Солнечная панель

 

Изобретение относится к области гелиотехники и может быть использовано для обогрева теплиц, зданий и сооружений, например, сушилок сельскохозяйственной продукции. Солнечная панель содержит два прозрачных экрана и корпус. Внутренний, обращенный к объекту обогрева экран имеет селективное светопрозрачное покрытие с малой степенью черноты, причем для улучшения тепловой защиты объекта экраны солнечной панели расположены друг относительно друга на оптимальном расстоянии, а селективное светопрозрачное покрытие нанесено на внутренний экран со стороны, обращенной к внешнему экрану. 1 ил.

Изобретение относится к области гелиотехники и может быть использовано как средство обогрева теплиц, зданий и сооружений, например, сушилок сельскохозяйственной продукции.

Наиболее близкой к изобретению является солнечная панель, содержащая размещенные в корпусе с зазором между ними два прозрачных экрана, первый из которых сориентирован к Солнцу, а на поверхности второго нанесено селективное светопрозрачное покрытие с малой степенью черноты (авт. св. СССР N 918708, F 24 J 2/50, 1982).

Недостатком известной панели является малоэффективная тепловая защита и в итоге незначительное использование солнечной энергии.

Для устранения указанных недостатков в солнечной панели, содержащей размещенные в корпусе два прозрачных установленных с зазором экрана, первый из которых сориентирован к Солнцу, на поверхности второго экрана нанесено селективное светопрозрачное покрытие с малой степенью черноты, светопрозрачное покрытие расположено на поверхности второго экрана, обращенной к первому экрану, а зазор между экранами определен из соотношения = 0,10 - 0,11 F/П, где F - площадь светоприемной поверхности панели, м2; П - периметр светоприемной поверхности панели, м.

Предлагаемое устройство - солнечная панель (СП), пропуская солнечный поток к объекту обогрева, является в то же время хорошим теплоизолятором, так как оптимальный воздушный зазор между экранами и малая степень черноты селективного светопрозрачного покрытия на внутреннем экране обеспечивают минимальные тепловые потери от объекта обогрева через СП в окружающую среду.

Селективное светопрозрачное покрытие представляет собой тончайшую просветленную металлическую пленку, наносимую на поверхность светопрозрачного экрана (Колтун М. М. Селективные оптические поверхности преобразователей солнечной энергии. - М.: Наука, 1979, с. 171-178).

В частности, стеклянные экраны с пленками ZnS + Ag + ZnS и ZnS + Cu + ZnS имеют при светопропускании Ds = 0,63 - 0,68 степень черноты E = 0,06 - 0,1. При покрытии этих пленок светопрозрачным лаком на основе фторсополимеров (с целью защиты пленок от внешних воздействий) степень черноты может увеличиваться до 0,2.

В предложенном устройстве для максимального пропускания солнечной энергии к объекту обогрева (и, следовательно, для максимального поглощения этим объектом солнечного излучения) следует иметь как можно больший коэффициент светопропускания Ds селективного покрытия, а для сокращения до минимума потерь тепловой энергии (которые происходят излучением) и наиболее эффективного использования СП в качестве теплоизоляции обогреваемого объекта необходимо использовать селективное покрытие с минимальной степенью черноты E. То есть имеет смысл использовать селективное покрытие с максимальным отношением Ds/E при максимальном значении Ds.

Так как экран с селективным покрытием поглощает порядка 20% солнечной энергии, то его в СП с двумя прозрачными экранами надо устанавливать вторым по ходу солнечного потока, чтобы использовать поглощенную солнечную энергию для повышения температуры этого экрана и создания, таким образом, барьера для уменьшения теплопотерь от обогреваемого объекта.

На внешнем (первом) экране селективное покрытие наносить нецелесообразно, так как в этом случае поглощенная внешним экраном солнечная энергия будет с минимальным термическим сопротивлением отдаваться окружающей среде, т.е. практически теряться.

Селективное покрытие более рационально размещать на втором экране (ближнем к обогреваемому объекту) на поверхности, обращенной к первому экрану при оптимальной величине зазора между экранами.

Это объясняется тем, что, во-первых, селективное покрытие надо защитить при транспортировании, хранении, монтаже и при эксплуатации СП на обогреваемом объекте, исключив возможность контакта покрытия со средой объекта. Во-вторых, при таком расположении селективного покрытия термическое сопротивление конвекции зазора между экранами будет больше термического сопротивления конвекции зазора между обогреваемым объектом и вторым (внутренним) экраном, так как при установке предлагаемой СП на стены зданий или сооружений зазор между вторым экраном и стеной меньше зазора между экранами (это необходимо для исключения значительных теплопотерь через боковую поверхность СП).

В случае установки СП в теплицах или чердаках термическое сопротивление конвекции зазора между экранами также будет больше термического сопротивления конвекции между обогреваемым объектом и вторым экраном, несмотря на то, что величина зазора между обогреваемым объектом и вторым экраном, как правило, значительно больше зазора между экранами. Это объясняется наличием развитой поверхности обогреваемого объекта (например, значительной листовой поверхностью растений теплицы), что приводит к повышенной теплоотдаче конвекций от объекта и к снижению за счет этого термического сопротивления между объектами и вторым экраном.

Оптимальная величина зазора между экранами определена с учетом условия обеспечения минимальных потерь теплового потока от обогреваемого объекта через СП.

Потери теплового потока от второго экрана с селективным покрытием осуществляются излучением и конвекцией воздуха к первому экрану и к боковой поверхности корпуса СП. При этом принимая температуру внешнего экрана и стенок корпуса между экранами одинаковой, зависимостью потерь теплового потока излучением от величины зазора можно пренебречь.

Так как площадь поверхности экрана с селективным покрытием, передающая тепловой поток к стенкам корпуса (и зависящая от теплопроводности экрана), не может выйти за пределы диапазона от нуля до площади поверхности корпуса между экранами, то длина пути теплового потока от экрана с селективным покрытием до середины стенки корпуса между экранами не выходит за пределы от /2 до /1,3 где - величина зазора между экранами.

С увеличением зазора величина теплового потока, передаваемого между экранами, уменьшается, а между экраном с селективным покрытием и стенкой корпуса растет за счет увеличения площади стенки корпуса.

Тепловой поток, уходящий конвекцией от экрана с селективным покрытием через внешнюю поверхность СП (через внешний экран и корпус между экранами) в окружающую среду, можно записать в виде где Q - тепловой поток, Вт; A - коэффициент пропорциональности, Вт/м1,9; F - площадь светоприемной поверхности СП, м2; - зазор между экранами, м, П - периметр светоприемной поверхности панели, м;
Z - коэффициент, учитывающий размер зазора и равный 1,3 или 2.

После дифференцирования (1) по и приравнивания результата к нулю получено уравнение для нахождения оптимальной величины зазора (в данном случае оптимум - минимум функции Q)

Подставляя в (2) значение Z, получаем следующее выражение для определения величины оптимального зазора:
= 0,10....0,11F/П. (3)
Предложенная солнечная панель показана на чертеже.

Солнечная панель содержит корпус 1, внешний прозрачный 2 и внутренний 3 экраны, причем последний с селективным покрытием 4, обращенным навстречу солнечному потоку. Экраны расположены друг относительно друга на расстоянии .

Работа солнечной панели происходит следующим образом.

Солнечный тепловой поток проходит через прозрачные экраны 2 и 3 к обогреваемому объекту. Экран 3 с селективным покрытием частично поглощает солнечный тепловой поток, за счет этого температура его повышается и тем самым сокращается тепловой поток от обогреваемого объекта к панели из-за уменьшения разности температур между ними.

Зазор выбран оптимальным с позиции уменьшения тепловых потерь конвекцией, что в сочетании с малой степенью черноты селективного покрытия 4 делает его (зазор) барьером для прохождения теплового потока от экрана 3 с селективным покрытием к внешнему экрану 2 и корпусу 1 между экранами 2, 3 и далее в окружающую среду.

Таким образом, представленная солнечная панель эффективно функционирует, пропуская солнечный тепловой поток к обогреваемому объекту и запирая уходящий от объекта тепловой поток.

Положительный эффект предложенного устройства заключается в большей доле использования объектом обогрева солнечной энергии, сохраненной за счет сокращения тепловых потерь от объекта через солнечную панель в окружающую среду.

Дополнительное преимущество изобретения по сравнению с прототипом заключается в том, что в пасмурные и дождливые дни, когда солнечный тепловой поток мал, предложенное устройство, обладая лучшими теплоизоляционными свойствами, сокращает потери теплового потока от обогреваемого объекта.

Результаты проведенного оценочного расчета для прототипа и предложенной СП с селективным покрытием, имеющим коэффициент светопропускания 0,6 и степень черноты 0,2 (достаточно посредственное покрытие), установленных на расположенной на широте 45o теплице для холодных зимних месяцев, показывают, что изобретение по сравнению с прототипом экономит в среднем тепловой поток плотностью 33 Вт/м2. Следует отметить, что при использовании селективного покрытия со значением коэффициента светопропускания, большим 0,6 и степенью черноты меньшей 0,2, положительный эффект будет еще выше.


Формула изобретения

Солнечная панель, содержащая размещенные в корпусе с зазором между ними два прозрачных экрана, первый из которых сориентирован к Солнцу, а на поверхности второго нанесено селективное светопрозрачное покрытие с малой степенью черноты, отличающаяся тем, что селективное покрытие расположено на поверхности второго экрана, обращенной к первому экрану, а зазор между экранами определен из соотношения
= 0,10 - 0,11 F/П,
где F - площадь светоприемной поверхности панели, м2;
П - периметр светоприемной поверхности панели, м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразователям солнечной энергии в тепловую и электрическую, а именно, к конструкциям коллекторов солнечного излучения

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить надежность конструкции за счет предотвращения соскальзывания скобы узла крепления и равномерного распределения нагрузки от него

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет упростить изготовление, сборку и эксплуатацию коллектора

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет упростить эксплуатацию прозрачного вакуумированного ограждения гелиоколлектора

Изобретение относится к гелиотехнике и применимо в гелиоформах для сушки бетонных изделий

Изобретение относится к антиконвективным структурам солнечных коллекторов
Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева теплоносителя

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева теплоносителя

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева жидкого теплоносителя, а также в электрическую энергию

Изобретение относится к устройству для теплового разделения между кондиционированной средой и по меньшей мере одной внешней средой. Устройство (10) для теплового разделения между кондиционированной средой (11) и по меньшей мере одной внешней средой (12) содержит стенку (13), которая имеет по меньшей мере первую активную слоеобразную область (14), расположенную ближе к кондиционированной среде (11), вторую активную слоеобразную область (15), расположенную ближе к внешней среде (12) относительно первой активной слоеобразной области (14), первую изолирующую слоеобразную область (16), которая расположена между активными слоеобразными областями (14, 15), вторую изолирующую слоеобразную область (17), которая расположена между второй активной слоеобразной областью (15) и внешней средой (12). Активные слоеобразные области (14, 15) вмещают в себя каналы (18а, 18b) для истечения теплопередающих текучих сред (19, 20), которые во время работы устройства (10) теплового разделения имеют температуры, которые в среднем различаются на протяжении толщины стенки (13). Изобретение должно обеспечить сохранение температуры кондиционированной среды в диапазоне выбранных величин температур. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике, к устройствам для генерирования электрической энергии путем преобразования солнечной энергии в электрическую и предназначено для использования в составе систем автономного электропитания аппаратуры различного назначения. Технический результат состоит в повышении устойчивости к механическим и термомеханическим нагрузкам, отказе от необходимости обслуживания в процессе эксплуатации, упрощении монтажа и пуско-наладки на объекте. Фотоэлектрическая станция содержит фотоэлектрические модули, металлический каркас, состоящий из вертикальной стойки и рамы для крепления модулей, зарядное устройство, аккумуляторные батареи. Рама для крепления фотоэлектрических модулей содержит пружины для их подвеса. Сами фотоэлектрические модули снабжены двумя перфорированными планками для их подвешивания на пружинах на раме каркаса. Самоочистка поверхностей фотоэлектрических модулей от снега обеспечена за счет подвеса их на пружинах, создающих постоянные колебания и возможность изгиба фотоэлектрических модулей одновременно в нескольких направлениях за счет упругих деформаций, уменьшающих вероятность продолжительного залипания снега на поверхностях модулей и образование ледяной корки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области использования солнечной энергии, и может быть применено в солнечных коллекторах с использованием энергии солнечного излучения в качестве источника теплового излучения. Солнечный коллектор включает корпус, выполненный из двух, по крайней мере, однокамерных стеклопакетов, соединенных герметичной рамкой. Рамка выполнена с возможностью образовывать заполненное высокотемпературным теплоносителем герметичное пространство между стеклопакетами с узлом подачи высокотемпературного теплоносителя и узлом выхода высокотемпературного теплоносителя. При этом стеклопакеты выполнены вакуумными, а расстояние герметичного пространства между стеклопакетами составляет 2 мм. Техническим результатом изобретения является снижение теплопотерь и увеличение эффективности преобразования солнечной энергии. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх