Устройство для обработки поршней

 

Изобретение предназначено для обработки наружных поверхностей поршней двигателей внутреннего сгорания. Средство для образования овальной в поперечном сечении поверхности поршня 7 выполнено в виде цилиндра 1 и размещенного в нем технологического поршня 4 с ввернутым в него силовым винтом 5. После размещения указанного средства между бобышками 8 и 9 под поршневой палец поршня 7 силовой винт 5 ввертывают в технологический поршень 4. Цилиндр 1 и технологический поршень 4 воздействуют соответственно на бобышки 8 и 9 поршня 7 и деформируют его на высоте, в результате чего образуется овальная форма поршня 7. Производят обработку поршня 7. Средство для образования овальной поверхности удаляют, а поршень 7 приобретает переменную по высоте овальность за счет сил упругости. Компактность и простота устройства достигается наименьшим количеством деталей. 1 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, в частности для обработки наружных поверхностей поршней двигателей внутреннего сгорания.

Известно копировальное устройство для обработки наружных поверхностей поршней двигателей внутреннего сгорания, в котором обрабатываемое изделие устанавливается на планшайбе и поджимается центром задней бабки параллельно оси копира, который установлен с возможностью согласованного вращения со шпинделем станка и задает поперечное перемещение инструмента (SU, патент N 1819190, B 23 B 5/24, 30.05.93).

Известное устройство громоздко, требует специального приспособления для закрепления на станке, не обеспечивает получение поперечного сечения поршня по высоте овальной формы с различной овальностью, что ухудшает работоспособность поршня, содержит в себе точную и сложную деталь - копир.

Наиболее близким аналогом по всей технической сути является известный станок для обработки фасонных деталей, а именно, поршней двигателей, который включает средство для образования фасонной поверхности, выполненное в виде копира, размещенного в инструментальном шпинделе станка и воздействующего на резец через следящий палец (SU, авт. св. N 304060, B 23 B 5/24, 1971).

Указанное устройство обладает теми же недостатками.

Технической задачей изобретения является точное изготовление в поперечном сечении поршня по высоте различной овальности при помощи компактного и простого в изготовлении устройства.

Указанная задача решается в результате того, что средство для образования овальности выполнено в виде цилиндра и размещенного в нем с возможностью перемещения технологического поршня, в который ввернут силовой винт, взаимодействующий с днищем цилиндра. Указанное средство предназначено для размещения и фиксации в обрабатываемом поршне между бобышками под поршневой палец.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором устройство изображено в рабочем положении.

Устройство содержит средство для образования овальности при обработке поршней, выполненное в виде цилиндра 1 с днищем 2 и фиксирующим цилиндрическим буртом 3. В цилиндре 1 подвижно установлен технологический поршень 4, в который по оси ввернут силовой винт 5. Технологический поршень 4 также выполнен с фиксирующим цилиндрическим буртом 6. При размещении указанного средства в обрабатываемом поршне 7 торцевые поверхности цилиндра 1 и технологического поршня 4 упираются в бобышки 8 и 9 под поршневой палец поршня 7.

Устройство работает следующим образом.

В собранном виде при монтаже торец поршня 4 расположен на днище 2 цилиндра 1, так, что зазор Б равен в этом случае нулю, а общий размер устройства A2 меньше размера A1 между торцами бобышек 8 и 9, что позволяет установить устройство в обрабатываемый поршень 7. В технологический поршень 4 заворачивается силовой винт 5 до достижения своим торцом днища 2 цилиндра 1.

Для получения переменной овальности, величина которой контролируется индикатором 10, максимальное значение "К" определяется по оси силового винта 5, последний заворачивают в технологический поршень 4.

Усилие от винта 5 передается через днище 2 цилиндра 1 и далее бобышке 8, а также технологическому поршню 4 и далее торцу бобышки 9 - в противоположную сторону.

Под воздействием этих противоположно направленных сил поршень 7 по высоте деформируется, приобретая овальную форму. Овализация поршня 7 по высоте переменна: в зоне бобышек 8 и 9 она максимальна "К", у головки поршня и на юбке - меньше.

Поэтому, при движении режущего инструмента параллельно оси поршня, по его длине срезается слой металла разной толщины, пропорциональный степени овализации, отчего поршень приобретает цилиндрическую форму.

После обработки поршня 7 и удаления средства для образования овальности поршень 7 приобретает переменную по высоте овальность за счет сил упругости.

В зоне бобышек 8 и 9 овальность минимальна, что благоприятно с точки зрения исключения задиров поршня в этой зоне, и максимальна - в зоне юбки поршня, что также благоприятно при работе двигателя.

Формула изобретения

Устройство для обработки поршней, имеющих овальность в поперечном сечении, содержащее средство для образования указанной овальности при обработке, отличающееся тем, что указанное средство выполнено в виде цилиндра и размещенного в нем с возможностью перемещения технологического поршня, в который ввернут силовой винт с возможностью взаимодействия с днищем цилиндра, причем указанное средство предназначено для размещения и фиксации в обрабатываемом поршне между бобышками под поршневой палец.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при создании оборудования для фасонной обработки поршней

Изобретение относится к станкам для токарной обточки поршней и прорезывания канавок в них, более конкретно к поршням некруглой или эллиптической формы

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для копирной обработки некруглых внутренних и наружных поверхностей деталей, например пакетов поршневых или уплотнительных колец для двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , а именно к станкам для копирной обработки некрутых внутренних и наружных поверхностей, например пакетов поршневых или уплотнительных колец Устройство для токарной обработки колец состоит из копира 1, опирающегося на него ролика 2, закрепленного на плече а двуплечего рычага 3, опирающегося плечом b через призму 4 на плечо с двуплечего рычага 5 на плече d которого закреплен режущий инструмент 6

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при комплексной обработке поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к способам механической обработки на токарных станках изделий высокой точности и сложной геометрии наружного профиля и используется, в частности, для обработки заготовок поршней двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам токарной обработки изделий сложной геометрии наружного профиля, в частности копировального некругового обтачивания юбок поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к токарной обработке некруглых внутренних или наружных поверхностей изделий

Изобретение относится к устройствам токарной обработки изделий сложной геометрии наружного профиля, в частности обработки поршней двигателей внутреннего сгорания
Наверх