Осколочно-фугасный снаряд

 

Изобретение относится к военной технике и рекомендуется для использования в боекомплектах танковых пушек при стрельбе на малых углах возвышения, когда получается около 40% рикошетов снарядов, что снижает их эффективность. Сущность изобретения: осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с оживальной частью, взрыватель и закрепленный на оживальной части корпуса перфорированный конический насадок, обращенный расширяющейся частью к взрывателю. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике. Осколочно-фугасный снаряд может быть использован для стрельбы из танковых пушек по различным наземным целям и в первую очередь по противотанковым средствам противника.

Как правило, противотанковое средство (ПТУРС) на машинах (ПТУРС, запускаемых с земли, СББ и т.д.) располагаются на танкоопасных направлениях, на пересеченной местности и на обратных скатах, что существенно затрудняет поражение их при стрельбе из танка.

Предельная дальность стрельбы из танка неуправляемыми ОФС, согласно "Правилам" и "Таблицам стрельбы", не превышает 4000 м. При этом угол возвышения ствола орудия находится в пределах 3-4o. Так как стрельба ОФС из танковых пушек производится с установкой взрывателя на "О" (осколочное действие), но с навитым колпачком (малое замедление), то отмечается большое количество ( 40%) рикошетов и высотных разрывов снарядов без поражения наземных объектов.

В технике уже имеются устройства, которые обеспечивают изменение траектории полета снаряда для изменения его эффективности. Например, в Германском патенте N 321192, кл. 72 d 19/10, 1920 г. (взят за прототип), где в снаряде, содержащем взрыватель, корпус с оживительной головной частью, предусмотрено выполнение различной формы головных насадков, имеющих перфорацию и закрепляемых на оживительной части снаряда расширяющейся частью к взрывателю.

В этом патенте варианты устройства позволяют изменять траекторию снаряда и дальность стрельбы не за счет изменения величины порохового заряда, а за счет изменения величины торможения (скорости его полета по траектории), за счет наличия различных конструкций насадков.

С целью исключения рикошетов неуправляемых осколочно-фугасных снарядов при стрельбе на рикошетных углах предлагается конструкция снаряда, обеспечивающая до взрыва увеличение угла встречи снаряда с грунтом. Поворот снаряда достигается за счет так называемого ныряющего устройства в виде конического перфорированного насадка, закрепленного на оживале снаряда широкой частью, обращенной к взрывателю.

При стрельбе на дальность до 4000 м предлагаемый осколочно-фугасный снаряд с обечайкой встречается с поверхностью земли не гладкой оживальной частью, а широкой частью насадка, что приведет к торможению снаряда и к повороту его на угол, определяемый малым замедлением срабатывания взрывателя, состоянием грунта, рельефа местности и т.д.

Увеличение угла встречи снаряда с грунтом не только исключает рикошет, но и улучшает, осколочное поле.

Предлагаемая конструкция снаряда изображена на чертеже.

На чертеже представлен штатный осколочно-фугасный снаряд 1 со взрывателем 3 ударного действия с установкой на "О" (осколочное действие) с колпачком, который в танке перед стрельбой не свинчивается и дает малое замедление в срабатывании взрывателя 3.

Для исключения рикошета на оживальной части снаряда тремя-четырьмя короткими швами сварки крепится стальной конический насадок 2, выполненный с перфорацией.

Технико-экономические показатели.

1. Предлагаемое устройство повысит осколочно-фугасную эффективность снаряда.

2. Предлагаемое устройство уменьшает расход снарядов на поражение целей, что соответственно уменьшит расход средств.

Формула изобретения

Осколочно-фугасный снаряд, содержащий корпус с оживальной частью, взрыватель и закрепленный на оживальной части корпуса перфорированный насадок, обращенный расширяющейся частью к взрывателю, отличающийся тем, что насадок выполнен в виде конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к боеприпасам с управляемым осколочным полем

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к осколочным боеприпасам с усилением осевым действием

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к выстрелам для подствольного гранатомета

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым частям ракет и артиллерийских снарядов

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов
Наверх