Подъемник

 

Изобретение служит для осуществления различных работ на высоте. Подъемник содержит шарнирно смонтированную на платформе транспортного средства состоящую из верхней и нижней раздвигающихся частей телескопическую вышку с люлькой, механизм подъема, выполненный в виде трособлочной системы. При этом телескопическая вышка выполнена с двумя осями поворота, что позволяет при транспортировке размещать подъемник в плоскости и в габаритах платформы. Кроме того, образованный жесткий узел крепления телескопической вышки делает ее ажурной и легкой, что позволяет получить технический результат, заключающийся в снижении массы подъемника. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а более конкретно к подъемникам для подвижных платформ-люлек, смонтированных на транспортных средствах для производства работ на высоте.

Известны разные типы подъемников для производства работ по высоте. Отличаются они, в основном, механизмами приведения вышки в рабочее состояние - механизмами подъема люльки. Известны подъемники с шарнирно-коленчатым механизмом, приводимым в действие гидроцилиндрами (SU, 1051036 A1, кл. B 66 C 23/36, 1982). Наиболее близким из известных технических решений являются подъемники монтажные, содержащие шарнирно смонтированную на платформе транспортного средства телескопическую вышку, состоящую из верхних и нижних раздвигающихся секций, в которых механизм подъема выполнен в виде трособлочной системы (SU, 189989 A1, кл. B 66 F 11/04). Последний тип подъемника выбран в качестве прототипа.

Механизм установки телескопической вышки в вертикальное положение у подъемника по авт. св. N 189989 состоит из стойки, закрепленной на платформе транспортного средства и шарнирно смонтированной на верху стойки телескопической вышки, состоящей из нескольких раздвижных секций, причем механизм подъема шарнирно смонтированной телескопической вышки и раздвижения ее секций выполнен в виде тросовой лебедки. В транспортном, нерабочем положении телескопическая вышка располагается на верху стойки в горизонтальном положении. Один конец горизонтальной вышивки образует консоль-укосину, прилагая усилие к концу которой, вышку можно вращать вокруг оси поворота шарнира на верху стойки. Данная конструкция обладает рядом недостатков.

Наличие достаточно высокой стойки увеличивает габариты подъемника в сложенном нерабочем состоянии.

Наличие одной точки крепления вышки - ее оси поворота наверху стойки - предъявляет к стойке требование большой жесткости и прочности, что значительно утяжеляет подъемник.

Технический результат изобретения заключается, таким образом, в снижении массы подъемника, что расширяет его технологические и эксплуатационные возможности.

Это достигается благодаря тому, что подъемник снабжен закрепленными на платформе тележки направляющими для перемещения в них катков, установленных на нижнем конце нижней секции вышки, подкосами, одними концами шарнирно закрепленными на платформе тележки, а другими - в средней части нижней секции вышки, одним фиксатором, выполненным в виде штыря, соединяющего в период поворота обе раздвижные секции вышки, а по окончании поворота вышки в отверстие оси катков и в одно из ряда отверстий, выполненных на направляющих, и другим фиксатором в виде штыря, устанавливаемым после окончания подъема в отверстие выдвижной секции и одно из ряда отверстий, выполненных на нижней секции, люлька подъемника выполнена съемной с возможностью фиксации ее под нужным углом наклона.

Таким образом, нижняя секция вышки имеет две оси поворота. Наличие двух осей поворота вышки в вертикальной плоскости а) позволяет размещать вышку при транспортировке в плоскости и габаритах тележки, что делает подъемник предельно компактным; б) позволяет получить жесткий четырехточечный узел крепления вышки в поднятом состоянии, что делает крепление вышки жестким, легким, ажурным.

На фиг. 1 изображен общий вид подъемника с поднятой вышкой сбоку (пунктиром изображена вышка в транспортном положении ("а") и в промежуточной стадии подъема ("б"); на фиг. 2 изображен подъемник с торца (со снятой раздвижной лестницей); на фиг. 3 - узел соединения нижней секции вышки с ее верхней секцией в процессе вертикализации вышки; на фиг. 4 - узел роликов на нижнем конце нижней секции при фиксации нижней секции на направляющих в момент выдвижения верхней секции.

Подъемник содержит шарнирно смонтированные на -образной платформе транспортного средства верхнюю 2 и нижнюю 3 раздвижные секции телескопической вышки со съемной люлькой 4, шарнирно закрепленной на конце верхней секции подъемника с возможностью фиксации ее под нужным углом наклона на вышке. Механизм подъема 5 выполнен в виде трособлочной системы на одном конце платформы. На этом же конце платформы смонтированы две проушины 6. Вдоль перемычки платформы установлены две направляющие 7. Нижняя секция телескопической вышки в нижней своей части на полой оси 8 снабжена двумя катками 9. Катки взаимодействуют с направляющими 7. В средней части нижней секции вышки смонтирована муфта (O"), которая является верхней осью поворота. Два подкоса 10 соединяют проушины 6 с полуосями муфты (O"). Таким образом, нижняя секция вышки имеет две оси поворота: ось катков 8 (O') и муфту с полуосями (O") (фиг. 1 и 4). Полая ось 8 посредством одного штыря-фиксатора 12-а контактирует с одним из ряда отверстий 13 направляющей 7 (фиг. 4). Помимо этого нижняя секция снабжена рядом отверстий 11 для фиксации посредством второго штыря-фиксатора 12-б верхней секции в нижней (фиг. 3) на разных уровнях подъема люльки.

На нижней секции вышки подвижно закреплена нижняя секция 14 раздвижной лестницы, на верхней секции вышки закреплена верхняя секция 15 раздвижной лестницы. Трос 16 от лебедки проходит через шкив 17 внизу и шкив 18 вверху нижней секции вышки и по зазору между трубами крепится к направляющей пробке 19 верхней секции вышки (фиг. 3).

Работа подъемника осуществляется следующим образом.

Для приведения вышки подъемника в наклонное или вертикальное положение необходимо штырем-фиксатором 12-а соединить нижнюю и верхнюю секции вышки (фиг. 3), предупредить тем самым преждевременное выдвижение верхней секции и одеть на верхнюю секцию люльку под необходимым углом к секции. Работая лебедкой механизма подъема 5, поднять нижнюю секцию в вертикальное положение и переставить фиксатор 12-а в совмещенные отверстия 13 направляющих 7 и оси 8 катков 9 (фиг. 4). Продолжая работать лебедкой, поднять люльку на необходимую высоту и, поднявшись по лестнице, зафиксировать верхнюю секцию в нижней фиксатором 12-б, вставленным в одно из отверстий 11 нижней секции и отверстие в пробке (или под пробку) верхней секции.

Для спуска люльки операции проделать в обратном порядке.

Подъемник в силу своей простоты, легкости и компактности найдет широкое применение во всякого рода работах на высоте - на стенах и потолках, где использование автомобильных подъемников невозможно: в производственных помещениях, на станциях метро, в театрах и на вокзалах для замены освещения в люстрах, для ремонта шинопроводов и т.д.

Важным качеством подъемника является его транспортабельность. -образная форма платформы подъемника позволяет быстро разобрать его на три легких линейных элемента, которые можно пронести через узкий проем внутрь помещения и собрать его в течение нескольких минут.

Формула изобретения

1. Подъемник, содержащий тележку, телескопическую вышку, нижняя секция которой шарнирно смонтирована на тележке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, люльку, закрепленную на конце выдвижной секции, механизм выдвижения секции и поворота вышки, включающий в себя установленную на тележке лебедку, трос которой последовательно огибает блоки, закрепленные в нижней и верхней частях нижней секции вышки, и связан с нижней частью выдвижной секции, и фиксаторы, отличающийся тем, что он снабжен закрепленными на платформе тележки направляющими для перемещения в них катков, установленных на нижнем конце нижней секции вышки, подкосами, одними концами шарнирно закрепленными на платформе тележки, а другими - в средней части нижней секции вышки, при этом фиксаторы выполнены в виде двух съемных штырей, один из которых предназначен для соединения им в период поворота нижней и верхней выдвижной секций вышки между собой и установки по окончании поворота в одном из ряда отверстий, выполненных на направляющих, и в отверстие оси катков, а другой - для соединения упомянутых секций между собой путем установки этого штыря в одно из ряда отверстий, выполненных на нижней секции и в отверстие выдвижной секции после окончания подъема люльки.

2. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что люлька выполнена съемной и шарнирно закреплена на конце выдвижной секции с возможностью фиксации ее под нужным углом наклона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Подъемник // 2094355

Изобретение относится к безредукторным приводным машинам для подъемников с рамой машины с приводящим главный вал подъемным двигателем, состоящим из статора и ротора, а также с расположенным на выходной стороне главного вала ведущим шкивом, в канавках для тросов которого направляются несущие тросы, соединяющие кабину с противовесом

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть 1 использовано при замене опорных катков вращающихся печей при отсутствии других подьемно-транспортных средств

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к технологическому оборудованию предприятий, связанных с транспортировкой и хранением грузов, на базах и складах, магазинах и цехах

Изобретение относится к грузоподъемным машинам для перемещения людей и грузов по высоте с одного уровня на другой в люльках и рабочих площадках

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наружных и внутренних ремонтных и монтажных работ зданий и сооружений различного назначения

Подъемник // 2061648

Подъемник // 2051083
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемникам для подъема людей с инструментом и материалами для выполнения различных видов работ на высоте

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано непосредственно в подъемных устройствах для применения их в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в подъемных устройствах для применения их в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема рабочих и инструмента при обслуживании устройств контактной сети
Наверх