Индивидуальное водоочистное устройство "фильтр-фляга"

 

Изобретение относится к переносным устройствам для очистки питьевой воды и может быть использовано в быту и в походных условиях. Устройство содержит сосуд для сбора очищенной воды, имеющий горловину с резьбой, фильтрующий патрон с выходным патрубком и отверстием для отвода воздуха, корпус для размещения патрона, нижняя часть которого выполнена с возможностью опоры на наружную поверхность сосуда, и средство для присоединения патрона к горловине сосуда и одновременного уплотнения патрона в корпусе, выполненное в виде патрубка с резьбой для навинчивания на горловину сосуда, присоединенного к патрону коаксиально снаружи выходного патрубка. Предложенный фильтр удобен в эксплуатации и исключает попадание неочищенной воды потребителю. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей фильтрованием и может быть использовано для доочистки питьевой воды в бытовых условиях, а также для очистки воды в походных условиях из природных источников от широкого класса естественных и техногенных загрязнителей (железа, марганца, цинка и других ионов тяжелых металлов, радионуклидов, следов фенола, нефтепродуктов, ПАВ, фтора, хлора и их органических соединений, пестицидов и др.) с предварительным обеззараживанием воды от патогенной микрофлоры.

Известны различные типы фильтров для очистки воды в бытовых условиях. Так, например, известен фильтр с набором фильтрующих элементов, установленных в емкости для исходной воды [1]. Недостатком данного технического решения является наличие перетекания неочищенной воды через периферийную часть фильтра, что приводит к низкому качеству очистки воды.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому фильтру является переносной фильтр для очистки воды, содержащий сосуд для сбора очищенной воды и хранения элементов фильтра в нерабочем состоянии, устанавливаемый на горловине сосуда корпус и расположенный в корпусе фильтрующий патрон с патрубком для выхода очищенной воды в сосуд [2].

В данном устройстве достигается исключение попадания неочищенной воды в сосуд путем направления ее мимо горловины сосуда, что приводит к неполному использованию исходной воды и к неудобству эксплуатации этого известного фильтра, т.е. требуется установка специальных средств для герметизации патрона в корпусе фильтра.

Задачей изобретения является устранение отмеченного недостатка.

Поставленная задача решается тем, что предложенный фильтр для очистки питьевой воды, содержащий сосуд с резьбовой горловиной для сбора очищенной воды, фильтрующий патрон с выходным патрубком и отверстием для отвода воздуха и корпус для размещения патрона, снабжен средством для присоединения патрона к горловине сосуда и одновременного уплотнения его к внутренней поверхности корпуса, который выполнен с возможностью упора его нижней части о наружную поверхность сосуда.

Кроме того, поставленная задача решается тем, что указанное средство выполнено в виде патрубка с резьбой для навинчивания на горловину емкости или сосуда, присоединенного к патрону коаксиально снаружи выходного патрубка, сосуд выполнен в виде фляги, а корпус выполнен с возможностью размещения фляги в его полости, нижняя часть корпуса имеет вид цилиндрической втулки, расположенной коаксиально снаружи патрубка с резьбой, отверстие для отвода воздуха выполнено в стенке последнего и ось отверстия расположена под углом к оси фильтра для исключения перетекания через него неотфильтрованной воды.

На фиг. 1 изображен продольный разрез фильтра в рабочем состоянии; на фиг. 2 - расположение элементов фильтра в нерабочем (походном) состоянии.

Фильтр содержит сосуд, например, флягу 1 с резьбовой горловиной, фильтрующий патрон 2 с выходным патрубком 3 и отверстием 4 для отвода воздуха, корпус 5 для размещения в нем фильтрующего патрона 2, имеющего средство для присоединения к горловине сосуда и одновременного уплотнения патрона к внутренней поверхности корпуса. Данное средство выполнено в виде присоединенного к фильтрующему патрону коаксиально снаружи выходного патрубка 3 патрубка 6 с резьбой для навинчивания на горловину фляги.

Такое выполнение фильтрующего патрона 2 обеспечивает при навинчивании на горловину фляги 1 патрубка 6 с резьбой рабочее состояние фильтра и одновременное прижатие фильтропатрона по его конической кольцевой поверхности 7 к внутренней поверхности корпуса. При этом осуществляется упор нижней части корпуса 5, выполненной в виде цилиндрической втулки 8 коаксиально снаружи резьбового патрубка 6, о наружную поверхность фляги 1. В стенке резьбового патрубка 6 выполнено отверстие 4 для отвода воздуха из полости фляги при ее заполнении фильтратом, ось которого расположена под углом к оси фильтра. Расположение отверстия с наклоном вниз, как показано на фиг. 1, исключает перетекание через него неотфильтрованной воды во флягу в случае разгерметизации фильтропатрона 2 относительно корпуса 5.

В качестве фильтрующего элемента патрона 2 может быть использован пакет из активированного углеродно-волокнистого материала. Фильтропакет может быть выполнен в виде размещения нескольких слоев этого материала в пластиковом корпусе с обеспечением поджатия этих слоев по периферии в осевом направлении, бронировании боковых поверхностей слоев сорбционного материала полиэтиленовой пленкой, переходящей в пластиковый корпус, и т.д.

Таким образом, фильтропакет выполнен с гарантированным устранением возможности перетекания нефильтрованной воды между боковой поверхностью слоев сорбционного материала и внутренней поверхностью корпуса фильтропакета.

Фильтр работает следующим образом.

Воду из водопровода или из природного источника, предварительно обеззараженную, заливают в корпус 5. Проходя через фильтрующие элементы фильтропакета 2, вода очищается от механических и растворенных примесей. Далее отфильтрованная вода через выходной патрубок 3 поступает в полость фляги 1. В процессе заполнения фляги 1 фильтратом через отверстие 4, а также через зазор между цилиндрической втулкой 8 корпуса 5 и плоскими стенками фляги 1 происходит отвод воздуха из полости фляги в окружающую среду.

В случае нарушения герметичности уплотнения фильтропатрона 2 в корпусе 5, например, в случае попадания сора на коническую кольцевую поверхность 7 фильтропатрона 2, неочищенная вода из полости корпуса 5 поступает в кольцевой канал, образованный между резьбовым патрубком 6 и коаксиальной цилиндрической втулкой 8 корпуса 5, и сбрасывается в окружающую среду, как в известном устройстве, т.е. попадание неочищенной воды в полость фляги 1 исключено.

Таким образом предложенный фильтр сохраняет преимущество известного устройства-прототипа, но обладает более высокими эксплуатационными характеристиками.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки питьевой воды, содержащий сосуд для сбора очищенной воды с резьбовой горловиной, фильтрующий патрон с выходным патрубком и отверстием для отвода воздуха и корпус для размещения патрона, отличающийся тем, что фильтрующий патрон снабжен средством для присоединения к горловине сосуда и одновременного уплотнения патрона к внутренней поверхности корпуса, который выполнен с возможностью упора его нижней части о наружную поверхность сосуда.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что средство выполнено в виде патрубка с резьбой для навинчивания на горловину сосуда, присоединенного к патрону коаксиально снаружи выходного патрубка.

3. Фильтр по пп.1 и 2, отличающийся тем, что сосуд выполнен в виде фляги, а корпус - с возможностью размещения фляги в его полости.

4. Фильтр по пп.1 - 3, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса выполнена в виде цилиндрической втулки, расположенной коаксиально снаружи патрубка с резьбой.

5. Фильтр по пп.1 - 4, отличающийся тем, что отверстие для отвода воздуха выполнено в стенке патрубка с резьбой, причем ось отверстия расположена под углом к оси фильтра для исключения перетекания через него неотфильтрованной воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии йода, в частности к технологии извлечения йода из природного сырья - подземных минерализованных вод /рассолов/, базирующихся на применении ионообменных смол

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к очистке хозбытовых сточных вод от органических примесей

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод от примесей металлов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод от металлов

Изобретение относится к обработке воды и предназначено для повышения химической активности воды, используемой для затворения бетонных смесей и строительных растворов, а также может найти применение в растениеводстве, животноводстве, медицине

Изобретение относится к обработке воды и предназначено для повышения химической активности воды, используемой для затворения бетонных смесей и строительных растворов, а также может найти применение в растениеводстве, животноводстве, медицине

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей или газов от твердых дисперсных частиц фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации в различных отраслях техники, где требуется тонкая и высокоэффективная очистка жидких или газообразных сред от дисперсных частиц

Изобретение относится к фильтрующим элементам, используемым в фильтрах для фильтрации различных сред, например, воздуха, масла, различных видов топлива в двигателях наземного, воздушного и морского транспорта, а также различных технологических установках пищевой, ликероводочной и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения, а более конкретно к воздушным, масляным и топливным фильтрам дизелей

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей на нефтяной основе и может быть использовано, например, в системе циркуляции рабочей жидкости гидропривода машин, системах смазки и топливных системах
Наверх