Токарный станок с противошпинделем

 

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для двусторонней токарной обработки относительно простых деталей максимально возможным количеством инструмента при упрощении конструкции станка. На станине станка установлены шпиндельная бабка 3 с главным шпинделем 5, подвижная шпиндельная бабка 4 с противошпинделем 6 и по меньшей мере один поперечный суппорт 8 с инструментами 12 - 16, установленными в сторону главного шпинделя и с инструментами 17 и 18, установленными в сторону противошпинделя. На станине с несколькими суппортами по меньшей мере на одном из них может быть установлен люнет 43. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для двусторонней токарной обработки и обработки вращающимися инструментами деталей из прутковой или из штучной заготовок.

Известен токарный станок с противошпинделем [1], содержащий установленные на станине неподвижную шпиндельную бабку с главным шпинделем и смонтированный на продольной каретке поперечный суппорт с возможностью установки на нем инструментов со стороны главного шпинделя. На этом же суппорте смонтирована шпиндельная бабка с противошпинделем, а шпиндельная бабка главного шпинделя выполнена с возможностью размещения на ней инструментов, обращенных к противошпинделю.

Недостатком станка является ограниченное число устанавливаемых инструментов, что уменьшает номенклатуру обрабатываемых деталей.

Известен токарный станок с противошпинделем [2], содержащий установленные на станине неподвижную шпиндельную бабку с главным шпинделем, подвижную шпиндельную бабку с противошпинделем, два установленных на продольных каретках поперечных суппорта с револьверными головками.

Недостатком станка является сложность его конструкции из-за наличия револьверных головок.

Известен токарный станок с противошпинделем [3], содержащий установленные на станине подвижные шпиндельные бабки с главным шпинделем и с противошпинделем, два поперечных суппорта с револьверными головками и люнет.

К недостаткам этого станка относятся: сложность конструкции из-за наличия револьверных головок; возможность использования только калиброванных прутковых заготовок, что увеличивает себестоимость обрабатываемых деталей; отсутствие возможности двусторонней обработки штучных заготовок.

Наиболее близким к изобретению является токарный станок с противошпинделем [4], содержащий установленные на станине неподвижную шпиндельную бабку с главным шпинделем, подвижную шпиндельную бабку с противошпинделем, два установленных на продольной каретке поперечных суппорта. Один суппорт выполнен с возможностью установки на нем инструментов со стороны главного шпинделя, а другой - со стороны противошпинделя.

К недостаткам этого станка относятся: усложненная конструкция для обработки относительно простых деталей; ограниченное количество размещаемых инструментов, необходимых для обработки сложных деталей, т.е. ограничения их номенклатуры.

Общим недостатком станков [1, 2 и 4] является невозможность обработки деталей с применением люнета.

Техническая задача изобретения - устранение указанных недостатков прототипа, т.е. упрощение конструкции станка для обработки относительно простых деталей, а также увеличение количества размещаемых инструментов, необходимых для обработки сложных деталей, и обеспечение возможности обработки деталей с применением люнета, что расширяет номенклатуру обрабатываемых деталей.

Для этого в токарном станке с противошпинделем, содержащем установленные на станине шпиндельную бабку с главным шпинделем, подвижную шпиндельную бабку с противошпинделем и по меньшей мере один поперечный суппорт с возможностью установки на нем со стороны противошпинделя по меньшей мере одного инструмента, согласно изобретению поперечный суппорт выполнен с возможностью установки не нем со стороны главного шпинделя по меньшей мере одного инструмента. Станок может содержать по меньшей мере два поперечных суппорта, установленных на направляющих станины, а шпиндельная бабка главного шпинделя установлена с возможностью перемещения к ближайшему к противошпинделю суппорту. Станок может быть снабжен смонтированной на продольных направляющих станины кареткой с двумя поперечными суппортами и с возможностью перемещения ближайшего к противошпинделю суппорта к неподвижной шпиндельной бабке главного шпинделя. На станке с несколькими поперечными суппортами по меньшей мере один из них может быть выполнен с возможностью установки на нем люнета.

На фиг. 1 представлен станок с одним поперечным суппортом, вид в плане; на фиг. 2 - станок с двумя поперечными суппортами и подвижной шпиндельной бабкой главного шпинделя, вид в плане; фиг. 3 - то же с неподвижной шпиндельной бабкой главного шпинделя; на фиг. 4 - станок с тремя поперечными суппортами и подвижной шпиндельной бабкой главного шпинделя, вид в плане; на фиг. 5 - установленный на станке люнет.

Токарный станок (фиг. 1) содержит установленные на продольных направляющих 1 (в частности, Т-образной станины 2) подвижные шпиндельные бабки 3, 4 соответственно с главным шпинделем 5 и противошпинделем 6. На поперечных направляющих 7 установлен поперечный суппорт 8.

В исходном положении бабки 3, 4 и суппорт 8 отведены в крайние позиции. В соответствии с программой обработки детали в зажимном патроне 10 шпинделя 5 закреплена заготовка в виде прутка 9 с вылетом l. На противошпинделе 6 установлен зажимной патрон 11 в разжатом состоянии, на левой стороне суппорта 8 установлены инструменты, в частности, отрезной резец 12, сверло 13, зенкер 14, развертка 15, резец 16, а на правой стороне - в частности, сверло 17, резец 18.

Станок работает следующим образом.

Суппорт 8 перемещают до выведения на ось 19 шпинделей сверл 13 и 17, перемещают к ним шпиндельные бабки 3 и 4, при этом к сверлу 13 подводят пруток 9, включают вращение шпинделей, сверлят центральное отверстие сверлом 13 в правом торце прутка 9, разводят бабки 3 и 4. Перемещением суппорта последовательно выводят на ось 19 зенкер 14, развертку 15 и выполняют зенкерование и развертывание указанного отверстия в торце прутка 9. Перемещением суппорта подводят к прутку 9 резец 16, подрезают торец и перемещением бабки 3 обтачивают конец прутка 9. Затем отводят суппорт и бабку 3 в исходные положения, подводят бабку 4 к бабке 3, зажимают конец прутка патроном 11 и разжимают патрон 10, перемещением вправо бабки 4 выдвигают пруток из шпинделя 5 и останавливают его в позиции отрезки резцом 12, а после этого перемещают бабку 3, останавливают ее в положении, обеспечивающем вылет l прутка после отрезки и зажимают пруток в патроне 10. Перемещением суппорта 8 отрезают резцом 12 от прутка заготовку 20 первой детали, суппорт и бабки 3, 4 отводят в исходные положения. Этим заканчивается первый цикл работы станка.

В отличие от первого во втором цикле работы станка одновременно со сверлением центрального отверстия в прутке сверлом 13 сверлят центральное отверстие сверлом 17 в левом торце заготовки 20 и обрабатывают этот конец заготовки резцом 18, перемещают бабку 4 в позицию выгрузки и выгружают первую обработанную деталь.

Последующие циклы работы станка аналогичны второму.

В отличие от описанного первого второй вариант исполнения станка (фиг.2) содержит два поперечных суппорта 8 и 21, установленных на поперечных направляющих 22 и 23 станины 24. В исходном положении в крайнюю позицию отведен также суппорт 21. На правой стороне суппорта 8 установлены инструменты, в частности, сверло 17, резец 18, а на левой стороне - в частности, отрезной резец 12, головка 25 с вращающимися сверлами 26, 27. На левой стороне суппорта 21 установлены, в частности, сверло 13, зенкер 14, развертка 15, резец 16, а на правой стороне - в частности, прорезной резец 28. В процессе выполнения первого цикла обработки перемещают суппорты 8 и 21 до выведения на ось 19 сверл 13 и 17. После сверления центрального отверстия сверлом 13 и разведения бабок 3, 4 перемещением суппорта 21 последовательно выводят на ось 19 зенкер 14, развертку 15, зенкеруют и развертывают центральное отверстие в прутке 9. Перемещением суппорта 21 подводят к прутку 9 резец 16, подрезают торец и обтачивают конец прутка. Отводят суппорт 21 в исходное положение; перемещают суппорт 8 и бабку 3 в позицию обработки сверлами 26, 27 и обрабатывают ими поперечное отверстие в прутке. Затем отводят бабку 3 влево, перемещением суппорта 8 выводят резец 12 в позицию отрезки. После отрезки от прутка заготовки 29 первой детали и отвода бабок 3 и 4 в исходные положения заканчивается первый цикл работы станка. В отличие от первого во втором цикле работы станка одновременно со сверлением центрального отверстия в прутке сверлом 13 сверлят центральное отверстие сверлом 17 в заготовке 29, обрабатывают этот конец резцом 18, отводят суппорт 8, подводят к суппорту 21 бабку 4, обрабатывают левый конец заготовки 29 резцом 28.

В отличие от второго третий вариант станка (фиг. 3) снабжен смонтированной на продольных направляющих 30 станины 31 кареткой 32, на которой смонтированы суппорты 8 и 21, а шпиндельная бабка 3 установлена неподвижно. При обработке прутка 9 перемещения бабки 3 заменены перемещениями каретки 32.

В отличие от второго четвертый вариант станка (фиг. 4) содержит суппорт 33, установленный между суппортами 8, 21 на поперечных направляющих 34 станины 35. На правой стороне суппорта 33 установлены инструменты, в частности головка 36 с вращающимися сверлами 37, 38 и 39, а на левой стороне, в частности, головка 40 с фрезой 41. В первом цикле работы станка на прутке 9 дополнительно выполняют продольный паз фрезой 41, а во втором цикле кроме этого на левом торце заготовки 42 обрабатывают смещенное от оси заготовки отверстие сверлами 37, 38 и 39.

На станке с несколькими суппортами возможно использование люнета, в частности люнет 43 (фиг. 5) установлен на суппорте 21 станка (фиг. 2). На левой стороне этого суппорта установлен, в частности, проходной резец 44. На левой стороне суппорта 8 установлены центровочное и спиральное сверла 45 и 46, расточной, подрезной и отрезной резцы 47, 48 и 49.

Люнет на станке используют следующим образом. Резцом 44 калибруют правый конец прутка 9 под отверстие люнета, перемещением суппорта 21 совмещают ось отверстия люнета с осью 19 шпинделей. Перемещением бабки 3 вводят в отверстие люнета калиброванный конец прутка. Перемещая бабку 3 и суппорт 8, последовательно зацентровывают, сверлят, растачивают отверстие, подрезают торец прутка. Перемещением бабки 3 влево выводят пруток из люнета и отводят люнет из зоны обработки перемещением суппорта 21. На суппорте 8 может быть установлен также другой люнет (не показано) для обработки заготовки, закрепленной в противошпинделе.

Для обработки штучных заготовок предлагаемый станок целесообразно оснастить автоматическим загрузочным устройством.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию станка для обработки относительно простых деталей за счет сокращения числа суппортов при сохранении максимально возможного количества инструментов (фиг. 1), увеличить количество размещаемых инструментов практически вдвое при сохранении числа суппортов (фиг.2 и 3), еще больше увеличить количество инструментов за счет увеличения числа суппортов (фиг. 4), обеспечить обработку деталей с применением люнета (фиг. 5), т.е. расширить технологические возможности станка.

Источники информации, использованные при составлении заявки: 1. Проспект на станок модели LP-2NC фирмы "BENZINGER", Швейцария.

2. Патент ФРГ N 3035451, кл. B 23 B 3/30, 1994.

3. Проспект на станок модели TNL16 фирмы "TRAUB", Австрия.

4. Проспект на станок модели D-8004-2 фирмы "RIKA", Сингапур (прототип).

Формула изобретения

1. Токарный станок с противошпинделем, содержащий установленные на станине шпиндельную бабку с главным шпинделем, подвижную шпиндельную бабку с противошпинделем и по меньшей мере один поперечный суппорт с возможностью установки на нем в сторону главного шпинделя по меньшей мере одного инструмента, отличающийся тем, что на поперечном суппорте установлен дополнительно в сторону противошпинделя по меньшей мере один инструмент.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что содержит по меньшей мере два поперечных суппорта, установленных на направляющих станины, а шпиндельная бабка главного шпинделя установлена с возможностью перемещения к ближайшему к противошпинделю суппорту.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен смонтированной на продольных направляющих станины кареткой с двумя поперечными суппортами, при этом ближайший к противошпинделю суппорт установлен с возможностью перемещения в сторону шпиндельной бабки главного шпинделя.

4. Станок по пп.2 и 3, отличающийся тем, что он снабжен люнетом, предназначенным для установки по меньшей мере на одном из суппортов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонту и наращиванию длинномерных изделий в виде стержней и труб, таких как подвески топливных кассет ядерных энергетических реакторов типа РБМК, и может найти применение на всех атомных электростанциях указанного типа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейных цехах машиностроительных предприятий для отрезки прибылей и литников отливок тел вращения

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для двусторонней обработки деталей повышенной точности

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к станкостроешпо

Изобретение относится к машиностроению, к обработке деталей типа тел вращения, стальных, чугунных или из цветных металлов в автоматическом режиме в различных видах компоновки в зависимости от их размеров и веса
Наверх