Комбинированная нить

 

Комбинированная нить используется для изготовления тканых и трикотажных изделий. Нить состоит из двух компонентов, один из которых высокоэластичный полиуретановый сердечник, а второй представляет собой обкручивающий компонент в виде пряжи. Пряжа выполнена из натуральных или химических волокон, или их смеси с линейной плотностью, равной 5,9-50,0 текс, при коэффициенте крутки, равном 28,5-50,7. Полиуретановый сердечник имеет линейную плотность ниже номинальной в 1,5-4,0 раза, что позволяет повысить качество комбинированной нити при расширении ассортимента изделий, отвечающих направленности моды, изготавливаемых из получаемой нити. 1 табл.

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к получению комбинированных нитей, используемых для изготовления тканых и трикотажных изделий.

Известна комбинированная нить, состоящая из двух компонентов, один из которых высокоэластичный полиуретановый сердечник, а второй представляет собой обкручивающий компонент в виде пряжи (GB, патент, 1051081, кл. D 02 G 3/36, 1966).

Согласно известному решению полиуретановая нить полностью обкручивается пряжей. При этом ввиду высокой крутки, которая сообщается обкручивающей пряже по ходу технологического процесса, получаемая комбинированная нить приобретает высокую неравновесность, вызывающую затруднения при дальнейшей переработке в ткацком и трикотажном производствах и приводящую к ухудшению качества готовых изделий, что ограничивает возможность получения широкого ассортимента продукции.

Задача изобретения - создание комбинированной нити, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в повышении качества комбинированной нити при расширении ассортимента изделий, отвечающих направленности моды, изготавливаемых из получаемой нити.

Этот технический результат в комбинированной нити, состоящей из двух компонентов, один из которых высокоэластичный полиуретановый сердечник, а второй представляет собой обкручивающий компонент в виде пряжи, достигается тем, что пряжа выполнена из натуральных или химических волокон, или их смеси с линейной плотностью, равной 5,9 - 50,0 текс, при коэффициенте крутки подаваемой пряжи, равном 28,5 - 50,7, при этом шаг крутки обкручивающего компонента составляет 1,4-5,0 мм, а полиуретановый сердечник имеет линейную плотность ниже номинальной в 1,5 - 4,0 раза.

Увеличение коэффициента крутки обкручивающего компонента более 50,7 нецелесообразно, а уменьшение его минимального значения ведет к потере прочности обкручивающего компонента и в конечном счете к потере прочности нити.

Диапазон линейной плотности обкручивающей пряжи 5,9 - 50,0 текс наиболее пригоден для получения комбинированной нити, а шаг крутки является следствием величины крутки обкручивающего компонента, сообщаемой в ходе технологического процесса при получении комбинированной нити, и обусловлен величиной круток обкручивающего компонента.

Использование в качестве обкручивающего компонента пряжи, выполненной из натуральных или химических волокон, или их смеси с линейной плотностью 5,9 - 50,0 текс при коэффициенте крутки обкручивающего компонента, равном 28,5 - 50,7, с шагом крутки, составляющим 1,4 - 5,0 мм, при использовании полиуретанового сердечника (полиуретановой нити), имеющего линейную плотность ниже номинальной в 1,5 - 4,0 раза, позволит получить комбинированную нить с лучшими эластичными свойствами, которые влияют на качество изготавливаемых изделий и расширение их ассортимента.

В качестве натуральных волокон для обкручивающей пряжи используют хлопковые волокна или льняные.

В качестве химических волокон для обкручивающего компонента используют полиэфирные волокна или полиамидные, или вискозные, или вискозные высокомодульные, или полиакрилонитрильные, или полипропиленовые волокна.

Комбинированную нить получают следующим образом.

С неподвижной паковки, расположенной в питающей рамке, в канал полого веретена подают полиуретановую нить, являющуюся сердечником, которая имеет линейную плотность ниже номинальной в 1,5 - 4,0 раза. Это достигается посредством дополнительной вытяжки и утонения полиуретановой нити. Пряжу из натуральных или химических волокон, или их смеси с линейной плотностью, равной 5,9 - 50,0 текс, с паковки, находящейся на полом веретене, также направляют в канал полого веретена. При этом подаваемая пряжа в зависимости от линейной плотности имеет коэффициент крутки, находящийся в пределах от 28,5 до 50,7. Натуральные волокна представляют собой хлопковые или льняные волокна, а в качестве химических волокон могут использовать полиэфирные или полиамидные волокна, или вискозные, или вискозные высокомодульные волокна, или полиакрилонитрильные, или полипропиленовые волокна. Могут также использовать смесь перечисленных волокон в различном соотношении.

Стержневую полиуретановую нить обкручивают пряжей с шагом крутки от 1,4 до 5,0 мм.

Примеры получения нити представлены в таблице.

Как видно из таблицы, использование пряжи линейной плотности 50 текс, имеющей несколько завышенную крутку 630 кр/м ( т = 44,3), которая в ходе технологического процесса обкрутки полиуретановой нити после потери 200 кр/м сохраняет в комбинированной нити 430 кр/м, позволяет обеспечить достаточную прочность. Для пряжи этой линейной плотности дальнейшее повышение крутки в прядении не представляется возможным ввиду увеличения неравномерности, в то же время не представляется возможным повышение крутки при обкручивании свыше 200 кр/м при шаге крутки 5 мм, так как это ведет к потере прочности пряжи и соответственно готовой нити.

Для промежуточных линейных плотностей принимаются крутки и ее шаг в указанном диапазоне соответственно.

Указанные диапазоны линейных плотностей пряжи, круток и линейной плотности полиуретановой нити обеспечивают широкий спектр структур комбинированной нити с различными свойствами и назначением.

Формула изобретения

Комбинированная нить, состоящая из двух компонентов, один из которых высокоэластичный полиуретановый сердечник, а второй представляет собой обкручивающий компонент в виде пряжи, отличающаяся тем, что пряжа выполнена из натуральных или химических волокон или их смеси с линейной плотностью, равной 5,9 - 50,0 текс, при коэффициенте крутки подаваемой пряжи, равном 28,5 - 50,7, при этом шаг крутки обкручивающего компонента составляет 1,4 - 5,0 мм, а полиуретановый сердечник имеет линейную плотность ниже номинальной в 1,5 - 4,0 раза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, в частности защитных перчаток на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной, трикотажной, кожгалантерейной, резиновой и полиграфической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается армированной нити для высокопрочных изделий, таких как защитные перчатки, нарукавники, фильтровальные материалы и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для соединения воздушной струей нитей любого типа: жестких, непрерывных или коротких из натурального или синтетического волокна, или эластичного типа
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Нитка // 2109862
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания
Наверх