Патрон безгильзовый

 

Изобретение относится к области производства боеприпасов и может найти применение в производстве патронов для стрелкового оружия. Патрон выполнен в виде полого тонкостенного цилиндра, снабженного мембраной-пыжом, связанной штоком с капсюлем-воспламенителем. Внутренняя полость цилиндра заполнена сгораемым материалом - метательным зарядом. Задний торец патрона покрыт тонкой пленкой скрепляющего материала - клея. Пуля может быть снабжена внутренним выступом, удерживающим мембрану, выполненную в форме диска, со штоком и капсюлем в полости пули при ее разгоне в канале ствола. Мембрана-пыж может быть выполнена в форме стакана с отбортовкой, помещаемого в полость пули и заполняемого сгораемым материалом. Изобретение позволяет при максимальном упрощении конструкции и максимальной технологичности достичь существенного улучшения динамических и поражающих характеристик патрона. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области производства боеприпасов и может найти применение в производстве пуль и патронов для стрелкового оружия, скорострельных пулеметных систем, а также бронебойных снарядов различных модификаций.

Известен безгильзовый патрон для огнестрельного оружия, являющийся ближайшим техническим решением и содержащий пулю, помещенную в метательный заряд, сформированный из сгораемого материала в виде цилиндрического тела, уплотняющее устройство и капсюль-воспламенитель.

Недостатком известного решения является значительное лобовое сопротивление, возникающее в процессе полета пули, ограниченная стабилизация полета и ненадежность конструкции.

Технической задачей изобретения является улучшение динамических, технологических и поражающих характеристик патрона.

Для достижения поставленной задачи патрон выполнен в виде полого тонкостенного цилиндра с внутренним выступом (например, кольцевым буртиком), позади которого размещена мембрана, имеющая форму диска, связанная штоком, проходящим по оси цилиндра, с капсюлем-воспламенителем, размещенным в хвостовой части патрона. Внутренняя полость цилиндра заполнена сгораемым материалом (например, порохом). Задний торец патрона покрыт тонкой пленкой скрепляющего материала-клея.

Патрон может быть снабжен плоскостным стабилизатором, размещенным перед мембраной с возможностью смещения вдоль оси полого цилиндра. В этом случае внутренняя поверхность цилиндра может быть снабжена продольными шлицами, обеспечивающими перемещение стабилизатора в хвостовую часть за счет набегающего потока воздуха при выходе пули в атмосферу.

Мембрана-пыж может быть выполнена в форме стакана с отбортовкой, помещаемого в полость пули и заполняемого сгораемым материалом.

Выполнение корпуса пули в виде полого тонкостенного цилиндра, позволяет уменьшить лобовое сопротивление пули и улучшает ее стабилизацию в полете за счет большого момента инерции (полого цилиндра в сравнении со сплошным) в случае осевого закручивания.

На фиг. 1 изображен патрон общий вид; на фиг. 2 - патрон со стабилизатором, общий вид; на фиг. 3 - вид патрона с торца; на фиг. 4 - патрон с мембраной-пыжом в форме стакана.

Патрон безгильзовый содержит (фиг. 1 - 3) пулю 1 с внутренним выступом 2, в которой размещена мембрана-пыж 3, связанная с капсюлем-воспламенителем 4 штоком 5, метательный заряд 6, а также плоскостной стабилизатор 7. Мембрана-пыж может быть выполнена в форме стакана (фиг. 4 поз. 8) с отбортовкой, диаметр которой равен наибольшему диаметру пули.

При разгоне пули в канале ствола внутренние выступы (кольцевой буртик или любые иные выступы, расположенные в одной плоскости на внутренней поверхности цилиндра) удерживают мембрану со штоком и капсюлем в полости пули. В случае выполнения мембраны-пыжа в форме стакана, она удерживается благодаря отбортовке. После сгорания метательного заряда и выхода пули в атмосферу, мембрана с капсюлем и штоком отделяется от полого цилиндра.

В начальной стадии стрельбы (до выстрела) сгораемый метательный заряд (например, порох) размещен в полости между мембраной-пыжом и капсюлем-воспламенителем, при этом хвостовая часть патрона (торец) покрыта пленкой скрепляющего материала (например, клея).

Плоскостной стабилизатор позволяет получить устойчивый полет в случае стрельбы из гладкоствольного оружия.

Таким образом, изобретение позволяет при максимальном упрощении конструкции и максимальной технологичности достичь существенного улучшения динамических и поражающих характеристик патрона.

Формула изобретения

1. Патрон безгильзовый, содержащий пулю, метательный заряд из сгораемого материала и капсюль-воспламенитель, отличающийся тем, что пуля выполнена в виде полого цилиндра, снабжена мембраной-пыжом, связанной с капсюлем-воспламенителем штоком, проходящим вдоль оси пули, а метательный заряд помещен в полость пули позади мембраны.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что пуля снабжена внутренним выступом, а мембрана выполнена в форме диска, размещенного позади выступа.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что мембрана выполнена в форме стакана с отбортовкой.

4. Патрон по п.1 или 2, отличающийся тем, что снабжен плоскостным стабилизатором, размещенным перед мембраной с возможностью смещения к хвостовой части вдоль оси пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боевой технике, а более конкретно к безгильзовым патронам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам поражения

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, конкретно к артиллерийским патронам для автоматических гранатометов

Изобретение относится к производству и применению патронов для огнестрельного оружия - для различных типов огневых средств /пистолетов, винтовок, пулеметов, автоматов, полевой артиллерии и т.д./ и может быть использовано в самых разнообразных областях, связанных с использованием указанного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам для баллистического оружия, в частности к конструкции снарядов для гладкоствольного огнестрельного оружия

Боеприпас // 2287766
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке вращающихся боеприпасов различного назначения, содержащих аэрозолеобразующие составы
Боеприпас // 2288442
Изобретение относится к области боеприпасов для бесшумной стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия
Наверх