Коробчатый патронный магазин повышенной вместимости

 

Изобретение предназначено для стрелкового автоматического оружия. Корпус магазина выполнен с горловиной и гнездом для пружины подавателя. Вдоль боковых стенок корпуса выполнены дополнительные емкости. Внутри дополнительных емкостей установлены нажимные элементы, подвижно соединенные с двуплечими рычагами. Головка подавателя смещена к центру. Между нажимными элементами и стенками корпуса размещены пружинящие устройства, например, в виде спиральных конических пружин. Емкость магазина повышается при сохранении его основных габаритов. 5 ил.

Изобретение относится к коробчатым патронным магазинам и может быть использовано, в частности, в стрелковом автоматическом оружии.

Известны коробчатые патронные магазины повышенной емкости, например магазин для пулемета Калашникова на 40 патронов [1], а также известный магазин [2].

В первом случае размеры коробчатого магазина увеличены по длине, что позволило повысить его емкость при сохранении габарита по толщине.

Однако увеличение длины магазина отрицательно сказывается на процессе маневрирования оружием в ограниченном пространстве, а также на безопасности стрелка при ведении им стрельбы из окопа или из положения лежа. Длинный магазин заставляет стрелка либо отодвигаться от бруствера окопа, либо выше поднимать голову.

Во втором варианте патроны в магазине размещены в четыре ряда. На каждые два ряда патронов установлен один подаватель. Оба подавателя размещены на одной и той же подающей пружине.

Указанная конструкция отличается сложностью, наличием мелких деталей, что может отрицательно сказаться на надежности работы магазина.

Применение общей пружины для приведения в работу двух подавателей не обеспечивает надежного уплотнения патронов в магазине. После извлечения очередного патрона оба сдвоенных ряда поднимаются на одну и ту же высоту. В результате ряд, из которого был подан патрон в патронник, остается неуплотненным, что может вызвать перекашивание патронов в магазине [2, фиг. 7].

Использование предлагаемой конструкции коробчатого магазина повышенной вместимости позволит достичь технический результат, заключающийся в повышении емкости патронного магазина для стрелкового оружия при сохранении его основных габаритов по длине, а также по толщине относительно аналогичного размера ствольной коробки.

Поставленная задача решается путем изготовления дополнительной емкости вдоль боковых стенок корпуса магазина, внутри которой установлены нажимные элементы, подвижно соединенные с размещенными у горловины и возле гнезда пружины подавателя рычагами, закрепленными на осях с возможностью вращения, причем рычаги, размещенные у гнезда пружины подавателя, ограничены упорами и изготовлены двуплечими, при этом их нижние плечи способны выдвигаться в область перемещения подавателя, оснащенного опорными площадками для контакта с ними, а головка подавателя смещена к центру; между нажимными элементами и стенками корпуса имеются пружиняющие устройства, например в виде спиральных конических пружин.

На фиг. 1 изображен магазин при заполнении или расходовании боеприпасов, поперечное сечение; на фиг. 2 - магазин с заполненным основным объемом; на фиг. 3 - то же, вид слева; на фиг. 4 - то же самое, вид сверху; на фиг. 5 - магазин с заполненным дополнительным объемом.

Магазин содержит корпус 1, горловину 2, верхние рычаги 3 с отгибами 4, оси 5 этих рычагов, нажимные плоские элементы 6 с окнами 7 и полочками 8, конические спиральные пружины 9, двуплечие рычаги 10 с нижними плечами 11 и их оси 12, ограничители 13 перемещения двуплечих рычагов, подаватель 14 с головкой 15 и опорными площадками 16, пружину 17, гнездо 18 пружины подавателя, выступ 19, зацеп 20, стопорную планку и крышку (две последние детали не показаны).

Работает предлагаемый магазин повышенной вместимости следующим образом.

Как и в известных конструкциях коробчатых магазинов патроны 21 подаются в горловину 2. При этом подаватель 14 перемещается вниз до гнезда 18, в котором утапливается пружина 17 подавателя (фиг. 1). Головка 15 подавателя смещена к его центру с тем, чтобы патроны не перекрывали опорных площадок 16, с которыми взаимодействуют нижние плечи 11 двуплечих рычагов 10.

После заполнения основного объема, образованного плоскостями нажимных элементов 6 и рычагов (фиг. 2), поступление дополнительных боеприпасов вызывает силу, ориентированную в сторону нажимных элементов 6. Она возникает в результате разложения силы, под действием которой подаватель 14 перемещается вниз, сжимая пружину 17. И как только пружина 17 будет сжата до предела, возникающее боковое усилие начнет отодвигать нажимные элементы 6 к стенкам корпуса.

Однако до тех пор, пока подаватель 14 не войдет в гнездо 18, нажимные элементы 6 и связанные с ним рычаги будут оставаться неподвижными, поскольку боковые стенки подавателя 14, перемещаясь вдоль нажимных элементов и рычагов, не позволяют им отклоняться от вертикального положения.

После того, как пружина 17 окажется полностью сжатой и подаватель14 войдет в гнездо 18, нажимные элементы 6 под действием упомянутой выше боковой силы начнут отходить внутрь дополнительного объема.

Нажимной элемент 6 соединен с верхним 3 и нижним 10 рычагами посредством подвижной связи. На нажимном элементе выполнены отверстия в виде удлиненных окон 7, а на соединительных плечах рычагов изготовлены выступы с отгибами 4 в виде многозубцовой вилки. Свободные окончания нажимного элемента 6 также отогнуты наружу в форме полочек 8.

При пустом магазине рычаги и нажимной элемент располагаются в одной плоскости и образуют сплошную стенку, вдоль которой перемещаются патроны. При этом полочки 8 нажимного элемента и отгибы 4 рычагов опираются взаимно друг на друга, а нижнее плечо 11 двуплечего рычага 10 упирается в ограничитель 13 и препятствует перемещению нажимного элемента и связанных с ним рычагов внутрь основного пространства под действием конической пружины 9.

Коническая пружина 9 закреплена неподвижно на стенке корпуса (не показано) и на нажимном элементе 6 (крепление не показано). Конусная форма пружины позволяет сжать ее до положения, при котором витки расположатся в одной плоскости. Таким образом, пружина в сжатом состоянии будет занимать минимальный объем, что обеспечит относительно стабильные габариты магазина по толщине в оптимальных пределах.

По заполнении центрального объема магазина патронами нажимной элемент 6 под воздействием поступающих в магазин дополнительных боеприпасов, сжимая коническую пружину 9, отойдет к стенке корпуса. Двуплечий рычаг 10 развернется и его нижнее плечо 11 переместится в зону действия подавателя 14 на уровень площадки 16 (фиг. 5). Вследствие этого подаватель будет блокирован. В замкнутом положении он будет находиться до тех пор, пока патроны из дополнительного объема вдоль стенок корпуса не будут израсходованы. Лишь после этого двуплечий рычаг 10 под действием нажимного элемента 6 займет положение в вертикальной плоскости, нижнее плечо 11 освободит подаватель 14 и прижмется к ограничителю 13.

С этого момента в работу включится пружина 17 подавателя и начнется стандартный процесс подачи патронов из основного объема магазина.

Формула изобретения

Коробчатый патронный магазин повышенной вместимости, содержащий корпус с горловиной и гнездом для пружины подавателя, подаватель с головкой, пружину подавателя, крышку, стопорный выступ и зацеп, отличающийся тем, что вдоль боковых стенок корпуса выполнены дополнительные емкости, внутри которых установлены нажимные элементы, подвижно соединенные с размещенными у горловины и возле гнезда пружины подавателя рычагами, закрепленными на осях с возможностью вращения, причем рычаги, размещенные у гнезда пружины подавателя, ограничены упорами и изготовлены двуплечими, при этом их нижние плечи способны выдвигаться в область перемещения подавателя, оснащенного опорными площадками для контакта с ними, а головка подавателя смещена к центру, между нажимными элементами и стенками корпуса имеются пружинящие устройства, например в виде спиральных конических пружин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магазину стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к отъемному коробчатому магазину для патронов

Изобретение относится к области вооружения, а именно магазинам стрелкового оружия. Магазин содержит коробчатый корпус и коробчатый удлинитель. На нижнем торце корпуса выполнены загибы, а в верхней части удлинителя на внутренних поверхностях его боковых сторон выполнены пазы для размещения в них загибов. Один из загибов своей задней поверхностью взаимодействует с ответной поверхностью задней стенки соответствующего паза удлинителя. Над одним пазом выполнен скос. На задней стенке удлинителя выполнена сквозная разрядка, а на нижнем торце удлинителя выполнены загибы, идентичные загибам на нижнем торце корпуса. Технический результат заключается в упрощении и повышении надежности конструкции магазина, а также в расширении функциональных возможностей магазина. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия. Устройство, обеспечивающее быстрое наполнения съемных коробчатых магазинов (1) патронами, включает коробчатый корпус с загибами в верхней части для удержания патронов, подаватель патронов с выступом на верхней поверхности, подающие пружины, крышку. В верхней части горловины магазина (1), на запирающем элементе справа и слева на нем, имеются два вертикальных паза (5) для установки направляющих патронной обоймы, нажатием на верхний патрон в обойме, преодолевая усилие вертикальной пружины магазина (1) и пружины, удерживающей патроны в обойме, перемещают все патроны из обоймы в магазин (1). Длина обоймы определяется количеством патронов в обойме, а ширина зависит от применяемых боеприпасов. Технический результат: сокращение времени наполнения съемных коробчатых магазинов для автоматов и пулеметов патронами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх