Устройство для абразивной обработки деталей

 

Устройство предназначено для отделочно-зачистной и уплотняющей обработки деталей рабочей средой в свободном состоянии. Для бесперебойной подачи деталей оно снабжено цилиндрической обечайкой 11, примыкающей к торцу вращающегося барабана в виде винтовой колонны 5 и к цилиндрическому патрубку средства загрузки 7. Внутри обечайки 11 закреплена винтовая двухступенчатая направляющая с витками разного диаметра. Кроме того, приведены соотношения параметров витков направляющей и винтовой колонны, обеспечивающие непрерывную дозированную подачу рабочей среды и деталей внутрь барабана независимо от массы загрузки в бункере средства загрузки 7. Для упрощения изготовления винтовая колонна выполнена из трех полос, согнутых и соединенных под определенными углами. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к отделочно-зачистной и уплотняющей обработке деталей рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности.

Известно галтовочное устройство [1], содержащее многосекционный приводной барабан, связанный с загрузочным и разгрузочным приспособлениями и установленный на станине посредством опорных роликов, при этом каждая секция барабана выполнена соединенными прямоугольниками и параллелограммами с образованием по торцам секций квадрата, причем квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей на угол 90o, загрузочное приспособление выполнено в виде обечайки с конусом и расположенной внутри обечайки винтовой поверхностью, длина которой выбирается от 0,5 - 0,75 шага витка.

Недостатком известного устройства является то, что вход галтовочного барабана имеет форму неправильного четырехугольника, расположенного асимметрично оси вращения и имеет две грани, наклон которых противоположен направлению движения рабочей среды и деталей. Загрузочное приспособление в виде обечайки с конусом с винтовой поверхностью внутри, длина которой выбирается от 0,5 - 0,75 шага витка, лишь предотвращает возврат потоков частиц рабочей среды и деталей, выталкиваемых из галтовочного барабана двумя противонаправленными гранями при каждом его обороте, но не обеспечивает дозировку, бесперебойную подачу и надежность поступления частиц рабочих сред и деталей внутрь барабана, что снижает производительность.

Известно галтовочное устройство [2], содержащее установленный на станине и снабженный приводом вращения галтовочный барабан, выполненный в виде винтовой тетраэдальной колонны со средствами для загрузки и разгрузки.

Недостатком известного устройства является то, что вход галтовочного барабана имеет форму неправильного четырехугольника, расположенного асимметрично оси вращения, и имеет у входа в барабан одну грань, наклон которой противоположен направлению движения частиц рабочих сред и деталей, поэтому за каждый оборот барабана наблюдается возврат этой противонаправленной гранью частиц рабочих сред и деталей, движущихся внутри барабана из средства для загрузки.

В результате не обеспечивается бесперебойная подача, дозировка и надежность поступления частиц рабочих сред и деталей внутрь галтовочного барабана, что снижает производительность.

Другим недостатком является то, что винтовая тетраэдальная колонна монтируется из тетраэдальных пустот, которые в свою очередь смонтированы из пластин в виде равносторонних треугольников. Такое изготовление сложно и трудоемко.

Задача изобретения - повышение производительности и упрощение изготовления.

Задача решается тем, что устройство снабжено цилиндрической обечайкой, прикрепленной к торцу винтовой колонны перед средством для загрузки, имеющем цилиндрический патрубок и винтовой двухступенчатой направляющей с витками большего диаметра, прикрепленными к внутренней поверхности обечайки, а меньшего диаметра - расположенными в цилиндрическом патрубке средства для загрузки, при этом диаметр и шаг витков, закрепленных в цилиндрической обечайке, выполнен в 2 и 8 раз меньше соответственно диаметра и шага винтовых линий винтовой колонны, а диаметр и шаг витков, расположенных в цилиндрическом патрубке, меньше в 1,25 раза соответственно диаметра и шага витков, закрепленных в цилиндрической обечайке, причем длина витков большого и малого диаметра выбирается не менее 1,5 шага витков.

Задача решается также тем, что винтовая колонна выполнена из трех полос, согнутых по прямым линиям под углом 60o к кромкам полос с образованием равносторонних треугольников, расположенных на полосе попеременно один к другому в противоположные стороны под углом 140o, при этом полосы соединены друг с другом по продольным кромкам под углом 70o с образованием по периметру винтовой колонны трех ломаных винтовых линий, в излома которых сходятся шесть вершин равносторонних треугольников.

Новизна предлагаемого обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей загрузочного устройства обеспечивается бесперебойная подача в рабочий барабан деталей и, кроме того, упрощается технология изготовления рабочего барабана.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена предлагаемая совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательном уровне изобретения.

На фиг. 1 показано устройство для абразивной обработки деталей; на фиг 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - общий вид цилиндрической обечайки; на фиг. 4 - одна из трех полос с размеченными линиями сгиба; на фиг. 5 - одна из трех полос после сгиба; на фиг. 6 - сечение Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7 - сечение В-В на фиг. 5; на фиг. 8 - сечение Г-Г на фиг. 5; на фиг. 9 - винтовая колонна, смонтированная из трех полос на фиг. 5 (линии - продольные кромки соединения полос показаны утолщенной линией); на фиг. 10 - сечение Д-Д на фиг. 9.

Устройство содержит станину 1, которая выполнена в виде сварной рамы и на которой закреплен привод главного движения, состоящий из электродвигателя 2, редуктора 3 и четырех роликовых опор 4. Барабан 5 снабжен двумя ободками 6, которые опираются на роликовые с ребордами опоры 4. На станине 1 смонтированы средства для загрузки 7 и разгрузки 8, а также бункер 9 для рабочей среды и отходов. Под бункером 9 в барабане 5 выполнены отверстия 10 для выхода из барабана 5 частиц рабочих сред и частиц отходов абразивной обработки. К торцу барабана 5 перед средством для загрузки 7 прикреплена цилиндрическая обечайка 11, внутри которой жестко закреплена витками 12 большого диаметра двухступенчатая винтовая навивка (фиг. 3) витками малого диаметра 13 винтовая навивка введена с возможностью вращения в цилиндрический патрубок средства для загрузки 7. Диаметр D1 и шаг S1 витков 12 выполнен в 2 и 8 раз меньше соответственно диаметра D2 и шага S2 винтовой колонны 5, а диаметр D3 и шаг S3 витков 13 меньше в 1,25 раза соответственно диаметра D1 и шага S1 витков 12.

Барабан 5 выполнен в виде винтовой колонны из трех полос 14, согнутых по прямым линиям 15 под углом 60o к продольным кромкам полос 16 и 17 с образованием равносторонних треугольников, расположенных на полосе попеременно один к другому в противоположные стороны под углом 140o. Три деформированные таким образом полосы 14 соединены друг с другом по продольным кромкам 16, 17 (фиг. 9) под углом 70o (фиг. 10) с образованием по периметру винтовой колонны трех ломаных винтовых линий, в точках излома которых - вершина 18 - расположены места схождения шести равносторонних треугольников 19 - 24.

Устройство работает следующим образом.

С помощью привода 2 и 3 и четырех роликовых опор 4 барабан 5 приводится во вращение, а вместе с ним двухступенчатая винтовая навивка малого диаметра 13, которая дозированно транспортирует частицы рабочих сред и детали из средства для загрузки 7 в цилиндрическую обечайку 11. Благодаря тому, что диаметр навивки 12 больше в 1,25 раза диаметра навивки 13, частицы рабочих сред и деталей заполняют цилиндрическую обечайку лишь на 3/4 объема. Причем, так как шаг винтовой навивки 12 в 1,25 раза больше шага винтовой навивки 13, то частицы рабочих сред и детали выводятся из обечайки 11 быстрее и свободнее в полость барабана 5, чем поступающие в нее (обечайку 11) новые объемы частиц рабочих сред и деталей из средства для загрузки 7. Изготовление винтовой навивки 12 и 13 длиной не менее 1,5 шага витков не только предотвращает возврат частиц рабочих сред и деталей полости барабана 5 в цилиндрическую обечайку, но обеспечивает дозировку, бесперебойную подачу и надежность поступающих частиц рабочих сред и деталей из средства для загрузки 7 в полость барабана 5.

При вращении барабана 5 рабочая среда и детали совершают сложное пространственное движение по винтовым линиям выгружаются из барабана 5 в средства для загрузки 8. Отходы обработки, частицы рабочих сред через отверстия 10 выводится из барабана 5 в бункер 9.

Такое выполнение конструкции установки для абразивной обработки деталей позволяет не только упростить конструкцию, но и повысить производительность за счет обеспечения непрерывной дозированной подачи частиц рабочих сред и деталей внутрь барабана 5 из средства для загрузки 7, не зависимо от массы загрузки в бункере средства для загрузки 7.

Формула изобретения

1. Устройство для абразивной обработки деталей, содержащее установленный на станине и снабженный приводом вращения барабан в виде винтовой колонны с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, отличающееся тем, что устройство снабжено цилиндрической обечайкой, прикрепленной к торцу винтовой колонны перед средством для загрузки, имеющим цилиндрический патрубок, и винтовой двухступенчатой направляющей с витками большего диаметра, прикрепленными к внутренней поверхности обечайки, а меньшего диаметра - расположенными в цилиндрическом патрубке средства для загрузки, при этом диаметр и шаг витков, закрепленных в цилиндрической обечайке, выполнен в 2 и 8 раз меньше соответственно диаметра и шага винтовых линий винтовой колонны, а диаметр и шаг витков, расположенных в цилиндрическом патрубке, меньше в 1,25 раза соответственно диаметра и шага витков, закрепленных в цилиндрической обечайке, причем длина витков большого и малого диаметра выбирается не менее 1,5 шага витков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что винтовая колонна выполняется из трех полос, согнутых по прямым линиям под углом 60o к кромкам полос с образованием равносторонних треугольников, расположенных на полосе попеременно один к другому в противоположные стороны под углом 140o, при этом полосы соединены друг с другом по продольным кромкам под углом 70o с образованием по периметру винтовой колонны трех ломаных винтовых линий, в точках излома которых сходятся шесть вершин равносторонних треугольников.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей преимущественно тарельчатой формы и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей преимущественно тарельчатой формы и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке и обеспечивает интенсивность обработки

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к устройствам для снижения шума оборудования

Изобретение относится к центробежной барабанной машине для финишной обработки , в частности к машине, содержащей средства, обеспечивающие полностью автоматическую работу машины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано при отделочно-зачисгной и упрочняющей обработке, шлифовании и полировании свободным абразивом мелких и средних деталей , а также смешивании различных компонентов

Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности деталей и может быть использовано на предприятиях машиностроительной промышленности

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей, преимущественно с низкой механической прочностью, рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии механической обработки, а именно к объемной вибрационной обработке деталей свободным абразивом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к отделочно-зачистной упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машино- и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободно гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной, зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении при безразмерной обработке деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии
Наверх