Способ получения аэрозоля, ослабляющего электромагнитное излучение квч-диапазона

 

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени, газа или дыма, а именно к способам, обеспечивающим повышение эффективности маскировки дымовой шашки. Компоненты, ослаблявшие электромагнитное излучение КВЧ-диапазона, располагают отдельно от основного пиротехнического состава его воспламенением таким образом, что при воспламенении аэрозолеобразующего состава они находятся в газовом потоке продуктов горения указанного состава и переводятся в аэродисперсное состояние за счет утилизации тепловой и кинетической энергии газового потока продуктов горения основного пиротехнического состава. Это позволяет получать аэрозольные завесы, обладающие маскирующим действием в видимом и КВЧ-диапазонах электромагнитного излучения.

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле для ведения наступательных и оборонительных действий с применением пламени, газа или дыма, а именно к способам, обеспечивающим повышение эффективности маскировки дымовой шашки.

Известно, что получение аэрозолей может быть осуществлено двумя способами: методом диспергирования и методом конденсации. Получение аэрозоля методом диспергирования сводится к измельчению твердого или жидкого вещества путем его разламывания, разбрызгивания или распыления при помощи взрыва. Таким образом, затраты энергии, необходимой для получения аэрозоля методом диспергирования, сводится к совершению известной механической работы. Процесс конденсации идет самопроизвольно и требует только затраты некоторого количества энергии для получения перенасыщенного пара (Вейцер Ю.И., Лучинский Г.П. Химия и физика маскирующих дымов. - М.: Оборонгиз, 1938).

Прототипом изобретения принят способ получения аэрозоля, при котором осуществляют воспламенение пиротехнического аэрозолеобразующего состава (АОС). При этом происходит горение (окислительно-восстановительная реакция) пиротехнического АОС, возгонка продуктов горения в атмосферу газовым потоком, конденсация паров в атмосфере.

Хемоконденсационный способ позволяет получать аэрозоль, частицы которого соизмеримы с длиной волны видимого участка спектра электромагнитного излучения (ЭМИ), что позволяет осуществлять маскировку в этом диапазоне (Палий А. И. Радиоэлектронная борьба - М.: Воениздат, 1981, с. 143-146). Однако в настоящее время этого недостаточно. Современные средства поражения функционируют не только в видимом, но и в радиолокационных диапазонах длин волн ЭМИ и, в частности, в высокочастотном (КВЧ) диапазоне.

В то же время, размеры аэрозолей, получаемых хемоконденсационным способом, на несколько порядков меньше длин волн КВЧ-диапазона, что не позволяет им, даже при высоких расходах АОС и больших размерах слоя аэрозоля, ослаблять ЭМИ указанного диапазона.

Решение этой задачи возможно путем использования дополнительных компонентов, обладающих в аэродисперсном состоянии размерами, соизмеримыми с длиной волны КВЧ-диапазона ЭМИ. Одним из таких компонентов может служить модифицированный графит (МГ).

Однако результаты экспериментов показывают, что непосредственное введение МГ в рецептуру АОС приводит к снижению маскирующих характеристик основного состава в видимом диапазоне вследствие того, что МГ не участвует в процессе аэрозолеобразования, и дополнительно вводимый компонент нарушает стехиометрическое соотношение.

Задача изобретения состоит в сохранении маскирующих характеристик основного пиротехнического состава в видимом диапазоне и расширении диапазона его маскирующего действия в КВЧ-диапазоне за счет использования дополнительных компонентов типа модифицированного графита, ослабляющих ЭМИ КВЧ-диапазона и переводимых в аэродисперсное состояние при помощи тепловой и кинетической энергии горячих газов, выделяющихся в результате реакции горения пиротехнического аэрозолеобразующего состава.

Поставленная задача достигается путем помещения указанных компонентов перед воспламенением в газовый поток продуктов горения состава и перевода их в аэродисперсное состояние за счет утилизации тепловой и кинетической энергии газового потока.

Общим признаком с прототипом является наличие вышеперечисленных стадий получения аэрозоля.

Отличительным признаком заявляемого способа является отдельное расположение от основного пиротехнического аэрозолеобразующего состава компонентов, ослабляющих электромагнитное излучение КВЧ-диапазона таким образом, что при воспламенении аэрозолеобразующего состав они находятся в газовом потоке продуктов горения указанного состава.

Пример выполнения. Для подтверждения возможности реализации предлагаемого способа получения аэрозоля, ослабляющего ЭМИ в КВЧ-диапазоне, проводились лабораторные исследования. Для этого изготавливали модельные шашки (металлические цилиндры диаметром 30 мм и высотой 50 мм) и заполняли их металлохлоридным аэрозолеобразующим составом. Сверху на перфорированной пластинке помещали модифицированный графит. При воспламенении металлохлоридного состава под действием потока горячих газов, выделяющихся в результате экзотермической реакции горения состава, наблюдался перевод модифицированного графита в аэродисперсное состояние. Ослабление ЭМИ КВЧ-диапазона регистрировалось соответствующей аппаратурой.

Изобретение позволяет получать аэрозоли, ослабляющие ЭМИ КВЧ-диапазона при сохранении маскирующих характеристик основного пиротехнического аэрозолеобразующего состава в видимом диапазоне.

Формула изобретения

Способ получения аэрозоля, включающий воспламенение пиротехнического аэрозолеобразующего состава, отличающийся тем, что отдельно от основного пиротехнического аэрозолеобразующего состава компоненты, ослабляющие электромагнитное излучение КВЧ-диапазона, располагают таким образом, что при воспламенении аэрозолеобразующего состава они находятся в газовом потоке продуктов горения указанного состава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей

Изобретение относится к средствам для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени газа или дыма, а именно к веществам и составам, образующим туман для активного противодействия оптико-электронным средствам (ОЭС) разведки и управления оружием

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей, а более конкретно, к способам оптимизации режимов работы высокопроизводительных генераторов аэрозоля (ВГА)

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам (РПО) термобарического (РПО-А), зажигательного (РПО-З) и дымового (РПО-Д) действия

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например танка

Изобретение относится к средствам пресечения массовых беспорядков

Изобретение относится к устройствам для защиты от отравляющих, радиоактивных веществ и биологических средств

Изобретение относится к средствам для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени газа или дыма, а именно к веществам и составам, образующим туман для активного противодействия оптико-электронным средствам (ОЭС) разведки и управления оружием

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты животных, птиц и растений от грибковых и паразитарных заболеваний, для дезинфекции сельскохозяйственных объектов
Наверх