Устройство для регулирования воздействия акупрессуры стопы

 

Устройство предназначено для рефлексотрапии в медицине, а точнее для точечного массажа стопы путем избирательного локального целенаправленного регулируемого воздействия на рефлексогенные зоны подошвы стопы человека. Устройство выполнено в виде подошвы 1 обуви, перфорированной отверстиями 2 с резьбой, размещенными в топографическом соответствии со схемой рефлексогенных зон Захарьина-Геда, в которые выборочно вставляются головка 3, пружина 4 и винт 5. 3 ил.

Изобретение относится к рефлексотерапии в медицине, а более конкретно к точечному массажу стопы.

Известно устройство для точечного массажа - мат для акупрессуры (патент ФРГ N 3404528, 1985). Мат для рефлексорной терапии стопы человека содержит опорную пластину, например, из пластика, резины, с оформленными на ней выступами различной высоты. В центре мата расположена поперечная выпуклая зона.

Недостатками этого устройства является следующее: - мат предназначен для стационарного самомассажа и не может быть применен во время ходьбы в помещении и тем более на природе; - мат имеет неподвижные выступы, что не позволяет применить конкретный выступ для воздействия на определенную точку стопы; - "следы" мата фиксируют пятку или пальцы стопы от их смещения приблизительно, ориентировочно, причем раздражительные элементы мата размещены неопределенно, группой для зон пальцев и зон пятки.

Известна ножная опора для массажной терапии [1].

Недостатками этого устройства является следующее: - опора в виде подошвы обуви не перфорированная, а имеющая глухие гнезда; - гнезда (закрытые отверстия) размещены в строгие продольные и поперечные ряды, т.е. часть гнезд вообще не находят применения, поскольку не попадают в схему размещения рефлексогенных зон.

Названные устройства предназначены для получения не целенаправленного, а комплексного эффекта при точечном самомассаже - акупрессуре ступней ног.

Цель изобретения - избирательное локальное целенаправленное регулируемое воздействие на рефлексогенные зоны подошвы стопы человека.

Это достигается тем, что опора в виде подошвы обуви перфорирована отверстиями с резьбой, размещенными в топографическом соответствии со схемой рефлексогенных зон Захарьина-Геда, имеет сменные эластичные подпружиненные головки с винтовым соединением, установленные в подошву избирательно по надобности воздействия на разные жизненные точки, в зависимости от характера заболевания для обеспечения восстановления нарушенных функций и выздоровления заболевшего.

На фиг. 1 изображено устройство для регулирования воздействия акупрессуры стопы, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - подпружиненная головка с винтом.

Устройство для регулирования воздействия акупрессуры стопы представляет собой подошву обуви 1, перфорированную сквозными отверстиями 2 с резьбой, выполненную, например, из капрона путем фасонного литья по стандартным размерам обуви. Отверстия 2 в подошве обуви размещены в строгом топографическом соответствии с размещением рефлексогенных зон по схеме Захарьина-Геда.

В отверстие 2 подошвы 1 вставляется головка 3 наподобие шаровой иглы, выполненная из упругого эластичного материала, например резины, пружина 4 и винт 5.

Устройство для регулирования воздействия акупрессуры стопы обеих ног используется следующим образом.

После определения заболевшего органа человека, на функции которого предполагается воздействовать путем акупрессуры, отыскивает расположение его рефлексорной точки по зонам Захарьина-Геда на подошве 1. Затем в отверстие 2 вставляют головку 3, пружину 4 и винт 5. Регулируют от легкой до глубокой степени надавливания головки на стопу. В движении пациент нажимает подошвой стопы на головку 4, воздействуя на место расположения активной точки и на функции определенного органа, упорядочивая тем самым обменные и восстановительные процессы.

Устройство относительно просто по конструкции и обращению, с физиологически малой зоной воздействия и может применяться при самомассаже с регулировкой воздействия акупрессуры стопы и в качестве доврачебной помощи.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования воздействия акупрессуры стопы, содержащее подошву и головку, отличающееся тем, что, с целью избирательного локального целенаправленного воздействия на рефлексорные зоны стопы, подошва обуви перфорируется отверстиями с резьбой, размещенными в топографическом соответствии со схемой рефлексорных зон Захарьина-Геда, имеет кочующую головку, установленную в подошву избирательно по необходимости лечения определенных органов пациента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью регулирования надавливания головки на стопу, головка подпружинена и степень надавливания регулируется винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности, к мануальной терапии и может быть использовано для профилактики и реабилитации остеохондроза, при вывихах позвонковых суставов, при травмах и деформации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано в комплексе лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к области физиотерапии и может быть использовано при лечении остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения пояснично-крестцовых синдромов посредством ручного массажа

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции обменных процессов, рассасывания застойных явлений, терапии остеохондрозов и радикулитов, а также повышения работоспособности человека, например, в тренерской практике для регуляции функционального состояния спортсмена
Наверх