Устройство для намотки нитевидного материала

 

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала без крутки, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, намоточно-вытяжных и перемоточных машинах. Устройство содержит приводной механизм 2, шпиндель 3 с подшипниковыми опорами 4 и паковкодержателем 5 и установленную между ними заполненную рабочей средой 6 динамическую муфту 7, состоящую из двух, установленных коаксиально цилиндрических полумуфт 8 и 9. На цилиндрической поверхности 10 ведущей полумуфты 9 и цилиндрической поверхности 11 ведомой полумуфты 8 жестко установлены прямоугольные лопасти 12 и 13 соответственно. Ведомая полумуфта 8 выполнена с возможностью осевого перемещения относительно ведущей полумуфты 9 и снабжена фиксатором 14. Паковкодержатель 5 неподвижно установлен на шпинделе 3 без возможности вращения относительно него, подшипниковые опоры 4 расположены между шпинделем 3 и неподвижной стойкой 15. За счет установки динамической муфты обеспечивается точность регулирования натяжения при наматывании. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала без крутки, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, намоточно-вытяжных и перемоточных машинах.

Известно устройство для намотки нитевидного материала [1], содержащее приводной механизм, шпиндель с паковкодержателем и жестко установленный на шпинделе нитенатяжитель, состоящий из скрепленных между собой постоянных магнитов, установленных в плоскости индукционной катушки и включенного в электрическую цепь катушки регулируемого резистора.

Недостатком устройства является повышенное потребление электроэнергии, так как наряду с электроэнергией, потребляемой приводным механизмом, устройство потребляет также электроэнергию, требуемую для режима торможения индукционной катушкой.

Указанный недостаток устранен в другом известном устройстве для намотки нитевидного материала [2] , выбранном в качестве ближайшего аналога и содержащем приводной механизм, шпиндель, паковкодержатель, установленный на шпинделе с возможностью вращения относительно него и установленную между приводным механизмом и шпинделем, заполненную рабочей средой динамическую муфту.

В этом устройстве по мере роста диаметра намотки и увеличения натяжения нити происходит проскальзывание в динамической муфте и соответственно снижается скорость паковкодержателя.

Недостатком указанного устройства является низкая точность регулирования натяжения нити в процессе намотки. Это вызвано тем, что паковкодержатель установлен на шпинделе с возможностью вращения относительно него посредством подшипниковых опор. Таким образом, Mм, определяемый динамической муфтой, равен сумме моментов Mс скольжения лопастей муфты и Mп трения в подшипниках Mм = Mс + Mп.

В процессе работы гидродинамической муфты передаваемый ею момент скольжения не изменяется Mс = const.

(Стесин С.П., Яковенко Е.А. Гидродинамические передачи. - М.: Машиностроение, 1973, с.28).

В то же время место расположения подшипника не позволяет скомпенсировать погрешность в моменте Mм, передаваемом муфтой из-за неодинаковости составляющей Mп, вносимой подшипниками, что особенно заметно сказывается на машинах с большим количеством мотальных механизмов. В этом случае закон изменения натяжения на каждом рабочем месте зависит от момента трения в подшипниках Mп, что не позволяет точно поддерживать натяжение нити при намотке, поэтому на каждом рабочем месте качество нитевидного материала и качество намотки будут отличаться от средней величины.

Предлагаемое устройство решает техническую задачу повышения точности регулирования натяжения нитевидного материала в процессе намотки.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для намотки нитевидного материала, содержащем приводной механизм, шпиндель с подшипниковыми опорами и паковкодержателем и установленную между ними динамическую муфту, заполненную рабочей средой, паковкодержатель размещен на шпинделе неподвижно, подшипниковые опоры расположены между шпинделем и неподвижной стойкой, а динамическая муфта выполнена в виде двух коаксиально цилиндрических полумуфт, при этом на цилиндрической поверхности ведущей и ведомой полумуфт жестко установлены прямоугольные лопасти, причем ведомая полумуфта выполнена с возможностью осевого перемещения относительно ведущей полумуфты и снабжена фиксатором.

В отличие от ближайшего аналога в предлагаемом устройстве момент, передаваемый муфтой Mм = Mс = const.

Момент же, создаваемый в подшипниковых опорах, складывается с моментом, создаваемым шпинделем, и составляет момент на - грузки на ведомом валу динамической муфты Mн = Mп + Mш.

При работе в любой момент времени Mм = Mн.

В данном случае поскольку момент Mп, создаваемый подшипниковыми опорами, составляет часть момента нагрузки, его следует скомпенсировать с помощью осевого перемещения ведомой полумуфты относительно ведущей с ее последующей жесткой фиксацией. Регулируя таким образом каждое рабочее место, можно избежать колебаний натяжения нити, вызываемых погрешностью в подшипниковых опорах, и тем самым повысить качество намотки нити.

Предложенное устройство отличается от ближайшего аналога тем, что динамическая муфта выполнена в виде двух установленных коаксиально цилиндрических полумуфт, при этом на цилиндрической поверхности ведущей и ведомой полумуфт жестко установлены прямоугольные лопасти, причем ведомая полумуфта выполнена с возможностью осевого перемещения относительно ведущей полумуфты и снабжена фиксатором, а также тем, что паковкодержатель размещен на шпинделе неподвижно, а подшипниковые опоры расположены между шпинделем и неподвижной стойкой.

Таким образом, благодаря этим отличительным признакам происходит компенсация момента трения в подшипниковых опорах, предварительно настроенных на заданное натяжение скольжением в динамической муфте, тем самым повышается точность регулирования натяжения при намотке.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы неизвестны для достижения указанного эффекта решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения и изобретательскому уровню.

Предложенная конструкция будет использована при изготовлении машин типа МН-90И2.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На чертеже представлена структурная схема устройства.

В соответствии с этим устройство для намотки нитевидного материала 1 содержит приводной механизм 2, шпиндель 3 с подшипниковыми опорами 4 и паковкодержателем 5, установленную между ними заполненную рабочей средой 6 динамическую муфту 7, состоящую из двух коаксиально цилиндрических полумуфт 8 и 9, при этом на цилиндрической поверхности 10 ведущей полумуфты 9 и цилиндрической поверхности 11 ведомой полумуфты 8 жестко установлены прямоугольные лопасти 12 и 13 соответственно. Ведомая полумуфта 8 выполнена с возможностью осевого перемещения относительно ведущей полумуфты 9 и снабжена фиксатором 14. Паковкодержатель 5 неподвижно размещен на шпинделе 3 без возможности вращения относительно него, подшипниковые опоры 4 расположены между шпинделем 3 и неподвижной стойкой 15.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед началом эксплуатации динамическую муфту 7, заполненную жидкостью или газом 6, путем осевого перемещения ведомой полумуфты 8 настраивают таким образом, чтобы ее скольжение при заданной скорости приводного механизма обеспечивало заданное натяжение нити. При этом за счет проскальзывания ведомой полумуфты n2 относительно ведущей n1 компенсируются как неточности момента Mп в подшипниковых опорах, так и момент, создаваемый шпинделем Mш. При увеличении диаметра намотки скорость наматываемой паковки с нитью будет снижаться за счет проскальзывания шпинделя 3 относительно приводного механизма в муфте 7. Натяжение нити по мере увеличения диаметра паковки будет как и в ближайшем аналоге линейно снижаться.

Преимущество заявляемого устройства перед ближайшим аналогом заключается в повышении точности регулирования натяжения нити за счет компенсации момента от трения в подшипниковых опорах, предварительно настроенным на заданное натяжение нити скольжением в динамической муфте.

Формула изобретения

Устройство для намотки нитевидного материала, содержащее смонтированный в подшипниковых опорах шпиндель с установленным на нем паковкодержателем и приводной механизм для шпинделя с лопастной динамической муфтой, заполненной рабочей средой, отличающееся тем, что оно имеет неподвижную стойку для подшипниковых опор шпинделя, размещенную между динамической муфтой и паковкодержателем, причем последний установлен на шпинделе жестко, а лопасти полумуфт выполнены преимущественно прямоугольными и установлены с радиальным зазором, при этом ведомая полумуфта выполнена с возможностью осевого перемещения относительно ведущей полумуфты и снабжена фиксатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидных материалов, в частности к машинам для переработки и намотки химических волокон и нитей

Изобретение относится к области механизмов для намотки нитевидного материала, преимущественно в текстильной промышленности, а также в промышленности по производству и переработке химических волокон и нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для использования в натяжных устройствах радиоэлектронной и текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину с регулированием скорости вращения бобины по натяжению наматываемой нити

Изобретение относится к области обработки удлиненных материалов и может использоваться при подаче проволоки. Подающее устройство металлической проволоки содержит корпус, вращательный элемент с приводом, датчик натяжения и средство управления. Средство управления выполнено в виде электронного блока. Электронный блок соединен с датчиком натяжения. Электронный блок непрерывно измеряет значение натяжения и делает его неизменным посредством воздействия на первый контур и второй контур. Первый контур работает с приводными двигателями. Второй контур работает с компенсирующим элементом. Обеспечивается неизменное натяжение при заданном значении в зависимости от количества проволоки или скорости ее подачи. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области манипулирования удлиненными объектами и может быть применена при подаче металлической проволоки к машине. Система подачи металлической проволоки к машине содержит подающий проволоку механизм. Проволока подается с постоянным и желаемым натяжением. Натяжение обнаруживается чувствительным элементом. Подающий механизм имеет вращающийся элемент. Вращающийся элемент приводится в движение исполнительным механизмом. Вокруг исполнительного механизма металлическая проволока обматывается на часть оборота или на несколько оборотов. Исполнительный механизм обеспечивает подачу проволоки к машине с предварительно заданным натяжением под действием блока управления. В системе подачи предусмотрено средство определения количества подаваемой проволоки. Средство определения количества проволоки соединено с блоком управления. Блок управления воздействует на вращающийся элемент для поддерживания количества подаваемой проволоки в пределах референсного значения. Обеспечивается оптимальное управление натяжением и количеством подаваемой проволоки независимо от ее характеристик. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх