Устройство для метания саперных приспособлений

 

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для метания преимущественно разрушителя взрывоопасных предметов и саперной кошки с фалом. Устройство для метания саперных приспособлений содержит корпус, метательный заряд и метаемое тело, в котором метательный заряд выполнен из одного или нескольких патронов. При этом устройство снабжено ударным механизмом. Патроны размещены в корпусе по параллельной или последовательной схеме. При работе с ВОП, содержащими магнитный взрыватель, корпус выполнен из немагнитных материалов. Метаемое тело выполнено в виде разрушителя ВОП или кошки с фалом. Предложенное устройство для метания саперных приспособлений обеспечивает уменьшение количества и номенклатуры боеприпасов, находящихся на вооружении групп разминирования. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для метания преимущественно разрушителя взрывоопасных предметов и саперной кошки с фалом.

Известно уничтожение ВОП с помощью накладных зарядов взрывчатого вещества (ВВ) [1].

Недостатком накладных зарядов является отсутствие возможности дистанционного выполнения операции уничтожения ВОП.

Известны устройства для дистанционного разрушения ВОП, содержащие корпус, метательный заряд (порох или взрывчатое вещество) и метаемое тело, например, воду [2] - (прототип).

Недостатком таких устройств является необходимость расширения количества и номенклатуры боеприпасов, находящихся на вооружении групп разминирования, обусловленная наличием в составе устройства специального метательного заряда.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение количества и номенклатуры боеприпасов, находящихся на вооружении групп разминирования.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для метания саперных приспособлений, содержащем корпус, метательный заряд и метаемое тело, метательный заряд выполнен из одного или нескольких патронов. При этом устройство снабжено ударным механизмом; патроны размещены в корпусе по параллельной или последовательной схеме; корпус выполнен из немагнитных материалов, а метаемое тело выполнено в виде разрушителя ВОП или кошки с фалом.

Метательный заряд, представляющий в прототипе специальный капсюль-воспламенитель с навеской пороха, вызывает необходимость производства, учета, хранения и перевозки такого устройства для разрушения ВОП, как специального окончательно или неокончательно снаряженного боеприпасов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Выполнение же метательного заряда из патронов, которыми устройство для метания саперных приспособлений комплектуется непосредственно на месте применения и которые всегда есть в наличии в группах разминирования как принадлежность штатного стрелкового оружия, исключает такое устройство из числа боеприпасов.

При использовании патронов боевых или холостых метание саперных приспособлений осуществляется кинетической энергией пороховых газов без использования кинетической энергии пули, которая к тому же отсутствует в холостых патронах /экспериментальные исследования показали, что кинетическая энергия расширяющихся пороховых газов в 6-7 раз превышает кинетическую энергию пули, в связи с чем необходимость в использовании пули для метания отпадает/.

Разрушитель ВОП может быть выполнен как в виде капсулы с водой, так и в виде ударника из других материалов: свинца, стали, фторопласта. Кроме того, разрушитель ВОП в виде ударника в свою очередь может снаряжаться активными веществами /порохом или ВВ/ и взрывателем. Функционирование предложенного устройства возможно без использования специального ударного механизма, когда накол капсюля патрона осуществляется с помощью подручных средств.

Проведенный анализ предложенного устройства показал, что уменьшение количества и номенклатуры боеприпасов, находящихся на вооружении групп разминирования, обеспечивают за счет выполнения метательного заряда из одного или нескольких патронов. При этом устройство для метания саперных приспособлений снабжено ударным механизмом, например, накольного типа; патроны могут быть размещены в корпусе по параллельной или последовательной схеме; корпус и метаемое тело могут быть выполнены из немагнитных материалов, а метаемое тело может быть выполнено в виде разрушителя ВОП или кошки с фалом.

На фиг. 1 и 2 представлены варианты устройства для метания саперных приспособлений соответственно с последовательным и параллельным размещение патронов. В качестве метаемого тела на фиг. 1 представлен разрушитель ВОП в виде удлиненного ударника, на фиг. 2 - кошка с фалом.

Устройство для метания саперных приспособлений содержит разрушитель ВОП в виде ударника 1 в инертном или активном снаряжении, размещенный в ствольный направляющей 2 с газоотводными каналами 3; корпус метательного заряда 4, в котором размещены патроны 5, с газоотводными каналами 6 и ударным механизмом 7, например, накольного типа. В качестве метаемого тела может выступать саперная кошка 9 с фалом 10. В качестве патронов 5 могут использоваться штатные как боевые, так и холостые патроны к нарезному или гладкоствольному оружию. Для удобства установки или местности устройства для метания саперных приспособлений снабжают стойкой 8 с упором 11 или без него. При работе с ВОП, содержащими магнитный взрыватель, корпус 4 и метаемое тело 1 или 9 целесообразно выполнить из немагнитного материала. Устройство для метания саперных приспособлений без патронов 5 не является боеприпасом, что существенно упрощает его транспортировку и хранение.

При срабатывании ударного механизма 7 происходит накол капсюлей патронов 5 с последующим воспламенением их порохового заряда. Наличие газоотводных каналов 3 и 6 обеспечивает метание образовавшимися пороховыми газами ударника 1 или кошки 9.

Таким образом, предложенное устройство для метания саперных приспособлений обеспечивает уменьшение количества и номенклатуры боеприпасов, находящихся на вооружении групп разминирования.

Формула изобретения

1. Устройство для метания саперных приспособлений, содержащее корпус, метательный заряд и метаемое тело, отличающееся тем, что метательный заряд выполнен из одного или нескольких патронов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен ударным механизмом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что патроны размещены в корпусе по параллельной или последовательной схеме.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус и метаемое тело выполнены из немагнитных материалов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что метаемое тело выполнено в виде разрушителя взрывоопасных предметов.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что метаемое тело выполнено в виде кошки с фалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для дистанционного разрушения ВОП и багажа, ручной клади при подозрении на наличие в них таких предметов

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для их разрушения преимущественно без инициирования детонации основного заряда взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для травления противопехотных осколочных и противотанковых противобортовых мин с натяжным датчиком цели

Изобретение относится к области техники для проведения работ по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов

Изобретение относится к средствам инженерного вооружения и может быть использовано для разведки минно-взрывных заграждений и проделывания в них проходов

Изобретение относится к средствам разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений и предназначено для дистанционного обнаружения мин

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к обеспечению безопасности и предназначено для разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений, касается импульсной аппаратуры ЯРК 14N и предназначено для дистанционного обнаружения мин и взрывчатых веществ и наркотиков в багаже

Изобретение относится к области военно-инженерного дела, в частности к устройствам для траления мин

Изобретение относится к военно-инженерному делу, в частности к самоходным минным разградителям

Изобретение относится к военной области, в частности к разминированию минных полей на воде и на суше
Наверх