Устройство для подшивки листов бумаги

 

Изобретение относится к устройствам для подшивки листов бумаги и может быть применено в скоросшивателях, настольных календарях, записных книжках и т.п. Устройство содержит обложку, на средней части которой жестко закреплено основание 2, держатель бумаги 3, шарнирно закрепленный на основании 2 и выполненный в виде фигуры, представляющей собой расположенные в параллельных плоскостях скобы 5 и 6, связанные соединительным элементом 7, и фиксаторы держателя бумаги 3. Устройство снабжено поджимным элементом 11, который жестко закреплен на задней части 10 обложки и шарнирно соединен с держателем бумаги 3. Фиксаторы содержат две пары пружинных концов 12 и 13, при этом одна пара предназначена для фиксирования держателя в исходном положении, а другая - для фиксирования исходного положения поджимного элемента 11. Изобретение обеспечивает создание простого по конструкции устройства, легкого и удобного в эксплуатации. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для подшивки листов бумаги и может быть применено в скоросшивателях, настольных календарях, записных книжках и т.п.

Известно устройство для подшивки листов бумаги, содержащее обложку, на которой жестко закреплено основание, держатель бумаги, шарнирно закрепленный на основании и выполненный в виде фигуры, представляющей собой две расположенные в параллельных плоскостях скобы, связанные соединительным элементом, и фиксатор держателя бумаги.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и неудобство в эксплуатации при выполнении записей на листах.

Задачей изобретения является создание устройства для подшивки листов бумаги, простого по конструкции, легкого и удобного в эксплуатации.

Указанная задача решается тем, что устройство для подшивки листов бумаги, содержащее обложку, на средней части которой жестко закреплено основание, держатель бумаги, шарнирно закрепленный на основании и выполненный в виде фигуры, представляющей собой расположенные в параллельных плоскостях скобы, связанные соединительным элементом, и фиксаторы держателя бумаги, снабжено поджимным элементом, который жестко закреплен на задней части обложки и шарнирно соединен с держателем бумаги, фиксаторы расположены под основанием устройства над соединительным элементом держателя и содержат две пары пружинных концов, при этом одна пара предназначена для фиксирования держателя в исходном (закрытом) положении, а другая - для фиксирования исходного положения поджимного элемента.

Еще одной особенностью изобретения является то, что угол между поджимным элементом и основанием составляет около 90o.

На фиг. 1 показан вид предлагаемого устройства с торца в сборе с обложкой в развернутом положении; на фиг.2 - то же, в положении при выполнении записей; на фиг. 3 - вид устройства сверху без обложки; на фиг.4 - вид устройства сбоку без обложки; на фиг.5 - общий вид устройства в изометрии без обложки.

Устройство для подшивки листов бумаги (фиг.1 и 2) содержит обложку, на средней части 1 которой жестко закреплено основание 2 держателя бумаги 3, шарнирно закрепленного на основании 2, и фиксаторы 4 держателя бумаги (фиг. 3).

Держатель бумаги 3 выполнен в виде фигуры, представляющей собой по меньшей мере две расположенные в параллельных плоскостях скобы 5 и 6 (фиг.3, 4 и 5), связанные соединительным элементом 7, и согнутой из цельного куска проволоки.

Каждая из скоб образована из двух параллельных и смежно расположенных по горизонтали участков проволоки, имеющих форму части окружности, расположенной в плоскости, перпендикулярной основанию 2 (фиг.4), при этом один конец 8 скобы (фиг. 4), служащий для продевания сквозь перфорацию листа бумаги, образован сгибом проволоки на 180o, а другой конец 9 раздвоен и одна его часть переходит в соединительный элемент 7.

К задней части 10 обложки (фиг.1 и 2) жестко прикреплен поджимной элемент 11, одновременно шарнирно соединенный с соединительным элементом 7 держателя бумаги 3 (фиг.3).

Фиксаторы 4 (фиг.3) расположены снизу основания 2 и сверху соединительного элемента 7. Фиксаторы 4 имеют две пары пружинных концов 12, 13 (фиг.3 и 5).

Благодаря наличию пары пружинных концов 13 фиксаторов 4 и поджимного элемента 11 обложка с подшитыми листами может раскрываться в двух положениях прижимного элемента 11 - для подшивки листов бумаги (фиг.1) и для выполнения записей на подшитых листах (фиг.2).

При подшивке листов бумаги (фиг.1) обложку раскладывают таким образом, что прижимной элемент 11 и основание 2 находятся в одной плоскости. Держатель 3 раскрывают до упора с задней частью 10 обложки, преодолевая сопротивление пары пружинных концов 12 фиксаторов 4. Перфорированные листы бумаги через свободные концы 8 нанизывают на скобы 5, 6.

Затем, опять же преодолевая сопротивление пружинных концов 12 фиксаторов 4, но теперь уже в обратном направлении, защелкивают держатель 3 с помощью пары пружинных концов 12 фиксаторов 4 в положении хранения листов бумаги.

В случае необходимости выполнения записей на подшитых листах поджимной элемент 11 фиксируют с помощью пары пружинных концов 13 фиксаторов 4 в положении, перпендикулярном основанию 2 (фиг.2). При этом передняя часть 14 обложки служит в качестве опоры для листа, на котором производят запись, а утопленные скобы 3 не мешают движению руки при выполнении записей.

Простота конструкции, легкость и удобство пользования обеспечивают возможность широкого применения изобретения, особенно для документов длительного пользования, таких как календари, адресные и записные книжки, технические описания и т.п.

Формула изобретения

1. Устройство для подшивки листов бумаги, содержащее обложку, на средней части которой жестко закреплено основание, держатель бумаги, шарнирно закрепленный на основании и выполненный в виде фигуры, представляющей собой расположенные в параллельных плоскостях скобы, связанные соединительным элементом, и фиксаторы держателя бумаги, отличающееся тем, что оно снабжено поджимным элементом, который жестко закреплен на задней части обложки и шарнирно соединен с держателем бумаги, фиксаторы расположены под основанием устройства над соединительным элементом держателя и содержат две пары пружинных концов, при этом одна пара концов предназначена для фиксирования держателя в исходном (закрытом) положении, а другая - для фиксирования исходного положения поджимного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол между поджимным элементом и основанием составляет около 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Наверх