Заделочное устройство для ремонтных работ в трубопроводах

 

Использование: ремонт трубопроводов. Сущность изобретения: заделочное устройство для ремонтных работ в трубопроводах содержит транспортный модуль, механизмы выдавливания наполнительной смеси, радиальной подачи и нанесения ее на внутреннюю поверхность трубопровода, нагревательный элемент. Механизм выдавливания выполнен разъемным из двух частей: неподвижной - соединенной с транспортным модулем и подвижной съемной части, соединенной рычагами с неподвижной частью. При отсоединенной съемной части в нее закладывают контейнер с наполнительным материалом и соединяют ее с неподвижной частью. Устройство вводят в трубопровод и перемещают к ремонтируемому участку, выдавливают материал на трубопровод в зазор между лопаткой механизма радиальной подачи и стенкой трубопровода. Материал разглаживается лопаткой и полимиризуется при включении нагревательного элемента. В качестве привода механизма выдавливания смеси используют механизм выдвижения и вращения транспортного модуля. 4 ил. .

Изобретение относится к средствам выполнения ремонтных работ в трубопроводах.

Известно устройство для ремонтных работ в трубопроводах, содержащее заделочный узел, выполненный в виде узла для подачи наполнительного материала и установленного с возможностью радиального перемещения и вращения. Это полое сверло или фреза, к которым по каналам подключена емкость с наполнительным материалом и нагревательный элемент. При обнаружении дефекта подводится к нему заделочный узел. Дефект обрабатывается и через канал в инструменте подается наполнительный материал между грунтом и трубой. Затем наполнительный материал нагревается до температуры, ускоряющей процесс полимеризации (патент EP N 0204694, кл. F 16 55/18, опубл. 1991).

Недостатком этого устройства является то, что оно не может обеспечивать надежный ремонт.

наиболее близким техническим решением к заявленному является заделочное устройство для ремонтных работ в трубопроводах, содержащее корпус, емкость с замазывающим составом, соединенную с элементом подачи замазывающего состава, который соединен с замазывающей лопаткой и зачищающая лопатка, элемент подачи замазывающего состава и лопатки установлены с возможностью продольного перемещения (Проспект N 1 KA-TE Systems in High-tech Sewer Rehabilitation, 1994).

Недостатком известного устройства является невозможность ремонта сквозных повреждений в трубопроводах.

Задачей изобретения является повышение надежности заделки различных дефектов трубы.

Поставленная задача достигается тем, что заделочное устройство для ремонтных работ в трубопроводах, содержащее корпус, емкость с замазывающим составом, соединенную с элементом подачи замазывающего состава, скрепленного с лопаткой, снабжено нагревательным элементом, узлом излома и соединенной с корпусом съемной частью, внутри которой установлен цилиндр с отверстием в дне, в которое установлен штуцер со шлангом, внутри цилиндра размещены друг за другом пакет с наполнительным материалом и поршень, имеющий возможность продольного перемещения, электромеханизмы поперечной подачи инструментов установлены на торцевой внешней стороне цилиндра, причем на одном механизме поперечной подачи инструмента закреплена лопатка с возможностью подачи на нее наполнительного материала, а на другом - нагревательный элемент, при этом узел излома выполнен в виде пары симметрично расположенных рычагов с прорезями, концы которых шарнирно закреплены на неподвижном корпусе, а на съемной части рычаги закреплены резьбовыми шпильками с возможностью продольного перемещения и поворота съемной части.

На фиг. 1 изображен заделочный узел, разрез; на фиг. 2 - заделочный инструмент с электромеханическими механизмами их поперечной подачи; на фиг. 3 - замена пакета с наполнительным материалом; на фиг. 4 - излом съемной части устройства относительно транспортного модуля.

На фронтальной части корпуса транспортного модуля 14 закреплен фланец неподвижной части механизма выдавливания 1 наполнительного материала. К фланцу через шарнир излома 13 крепится полый корпус 2, внутри которого на подшипниках скольжения 3 установлен цилиндр 4, на переднем торце которого закреплены два механизма поперечной (радиальной) подачи инструментов 5. На подвижном штоке одного из этих механизмов закреплен штуцер 6, через который наполнительный материал выдавливается при ремонте. Внутри цилиндра 4 находится контейнер 7 с наполнительным материалом и связанный трубкой (шлангом) 8 со штуцером 6. За пакетом 7 в цилиндре 4 размещен поршень 9, имеющий возможность продольного перемещения. Поршень 9 фиксируется от поворота относительно цилиндра 4 установленной там шпонкой 10, на которую поршень опирается соответствующей лыской. Сам поршень 9 с помощью 4 степенного шарнира 11 (для компенсации возможных перекосов) прикреплен к выходному валу 12 транспортного модуля 14, имеющего возможность продольного перемещения и вращения.

Заделочное устройство работает следующим образом.

При обнаружении какого-либо дефекта на внутренней поверхности трубопровода 15 заделочное устройство подводится к месту работы. Затем с помощью механизма поперечной (радиальной) подачи 5 и механизма вращения выходного вала транспортного модуля 14 штуцер 6 подводится непосредственно к дефекту и путем перемещения поршня 9 механизмом выдвижения выходного вала транспортного модуля 14 наполнительный материал выдавливается из контейнера 7 через шланг 8 и штуцер 6 в зазор между лопаткой 16 и стенкой трубопровода 15, после чего материал размазывается по поверхности трубы лопаткой 16. Разравнивание наполнительного материала по поверхности трубопровода 15 лопаткой 16 достигается движением ее по окружности посредством электромеханизма ротации. Затем с помощью электромеханизма поперечной подачи (второго устройства) подводят нагревательный элемент 17 и прижимают его к ремонтируемому участку для ускорения процесса полимеризации наполнительного материала. После этого лопатку 16 и нагревательный элемент 17 отводят от ремонтируемого участка. Таким образом дефект трубопровода ликвидируется. Второй механизм радиальной подачи инструментов может быть использован для установки различных инструментов, используемых при подобных ремонтах.

Шарнир излома состоит из двух рычагов 18, симметрично закрепленных шарнирами 19 на корпусе 1 и соединенных между собой хомутом 20. Рычаги 18 на части своей длины имеют продольные пазы 21. На съемной части 2 установлены две резьбовые шпильки 22, которые проходят через продольные пазы 21 в рычагах 18 и на концы шпилек 22 навинчиваются гайки.

Схема закладки контейнера 7 с наполнительным материалом происходит следующим образом. Гайки со шпилек 22 откручивают, съемную часть 2 расстыковывают с корпусом 1. При этом рычаги 18 сдвигаются и шпильки 22 по пазам 21 рычагов 18 сдвигаются до других концов пазов, после чего съемную часть можно повернуть в удобное для закладки контейнера 7 положение.

Таким образом изобретение позволяет упростить конструкцию устройства, упростить процесс его использования и тем самым повысить надежность его эксплуатации.

Формула изобретения

Заделочное устройство для ремонтных работ в трубопроводах, содержащее транспортный модуль с механизмом выдвижения и вращения, механизмы поперечной подачи инструментов нанесения на трубопровод наполнительного материала, приводной поршневой механизм его выдавливания, соединенный шлангом с механизмом нанесения материала на трубопровод, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным на механизме поперечной подачи инструмента нагревательным элементом, узлом излома, а механизм выдавливания материала выполнен разъемным из неподвижно закрепленной на транспортном модуле части и съемной части, в которой размещено поршневое устройство, приводом которого является механизм выдвижения и вращения транспортного модуля, при этом шток последнего соединен 4-степенным шарниром с поршнем механизма выдавливания материала, причем для фиксации от поворота поршень имеет лыску, контактирующую с размещенной в цилиндре механизма выдавливания материала шпонкой, а узел излома выполнен в виде симметричных, имеющих прорези и одними концами поворотно закрепленных на неподвижной части механизма выдавливания материала рычагов и закрепленных размещенными в их прорезях резьбовыми шпильками на съемной части механизма выдавливания наполнительного материала, а на торце последнего закреплены механизмы поперечной подачи инструментов нанесения наполненного материала на трубопровод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки труб при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для производства ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах
Изобретение относится к способам ремонта пластмассовых покрытий на металлических трубах

Изобретение относится к устройству крепления труб для защиты при разрывах в крупных трубопроводных сетях, например на нефтеперерабатывающих заводах и атомных электростанциях

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкости и газов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка

Изобретение относится к нанесению защитного и герметизирующего покрытия на внутренние поверхности трубопровода при его изготовлении или ремонте, преимущественно для профилактики и восстановления имеющих протечки трубопроводов городской водопроводной и канализационной сети

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для ремонта подводных трубопроводов с заменой дефектного участка

Изобретение относится к средствам выполнения ремонта поврежденных линий и трубопроводов

Изобретение относится к технике трубопроводного транспорта и может быть использовано прежде всего при эксплуатации магистральных газопроводов, нефте- и продуктопроводов для вырезки дефектов из трубопровода

Изобретение относится к монтажу труб, более конкретно изобретение относится к монтажу пластмассовой подводящей трубы в существующей стальной подводящей трубе

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть преимущественно использовано для перекрытия внутренней полости трубопровода с открытого торца

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для вырезки и удаления дефектных участков действующего трубопровода без снижения в нем давления, например, при удалении дефектов, ремонте трубопроводов, ликвидации аварий

Изобретение относится к области ремонта действующих магистральных и промысловых трубопроводов, деформированных изгибом, имеющих коррозионные и механические дефекты, когда опорожнение полости трубопровода при ремонте приводит к неоправданным экономическим и экологическим потерям

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов, уложенных в слабых, переувлажненных грунтах, болотах и сыпучих песках
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов
Наверх