Кольцевая роликовая мельница

 

Кольцевая роликовая мельница предназначена для измельчения минеральных клинкерных материалов, шлаков и подобных материалов при производстве цемента. Мельница имеет кольцевой желоб и валок, между которыми частично измельченный материал образует измельченный слой. На каждой стороне кольцевого желоба смонтированы кольцевые пороги, на наружной стороне которых смонтированы коллекторные кожухи с лопатками. Кожух собирает материал, который перетекает через кольцевой порог и посредством лопаток поднимается по кругу коллекторным кожухом. Описываемая мельница обеспечивает повышение эффективности внутренней транспортирующей системы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кольцевой роликовой мельнице и может быть применено при производстве цемента для измельчения минеральных клинкерных материалов, шлаков и подобных материалов.

Известна кольцевая роликовая мельница, в которой доставка материала осуществляется путем загрузки материала в отделение перед контуром измельчения, где он подвергается центробежному воздействию, после чего материал переносится в струе воздуха аксиально через мельницу.

Кольцевой желоб в этой мельнице вращается со сверхкритической скоростью и поэтому необходимо установить скребки внутри желоба для того, чтобы освобождать материал во время прохода поперек в кольцевой желоб. Эти скребки могут быть наклонены таким образом, что они направляют материал вперед вдоль валка в направлении потока. После прохождения через контур измельчения, грубая фракция извлекается со дна мельницы и пропускает через сито, и тонкая фракция с верха мельницы направляется в сепаратор. В этой мельнице нет внутренней рециркуляции и фракции, которые проходят через мельницу без достаточного измельчения, рециркулируются снаружи.

Наиболее близким изобретением является кольцевая роликовая мельница, содержащая по крайне мере один валок внутри соответствующего кольцевого желоба, при этом по крайне мере один осевой конец кольцевого желоба пригнан с коллекторным кожухом для крупной фракции и представляет собой выступ кольцевого желоба и с неподвижной концевой секцией, направленные внутрь лопатки, установленные с интервалами по окружности коллекторного кожуха, средство для вращения коллекторного кожуха со скоростью ниже критической, воздушное выпускное отверстие в неподвижной концевой секции и выпускное отверстие в неподвижной концевой секции, смещенное по радиусу от оси кольцевого желоба и сцентрированное с внутренней полостью кольцевого желоба для вывода тонкой фракции из мельницы в виде суспензии.

Недостатком указанной кольцевой роликовой мельницы является низкая эффективность внутренней транспортирующей системы.

Задача изобретения - повышение эффективности внутренней транспортирующей системы, в результате чего исключается необходимость в любой внешней доставке перетекающего материала и, следовательно, обеспечивается значительная экономия при конструировании и эксплуатации установки не только из-за отсутствия необходимости установки конвейеров, но также, поскольку сама кольцевая роликовая мельница может быть установлена на уровне земли, следовательно исключается необходимость в установке ее на повышенном уровне для обеспечения правильной разгрузки.

Указанная задача достигается тем, что в кольцевой роликовой мельнице, содержащей по крайней мере один валок внутри соответствующего кольцевого желоба, при этом по крайней мере один осевой конец кольцевого желоба пригнан с коллекторным кожухом для крупной фракции и представляет собой выступ кольцевого желоба, и с неподвижной концевой секцией, направленные во внутрь лопатки, установленные с интервалами по окружности коллекторного кожуха, средство для вращения коллекторно кожуха со скоростью ниже критической, воздушное впускное отверстие в неподвижной концевой секции, и выпускное отверстие в неподвижной концевой секции, смещенное по радиусу от оси кольцевого желоба и сцентрированное с внутренней полостью кольцевого желоба для вывода такой фракции из мельницы в виде суспензии, выполнено два впускных воздушных отверстия, расположенных по одному на каждой стороне выходного отверстия в направлении вращения кольцевого желоба, при этом воздушные выпускные отверстия обеспечивают впуск подлежащего измельчению материала, суспендированного в воздухе.

Лопатки могут быть отклонены назад относительно направлению вращения. На внутренней полости мельницы могут быть установлены неподвижные направляющие пластины. Коллекторные кожухи и концевые секции, в которых выполнены сходные впускные и выпускные отверстия могут быть расположены у обоих концов кольцевого желоба. Выпускное отверстие в одной или в каждой концевой секции может быть выполнено в зоне над валком где расстояние между кольцевым желобом и валком является наибольшим, и в котором воздушные отверстия могут быть расположены симметрично относительно одного или каждого выпускного отверстия.

На фиг. 1 изображен кольцевой роликовой мельницы, общий вид; на фиг. 2 - то же, сечение А-А на фиг. 1.

Кольцевая роликовая мельница имеет кольцевой желоб 1 и валок 2 Валок 2 и кольцевой желоб 1 вращаются посредством приводного средства ( не показано). Кольцевой желоб двигается в зафиксированных опорных подшипниках 3 и валок 2 оказывает на кольцевой желоб 1 осевое давление посредством непоказанной натяжной системы.

Между валком 2 и кольцевым желобом 1 частично измельченный материал образует измельченный слой 4, на каждой стороне кольцевого желоба 1 закреплены кольцевые пороги или перемычки 5. В удлиненном конце кольцевого желоба 1 и снаружи кольцевых порогов 5 установлены и пригнаны коллекторные кожухи 6, к которым прикреплены лопатки 7. Направляющие пластины 8 могут быть установлены в разных местах мельницы для повторного направления собранного материала в контур измельчения. Неподвижные концевые секции 9 смонтированы у осевых концов кольцевого желоба. Впускные каналы 11 и выпускной канал 12 для суспензии воздух/материал, все открытые через концевые секции 9 показаны пунктирными линиями. Течение материала в мельнице, т.е. переток материала через порог позади валка 2, и отбрасывание материала от лопаток 7 изображено стрелками. Направление вращения валка 2 и кольцевого желоба 1 также показано стрелками.

Мельница работает следующим образом. Материал вдувается через впускные каналы 11 в неподвижные концевые секции 9 и направляется под валок 2 посредством направляющих пластин 8 (показаны пунктирными линиями на фиг. 1). Постепенно, по мере увеличения количества измельчаемого материала за валком, материал перетекает через кольцевые пороги 5.

Когда материал перетекает через кольцевой порог, он выгружается в коллекторный кожух, к которому прикреплены лопатки 7. Материал переносится вверх лопатками и, когда эти лопатки достаточно наклоняются, он скользит по лопаткам и посредством направляющих пластин 8 и направленной вовнутрь воздушной струи, которая направляет поток материала в кольцевой желоб 1, распределяется вниз по валку 2 и с поверхности кольцевого желоба 1.

Окончательно измельченный материал выгружается в виде суспензии воздух/материал через выпускные каналы 12 и неподвижные концевые секции 9 на обоих концах мельницы, и, если необходимо, материал может затем направляться в сепаратор.

Формула изобретения

1. Кольцевая роликовая мельница, содержащая по крайней мере один валок 2 внутри соответствующего кольцевого желоба 1, при этом по крайней мере один осевой конец кольцевого желоба пригнан с коллекторным кожухом 6 для крупной фракции и представляет собой выступ кольцевого желоба 1, и с неподвижной концевой секцией 9, направленные вовнутрь лопатки 7, установленные с интервалами по окружности коллекторного кожуха 6, средство для вращения коллекторного кожуха 6 со скоростью ниже критической, воздушное впускное отверстие 11 в неподвижной концевой секции 9, и выпускное отверстие 12 в неподвижной секции, смещенное по радиусу от оси кольцевого желоба 1 и сцентрированное с внутренней полостью кольцевого желоба 1 для выхода тонкой фракции из мельницы в виде суспензии, отличающаяся тем, что в ней выполнено два впускных отверстия 11, расположенных по одному на каждой стороне выходного отверстия 12 в направлении вращения кольцевого желоба, при этом воздушные впускные отверстия обеспечивают впуск подлежащего измельчению материала, суспендированного в воздухе.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что лопатки 7 отклонены назад относительно направления вращения.

3. Мельница по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что во внутренней полости мельницы установлены неподвижные направляющие пластины 8.

4. Мельница по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что коллекторные кожухи 6 и концевые секции 9, в которых выполнены сходные впускные и выпускные отверстия 11, 12, расположены у обоих осевых концов кольцевого желоба 1.

5. Мельница по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что выпускное отверстие 12 в одной или в каждой концевой секции 9 выполнено в зоне над валком 2, где расстояние между кольцевым желобом 1 и валком 2 является наибольшим, и в которой воздушные впускные отверстия 11 расположены симметрично относительно одного или каждого выпускного отверстия 12.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в строительной, горнорудной, теплоэнергетической и других отраслях промышленности
Дробилка // 2071669

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности

Изобретение относится к валковой мельнице, преимущественно для измельчения влажных матер«1алов

Изобретение относится к измельчению материалов, а именно к среднеходным мельницам, и обеспечивает снижение аэродинамических потерь, энергоемкости и металлоемкости

Изобретение относится к конструкции размольной установки и позволяет упростить ее

Изобретение относится к способам измельчения материалов в кольцевой роликовой мельнице и может быть применено в производстве цемента для измельчения минеральных клинкерных материалов, шлака и подобных материалов

Изобретение относится к влажному дроблению и к дробилкам, содержащим, по меньшей мере, один валик, перемещающийся по круговой дорожке и упруго прижимающийся к ней

Мельница // 2176552

Изобретение относится к дробилкам, имеющим барабан с горизонтальной осью, внутри которого выполнена кольцевая дробильная дорожка и который приводится во вращательное движение со скоростью, выше критической

Дробилка // 2182040

Изобретение относится к валково-роликовым мельницам для размола угля

Изобретение относится к валковой мельнице для размалывания зернистого материала, такого как цементная сырьевая смесь, цементный клинкер и подобные материалы
Наверх