и истирания, присущих органическому стеклу, из-за его недостаточной прочности и недостаточного сопротивления на истирание. Вследствие этого показатель светопрозрачности из-за ухудшения качестве поверхности будет снижаться, т.е. функция устройства для рассматривания монет будет ухудшаться.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства хранения и рассматривания мелких монетовидных изделий за счет усовершенствования устройств, предназначенных для хранения изделий с большим диаметром с сохранением всех положительных свойств, присущих известному устройству.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков, в устройстве, содержащем выполненные из прозрачного материала корпус с крышкой, соединенной с последним по сопрягаемым частям с возможностью принудительного разъема, и выемку для размещения монеты, достигается за счет того, что выемка расположена на внутренней поверхности донной части корпуса или крышки и образована выступами или моновыступом с образованием свободного участка поверхности, ограниченного поверхностью стенки моновыступа или поверхностями множества выступов, соответствующего диаметру монеты или медалью.

Выступ выполнен кольцевым, а его внутренняя поверхность, контактирующая с монетой или медалью, - цилиндрической.

Выступы на внутренней поверхности донной части корпуса или крышки выполнены в виде радиальных ребер с постоянным интервалом друг от друга.

Выступы выполнены точечными, по форме - цилиндрическими и расположены равномерно по его периметру в кольцевом ряду.

Размещение выемки на внутренней поверхности донной части корпуса или крышки, образование ее выступами или моновыступом со свободным участком поверхности, ограниченного поверхностью стенки моновыступа или поверхностями множества выступов, соответствующего диаметру монеты или медали, позволит сократить ряд типоразмеров устройств для мелких монет. Одновременно повысилось удобство рассматривания мелких монет за счет размещения их в устройствах, внутренний диаметр большой выемки которого значительно превышает диаметр мелкого монетовидного изделия. Расположенные в кольцевом моновыступе или между отдельными выступами монеты или медали лишены каких-либо колебаний относительно корпуса или крышки, их поверхности не истираются при этом. В то же время все поверхности установленной в корпусе монеты или медали доступны осмотру.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе по диаметру, корпус без выступов на внутренней поверхности донной части; на фиг. 2 - корпус с кольцевым выступом в разрезе по диаметру; на фиг. 3 - корпус, вид А; на фиг. 4 - корпус с радиальными выступами в разрезе по диаметру; на фиг. 5 - то же, вид Б; на фиг. 6 - корпус с точечными выступами на внутренней поверхности донной части в разрезе по диаметру; на фиг. 7 - то же, вид В.

Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали содержит выполненные из прозрачного органического стекла корпус 1 с выемкой на его внутренней поверхности донной части для размещения монеты и крышку 2, соединенную с корпусом 1 по сопрягаемым элементам 3 и 4 с возможностью принудительного разъема. Сопрягаемый элемент 4 на корпусе 1 выполнен за одно целое с ним. Его внутренняя цилиндрическая поверхность с внутренней донной поверхностью образуют выемку 5 для размещения монеты.

На фиг. 1 изображено устройство без выступов на внутренней поверхности донной части. Размещаемая в выемке монета касается своей цилиндрической поверхностью внутренней цилиндрической поверхности элемента 4.

На фиг. 2 и 3 представлен вариант конструкции корпуса 6 с кольцевым выступом 7 на внутренней поверхности донной части.

Такая конструкция корпуса 6 позволила сократить ряд типоразмеров устройств для хранения мелких монет 8. Размещение мелкой монеты с более крупной капсуле (устройстве) повысило удобство рассматривания мелкой монеты 8.

На фиг. 4 и 5 изображен вариант конструкции корпуса 9 с множеством выступов на его внутренней поверхности донной части в виде радиальных ребер 10 с постоянным интервалом друг от друга. Между торцами ребер 10, обращенных к центру, образован свободный участок для размещения монеты 8.

На фиг. 6 и 7 изображен еще один вариант конструкции корпуса 11 с множеством точечных цилиндрических выступов 12 на внутренней поверхности донной части корпуса, расположенных равномерно в кольцевом ряду по его периметру. Монету 8 размещают на свободном участке в центре между точечными выступами 12. При этом расстояние между диаметрально противоположными выступами 12 соответствует наружному диаметру монеты 8.

Процесс установки монеты в устройство заключается в следующем.

В корпус 1, сняв предварительно крышку 2, устанавливают монету 8 в выемку на внутренней поверхности донной части таким образом, чтобы ее цилиндрическая поверхность касалась внутренней цилиндрической поверхности элемента 4. После этого, если это необходимо, устанавливают устройство цилиндрическим сопрягаемым элементом в отверстие листа альбома (не показано) и сверху закрывают крышкой 2. Монета 8 в выемке корпуса 1 и крышки 2 относительно корпуса 1 удерживаются силой трения, создаваемой в основном за счет упругости органического стекла как конструкционного материала. Извлечение корпуса 1 с монетой 8 из отверстия в альбомном листе и монетой 8 из корпуса 1 осуществляют в обратной последовательности.

Процесс установки монеты 8 в кольцевой выступ 7 на корпусе 6 (фиг. 2 и 3) осуществляют аналогичным образом.

Установка монеты 8 между торцами радиальных ребер 10 (фиг. 4 и 5) на корпусе 9 осуществляют как и в предыдущем варианте. Монета 8 удерживается относительно корпуса 9 за счет сил трения между цилиндрической поверхностью монеты 8 и торцами ребер 10, обращенных к центру.

Размещение монеты 8 между точечными выступами 12 на корпусе 11 осуществляют таким образом, чтобы ее цилиндрическая поверхность соприкасалась с цилиндрическими поверхностями выступов 12 и удерживалась относительно них за счет сил трения (фиг. 6, 7).

Предлагаемое изобретение в виде ряда типоразмеров изготовлено из полиметилакрилата (органического стекла) литьем под давлением. Предлагаемое решение позволило сократить ряд типоразмеров устройств, в частности, для монет с малым диаметром. Размещение мелких монет в выступах на корпусах устройств повысило удобство их рассматривания. Все поверхности установленной в корпусе монеты стали более доступны осмотру, в том числе и ее цилиндрическая поверхность.

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали, содержащее выполненные из прозрачного материала корпус с крышкой, соединенной с последним по сопрягаемым частям с возможностью принудительного разъема, и выемку для размещения монеты, отличающееся тем, что выемка расположена на внутренней поверхности донной части корпуса или крышки и образована выступами или моновыступом с образованием свободного участка поверхности, ограниченного поверхностью стенки моновыступа или поверхностями множества выступов, соответствующего диаметру монеты или медали.

2. Устройство по п.1 отличающееся тем, что выступ выполнен кольцевым, а его внутренняя поверхность, контактирующая с монетой или медалью, - цилиндрической.

3. Устройство по п.1 отличающееся тем, что выступы выполнены в виде по меньшей мере трех радиальных ребер с постоянным интервалом друг от друга.

4. Устройство по п.1 отличающееся тем, что выступы выполнены точечными, по форме цилиндрическими и расположены равномерно по его периметру в кольцевом ряду.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для хранения и рассматривания монеты, медали и т

Изобретение относится к нумизматике и может быть использовано для хранения круглых монет

Модуль относится к устройствам для хранения коллекционируемых предметов и более точно касается плоского держателя, в отверстии которого установлена и закреплена прозрачная разъемная капсула с полостью для хранения и рассматривания монеты или медали. Модуль содержит разъемную плоскую капсулу, выполненную из прозрачного материала в виде сопряженных между собой корпуса 3 и крышки 4, закрепленных в отверстии плоского держателя 2 и удерживаемых относительно него выступами на их наружных поверхностях по периметру каждого из них. Каждая капсула снабжена отдельным держателем 2 с квадратным наружным контуром. Обеспечивается повышение унификации типоразмеров элементов аксессуаров, составляющих основу нумизматики, а также использовать общепринятые типоразмеры полиграфической промышленности. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения коллекционных материалов, преимущественно предметов нумизматики, например монет и/или медалей, размещенных в защитных капсулах. Система для хранения коллекционных материалов в защитных капсулах содержит носители капсул, выполненные с возможностью их размещения в жестком футляре (3) с помощью механизма крепления, установленного внутри футляра. Носители капсул выполнены из жесткого материала разъемными из основания и крышки, со сквозными окнами (2) для обзора капсул с двух сторон, с фиксаторами положения капсул в окнах, с элементами жесткости, обеспечивающими неизменность геометрических размеров носителей капсул, и с приспособлением для выемки носителей капсул из футляра. Механизм крепления носителей в футляре выполнен в виде направляющих (4) с замками, входящими в зацепление с фиксаторами носителей капсул, установленными на внутренней поверхности футляра. Обеспечивается упрощение конструкции системы и возможность сохранения внешнего вида экспонатов, и удобство пользования. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Карта, образующая держатель встроенного в нее ценного объекта, включает в себя основу или корпус со сквозным отверстием, в котором расположен указанный ценный объект и которое имеет размеры, превышающие размеры, определяемые контуром ценного объекта в главной геометрической плоскости карты. Карта также включает по меньшей мере две прозрачные пленки, расположенные на двух сторонах основы или корпуса карты и закрывающие одну и другую стороны ценного объекта, соответственно, причем ценный объект расположен в центральной зоне сквозного отверстия таким образом, что прозрачная периферийная зона окружает ценный объект внутри сквозного отверстия. Ценный объект внедрен в прозрачный полимер, целиком заполняющий зону по краю ценного объекта между ним и контуром сквозного отверстия, так что свободное пространство в отверстии вокруг ценного объекта целиком заполнено полимером. Дополнительно полимер покрывает верхнюю и нижнюю поверхности ценного объекта и обе поверхности основы, образуя клейкую поверхность между двумя прозрачными внешними пленками и ценным объектом и два клейких слоя между двумя прозрачными внешними пленками и основой и заполняя все свободное пространство в отверстии с образованием твердой или полутвердой массы между пленками. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх