Машина для производства вискозной текстильной нити

 

Изобретение относится к производству прядильных машин для непрерывного формования и намотки вискозной нити и может быть использовано на других аналогичных прядильных машинах. Устройство содержит транспортирующие и сушильные цилиндры, связанные с первым электродвигателем через первую кинематическую передачу, и дозирующие насосы, связанные со вторым электродвигателем через вторую кинематическую передачу, а также подключенные к электросети последовательно соединенные пускатель и выключатель первого электродвигателя и пускатель и выключатель второго электродвигателя. Устройство снабжено соединяющей первую и вторую кинематическую передачу муфтой с пневматическим приводом, управляемым посредством воздухораспределителя с электромагнитом и возвратной пружиной и подключенным к воздуховоду, электроконтактным манометром. Электромагнит воздухораспределителя включен между общей точкой первого и второго пускателя и общей точкой размыкающего контакта электроконтактного манометра и размыкающего контакта первого пускателя. На воздуховоде установлен кран подачи воздуха. В цепи включения первого электродвигателя установлен замыкающий контакт первого пускателя, а в цепи включения второго электродвигателя установлен замыкающий контакт второго пускателя. Повышается точность поддержания скорости прядения нити. 1 ил.

Изобретение относится к области производства прядильных машин для непрерывного формирования и намотки вискозной нити и может быть использовано на других аналогичных прядильных машинах.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является машина для производства вискозной текстильной нити типа ПНШ-100-ИМ (Коротеева Л.И., Озерский О.Н., Яскин А.П. Технологическое оборудование заводов химических нитей и волокон. - М.: Легпромбытиздат, 1987, с. 185-187), содержащая электродвигатель, транспортирующие и сушильные цилиндры с первой кинематической передачей и дозирующие насосы со второй кинематической передачей.

Недостатком устройства является его низкая надежность, так как при останове машины для ремонтных работ приходится сливать прядильный раствор из вискозопровода, а после проведения ремонтных работ вновь заливать его, что требует значительных затрат времени и снижает ремонтопригодность машины, а также недостаточная точность поддержания скорости прядения нити.

Предлагаемое устройство решает техническую задачу повышения точности поддержания скорости прядения нити.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что машина для производства текстильной нити, содержащая электродвигатель, транспортирующие и сушильные цилиндры с первой кинематической передачей, дозирующие насосы со второй кинематической передачей, дополнительно содержит второй электродвигатель, а также подключенные к электросети, последовательно соединенные первые и вторые пускатели и выключатели соответствующих электродвигателей, при этом транспортирующие и сушильные цилиндры через первую кинематическую передачу связаны с первым электродвигателем, а дозирующие насосы через вторую кинематическую передачу связаны со вторым электродвигателем, причем первая и вторая кинематические передачи соединены муфтой с пневматическим приводом, управляемым посредством воздухораспределителя с электромагнитом и возвратной пружиной и подключенным к воздуховоду электроконтактным манометром, при этом последовательно с пусковой электрической цепью второго электродвигателя включены размыкающие контакты электроконтактного манометра и пускателя первого электродвигателя, а электромагнит воздухораспределителя включен между общей точкой первого и второго пускателя и общей точкой размыкающих контактов электроконтактного манометра и первого пускателя.

Предложенное устройство отличается от наиболее близкого аналога тем, что оно дополнительно содержит второй электродвигатель, а также подключенные к электросети последовательно соединенные первые и вторые пускатели и выключатели соответствующих электродвигателей, при этом транспортирующие и сушильные цилиндры через первую кинематическую передачу связаны с первым электродвигателем, а дозирующие насосы через вторую кинематическую передачу связаны со вторым электродвигателем, причем первая и вторая кинематические передачи соединены муфтой с пневматическим приводом, управляемым посредством воздухораспределителя с электромагнитом и возвратной пружиной и подключенным к воздуховоду электроконтактным манометром, при этом последовательно с пусковой электрической цепью второго электродвигателя включены размыкающие контакты электроконтактного манометра и пускателя первого электродвигателя, а электромагнит воздухораспределителя включен между общей точкой первого и второго пускателя и общей точкой размыкающих контактов электроконтактного манометра и первого пускателя. Таким образом, рабочие органы машины приводятся в движение через жесткие кинематические передачи (как при работе всей машины, так и при работе только дозирующих насосов в процессе останова машины), что повышает точность поддержания скорости прядения нити.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы для специалиста неизвестны для достижения указанного эффекта решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предложенная конструкция будет использована при изготовлении машин типа МН-90И2.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На чертеже показана схема машины.

Устройство содержит транспортирующие и сушильные цилиндры 1, связанные с первым электродвигателем 2 через первую кинематическую передачу 3, и дозирующие насосы 4, связанные со вторым электродвигателем 5 через вторую кинематическую передачу 6. Устройство также содержит подключенные к электросети последовательно соединенные пускатель 7 и выключатель 8 первого электродвигателя и пускатель 9 и выключатель 10 второго электродвигателя. Устройство снабжено соединяющей первую 3 и вторую 6 кинематическую передачу муфтой 11 с пневматическим приводом 12, управляемым посредством воздухораспределителя 13 с электромагнитом 14 и возвратной пружиной 15 и подключенным к воздуховоду 16 электроконтактным манометром 17. Электромагнит воздухораспределителя включен между общей точкой 18 первого 7 и второго 9 пускателя и общей точкой 19 размыкающего контакта 20 электроконтактного манометра 17 и размыкающего контакта 21 первого пускателя 7. На воздуховоде 16 установлен кран подачи воздуха 22. В цепи включения первого электродвигателя 2 установлен замыкающий контакт 23 первого пускателя 7, а в цепи включения второго электродвигателя 5 установлен замыкающий контакт 24 второго пускателя 9.

Работа устройства протекает следующим образом.

Перед началом работы открывают кран 22 подачи сжатого воздуха, который проходит через воздухораспределитель 13, попадает в правую полость пневмопривода 12, расцепляющего муфту 11. Воздух попадает в электроконтактный манометр 17, который замыкает свой размыкающий контакт 20.

Пуск машины осуществляют выключателем 8, пускатель 7 попадает под напряжение и размыкает свой размыкающий контакт 21, блокирующий пуск электродвигателя 5. При этом обесточивается электромагнит 14 воздухораспределителя 13 и при помощи пружины 15 открывается канал для прохода воздуха в левую полость пневмопривода 12, причем муфта 11 соединяет первую кинематическую передачу 3 с второй кинематической передачей 6. Одновременно замыкается замыкающий контакт 23 пускателя 7 и первый электродвигатель 2 включается и выводит в рабочий режим как транспортирующие и сушильные цилиндры 1, так и дозирующие насосы 4. Выключение машины осуществляется выключением выключателя 8, при этом выключается первый электродвигатель 2, обесточивается электромагнит 14 и вся схема приходит в исходное состояние.

При длительном останове машины, например, для профилактического ремонта, необходимо периодически включать только дозирующие насосы для прокачивания вискозного раствора, для этого включают выключатель 10. При этом попадает под напряжение пускатель 9 и своим замыкающим контактом 24 включает второй электродвигатель 5, а через вторую кинематическую передачу 6 - дозирующие насосы 4. Кинематическая передача 6 рассчитывается таким образом, что при автономной работе дозирующих насосов их скорость для снижения отходов вискозы ниже номинальной.

Техническое преимущество заявляемого технического решения по сравнению с ближайшим аналогом заключается в обеспечении стабильности скорости прядения. Это достигается тем, что рабочие органы машины приводятся в движение через жесткие кинематические передачи как при работе всей машины, так и в процессе останова (при работе только дозирующих насосов).

Формула изобретения

Машина для производства вискозной текстильной нити, содержащая электродвигатель, транспортирующие и сушильные цилиндры с первой кинематической передачей, дозирующие насосы с второй кинематической передачей, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит второй электродвигатель, а также подключенные к электросети, последовательно соединенные первые и вторые пускатели и выключатели соответствующих электродвигателей, при этом транспортирующие и сушильные цилиндры через первую кинематическую передачу связаны с первым электродвигателем, а дозирующие насосы через вторую кинематическую передачу связаны с вторым электродвигателем, причем первая и вторая кинематические передачи соединены муфтой с пневматическим приводом, управляемым посредством воздухораспределителя с электромагнитом и возвратной пружиной и подключенным к воздуховоду электроконтактным манометром, при этом последовательно с пусковой электрической цепью второго электродвигателя включены размыкающие контакты электроконтактного манометра и пускателя первого электродвигателя, а электромагнит воздухораспределителя включен между общей точкой первого и второго пускателей и общей точкой размыкающих контактов электроконтактного манометра и первого пускателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для непрерывного формования и намотки вискозного волокна прядильных машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в буровых насосах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах рудничных установок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления многодвигательным электроприводом с переменной нагрузкой, в частности электроприводом конвейеров в горной промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов

Изобретение относится к производству химических волокон и может быть использовано на предприятиях химической промышленности, вырабатывающих химические волокна из растворов полимера способом мокрого формования

Изобретение относится к области производства машин химических волокон, в частности вискозного волокна, и может быть использовано в других отраслях, производящих оборудование для вредных производств

Изобретение относится к области производства химических волокон и нитей и предназначено для формования вискозного волокна

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к оборудованию для производства вискозных нитей

Изобретение относится к области производства химических волокон, а именно к оборудованию для формования нитевидных 16материалов из растворов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для непрерывного процесса получения вискозной текстильной нити
Наверх