Печатная форма и изображение, получаемое с помощью этой печатной формы

 

Рельефный печатающий участок 2 пластины-матрицы, для печати, предназначенный для нанесения на него краски по всей его поверхности, содержит, по меньшей мере, один гравюрный рисунок (для глубокой печати) 4, предназначенный для заполнения той же краской, которая служит для нанесения на печатающий рельефный участок (участок для высокой печати). Печатающий участок для высокой печати предпочтительно имеет зернистую структуру, образованную точками растра, равномерно распределенными по поверхности. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к печатной форме, имеющей, по меньшей мере, один рельефный (для высокой печати) печатающий участок, предназначенный для нанесения на него типографской краски по всей его поверхности, и к изображению (рисунку), получаемому с помощью такой печатной формы.

Известно применение для изготовления ценных бумаг, например банкнот, защитных красок, наносимых, по меньшей мере на одном участке банковского билета, известных под названием или аббревиатурой OVI (optically variable ink.), что значит оптически меняющаяся краска, особенностью которых является изменение цвета в зависимости от угла зрения. Для достижения этого оптического эффекта надо, чтобы слой нанесенной краски был достаточной толщины. Недостатком таких красок является их дороговизна, из-за чего их применение не слишком широко распространено.

Уже предлагалось использовать эти краски в сочетании со способом глубокой печати либо со способом сериграфической печати. Однако оба эти способа имеют недостатки. Применение способа глубокой печати слишком дорого из-за значительных потерь краски, связанных с операцией удаления ее избытка с печатной формы. Использование дорогого способа печати в сочетании с дорогими красками является препятствием для применения подобных средств защиты.

Что касается сериграфии, то этот способ печати, с одной стороны, слишком медленный и, с другой стороны, не позволяет получать тонкие линии или гильошированный рисунок (сетку перекрещивающихся тонких линий), а только равномерно окрашиваемую поверхность. Эти плоские окрашенные печатной краской участки в виде любых желаемых геометрических форм: звезда, прямоугольник, круг, могут быть легко подделаны и, следовательно, не обеспечивают достаточной защиты.

Известна печатная форма, позволяющая выполнить защитный рисунок, который трудно подделать в процессе изготовления ценных бумаг [1].

Из этой же публикации является известным изображение, получаемое с помощью печатной формы в виде рисунка, соответствующего контуру печатающего участка.

Однако, известная печатная форма и изображение, получаемое с помощью нее, не позволяют применять без потерь специальные типографские краски, а именно краски, оптически меняющие цвет для печатания защитного рисунка.

В основу изобретения положена задача создания печатной формы, которая за счет особенностей выполнения рельефного печатающего участка, предназначенного для нанесения на него краски, позволила бы применять без потерь специальные типографские краски, а именно краски, оптически меняющие цвет для печатания защитного рисунка, а также задача создания трудно подделываемого изображения, получаемого с помощью такой печатной формы.

Данная задача, согласно одному аспекту изобретения, решается посредством печатной формы, которая, согласно изобретению, имеет, по меньшей мере, один рельефный печатающий участок, предназначенный для нанесения на него краски по всей его поверхности, и который содержит, по меньшей мере, один выгравированный рисунок для глубокой печати, предназначенный для заполнения его той же краской, которая служит для нанесения на рельефный печатающий участок.

Предпочтительно, чтобы, по меньшей мере, часть поверхности рельефного печатающего участка содержала зернистую структуру, образованную точками растра, равномерно распределенными по поверхности.

Целесообразно, чтобы бороздки выгравированного рисунка для глубокой печати имели большую глубину, чем впадины зернистой структуры. Желательно, чтобы впадины зернистой структуры имели глубину в пределах от 5 до 30 мкм, а бороздки выгравированного рисунка имели глубину в пределах от 20 до 80 мкм.

Возможно, чтобы высота рельефных печатающих участков находилась в пределах от 200 до 1000 мкм.

Полезно, чтобы на дне выгравированного рисунка для глубокой печати был выполнен линейный растр.

Допустимо, чтобы печатная форма содержала, по меньшей мере, один рельефный печатающий участок, на поверхности которого был выполнен выгравированный рисунок для глубокой печати, и участок, выполненный в виде обычного участка для типографского способа печати.

Наиболее предпочтительно, чтобы печатная форма была выполнена с возможностью нанесения на нее краски, меняющей свой цвет в зависимости от оптических условий.

Данная задача, согласно другому аспекту изобретения, решается посредством изображения, получаемого с помощью печатной формы в виде рисунка, соответствующего контуру печатающего участка, которое, согласно изобретению, представляет собой рисунок с равномерно нанесенной краской и наложенный на него выступающий рисунок, выполненный той же краской и того же цвета, что и первый, соответствующий рисунку для глубокой печати, выполненному на печатной форме, причем краска, которой выполнено это изображение, предпочтительно является оптически меняющейся по цвету краской.

Предпочтительно, чтобы за пределами выступающего рисунка рисунок изображения был образован точками растра.

Таким образом получают печатный защитный рисунок, например, на банковском билете, любой конфигурации, например квадратной, прямоугольной или круглой, состоящий из сочетания некоторого определенного равномерно окрашенного фона определенного цвета и на этом фоне рельефного рисунка, выполненного той же краской, того же цвета, благодаря рисунку для глубокой печати, выгравированному на печатающем участке печатной формы. Этот рельефный рисунок имеет вид полученного глубокой печатью, но краска нанесена и он отпечатан по типографскому способу, то есть без удаления лишней краски, что значительно проще, чем способ глубокой печати и, кроме того, более экономично.

Другим преимуществом структуры этой печатной формы является то, что в случае, когда используют очень дорогие специальные краски, она позволяет использовать эту краску значительно более экономично, чем до сих пор.

Ниже изобретение описывается со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых фиг. 1 показывает схематично, в разрезе, участок печатной формы, согласно изобретению, в которой размеры различных рельефов специально увеличены для наглядности; фиг. 2 - частичный вид сверху этой печатной формы и фиг. 3 - печатную форму смешанной структуры с участком, соответствующим печатной форме по фиг. 1 и другим участком, для печати по типографскому способу.

Участок печатной формы 1, показанный на фигурах 1 и 2, содержит в рассматриваемом примере две рельефных части 2, поверхность 3 которых является печатающей. На этой печатающей поверхности 3 предусмотрен выгравированный рисунок, состоящий из бороздок 4, как на печатной форме для глубокой печати. Как показано на фигуре 2, этот гравированный рисунок представляет собой лежащую восьмерку, и он отпечатывается на листе бумаги в виде соответствующего печатного рисунка, образованного рельефом из краски.

Для увеличения степени защиты с помощью этого рисунка можно также предусмотреть, чтобы поверхность печатающего участка 3 имела зернистую структуру За, состоящую из равномерно распределенных точек растра, как показано на правой части фиг. 1. Дно 4а бороздок 4 также может иметь сетку линий - линейный растр.

Высота рельефного участка 2 может меняться от 200 до 1000 мкм. Углубления между зернами зернистой структуры могут иметь глубину 5 - 30 мкм, а бороздки 4 гравированного рисунка более глубоки, чем впадины между зернами зернистой структуры, и их глубина может достигать 20 - 80 мкм. Разумеется, глубина бороздок должна быть большей, чем глубина впадин между зернами зернистой структуры. В случае, когда глубина впадин между зернами зернистой структуры приближается к 30 мкм, очевидно, что глубина бороздок 4 будет больше 30 мкм.

Нанесение краски на такую печатную форму производится равномерно по всей поверхности традиционным красочным валиком, какой используют при печати типографским способом или же таким валиком, который используют для нанесения краски на матрицу при способе глубокой печати, матричным валиком, так, чтобы вся поверхность 3 печатающего участка с рельефным рисунком (для высокой печати) была покрыта краской и бороздки гравированного рисунка (для глубокой печати) были бы хорошо заполнены краской, но без последующего удаления избытка краски. Толщина краски на печатающих частях для высокой печати может меняться предпочтительно в пределах от 7 мкм до 30 мкм.

Изготовление таких печатных форм может предпочтительно осуществляться следующим образом: начинают с гравировки рисунка, состоящего из более или менее глубоких бороздок 4, на металлической печатной форме, например из латуни, и затем определяют конфигурации защитных рисунков, которые имеют, допустим, прямоугольный контур, и удаляют материал на печатной форме за пределами этих конфигураций, которые были определены ранее, таким образом, чтобы оставить лишь нужные рельефные участки 2.

В случае, когда поверхность защитного участка зернистая, начинают выполнять на печатной форме зернистую сетку-растр, причем эта зернистая сетка выполняется предпочтительно только на участках, образующих впоследствии рельефные зоны, и затем по этой зернистой сетке выполняют бороздки гравированного рисунка.

В случае, когда на дне бороздок 4 предусматривается выполнение сетки из линий, последняя наносится после получения гравированного рисунка.

Как показано на фигуре 3, возможно также изготовление печатной формы смешанного типа с зоной 5, содержащей печатающий участок для высокой печати (рельеф) 2, печатающая поверхность 3 которого снабжена бороздками 4, образующими гравированный рисунок (для глубокой печати), и зоной 6 соответствующей печатной форме для обыкновенной типографской печати с несколькими рельефными печатающими участками с ровной поверхностью. В этом случае на зону 5 наносится краска для печати, меняющая цвет при определенных оптических условиях (оптически меняющаяся), а на зону 6 - обыкновенная типографская краска, в обоих случаях без удаления лишней краски.

Таким образом, получают печатную форму, с помощью которой можно легко напечатать несколько защитных рисунков, распределенных по полю печатаемой ценной бумаги, содержащему зашитный фон и основной рисунок. Обычно ограничиваются печатанием одной зоны защиты.

Печатная форма, согласно изобретению, может применяться не только со специальной краской. Понятно, что она может быть использована с любым типом краски для создания за один прием и с помощью одной и той же краски однородного фона с выступающим на нем рисунком.

Такой объемный рельефный рисунок, имеющий вид рисунка, полученного глубокой печатью, выступающий на однородном фоне того же цвета, что и сам рисунок, очень трудно подделать. Если же сверх того используют еще и оптически меняющуюся краску, то эффект двуцветности усиливается благодаря тому, что под одним и тем же углом зрения виден рельефный рисунок с фасетками разной ориентации, причем благодаря такой краске создается впечатление различных цветов этих фасеток в зависимости от их ориентации.

Печатающая поверхность за пределами рельефного рисунка, как было сказано выше, - гладкая и однородная. Эффект защиты, однако, усиливается, если эта печатающая поверхность имеет зернистую структуру и обработана по известному способу автотипии для получения растра. Преимуществом такого сетчатого или зернистого фона является улучшенное вбирание краски и увеличение сложности защитного рисунка.

При предпочтительном использовании оптически меняющейся краски эффект двуцветности по всей печатающей поверхности усиливается благодаря тому, что зернистая структура и, соответственно, сетка-растр также имеют отражающие фасетки различной ориентации, создающие впечатление разных цветов.

Такая зернистая структура в виде линейного растра может также быть предусмотренной на дне бороздок, образующих гравированный рисунок на печатной форме, независимо от того, является ли печатающая поверхность зернистой или нет.

Формула изобретения

1. Печатная форма, отличающаяся тем, что она имеет по меньшей мере один рельефный печатающий участок, предназначенный для нанесения на него краски по всей его поверхности, который содержит по меньшей мере один выгравированный рисунок для глубокой печати, предназначенный для заполнения его той же краской, которая служит для нанесения на рельефный печатающий участок.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть поверхности рельефного печатающего участка содержит зернистую структуру, образованную точками растра, равномерно распределенными по поверхности.

3. Форма по п.2, отличающаяся тем, что бороздки выгравированного рисунка для глубокой печати имеют большую глубину, чем впадины зернистой структуры.

4. Форма по п.3, отличающаяся тем, что впадины зернистой структуры имеют глубину 5 - 30 мкм, а бороздки выгравированного рисунка имеют глубину 20 - 80 мкм.

5. Форма по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что высота рельефных печатающих участков находится в пределах 200 - 1000 мкм.

6. Форма по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что на дне выгравированного рисунка для глубокой печати выполнен линейный растр.

7. Форма по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что она содержит по меньшей мере один рельефный печатающий участок, на поверхности которого выполнен выгравированный рисунок для глубокой печати, и участок, выполненный в виде обычного участка для типографского способа печати.

8. Форма по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью нанесения на нее краски, меняющей свой цвет в зависимости от оптических условий.

9. Изображение, получаемое с помощью печатной формы в виде рисунка, соответствующего контуру печатающего участка, отличающееся тем, что изображение представляет собой рисунок с равномерно нанесенной краской и наложенный на него выступающий рисунок, выполненный той же краской и того же цвета, что и первый, соответствующий рисунку для глубокой печати, выполненному на печатной форме, причем краска, которой выполнено это изображение, предпочтительно является оптически меняющийся по цвету.

10. Изображение по п.9, отличающееся тем, что за пределами выступающего рисунка рисунок изображения образован точками растра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и позволяет улучшить качество печатной формы путем исключения растравки опорных растровых линий и стабилизации процесса травления

Изобретение относится к печатной форме, используемой в качестве клише для прямого оттиска изображения

Изобретение относится к носителю информации с выполненным методом металлографской печати печатным изображением или оттиском, к способу металлографской печати, а также к печатным формам, предназначенным для осуществления этого способа металлографской печати, и к способу изготовления таких печатных форм
Изобретение относится к способу изготовления печатной формы (клише) для горячего тиснения

Изобретение относится к способу изготовления печатной формы для глубокой печати «интаглио» (металлографии)

Изобретение относится к способу и устройству изготовления форм для глубокой печати, предназначенных для производства ценных бумаг, в котором используют лазерный луч (2) для гравирования рисунка (3, 3.1, 3.2, 3.3) глубокой печати непосредственно на поверхности формного материала (1), в частности металлического, выполненного с возможностью гравирования лазером. Лазерное гравирование формного материала (1) выполняют послойно в несколько отдельных этапов гравирования. Этапы выполняют один за другим с точной приводкой так, что рисунок (3, 3.1, 3.2, 3.3) глубокой печати постепенно гравируется на поверхности формного материала (1) до необходимых глубин гравировки. Поверхность гравируемого формного материала (1) очищают от отходов процесса лазерного гравирования после каждого отдельного этапа гравирования, в то время как блок лазерного гравирования находится в бездействующем состоянии. В результате достигается повышение качества гравирования. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложен печатающий элемент с углубленными участками, который решает проблему вуалирования, и способ его изготовления. Печатающий элемент с углубленными участками содержит область печати, на поверхности которой сформировано большое количество углубленных участков, и область пробелов, на поверхности которой углубленные участки не сформированы, причем поверхность вводится в контакт с вязким материалом таким образом, что вязкий материал скапливается в углубленных участках, избыточный вязкий материал счищается с поверхности путем установки ракеля, горизонтально выступающего от поверхности, и относительного перемещения ракеля. Печатающий элемент с углубленными участками, кроме того, содержит элемент подложки, имеющий область печати, на поверхности которой сформировано большое количество углубленных участков, и область пробелов, на поверхности которой углубленные участки не сформированы, и покрытие DLC, сформированное таким образом, чтобы покрывать область печати и область пробелов. Поверхность имеет множество следов шлифования, которые выполнены путем шлифования покрытия DLC и образуют угол наклона, отличающийся от 0° и 90°, относительно воображаемого продолжения ракеля, горизонтально выступающего от поверхности. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх