Способ лечения алкоголизма "тройная защита"

 

Изобретение относится и области медицины, а именно к наркологии. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения. Для этого на первом этапе лечения вводят эспераль по 0,25 г два раза в день, в течение 5-10 дней. На втором этапе осуществляют психосуггестивное воздействие методом императивного внушения в состоянии бодрствования. На третьем этапе вводят настой из сбора лекарственных трав, приготовленный простым смешиванием пустырника, мяты, чернобыльника, копытня в соотношении 1,0: 0,5: 0,3: 0,2 соответственно с последующей дробной водной экстракцией компонентов. Настой вводят по 100 мл три раза в день за 20 мин до еды в течение 21 дня.

Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения. Известны способы лечения алкоголизма с помощью гипносуггестивного воздействия, основанные на внушении в состоянии гипнотического сна, направленное на подавление патологического влечения к алкоголю. В процессе этого воздействия вырабатывается отрицательная эмоциональная и рвотная реакция на запах и вкус спиртных напитков, приводящая к непереносимости алкоголя [1]. Недостатком гипносуггестивного воздействия на больных алкоголизмом является то, что эти методы могут быть применимы только к тем больным, которые в них верят и поддаются гипнотическому внушению Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения с помощью веществ, в частности дисульфирама (тетурама), вызывающих достаточно выраженную сенсибилизацию к алкоголю. Перед началом лечения тетурамом необходимо тщательное обследование больного с проведением дополнительных исследований состояния внутренних органов. Для курсового и поддерживающего лечения без алкогольных проб тетурам назначают по 0,25 г 2 раза в день в течение 10 - 15 дней [2]. Недостаток этого метода лечения в том, что он имеет ряд противопоказаний для применения тетурама: заболевания сердечно-сосудистой системы, выраженные формы эндокринных болезней, туберкулез легких и т.д. Кроме того, при длительном лечении тетурамом могут возникнуть серьезные осложнения, снижается работоспособность, ухудшается самочувствие, что значительно снижает эффективность лечения. Известен способ применения веществ растительного происхождения, в частности копринуса, для образования интолерантности к алкоголю. Недостатком этого метода является низкая эффективность, кратковременность действия и токсичность.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а также повышение эффективности лечения путем сокращения сроков лечения, восстановление работоспособности и социальной реабилитации больных алкоголизмом. За счет сбалансированного очищения и восстановления нарушенных функций организма в сочетании с психосуггестивной коррекцией психосоматических нарушений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения "тройная защита" осуществляется последовательное трехкратное лечебное воздействие на различные уровни этиопатогенеза алкоголизма, которое включает в себя использование препарата "эспераль", психосуггестивное воздействие и последующее очищение организма настоем из лекарственных трав.

Сущность способа лечения алкоголизма "тройная защита" заключается в следующем. На первом этапе лечения пациент принимает в зависимости от стадии заболевания в течение 5 - 10 дней препарат "эспераль" по 0,25 г 2 раза в день. На втором этапе для формирования установки на отказ от алкоголя проводят императивное внушение в состоянии бодрствования, т.е. введении особым образом [3] запрета на прием алкоголя путем введения информации о негативном действии алкоголя на организм.

На третьем этапе для усиления эффекта лечения препаратом "эспераль" и психосуггестивного воздействия пациент принимает в течение 21 дня настой из сбора лекарственных трав, обладающих антиалкогольным, успокаивающим и очищающим действием. Сбор готовится из пустырника, мяты, чернобыльника, копытеня в соотношении 1 : 0,5 : 0,3 : 0,2 соответственно простым смешением компонентов. Способ приготовления настоя: одну чайную ложку сбора заваривают 200 мл кипятка, через 10 мин сливают 100 мл для употребления, остаток доливают кипятком 100 мл до следующего употребления (одна заварка используется 2 дня). Способ приема: настой принимают по 100 мл 3 раза в день за 20 мин до еды [4].

Предлагаемый способ рекомендован для больных алкоголизмом второй и третьей стадии заболевания.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной И., 54 года. Диагноз: хронический алкоголизм третьей стадии. В анамнезе. Болен алкоголизмом в течение 9 лет, ранее лечился методом "кодирование" без эффекта. Пьет запоями по 3 - 10 дней. Больному в течение 10 дней проводилось лечение препаратом "эспераль" в дозе 0,25 г 2 раза в день. После этого проводилось психосуггестивное воздействие в состоянии бодрствования для формирования установки на отказ от алкоголя. Затем в течение 21 дня больной принимал настой из лекарственных трав по 100 мл 3 раза в день за 20 мин до еды. После лечения отмечалось улучшение состояния: восстановился сон, исчезла тревога, появилась критика к алкоголизации, тяга к алкоголю исчезла полностью, сформировалась установка к трезвому образу жизни.

Пример 2. Больная С. , 28 лет. Диагноз: хронический алкоголизм второй стадии. Психостения. Алкоголизируется с 22 лет, пьет запоями по 3 - 4 дня. Проведено лечение препаратом "эспераль" в дозе 0,25 г 2 раза в день в течение 10 дней, затем был проведен сеанс психосуггестивного воздействия в состоянии бодрствования для формирования установки на отказ от алкоголя. В последующем больная в течение 21 дня принимала настой из лекарственных трав по 100 мл 3 раза в день за 20 мин до еды. После проведения курса лечения способом "тройная защита" у больной отмечена стабилизация состояния: появилась формальная критика к своему заболеванию, тяга к алкоголю исчезла полностью, установились нормальные отношения в семье.

Пример 3. Больной В., 34 года. Диагноз: хронический алкоголизм, второй стадии. В анамнезе: пьет запоями по 3 - 5 дней. Абстинентный синдром в течение 4 лет. Межзапойный период продолжается 2 - 4 недели. Больной в течение 5 дней принимал препарат "эспераль" по 0,25 г 2 раза в день. Затем было проведено психосуггестивное воздействие в состоянии бодрствования для формирования установки на отказ от алкоголя. Потом в течение 21 дня больной принимал настой из лекарственных трав по 100 мл 3 раза в день за 20 мин до еды. После проведения полного курса лечения влечение к алкоголю исчезло полностью.

Особенностью метода является то, что лечебное воздействие осуществляется на различные уровни этиопатогенеза алкоголизма, лечение проводится амбулаторно (госпитализации), используются малые курсовые дозы препарата "эспераль", многокомпонентный сбор из лекарственных трав, психосуггестивное воздействие в состоянии бодрствования. Пролечено 120 больных со второй и третьей стадией алкоголизма, в процессе лечения осложнений не отмечено. В результате лечения достигнуто значительное улучшение психического и соматического состояния больных, у всех пациентов отмечена стойкая ремиссия заболевания в течение одного года.

Список литературы: 1. Г.М. Энтин. Лечение алкоголизма. - М.: Медицина, 1990, с. 156 - 157.

2. Г. М. Энтин. Лечение алкоголизма. - М.: Медицина, 1990, с. 201 - 205 (прототип).

3. Г. М. Энтин, Е.Н. Крылов. Клиника и терапия алкогольных заболеваний. Т. 1, - М.: 1994, с. 144 - 148, 178 - 181.

4. Патент "Способ экстракции многокомпонентных сборов из лекарственных трав" N 1836099 (приоритет 1992 г., Пономарева А.Г. и др.).

Формула изобретения

Способ лечения алкоголизма, включающий психосуггестивное воздействие и введение лекарственных средств, отличающийся тем, что на первом этапе лечения в качестве лекарственного средства вводят эспераль по 0,25 г два раза в день в течение 5 - 10 дней, затем на втором этапе осуществляют психосуггестивное воздействие методом императивного внушения в состоянии бодрствования и на третьем этапе вводят настой из сбора лекарственных трав, приготовленный простым смешиванием пустырника, мяты, чернобыльника, копытня в соотношении 1,0 : 0,5 : 0,3 : 0,2 соответственно с последующей дробной водной экстракцией компонентов, настой вводят по 100 мл три раза в день за 20 мин до еды в течение 21 дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции аддитивного поведения при избавлении от алкоголизма, табачной зависимости, лишнего веса, сексуальных и невротических растройств

Изобретение относится к медицине, в частности к способам внутривенного общего обезболивания
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических седативных средств
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических лекарственных средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к новым фенилимидазолидинам формулы 1 к способу их получения и к фармацевтическим композициям на их основе
Наверх