Патрон для формирования на нем бобины путем намотки пряжи, выполненный посредством инжекционного литья из пластмассы

 

Патрон для формирования на нем бобины путем намотки пряжи выполнен из пластмассы путем инжекционного литья и предназначен для размещения на нем пряжи, которую подвергают жидкостной обработке. Патрон имеет цилиндрическую форму, а на его боковой поверхности выполнены замкнутые щели с возможностью сближения их краев и уменьшения диаметра патрона при усадке пряжи. В одном ряду щели расположены ступенями - обычно через полшага - относительно щелей в смежных рядах. Поэтому продольные края каждой щели могут сходиться в промежуточной зоне. Это обеспечивает практически равномерное уменьшение поперечного сечения патрона, когда его цилиндрическая стенка подвергается воздействию центростремительного давления, обусловленного витками намотанной пряжи. Выступы на удлиненных краях входят в щель и образуют разделительный элемент, ограничивающий некоторый промежуток. Последний определяет сближение продольных краев в промежуточной зоне. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к патрону для формирования на нем бобины путем намотки пряжи, выполненному посредством инжекционного литья из пластмассы. Патрон имеет, по существу, цилиндрическую трубчатую форму и предназначен для размещения на нем намотанной витками пряжи, которую затем подвергают различным операциям обработки, в частности окрашиванию с помощью жидкой краски. Последняя вводится внутрь патрона и через витки пряжи проникает к ее центру, производя при этом ее строго равномерное окрашивание. Бобины с пряжей, намотанной на патроны, последовательно вводятся в соответствующее устройство для окрашивания.

При смачивании и нагревании определенных видов пряжи в ней возникает сильное напряжение, которое вызывает появление больших сил натяжения, воздействующих на патрон. Поэтому желательно, чтобы патрон был выполнен с возможностью уменьшения своего диаметра (т.е. поперечного сечения) для снижения воздействия сил, обусловленных усадкой пряжи. Желательно также, чтобы в пределах бобины эти силы были почти одинаковыми для обеспечения практически равномерного окрашивания всей массы намотанной витками пряжи.

Патроны с таким уменьшением своего поперечного сечения (т.е. уменьшением своего диаметра) существуют. Однако эти патроны имеют определенные недостатки, в частности, при уменьшении их диаметров происходит значительное сокращение поверхности, через которую окрашивающая жидкость проникает в пропускающие влагу стенки патрона.

Известен патрон, выполненный посредством инжекционного литья из пластмассы с возможностью формирования на нем бобины путем намотки пряжи и имеющий на боковой поверхности вытянутые в продольном направлении отверстия в виде замкнутых щелей, размещенных рядами со смещением в шахматном порядке [1].

Однако существенным недостатком известного патрона является то, что часто не удается регулировать уменьшение его диаметра. Его деформации в сторону уменьшения диаметра могут происходить только за счет наличия волн в его стенках.

Наличие данных волн является чрезвычайно нежелательными и может приводить к дополнительным недостаткам, например к неравномерности окраски пряжи.

В основу изобретения положена задача создания патрона, позволяющего не только уменьшать свой диаметр при обеспечении достаточной площади каналов в цилиндрическом трубчатом патроне даже при уменьшенном диаметре, но и позволяющего регулировать уменьшение его диаметра вплоть до минимального значения с возможностью его восстановления.

Данная задача решается посредством патрона для формирования на нем бобины путем намотки пряжи, выполненного посредством инжекционного литья из пластмассы и имеющего на боковой поверхности вытянутые в продольном направлении отверстия в виде замкнутых щелей, размещенных рядами со смещением в шахматном порядке, в котором, согласно изобретению, щели размещены с возможностью приближения их удлиненных краев и уменьшения диаметра патрона при усадке пряжи.

Для обеспечения практически равномерного уменьшения поперечного сечения патрона, когда его цилиндрическая стенка находится под воздействием центростремительного давления, обусловленного витками намотанной пряжи, предпочтительно, чтобы щели одного смежного ряда были смещены относительно соответствующих щелей другого смежного ряда на полшага.

Для ограничения минимального диаметра патрона целесообразно, чтобы на, по меньшей мере, одном из удлиненных краев, по меньшей мере, некоторых щелей имелся выступ, выполненный с возможностью его контактирования с противолежащим удлиненным краем щели.

Для обеспечения симметричной деформации обоих краев щели целесообразно, чтобы оба удлиненных края щели имели выступ причем выступы были размещены симметрично относительно друг друга.

Для исключения возможности зажима пряжи желательно, чтобы выступы имели толщину, меньшую толщины стенки патрона на участках щелей, были углублены относительно внешней поверхности патрона.

Другие цели и преимущества предложенного устройства будут очевидны из последующего описания изобретения.

На приведенных чертежах показан возможный, но не ограничивающий изобретение вариант его осуществления.

Фиг. 1 и 2 показывают внешний вид патрона соответственно до и после сжатия его поперечного сечения под воздействием усадки намотанной в бобину пряжи ее окрашивании или при другой обработке. Фиг. 3 - детальный вид поверхности патрона до его деформации. Фиг. 4 - частичное сечение поверхности патрона по линии IV-IV, на фиг.3.

На фиг.1 цифрой 1 обозначен патрон в целом, который имеет цилиндрическую форму, причем один его конец 1A имеет выступ, а другой конец 1B выполнен в виде конуса и имеет несколько пазов, которые предназначены для формирования резерва пряжи в приспособлении, которое известно само по себе.

Патрон имеет цилиндрическую стенку, в которой, согласно настоящему изобретению, находятся смежные продольные ряды щелей 3, вытянутые вдоль оси патрона. Согласно настоящему изобретению, щели одного ряда расположены ступенями относительно щелей смежных рядов.

Вдоль удлиненных краев щелей 3 в их средней части, согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения, находятся выступы 5. Как видно на чертеже, в щели два выступа, они расположены симметрично и обращены друг к другу. Пока патрон новый и находится в обычном состоянии, указанные выступы разделены промежутком D.

На практике выступы 5 в щелях 3, которые находятся в продольных рядах, соответствуют расстоянию между смежными щелями ряда в смежных продольных щелях. Выступы 5 утоплены относительно внешней поверхности патрона, которая на фиг. 4 обозначена 1X. На практике выступы 5 могут находиться на уровне внутренней поверхности цилиндрической стенки патрона.

Патрон предназначен для формирования на нем бобин пряжи, которые должны обрабатываться и, в частности, окрашиваться. При этом жидкая краска обычно поступает во внутренние части штабеля патронов, т.е. в комплект бобин и, проникая через все витки, пряжи окрашивает ее.

При работе с определенными типами пряжи, которую нужно окрасить и которая намотана в бобины, размещенные на патроне, при ее увлажнении происходит усадка, т.е. укорочение пряжи. Тогда возникает центростремительное давление, воздействующее на цилиндрическую стенку патрона.

Во избежание чрезмерных напряжений в пряже, а также для уменьшения и выравнивания сжатия в радиальном направлении по толщине витков пряжи, намотанной на закрепленных на патроне бобинах, стенку патрона выполняют так, чтобы она могла поддаваться центростремительному воздействию и соответственно уменьшать давление, обусловленное увлажнением пряжи в бобине.

Предложенная, согласно изобретению, конструкция допускает уменьшение поперечного сечения патрона, что ясно видно на фиг. 1 и 2. На фиг.2 показан патрон после его деформации под воздействием сжатия витков пряжи. При таком сжатии выступы 5 сближаются, т.е. уменьшается расстояние D между обращенными друг к другу концами этих выступов. В конечном счете концы выступов 5 могут соприкоснуться и тогда промежуток D будет равен нулю. В этом случае уменьшение поперечного сечения патрона прекращается, что и определяет максимальное уменьшение поперечного сечения, т.е. минимальный диаметр патрона.

То обстоятельство, что щели 3 в смежных продольных рядах расположены ступенями, позволяет уменьшить поперечное сечение с небольшой деформацией поверхности цилиндрической стенки, поверхность которой разделена вытянутыми щелями 3. Даже при уменьшенных размерах щелей они обеспечивают достаточное пространство для протекания жидкой краски изнутри через множество витков пряжи в направлении к внешней стороне бобины.

Для любого специалиста в данной области техники очевидно, что возможен вариант, когда выступ может иметься только на одном из удлиненных краев щели. В этом случае при уменьшении поперечного сечения патрона выступ будет контактировать не с соответствующим выступом на противолежащем удлиненном крае щели, а с самим противолежащим удлиненным краем щели. Кроме того, для любого специалиста в данной области техники ясно, что только некоторые щели могут быть снабжены выступами (выступом). Более того, очевидно, что патрон будет функционировать и вовсе без выступов. Данные модификации показанного на чертежах варианта осуществления изобретения не требуют более детального их описания, могут быть легко осуществлены в зависимости от конкретных целей использования патрона и находятся в пределах объема патентных притязаний настоящего изобретения.

Выступы 5 находятся внутри внешней поверхности 1X патрона, что исключает всякий риск зажима пряжи этими выступами 6 при их сближении. Обычно выступы 5 более узкие, чем толщина стенки патрона, и, как правило, они выровнены с внутренней поверхностью цилиндрической стенки патрона.

Конфигурация приведенного в изобретении устройства такова, что на патроне допускается наличие ступеньки 1A, благодаря которой облегчается выравнивание и штабелирование нескольких патронов. Таким образом, исключается необходимость размещения между ними разделительной перегородки.

Формула изобретения

1. Патрон для формирования бобины путем намотки пряжи, выполненный посредством инжекционного литья из пластмассы с возможностью уменьшения его диаметра при усадке пряжи и имеющий на боковой поверхности вытянутые в продольном направлении отверстия в виде замкнутых щелей, размещенных рядами со смещением в шахматном порядке, отличающийся тем, что поверхность патрона имеет цилиндрическую форму, а щели выполнены с возможностью сближения их удлиненных краев при усадке пряжи.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что щели одного ряда смещены относительно щелей смежного ряда на полшага.

3. Патрон по п.1 или 2, отличающийся тем, что по меньшей мере на одном из удлиненных краев по меньшей мере части щелей выполнен выступ с возможностью его контактирования с противолежащим удлиненным краем щели для ограничения минимального диаметра патрона.

4. Патрон по п.1 или 2, отличающийся тем, что оба удлиненных края щели выполнены с выступами, симметричными один относительно другого.

5. Патрон по п.3 или 4, отличающийся тем, что выступы имеют толщину, меньшую толщины стенки патрона на участках щелей, и углублены относительно внешней поверхности патрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, точнее к технологическому оборудованию пряжекрасильного производства в аппаратах жидкостной обработки под давлением

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к подготовке ровницы, пряжи, ниток и нитей под отбелку, крашение, заключительную обработку и сушку текстильных материалов в паковках

Изобретение относится к красильному патрону самофиксирующегося типа, выполненному из синтетического материала и предназначенному для последовательной веретенной намотки пряжи

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает повышение качества крашения и снижение обрывности при последующем перематывании

Изобретение относится к намотке длинномерного материала в рулон и позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и обеспечить удобство в работе

Изобретение относится к устройству для намотки полотна в рулон, которое позволяет расширить его фрикционные возможности за счет зажима конца полотна

Изобретение относится к устройствам для намотки ленточных гибких.материалов, в частности для намотки тонких полимерных пленок

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает повышение качества крашения и снижение обрывности при последующем перематывании

Изобретение относится к устройствам для намотки рулонных материалов и может быть использовано преимущественно в целлюлозно-бумажной и текстильной отраслях промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к товарному валику , и позволяет повысить качество рулона за счет устранения смятия его торца при сьеме и упрощения конструкции

Изобретение относится к технологическому оборудованию для размотки бухт и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к разборным оправкам, которые применяются для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб) путем намотки и пропитки (для композиционных материалов) или заливки (для компаунда, при заливке используется совместно с наружным технологическим кожухом), и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например для изготовления статора спирального магнитокумулятивного генератора
Наверх