Устройство для связывания сосудов, в частности сосудов с напитками, в общий блок

 

Устройство предназначено для связывания сосудов, в частности сосудов с напитками, в общий блок и содержит оболочку, изготовленную из пластического материала и образуемую из трубчатой ленты. Оболочка плотно охватывает заданное количество сосудов, установленных бок о бок друг с другом, по боковым их частям. Лента для ношения общего блока сосудов выполнена клейкой и ее концевые части присоединены к сосудам. Связанные в общий блок сосуды легко захватываются при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для связывания сосудов, в частности сосудов с напитками, в общий блок.

Известно, что связывание или объединение сосудов, в частности сосудов с напитками (например, бутылок, жестяных банок, стеклянных банок) в единые упаковки осуществляется в настоящее время с помощью упаковочных элементов или "связок", изготавливаемых из инжектируемых или термоформуемых пластмасс, либо из картонного материала, которые обычно проходят предварительную декоративную обработку.

В частности, при упаковке бутылок емкостью 1 л и более в общем блоке применяется оболочка или пленка из термоусадочных пластических материалов, причем ручка для ношения такого блока формуется за одно целое с оболочкой либо дополнительно к ней (например, такая ручка может быть выполнена в виде ленты, охватывающей общий блок и пропущенной под ним).

В некоторых упаковках помимо пластмассовых оболочек предусматривается также применение картонных держателей, выполненных в виде чашек, в которые сосуды вставляются своим дном.

Однако кратко рассмотренные выше известные устройства для связывания сосудов имеют определенные ограничения и неудобства.

В случае изготовления упаковок полностью или частично из картонного материала помимо возможной порчи материала, которая может произойти, например, вследствие подмачивания или под действием собственного веса материала, довольно высока также себестоимость их изготовления.

Что касается упаковок, изготавливаемых из термоусадочной пленки, дополнительно к значительному количеству материала, расходуемого на каждый такой общий блок, требуется также немалое количество энергии на термообработку пленки.

Кроме того, на упомянутые термоусадочные пленки нельзя наносить надписи или целые тексты, например рекламные, так как, с одной стороны, они будут деформированы вследствие усадки материала во время процесса упаковки, а с другой - их трудно расположить на упаковках в надлежащем месте.

Из патента США N 3930578, кл. B 65 D 85/62, 1976 г. известно устройство для связывания сосудов, в частности сосудов с напитками, в общий блок, содержащее оболочку, образованную из ленты эластично растяжимого пластического материала для объединения сосудов, расположенных вплотную друг к другу в заданном количестве по их боковым участкам, и ленту для ношения общего блока с центральной частью в виде ручки для захвата рукой и концевыми частями, связанными с оболочкой в симметрично противолежащих друг другу ее зонах. Лента для ношения общего блока выполнена в виде открытой петли, прикрепленной свариванием на ее противоположных концах к противоположным участкам ленты между сосудами. В другом варианте выполнения противоположные концы могут быть снабжены фиксаторами для жесткого крепления, подвешенными под противоположными участками оболочки между сосудами. Лента для ношения должна обертывать блок сосудов для плотного их охвата и затем должна быть отрезана и закреплена. Такая конструкция ленты для ношения не предотвращает выскальзывание сосудов из оболочки при подъеме упаковки и ее перемещении.

Ручка для захвата должна быть соединена с оболочкой привариванием ее концов к оболочке или ее подвешиванием на оболочке.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание практического, надежного и экономичного устройства для связывания сосудов, в частности сосудов с напитками, в общий блок, обеспечивающего легкий захват общего блока с сосудами при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортных операций, повышение экономической эффективности промышленного производства упаковки в виде блоков сосудов, а также последующую реализацию переносного товара и его рекламу.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для связывания сосудов, в частности сосудов с напитками, в общий блок, содержащем оболочку, образованную из ленты эластично растяжимого пластического материала для объединения сосудов, расположенных вплотную друг к другу в заданном количестве по их боковым участкам, и ленту для ношения общего блока с центральной частью в виде ручки для захвата рукой и концевыми частями, связанными с оболочкой в симметрично противолежащих друг другу ее зонах, согласно изобретению лента, образующая оболочку, является трубчатой, а лента для ношения блока выполнена клейкой и ее концевые части присоединены к сосудам, расположенным в соответствующих крайних положениях в общем блоке.

При этом целесообразно, чтобы центральная часть ленты для ношения общего блока была соединена с узкой полоской, изготовленной из картона.

При этом предпочтительно, чтобы имелся по меньшей мере один вспомогательный фиксирующий элемент, соединяющий трубчатую ленту оболочки по меньшей мере с одним сосудом общего блока.

При этом можно, чтобы вспомогательный фиксирующий элемент был выполнен в виде по меньшей мере одной наклейки или одного куска клейкой ленты, накладываемой одной своей частью на трубчатую ленту оболочки, а другой - на сосуд.

При этом возможно, чтобы вспомогательный фиксирующий элемент был выполнен в виде вспомогательной клейкой ленты, проходящей под дном одного из сосудов, составляющих общий блок, и накладываемой обоими концами на трубчатую ленту оболочки в симметрично противолежащих друг другу ее зонах таким образом, чтобы образовалась по существу П-образная скоба.

При этом предпочтительно, чтобы общий блок содержал по меньшей мере один прямолинейный ряд, состоящий по меньшей мере из трех сосудов, два из которых являются крайними сосудами и по меньшей мере один является промежуточным сосудом, а вспомогательный фиксирующий элемент расположен на промежуточном сосуде.

Далее приводится подробное описание конкретных вариантов выполнения устройства для связывания сосудов в общий блок со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 изображает первый вариант выполнения устройства для связывания сосудов (в данном случае трех бутылок) в общий блок согласно изобретению; фиг. 2 - второй вариант выполнения устройства для связывания сосудов (в данном случае трех бутылок) в общий блок согласно изобретению; фиг. 3 - вид снизу устройства, показанного на фиг. 2; фиг. 4 - перспективный вид устройства для связывания сосудов (в данном случае шести бутылок) в общий блок согласно изобретению.

Устройство 1 для связывания сосудов с напитками (в данном случае трех бутылок) в общий блок (фиг. 1) содержит оболочку 2, образованную из ленты эластично растяжимого пластического материала и предназначенную для объединения сосудов 3, расположенных вплотную друг к другу в заданном количестве по их боковым участкам, и ленту 4 для ношения общего блока.

Лента, образующая оболочку 2, выполнена трубчатой, и ее высота может быть выбрана, исходя из некоторых функциональных параметров, которые относятся к фиксации блока сосудов 3 и к компактности их размеров, а также коммерческих характеристик, потому что, с другой стороны, трубчатая лента представляет собой поверхность, пригодную для декоративной отделки и/или для использования в рекламных целях.

Лента 4 для ношения общего блока выполнена клейкой и имеет центральную часть в виде ручки 5 для захвата рукой и концевые части 6, присоединенные к сосудам 3, расположенным в соответствующих крайних положениях в общем блоке.

Центральная часть ленты 4 соединена своей нижней стороной с узкой полоской 7 из картона, на которой могут быть напечатаны надписи и/или рекламные материалы.

В случае для блока из трех сосудов 3, расположенных в один ряд, как показано на фиг. 1, концевые части 6 клейкой ленты 4 целесообразно накладывать по крайним сосудам ряда, а в случае для блока из шести сосудов 3, расположенных в два ряда, как показано на фиг. 4, концевые части 6 ленты 4 накладываются по промежуточным сосудам обоих рядов. При таком способе наложения лента 4 способствует предотвращению вращения сосуда 3, по которому она наложена, вокруг собственной оси.

Рассмотренное выше выполнение устройства удобно для блоков из двух бутылок. Если сосуды, которые приходится увязывать в общий блок, располагаются прямолинейными рядами, содержащими по меньшей мере три сосуда, то устройство согласно изобретению содержит по меньшей мере один вспомогательный фиксирующий элемент для фиксации сосуда или сосудов, расположенных в каждом ряду в промежуточном положении, относительно оболочки 2. Этот элемент соединяет трубчатую ленту оболочки 2 по меньшей мере с одним из сосудов.

Более конкретное в случае для трех сосудов 3, находящихся на одной линии, чтобы воспрепятствовать смещению сосудов 3 под действием упругого стягивающего усилия, создаваемого оболочкой 2, из занимаемого ими прямолинейного положения в такое, что из них образуется треугольная фигура, в первом варианте осуществления изобретения, показанном на фиг. 1, в двух симметрично противолежащих друг другу положениях предусматривается наличие двух вспомогательных фиксирующих элементов, каждый из которых представляет собой наклейку 8 или кусок клейкой ленты, одна часть 9 которой накладывается на трубчатую ленту оболочки 2, а вторая часть 10 накладывается на промежуточный сосуд.

Во втором варианте осуществления изобретения, показанном на фиг. 2, 3 и 4, устройство 1 имеет вспомогательный фиксирующий элемент, выполненный в виде вспомогательной клейкой ленты 11, проходящей под дном промежуточного сосуда 3 или сосудов и накладываемой обоими концами на трубчатую ленту оболочки 2 в симметрично противолежащих друг другу ее зонах таким образом, чтобы образовалась по существу П-образная скоба. В случае для шести сосудов, расположенных в два ряда, лучше использовать вариант с вспомогательной клейкой лентой 11 в качестве вспомогательного фиксирующего элемента, чем наклейки 8, чтобы полностью гарантировать неподвижность промежуточных сосудов, принимая во внимание тот факт, что последние соприкасаются с оболочкой 2 по более узкой поверхности, чем крайние сосуды.

Устройство для связывания сосудов функционирует следующим образом.

Оболочка 2, оказывая упругое затягивающее воздействие на боковые части сосудов 3 подобно хомуту, предотвращает перекос самих сосудов 3, препятствует смещению их из положения, обеспечивающего правильное взаимное их расположение, и проскальзыванию в вертикальном направлении, а также обеспечивает компактность образуемого таким образом общего блока.

В случае для блоков, образованных тремя находящимися на одной линии сосудами 3, клейкая лента 4, соприкасаясь с крайними сосудами 3, способствует предотвращению их выскальзывания из-под трубчатой ленты оболочки 2.

Наклейки 8 или куски клейкой ленты либо вспомогательная клейкая лента 11 не только способствуют предотвращению проворачивания сосудов 3, на которые они накладываются, вокруг своих собственных осей, но также оказывают противодействие, когда сосуды 3 стремятся выйти из положения, обеспечивающего правильное их взаимное расположение.

Вышеописанное устройство имеет следующие преимущества. Это устройство легко может быть приспособлено к внедрению его в производство на автоматической сборочной линии, сформированной из аппаратуры, которая уже имеется в наличии на рынке. Кроме того, это устройство обеспечивает уменьшение веса и количества материала, используемого для объединения сосудов в общий блок, позволяя тем самым добиться существенной экономии по расходам на упаковку, но, с другой стороны, без каких-либо неблагоприятных последствий для той зоны, которая отводится на поверхностях упаковки для рекламно- пропагандистских текстов, а также для практического использования общего блока при транспортировке и организации сбыта.

Расходы на упаковку снижаются также в результате сокращения потребления энергии, которая требуется для приведения в действие аппарата, надевающего устройство на блок сосудов, поскольку операция, связанная с наложением компонентов данного устройства, не нуждается в проведении нагрева или в выполнении других работ, требующих расхода большого количества энергии.

Кроме того, получаемая таким образом упаковка не только обеспечивает легкость обращения с ней благодаря удобной форме ручки для ее захвата, которая в варианте осуществления изобретения с соединенной с ней узкой полоской, изготовленной из картона, допускает более удобный захват общего блока, но также весьма функциональна и обеспечивает большой экономический эффект в промышленном производстве. Фактически, большая поверхность, имеющаяся в распоряжении для рекламных или других конкретных целей на трубчатой ленте оболочки и на узкой картонной полоске ручки для захвата позволяет объединенному блоку сосудов стать самостоятельным изделием, которое не зависит от самих сосудов. Трубчатая лента оболочки обеспечивает наличие поверхности, пригодной для высококачественной печати, возможность расположить ее в точно заданном положении и ориентировать в нужном направлении на общем блоке сосудов. Помимо этого можно легко дифференцировать мероприятия по организации сбыта, обеспечивая несколько разных видов печатного текста на трубчатых лентах оболочек в зависимости от пунктов реализации товара и от принятых основ стратегий деловой активности.

Наконец, трубчатая лента оболочки благодаря особенностям своего расположения, приспособлена к нанесению на ней кода в виде полосок, обозначающего данный общий блок в объединенной системе торговли и включающего также коды в виде полосок для отдельных сосудов с тем, чтобы облегчить проведение контрольно-платежных операций у прилавков, а также операций, связанных с проведением инспекции в складских помещениях.

Формула изобретения

1. Устройство для связывания сосудов, в частности сосудов с напитками, в общий блок, содержащее оболочку, образованную из ленты эластично растяжимого пластического материала для объединения сосудов, расположенных вплотную друг к другу в заданном количестве по их боковым участкам, и ленту для ношения общего блока с центральной частью в виде ручки для захвата рукой и концевыми частями, связанными с оболочкой в симметрично противолежащих одна другой ее зонах, отличающееся тем, что лента, образующая оболочку, является трубчатой, а лента для ношения блока выполнена клейкой и ее концевые части присоединены к сосудам, расположенным в соответствующих крайних положениях в общем блоке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центральная часть ленты для ношения общего блока соединена с узкой полоской из картона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит по меньшей мере один вспомогательный фиксирующий элемент, соединяющий трубчатую ленту оболочки по меньшей мере с одним сосудом общего блока.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что вспомогательный фиксирующий элемент выполнен в виде по меньшей мере одной наклейки или одного куска клейкой ленты, накладываемой одной своей частью на трубчатую ленту оболочки, а другой частью - на сосуд.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что вспомогательный фиксирующий элемент выполнен в виде вспомогательной клейкой ленты, проходящей под дном из сосудов, составляющих общий блок, и накладываемой обоими концами на трубчатую ленту оболочки в симметрично противолежащих одна другой ее зонах так, чтобы образовалась по существу П-образная скоба.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что общий блок содержит по меньшей мере один прямолинейный ряд, состоящий по меньшей мере из трех сосудов, два из которых являются крайними сосудами и по меньшей мере один является промежуточным сосудом, а вспомогательный фиксирующий элемент расположен на промежуточном сосуде.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным элементам для удобства хранения и транспортировки изделий

Изобретение относится к пищевой упаковке для кондитерских изделий или тому подобных, в частности к упаковке жевательных резинок. Упаковка 100 жевательных резинок содержит множество отдельных жевательных резинок. Предпочтительно, одна или более пакетированных порций 200 жевательных резинок могут быть оторваны от упаковки 100 жевательных резинок для сокращения размера упаковки 100 жевательных резинок. Каждая пакетированная порция 200 жевательных резинок содержит порцию жевательной резинки и язычок или захватный участок, причем язычок или захватный участок остальной части упаковки соединен со смежной порцией пищевого продукта в разделяемой области и при этом язычок или захватный участок остальной части пищевой упаковки становится доступным для захвата, только когда крайняя пакетированная порция пищевого продукта отделена по указанной ослабленной области. Следовательно, торговая точка может продавать упаковку 100 жевательных резинок, имеющую требуемое потребителем количество порций жевательной резинки, путем отрывания от основной упаковки 100 вторичной упаковки 100 продажи, имеющей требуемое количество пакетированных порций 200 жевательной резинки, согласно желанию покупателя. Пользователь также может приобрести основную упаковку 100 жевательных резинок и отделить от нее по выбору вторичную упаковку 100 с требуемым количеством порций 200 жевательной резинки для конкретного дня или деятельности. Кроме того, по мере потребления жевательной резинки и отрывания пакетированных порций 200 жевательной резинки или другого отделения от упаковки 100, указанная упаковка уменьшается, повышая удобство ее ношения. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх