Загрузочно-разгрузочное устройство

 

Загрузочно-разгрузочное устройство предназначено для металлорежущих станков, преимущественно круглошлифовальных, и содержит цилиндрический барабан 3 с гнездами 4 для деталей 19, привод его вращения 5, лотки 8 и 9 для подвода и отвода деталей. Барабан выполнен в виде чаши, внутри которой эксцентрично на расстоянии L установлен с возможностью перемещения шлифовальный круг 2. На бабке шлифовального круга установлен щит 10, сопрягаемый с открытым торцом чаши. На внутренней поверхности чаши за каждым гнездом установлены козырьки 11. В щите выполнено отверстие 12 для входа сопла подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Сопло может быть выполнено сегментообразной формы из условия шлифовального круга, при этом отверстие в щите для входа сопла расположено с противоположной стороны круга по отношению к насадку сопла. Барабан снабжен неподвижно установленным кожухом с герметизированными окнами для контрольно-измерительных и обслуживающих рабочую зону приборов. Устройство обеспечивает надежную экологическую защиту рабочей зоны и безопасность обслуживающего персонала, является компактным. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к станочному оборудованию, в частности к приспособлениям для автоматизации загрузки металлорежущих станков.

Известно устройство для непрерывной загрузки и выгрузки деталей круглошлифовальных станков [1], содержащее цилиндрический барабан с гнездами для деталей, привод его вращения, лоток для подвода и отвода деталей.

Недостатками устройства являются невозможность установки деталей в центрах станка, т. е. ограниченная область использования - бесцентровое шлифование, открытая зона шлифования и необходимость специальной защиты от смазочно-охлаждающей жидкости; большие габариты.

Наиболее близким к изобретению является загрузочно-разгрузочное приспособление к шлифовальному станку [2] , содержащее те же элементы, что и устройство [1] , но благодаря периодическому повороту барабана позволяет осуществлять обработку деталей в центрах или на ноже.

Недостатками устройства [2] являются открытая рабочая зона и большие габариты.

Для улучшения технических характеристик и устранения указанных недостатков в предлагаемом загрузочно-разгрузочном устройстве преимущественно к круглошлифовальному станку с бабкой шлифовального круга барабан с гнездами для деталей выполнен в виде чаши, внутри которой эксцентрично и с возможностью перемещения установлен шлифовальный круг, а на бабке шлифовального круга установлен щит, сопрягаемый с торцом чаши и создающий торцовое уплотнение. На внутренней поверхности чаши в зоне каждого гнезда установлены козырьки, а в щите бабки выполнено отверстие для входа сопла подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Сопло может быть прямым и установленным непосредственно в зоне резания или выполнено сегментообразной формы и охватывающим шлифовальный круг. Тогда отверстие в щите для входа сопла расположено с противоположной стороны круга по отношению к насадку сопла. Барабан снабжен охватывающим кожухом, установленным неподвижно на стенке и имеющим герметизированные окна для контрольно-измерительных и обслуживающих рабочую зону приборов.

Такое исполнение автоматического загрузочно-разгрузочного устройства является универсальным для металлорежущих станков независимо от способа обработки - точение, фрезерование, шлифование и от характера процесса - прерывистого или непрерывного. Устройство обеспечивает надежную экологическую защиту рабочей зоны и безопасность обслуживающего персонала, является компактным.

На фиг. 1 изображено загрузочно-разгрузочное устройство к круглошлифовальному станку, главный вид; на фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант исполнения на фиг. 1 (привод барабана условно снят).

Загрузочно-разгрузочное устройство к круглошлифовальному станку с бабкой 1 шлифовального круга 2 состоит из цилиндрического барабана 3 с гнездами 4 для деталей, выполненного в форме чаши, внутри которой эксцентрично на расстоянии L установлен шлифовальный круг, привода вращения 5 барабана с бесконтактным датчиком 6 и многолепестковым по числу гнезд кулачком 7, лотков 8 и 9 соответственно для подвода и отвода деталей. На бабке 1 со стороны круга установлен щит 10, сопрягаемый с открытым торцом чаши барабана для уплотнения рабочей зоны (фиг. 2). На внутренней поверхности чаши по периферии установлены за каждым гнездом отражательные козырьки 11 (фиг. 1), в щите выполнено отверстие 12 для входа сопла подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Сопло 13 может быть прямым и направленным непосредственно вдоль зоны шлифования или выполнено сегментообразной формы, охватывающим шлифовальный круг (фиг. 3). В последнем случае отверстие 12 в щите расположено с противоположной стороны круга по отношению к насадку 14 сопла 13. Для повышения надежности защиты рабочей зоны и безопасности обслуживающего персонала особенно при сверхскоростном шлифовании снаружи барабана установлен неподвижно охватывающий кожух 15, имеющий окна 16, герметизированные уплотнениями, например, типа гармошки 17 для наконечников и рабочих органов контрольно-измерительных и обслуживающих приборов 18.

Работает устройство следующим образом.

По окончании шлифования детали 19 шлифовальная бабка 1 с кругом 2 отходит в нерабочее положение A (штрих-пунктир на фиг. 2). Одновременно с этим отводятся центры передней 20 и задней 21 бабок, удерживающих деталь и освобождают ее. По команде автоматики станка включается электродвигатель M и через ременный и червячный привод 5 поворачивает барабан 3 на одну позицию. В процессе поворота барабан уносит обработанную деталь в отводной лоток 9, плавно сопрягаемый с траекторией вращения, забирает следующую деталь из подводящего лотка 8 и устанавливает очередную деталь на линию центров станка. В этом положении лепесток кулачка 7 воздействует на бесконтактный датчик 6 и тот отключает электродвигатель M. Барабан останавливается, деталь в рабочей позиции поджимается центрами бабок и приводится во вращение патроном передней бабки 20. Затем включается подача СОЖ в рабочую зону через сопло 13. Шлифовальная бабка 1 быстро подводит шлифовальный круг 2 в рабочее положение и с медленной поперечной подачей осуществляется съем припуска по заданному циклу шлифования. В процессе его выполнения наконечники прибора активного контроля 18 измеряют диаметры обрабатываемых поверхностей и дают команды на продолжение цикла.

Барабан 3, поджатый с открытого торца щитком 10 торцового уплотнения, защищает свободное пространство станка от разбрызгивания СОЖ и шлама. Отражательные козырьки 11 с внутренней стороны чаши барабана концентрируют подачу СОЖ в рабочую зону, повышая эффективность охлаждения, значительно уменьшают разбрызгивание жидкости. В то же время они служат ребрами жесткости чаши, выполняющей функции защитного ограждения от осколков разорвавшегося круга. Для повышения надежности защиты от напора СОЖ и повреждений круга при сверхскоростном шлифовании служит неподвижный кожух 15, установленный в активной зоне.

Для правки шлифовального круга бабка отходит в положение Б (штрих-пунктир на фиг. 2), выводит круг из загрузочного барабана и открывает доступ алмазному карандашу (на чертеже не показан) к рабочей поверхности круга.

Устройство компактно, надежно и может работать в режиме непрерывного бесцентрового шлифования при оснащении гнезд жесткими опорами и установке второго ведущего круга в передней бабке.

При непрерывном вращении барабана базирующиеся на нем детали будут проходить между шлифовальным и ведущим кругами, снимающими припуск.

Формула изобретения

1. Загрузочно-разгрузочное устройство к круглошлифовальному станку с бабкой шлифовального круга, содержащее цилиндрический барабан с гнездами для деталей и с неподвижно расположенными охватывающим его кожухом, привод вращения барабана, лотки для подвода и отвода деталей, отличающийся тем, что барабан выполнен в виде чаши, внутри которой и эксцентрично ей установлен с возможностью перемещения шлифовальный круг, а устройство снабжено щитом, смонтированным на бабке шлифовального круга и предназначенным для сопряжения с открытым торцом чаши.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено козырьками, расположенными на внутренней поверхности чаши в зоне каждого гнезда, а в центре выполнено отверстие для входа сопла подачи смазочно-охлаждающей жидкости.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что сопло выполнено сегментообразной формы из условия охвата шлифовального круга, при этом отверстие в щите для входа сопла расположено с противоположной стороны круга по отношению к насадку сопла.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что в кожухе барабана выполнены герметизированные окна для контрольно-измерительных и обслуживающих рабочую зону приборов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению, для ориентации деталей в виде плоского многогранника неправильной формы

Изобретение относится к станкостроению, а именно к ориентирующим устройствам деталей типа гаек с фланцем, диаметр которого равен диаметру описанной окружности гайки, при этом необходимо выдержать перпендикулярность резьбы относительно гайки при нарезке резьбы

Изобретение относится к автоматической загрузке рабочих машин штучными заготовками, в частности к бункерным загрузочным устройствам, и может быть использовано преимущественно в подшипниковом производстве для ориентации, перемещения и подачи к технологическому оборудованию заготовок типа колец, колпачков и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, связанной с автоматизированным выпуском изделий, содержащих элементы из пластмасс, преимущественно термореактивных, а именно к загрузке заготовок пресс-материала в пресс-форму, и может быть использовано в автоматических линиях для производства элементов электронной техники

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении

Изобретение относится к приборо- и машиностроению и может быть использовано в автоматах и в автоматических линиях для упаковки немагнитных изделий цилиндрической, конической, квадратной и других форм (в сечении) в упаковочные ленточные материалы

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде многогранных пластин с лыской на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано пои ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму неправильного многогранника, на операциях механической обработки, сборки, наплавки и измерения

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации цилиндрических стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой - с фаской

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими ступенями и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в устройствах ориентации цилиндрических деталей для технологических процессов непрерывного производства

Изобретение относится к области механической обработки, предпочтительно шлифованием, удлиненных механических деталей
Наверх