Способ получения пигмента, содержащего оксид хрома

 

Изобретение относится к технологии получения пигментов, содержащих. оксид хрома. Сущность изобретения заключается в термическом разложении хромового ангидрида в присутствии модифицирующей добавки, в качестве которой используют озерный ил- сапропель в количестве 10-1000 % к весу хромового ангидрида. Изобретение позволяет получить пигмент с высокими противокоррозионными свойствами. 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения пигментов, содержащих оксид хрома.

Известен способ получения пигмента, содержащего оксид хрома, включающий термическое разложение хромового ангидрида в присутствии оксалата натрия в количестве 0,1-1% к весу хромового ангидрида [1].

Однако пигмент не обладает противокоррозионными свойствами.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения пигмента, содержащего оксид хрома, включающий термическое разложение хромового ангидрида в присутствии воды в количестве 10-25% к массе хромового ангидрида [2].

Однако пигмент не обладает противокоррозионными свойствами.

Задачей данного изобретения является получение противокоррозионного пигмента.

Поставленная задача решается использованием способа получения пигмента, содержащего оксид хрома, включающего термическое разложение хромового ангидрида в присутствии озерного ила- сапропеля в количестве 10-1000% к массе хромового ангидрида.

В качестве сапропеля применяют любой из сапропелей (характеристика их дана в табл. 1).

Способ осуществляют следующим образом. Готовят шихту смешением хромового ангидрида с суспензией, пастой сапропеля или с сухим сапропелем. Прокаливают шихту при температуре 850-1000oC в течение 30-60 мин, полученный продукт охлаждают и измельчают.

В получаемом пигменте: Содержание хрома в пересчете на Cr2O3, мас.% - 15 - 90 Содержание Ca в пересчете на CaO, мас.% - 0,1 - 70 Пример 1.

Смешивают 100 г хромового ангидрида со 100 г 20%-ной суспензии органо-глинистого сапропеля. Полученную смесь прокаливают в течение 1 ч при 850oC. Полученный продукт охлаждают и измельчают до 40 мкм.

В изготовленном пигменте: Содержание хрома в пересчете на Cr2O3, мас.% - 70 Содержание кальция в пересчете на CaO, мас.% - 2 Полученный пигмент вводят в натуральную олифу и проверяют токи коррозии и стойкость к действию 3%-ного NaCl. (Результаты испытаний - в табл. 2).

Пример 2.

Смешивают 100 г хромового ангидрида и 1000 г водной пасты органического сапропеля (50%). Полученную смесь прокаливают в течение 40 мин при 950oC. Полученный продукт охлаждают и измельчают до 80 мкм.

В изготовленном пигменте: Содержание хрома в пересчете на Cr2O3, мас.% - 30 Содержание кальция в пересчете на CaO, мас.% - 16 Полученный пигмент вводят в натуральную олифу и проверяют токи коррозии и стойкость покрытия к действию 3%-ного NaCl. (Результаты испытаний - в табл. 2).

Пример 3.

Смешивают 100 г хромового ангидрида со 100 г сухого известкового сапропеля. Смесь прокаливают при 1000oC в течение 30 мин. Полученный продукт охлаждают и измельчают до 80 мкм.

В изготовленном пигменте:
Содержание хрома в пересчете на Cr2O3, мас.% - 45
Содержание кальция в пересчете на CaO, мас.% - 30
Пигмент вводят в натуральную олифу и проверяют токи коррозии и стойкость покрытий к действию 3%-ного NaCl. (Результаты испытаний - в табл. 2).

Как видно из таблицы, по сравнению с прототипом изготовленный пигмент обладает значительно более высокими противокоррозийными свойствами.


Формула изобретения

Способ получения пигмента, содержащего оксид хрома, включающий термическое разложение хромового ангидрида в присутствии модифицирующей добавки, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей добавки используют озерный ил - сапропель в количестве 10 - 1000% к массе хромового ангидрида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству оксида хрома (III), применяемого в лакокрасочной промышленности и для полирования

Изобретение относится к способу получения пигментной окиси хрома и позволяет упростить и удешевить процесс при сохранении пигментных свойств продукта 50 г расплава хромового ангидрида смешивают с 12,5 г въды (25%)о Полученную суспензию прокаливают при 950 С в течение 30 мин

Изобретение относится к технологии получения неорганических пигментов

Изобретение относится к технологии поля неорганических пигментов шпиндельной структуры сине-зеленой гаммы цвета и может быть использовано при изготовлении художественных и керамических красок

Изобретение относится к технологии получения противокоррозионных пигментов, используемых, например, в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к способам получения пигментов, содержащих фосфат хрома, применяемых в лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к технологии получения противокоррозионных пигментов, например, в лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к противокоррозионным пигментам, используемым в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к производству красителей, в частности к получению изумрудного хромового пигмента, и может быть применено в лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии лакокрасочными покрытиями за счет использования антикоррозионного пигмента в составе грунтовок

Изобретение относится к способу получения антикоррозионного пигмента - фосфата хрома, применяемого в грунтовках, композициях и лакокрасочных материалах для защиты металлов и сплавов от коррозии. Для получения фосфата хрома в реакторе проводят растворение в воде хромового ангидрида. Затем подают ортофосфорную кислоту и стабилизирующую добавку - этанол. В полученную смесь хромовой и ортофосфорной кислот и этанола медленно приливают сильный восстановитель - водный раствор гидразингидрата в количестве, обеспечивающем образование и вызревание частиц фосфата хрома, pH суспензии 4-7 и концентрацию фосфата хрома 50-100 г/дм3. Далее проводят фильтрацию и сушку целевого продукта. Фильтрат возвращают на приготовление смеси хромового ангидрида, ортофосфорной кислоты и этанола. Изобретение позволяет упростить технологию и полностью исключить образование сточных вод. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения оксида хрома (III), включающему стадии: a) взаимодействия хромата щелочного металла или бихромата щелочного металла с газообразным аммиаком, в частности, при температуре от 200 до 800°C, b) гидролиза реакционного продукта, полученного на стадии а), причем pH-значение воды для гидролиза перед гидролизом или щелочного маточного щелока во время или после гидролиза устанавливают равным от 4 до 11, понижая с помощью кислоты, c) выделения продукта гидролиза, выпавшего в осадок на стадии b), d) сушки продукта, полученного на стадии с), и e) кальцинирования продукта гидролиза, полученного на стадии d) при температуре от 700 до 1400°C. Получаемый оксид хрома (III), который можно применять для металлургических целей, содержит очень малые количества серы и щелочных металлов. 10 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении пигмента для строительных материалов, пластмасс, красок и лаков, стекла и керамики. Осуществляют взаимодействие монохромата натрия с газообразным аммиаком при температуре от 200 до 800°С. Проводят гидролиз реакционного продукта. Понижают рН воды перед гидролизом или рН щелочного маточного щелока во время или после гидролиза до 4-11 путем введения двуокиси углерода. Выделяют выпавший в осадок продукт гидролиза при рН= 4-11. Кальцинируют продукт гидролиза при температуре от 700 до 1400°С. Изобретение позволяет получить оксид хрома (III), содержащий очень малые количества серы, щелочных металлов и побочных продуктов. 11 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области защиты документов от подделки и противозаконного воспроизведения, в частности к способу получения слоя с оптическим эффектом (OEL) на подложке. Способ включает: а) нанесение на поверхность подложки состава покрытия, содержащего пластинчатые магнитные или намагничиваемые частицы пигмента и связующий материал, причем указанный состав покрытия находится в первом состоянии; b) воздействие на состав покрытия динамическим магнитным полем первого устройства, генерирующего магнитное поле, с ориентированием двухосно по меньшей мере части пластинчатых магнитных или намагничиваемых частиц пигмента; с) воздействие на полученный при этом состав покрытия статическим магнитным полем второго устройства, генерирующего магнитное поле, с переориентированием одноосно по меньшей мере части пластинчатых магнитных или намагничиваемых частиц пигмента; d) обеспечение затвердевания полученного при этом состава покрытия до второго состояния с фиксацией пластинчатых магнитных или намагничиваемых частиц пигмента в принятых ими положениях и с принятыми ими ориентациями. Технический результат - обеспечение на защищаемом документе усложненных и/или динамических оптических эффектов, и/или улучшенной отражательной способности и/или контрастности. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.
Наверх