Устройство для намотки металлических лент

 

Устройство может быть использовано для намотки с натяжением гибких элементов, преимущественно металлических лент. На центральном приводном валу с продольным пазом последовательно с чередованием установлены намоточные барабаны с боковыми направляющими и втулки. Последние имеют выступ, размещенный в пазу вала, и участки с повышенным коэффициентом трения, которые выполнены прерывистыми в виде элементов, закрепленных в углублениях, предусмотренных на боковых поверхностях втулок. Устройство оснащено регулировочным устройством в виде зажимного узла и пружин сжатия. Элементы могут быть выполнены упругими, например из резины. В результате обеспечивается автоматическое регулирование усилия намотки на всех барабанах одновременно. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для намотки с натяжением гибких элементов, преимущественно металлической ленты, в несколько рядов одновременно.

Известен барабан для намотки ленты, содержащий обечайку, на наружной поверхности которой выполнены продольные прорези, вал с упором, конические подпружиненные диски, взаимодействующие с соответствующими поверхностями обечайки, и поджимную гайку [1].

Недостатками этого барабана являются сложность конструкции и невозможность его использования при намотке нескольких лент одновременно с одним зажимным устройством.

Известно устройство для намотки металлических лент, содержащее центральный приводной вал с продольным пазом и установленные на нем последовательно с чередованием намоточные барабаны с боковыми направляющими и втулки с выступом, расположенным в продольном пазу вала, и участками с повышенным коэффициентом трения на боковых поверхностях [2].

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и отсутствие возможности смещения намоточных барабанов относительно друг друга в процессе намотки. Выполнение фрикционных пар сплошными снижает их качество крепления и появляется возможность их произвольного отсоединения от втулок из-за нагрева. Кроме того, невозможно автоматически натягивать все ленты одновременно с одинаковой силой из-за прослабления или перенатяжения и, следовательно, обрыва лент.

Задача изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности и увеличение производительности устройства для намотки за счет обеспечения автоматического регулирования усилия намотки на всех барабанах одновременно.

Для решения этой задачи устройство для намотки металлических лент, содержащее центральный приводной вал с продольным пазом и установленные на нем последовательно с чередованием намоточные барабаны с боковыми направляющими и втулки с выступом, расположенным в продольном пазу вала, и участками с повышенным коэффициентом трения на боковых поверхностях снабжено регулировочным устройством, а участки с повышенным коэффициентом трения выполнены прерывистыми в виде отдельных элементов, закрепленных в углублениях боковых поверхностей втулок. Регулировочное устройство представляет собой зажимной узел, установленный на конце вала, и пружины сжатия, которые расположены между одной из втулок и зажимным узлом. Участки с повышенным коэффициентом трения выполнены упругими, например из резины.

На фиг. 1 изображено продольное сечение устройства для намотки металлических лент; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Как показано на фиг. 1, предлагаемое устройство содержит центральный вал 1, на наружной поверхности которого установлены втулки 2 и разъемные барабаны для намотки лент, состоящие из ступенчатых боковых направляющих 3 и обечаек 4 с продольными прорезями 5 попеременно-встречного направления. По концам вала 1 установлены направляющие втулки 6 и 7, каждая из которых сопряжена с зажимным узлом, выполненным, например, в виде гаек 8 и 9. Втулки 2 снабжены выступом 10 и углублениями на боковых поверхностях, в которых закреплены элементы 11, образующие участки с повышенным коэффициентом трения. Вал 1 снабжен продольным пазом 12, в котором расположены выступы 10 втулок 2. Направляющие втулки 6 и 7 соединены с центральным валом, например, шпонками 13 и 14.

Для плавной настройки величин тормозных моментов намоточных барабанов предназначено регулировочное устройство в виде зажимного узла, установленного на одном конце вала, т.е. гайки 9, и пружин сжатия 15, расположенных между одной из втулок 2 и упомянутым зажимным узлом.

Элементы 11 могут быть выполнены упругими, например из резины.

Устройство работает следующим образом.

Вал 1 с набором барабанов, втулок 2, 6, 7 устанавливают в опоры привода и вал 1 начинает вращаться. Вместе с ним, за счет выступов 10, начинают вращаться втулки 2, а через элементы 11 во вращение приводятся барабаны. Концы лент закрепляются на обечайках 4 и осуществляется намотка лент в бобины. Регулировка тормозных моментов барабанов осуществляется гайкой 9, вращая которую вокруг оси, заставляют направляющую втулку 7 приближаться или удаляться от последней из втулок 2. В результате изменяется расстояние между направляющими втулками 6 и 7 и тем самым изменяется тормозной момент барабанов о втулки 2. Пружины 15 плавно сжимаются и обеспечивают упругую затяжку втулок 2 с барабанами.

При разрезке целого листа на ленты, каждая из лент имеет обычно поперечную разнотолщенность, поэтому при вращении вала 1 при смотке лент, вырезанных из листа, диаметры рулонов будут разными, в связи с чем каждая из лент будет наматываться на барабан с различной силой натяжки. При этом лента с наименьшим натяжением провисает, а с наибольшим - как правило, обрывается. Выравнивание силы натяжения обеспечивается проскальзыванием барабанов между втулками 2, при этом сила натяжения на остановившемся барабане уменьшается, а на других - увеличивается до момента их выравнивания. Этот процесс осуществляется автоматически и повторяется со всеми барабанами при изменении толщины ленты.

Направляющие 3 барабанов своей наружной поверхностью скользят по элементам 11 втулок 2, обеспечивая вращение барабанов с разной скоростью. После окончания намотки рулоны с барабанами снимают с вала 1, а затем осуществляется съем рулонов ленты с обечаек 4.

Использование изобретения позволяет при необходимости изменять скорость вращения каждого из барабана в отдельности и регулировать усилия натяжения ленты в процессе навивки автоматически, выравнивая тем самым силу натяжения на каждом из барабанов. В результате исключается обрыв ленты в процессе эксплуатации, увеличивается производительность и сокращается время на пуск намоточных устройств в работу, а также повышается надежность намоточных станков, преимущественно для фольги или тонколистового материала.

Формула изобретения

1. Устройство для намотки металлических лент, содержащее центральный приводной вал с продольным пазом и установленные на нем последовательно с чередованием намоточные барабаны с боковыми направляющими и втулки с выступом, расположенным в продольном пазу вала, и участками с повышенным коэффициентом трения на боковых поверхностях, отличающееся тем, что оно снабжено регулировочным устройством, а участки с повышенным коэффициентом трения выполнены прерывистыми в виде элементов, закрепленных в углублениях, предусмотренных на боковых поверхностях втулок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулировочное устройство выполнено в виде зажимного узла, установленного на конце вала, и пружин сжатия, расположенных между одной из втулок и упомянутым зажимным узлом.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающийся тем, что участки с повышенным коэффициентом трения выполнены упругими.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что элементы участков с повышенным коэффициентом трения выполнены из резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для отделки полосового проката, в частности для его продольной резки (роспуска)

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к устройствам для разматывания проволоки

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к устройствам для непрерывной намотки проволоки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способам намотки полосы на барабан моталки и подачи ее в технологический агрегат

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию, в частности к конструкции устройств для задачи полос на моталки

Изобретение относится к адюстажному оборудованию, в частности к конструкции наматывающих устройств для мелкосортного проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции наматывающих устройств для ьйлкосортного проката

Моталка // 1438881
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции моталок для наматывания рулона ленты

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям устройств для намотки ленты

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к устройствам для перемотки металлоизделий из рулонов большого диаметра в рулоны маленького диаметра, и может быть использовано в цехах по переработке ленты, в профилегибочных, трубоэлектросварочных агрегатах, в агрегатах продольной резки полосы, а также в мелкосортных агрегатах

Изобретение относится к способу разгрузки намоточного барабана, гидравлически заклиненного под действием эффекта самоторможения расположенными внутри клиновыми поверхностями распорных элементов

Изобретение относится к карусельной моталке

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к способу и устройству сматывания металлической ленты в рулон

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к способам изготовления колец подшипников из металлической ленты

Изобретение относится к печной моталке

Изобретение относится к намоточным устройствам, предназначенным для использования в многониточных поточных линиях, осуществляющих производство проволоки путем продольной резки ленточного материала на проволоки приближенно квадратного сечения и их последующей обработки
Наверх