Добавка к алкогольным напиткам

 

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к способам улучшения качества алкогольных напитков. Сущность изобретения заключается в том, что применяют лактулозу в качестве добавки к алкогольным напиткам. Добавление лактулозы в алкогольные напитки улучшает их вкус, снижает уровень неприятного запаха, уменьшает остроту похмельного синдрома, оказывает щадящее действие на печень.

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к способам улучшения качества алкогольных напитков и может быть использовано при производстве низко токсичных спиртных напитков, обладающих целебными свойствами.

Известно применение лактулозы в детском питании, где она благодаря бифидогенному фактору стимулирует рост бифидофлоры в кишечнике, тем самым нормализуя его деятельность [1].

Известно также применение лактулозы в детском питании и для лечения некоторых заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта [2].

Эффективность известных способов применения лактулозы объясняется тем, что она не расщепляется в желудке и тонком кишечнике человека из-за отсутствия необходимых для этого ферментов. Достигая толстой кишки, лактулоза используется анаэробными лактобациллами, рост которых резко увеличивается. Выделяющаяся молочная кислота подавляет рост гнилостных бактерий, Лактобациллы не имеют фермента уреазы, поэтому не расщепляют остатки белковой пищи до аммиака и аминов и, тем самым предотвращают отравление организма этими веществами - именно это свойство полезно для больных с заболеваниями печени.

Из известного уровня техники неизвестно применение лактулозы в качестве добавки к алкогольным напиткам.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является расширение сферы применения лактулозы и более полное использование ее полезных свойств.

Указанная задача решается тем, что предусмотрено применение лактулозы в качестве добавки к алкогольным напиткам.

В качестве примера конкретной реализации изобретения может быть приведен пример, когда лактулоза, например, в виде сухих или жидких концентратов, добавляется в алкогольные напитки, например в водку, в пересчете на чистую лактулозу в количестве 4 - 30 г на 1 дал алкогольного напитка.

Добавление лактулозы в алкогольные напитки приводит к значительному улучшению их органолептических показателей, а именно: к умягчению вкуса и уменьшению неприятного запаха.

Важным является и тот факт, что применение лактулозы в качестве добавки в алкогольные напитки вместо других углеводов, например, сахарозы, значительно снижает уровень похмельного синдрома, так как она, во-первых, в отличие от сахарозы, не всасывается в желудке и тонком кишечнике, во-вторых, обладает как изомер лактозы, гораздо большей адсорбционной способностью, следовательно, она связывает и выводит из организма определенную часть токсических веществ, содержащихся в алкогольных напитках.

Еще одним преимуществом данного изобретения является то, что лактулоза через стимуляцию роста полезной микрофлоры защищает печень от пищевых токсических веществ: аммиака, аминов и др., что очень важно при ее работе по нейтрализации алкоголя.

Полезный эффект от применения лактулозы в качестве добавки в алкогольные напитки повышается с повышением качества последних.

Нижний предел концентрации лактулозы - 4 г на 1 дал алкогольного напитка - связан с физической не ощутимостью положительного эффекта.

Верхний предел - 30 г на 1 дал алкогольного напитка - обусловлен как возможным изменением стандартизированных показателей напитка за допустимые пределы, так и проявлением присущего лактулозе слабительного эффекта.

Для водки, производимой по российским стандартам, оптимальная доза лактулозы составляет, в зависимости от качества водки, 16-30 г на 1 дал.

Список использованной литературы.

1. Mikota T., Tamura Y., Tomita M. Lactulose as a Sugar with physiological significance. Bull. Int. Dairy Fed. 1987, -N 212, р. 69-76.

2. Конн Г.О., Либертал М.М. Синдром печеночной комы и лактулозы М., Медицина, 1983 - с. 339-377).

Формула изобретения

Применение лактулозы в качестве добавки к алкогольным напиткам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки смесей этилового спирта и воды для удаления из них примесей
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к винодельческой, ликеро-водочной и спиртовой промышленности, в частности к способам производства плодовых спиртов

Изобретение относится к способу получения хмелевого экстракта, используемого в пищевой промышленности, в частности в пивоварении
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства термолабильных ароматических экстрактов, в частности из хмеля в пивоварении, пряностей в консервной промышленности, ароматических растений в парфюмерии, посредством экстракции сжиженным газом
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочному производству
Изобретение относится к технологии получения сахаропродуктов из сахаросодержащего сырья и может быть широко использовано в пищевой промышленности, а получаемый продукт, содержащий ценный дисахарид животного происхождения лактозу, подслащивающее вещество и другие биологически активные компоненты в виде белковых веществ, минеральных солей и молочного жира, предназначен для применения в кондитерской, хлебопекарной промышленности, производстве плавленых сыров и других отраслях
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и касается создания композиции, изготавливаемой из растительного и животного сырья и используемой в качестве пищевой добавки и элемента лечебно-профилактического питания

Изобретение относится к производству продуктов диетического питания на основе белков растительного и животного происхождения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сиропов для приготовления безалкогольных напитков с использованием местного сырья

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической отрасли промышленности, а именно к технологии переработки лекарственного сырья-алоэ древовидного ALOE ARBORESCENS MILL

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервному производству

Изобретение относится к пищевой промышленности , преимущественно к кондитерскому производству
Наверх