Способ работы диффузора и устройство для осуществления способа

 

Способ работы диффузора и устройство для осуществления способа предназначены для преобразования энергии выхлопной струи. На входе в диффузор поток подвергают воздействию внезапного расширения и организуют циркуляционное течение. При уменьшении давления на входе в диффузор уменьшают перепуск газа из области циркуляционного течения в область пониженного давления. При увеличении давления на входе в диффузор перепуск газа из области повышенного давления в область циркуляционного течения уменьшают. В устройстве стенки вихревой камеры выполнены по линиям тока потенциального вихря. Вихревая камера сообщена через коллектор с двумя патрубками, имеющими дроссельные заслонки, один из которых сообщен с выходом из диффузора или с источником повышенного давления, а другой сообщен с атмосферой или с источником пониженного давления. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к турбокомпрессоростроению и испытательным станциям авиационных двигателей, а конкретно к диффузорным устройствам. Может найти применение для преобразования энергии выхлопной струи ГТД при работе утилизационной турбины и котла-утилизатора.

Известно диффузорное устройство для расширения потока [1], принятое в качестве аналога. Диффузорное устройство содержит две вихревые камеры, снабженные отверстиями для отвода газа и коническую втулку.

Известен способ и устройство для регулирования давления на срезе сопла реактивного двигателя - камера Эйфеля, которая используется для высотных испытаний авиационных двигателей [2], ближайшая по технической сущности и принятая за прототип. При работе двигателя в камере разрежения создается переменное разрежение, величина которого регулируется дроссельной заслонкой, стоящей в патрубке, соединенном с атмосферой. Камера содержит технологическое сопло с эластичным уплотнением, собственно камеру разрежения, патрубок с дросселем, камеру смешения и диффузор.

Недостатком прототипа является то, что он имеет высокое гидравлическое сопротивление в камере разрежения и не позволяет осуществить регулирование давления на входе в диффузор при давлении в камере разрежения выше атмосферного.

Задачей изобретения является регулирование давления на входе в диффузор при условии снижения гидравлического сопротивления.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе работы диффузора, включающем перепуск газа на вход в диффузор и поддержание за счет перепуска необходимого давления на входе, поток подвергают воздействию внезапного расширения и организуют единое циркуляционное течение - стоячий вихрь, при уменьшении давления на входе в диффузор ниже необходимого уменьшают перепуск газа из области вихря в область пониженного давления до восстановления необходимого давления на входе в диффузор, при этом дроссель перепуска газа из области повышенного давления в область вихря закрыт, если восстановление необходимого давления не достигается при полностью закрытом перепуске газа из области вихря в область пониженного давления, открывают перепуск газа из области повышенного давления в область вихря, при увеличении давления на входе в диффузор выше необходимого, перепуск газа из области повышенного давления в область вихря уменьшают до достижения необходимого давления на входе в диффузор, при этом дроссель перепуска газа из области вихря в область пониженного давления закрыт, если восстановление необходимого давления на входе в диффузор не достигается при полностью закрытом перепуске газа из области повышенного давления в область вихря, открывают перепуск газа из области вихря в область пониженного давления.

В устройстве для осуществления способа, содержащем последовательно расположенные входной участок, вихревую камеру, сообщенную с атмосферой, и диффузорный участок, стенки вихревой камеры спрофилированы по линиям тока потенциального вихря, вихревая камера сообщена через коллектор, имеющий систему отверстий, равномерно расположенных по его длине с двумя патрубками, имеющими дроссельные заслонки, один из которых сообщен с выходом из диффузора или с источником повышенного давления, другой сообщен с атмосферой или с источником пониженного давления, при этом площадь входного участка меньше площади входа в диффузорный участок, входной участок имеет острую кромку, а перепускные отверстия или щели коллектора вихревой камеры выполнены тангенциальными, по касательным к линиям тока вихря.

Сущность способа заключается в следующем: поток газа на входе в диффузор подвергается воздействию внезапного расширения, образуя единое циркуляционное течение - стоячий вихрь, который позволяет увеличить радиальную составляющую скорости газа на входе в диффузор и обеспечивает устойчивое безотрывное течение газа при больших углах раскрытия диффузора. Единое циркуляционное течение - стоячий вихрь позволяет снизить гидравлическое сопротивление. Оно организовано за счет специального профилирования стенок вихревой камеры по методу конформных отображений, предложенного Ринглебом (Friederich O. Ringleb Two-dimensional flow with standing vortexes in ducts and diffusers. /Journal of Basic Engineering, December 1960 pp. 921 - 928).

Повышение давления на входе в диффузор достигают увеличением расхода газа через диффузор либо путем уменьшения перепускаемого расхода из области вихря в область пониженного давления, либо путем увеличения перепускаемого расхода в область вихря из области повышенного давления. В результате увеличения расхода газа через диффузор уменьшается продольный градиент давления и, при неизменных геометрических характеристиках диффузора, давление на входе повысится. Понижение давления на входе в диффузор достигают уменьшением расхода газа через диффузор либо путем уменьшения перепускаемого расхода из области высокого давления в область стоячего вихря, либо увеличением перепускаемого расхода из области стоячего вихря в область пониженного давления. В результате уменьшения расхода газа через диффузор увеличивается продольный градиент давления и, при неизменных геометрических характеристиках диффузора, давление на входе понизится.

На фиг.1 представлена картина течения в диффузоре; на фиг.2 - диффузор, продольный разрез; на фиг. 3 - схемы возможных расположений перепускных отверстий или щелей коллектора вихревой камеры.

Устройство (фиг.2) содержит последовательно расположенные входной участок 1 с острой кромкой 2, вихревую камеру 3 и диффузорный участок 4. Стенки вихревой камеры 3 выполнены по линиям тока потенциального вихря, вихревая камера 3 сообщена через коллектор 5, имеющий систему отверстий или щелей 6, равномерно расположенных по его длине, с двумя патрубками, один из которых 7, имеющий дроссельную заслонку 8, сообщается с атмосферой или источником пониженного давления, другой 9, имеющий дроссельную заслонку 10, сообщен с выходом из диффузора 11, имеющий коллектор 12 с системой отверстий или щелей 13 для отбора газа. При этом перепускные отверстия или щели 6 коллектора 5 (фиг. 3) выполнены тангенциальными, по касательным к линиям тока вихря, что позволяет осуществить перепуск с минимальными гидравлическими потерями.

Работает устройство следующим образом.

Поток газа (фиг. 1), проходя через входной участок 1, под воздействием внезапного расширения отрывается от острой кромки 2, обтекает вихревую камеру 3 и образует в ней единое циркуляционное течение - стоячий вихрь. Для снижения потерь энергии потока на образование и поддержание циркуляционного течения стенки вихревой камеры 3 спрофилированы по линиям тока потенциального вихря. При снижении давления на выходе из диффузора 11 и, следовательно, снижении давления на входе его 1, например, при отключении пенного котла - утилизатора, для поддержания необходимого давления на входе 1 открывают дроссельную заслонку 10, осуществляют перепуск газа с выхода диффузора 11 через щели или отверстия 13, коллектор 12, патрубок 9, коллектор 5 и отверстия или щели 6 в вихревую камеру 3. При этом дроссельная заслонка 8 закрыта. При повышении давления на выходе из диффузора 11 и, следовательно, повышении давления на его входе 1, например, при включении пенного котла - утилизатора, для поддержания необходимого давления на входе 1 закрывают дроссельную заслонку 10, уменьшают перепуск газа с выхода диффузора 11 в вихревую камеру 3. В случае невозможности понизить давление на входе 1 до необходимого при полностью закрытой дроссельной заслонке 10 открывают дроссельную заслонку 8, осуществляют перепуск газа из вихревой камеры 3 через отверстия или щели 6, коллектор 5, патрубок 7 в область пониженного давления.

Таким образом, предлагаемые способ и устройство позволяют регулировать давление газа на входе в диффузор, снизить гидравлические потери, обеспечить устойчивое безотрывное течение газа при больших углах раскрытия диффузора, повысить за счет перерасширения удельные параметры авиационных турбовинтовых и турбовальных двигателей, что может найти применение в диффузорах камер сгорания; в системах, преобразующих кинетическую энергию газа в энергию давления; в системах регулирования выходной мощности приводных газотурбинных установок; в системах полной утилизации энергии выхлопных газов на испытательных станциях авиационных ГТД и приводных ГТУ.

Формула изобретения

1. Способ работы диффузора, включающий перепуск газа на вход в диффузор и поддержание за счет перепуска необходимого давления на входе, отличающийся тем, что на входе в диффузор поток подвергают воздействию внезапного расширения и организуют единое циркуляционное течение - стоячий вихрь, при уменьшении давления на входе в диффузор ниже необходимого уменьшают перепуск газа из области вихря в область пониженного давления до восстановления необходимого давления на входе в диффузор, при этом дроссель перепуска газа из области повышенного давления в область вихря закрыт, если восстановление необходимого давления не достигается при полностью закрытом перепуске газа из области вихря в область пониженного давления, открывают перепуск газа из области повышенного давления в область вихря, при увеличении давления на входе в диффузор выше необходимого, перепуск газа из области повышенного давления в область вихря уменьшают до достижения необходимого давления на входе в диффузор, при этом дроссель перепуска газа из области вихря в область пониженного давления закрыт, если восстановление необходимого давления на входе в диффузор не достигается при полностью закрытом перепуске газа из области повышенного давления в область вихря открывают перепуск газа из области вихря в область пониженного давления.

2. Устройство для осуществления способа, содержащее последовательно расположенные входной участок, вихревую камеру, сообщенную с атмосферой, и диффузорный участок, отличающееся тем, что стенки вихревой камеры выполнены по линиям тока потенциального вихря, вихревая камера сообщена через коллектор, имеющий систему отверстий или щелей, равномерно расположенных по его длине, с двумя патрубками, имеющими дроссельные заслонки, один из которых сообщен с выходом из диффузора или источником повышенного давления, другой сообщен с атмосферой или источником пониженного давления, при этом площадь входного участка меньше площади входа в диффузорный участок, а входной участок имеет острую кромку.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что перепускные отверстия или щели коллектора вихревой камеры выполнены тангенциальными, по касательной к линиям тока вихря.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике и позволяет повысить качество смешивания сред

Изобретение относится к области авиации, в частности конструкции выходных устройств газотурбинных двигателей (ГТД), но может быть использовано в любых конструкциях, работающих в горячих средах

Изобретение относится к выпускной системе для выхлопных газов газовых турбин или подобных установок, в которой один конец выпускной трубы соединен с газовой турбиной, а другой с теплообменником или подобным устройством, а отводная труба, расположенная поперек выпускной трубы, соединена с названной выпускной трубой, при этом клапан установлен рядом с местом присоединения отводной трубы к выпускной трубе и выполнен с возможностью поворота относительно поворотной оси, расположенной ниже по потоку, между первым положением, в котором закрывает конец отводной трубы, соединяющий ее с выпускной трубой, и вторым положением, в котором клапан закрывает выпускную трубу ниже по потоку от места соединения отводной трубы с выпускной трубой, при этом предусмотрена по крайней мере одна криволинейная направляющая лопатка, которая во втором положении клапана расположена выше по потоку от клапана, по крайней мере частично находится внутри выпускной трубы и простирается вниз по потоку от верхней кромки в направлении отводной трубы, благодаря этому направляющую лопатку можно установить в любом положении вплоть до положения внутри отводной трубы

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при проектировании или реконструкции выхлопных частей паровых турбин с целью повышения экономичности и надежности путем обеспечения требуемого по критериям эрозионной надежности расхода влажного пара из проточной части последней ступени паровой турбины во влагоулавливающую камеру при безотрывном обтекании внутренней и наружной обечаек выхлопного диффузора

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при конструировании проточных частей низкого давления паровых турбин

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в паровых турбинах

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в паровых турбинах, прежде всего в выхлопных патрубках цилиндров низкого давления

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при конструировании и модернизации выхлопных патрубков паровых турбин
Наверх