Устройство, прикрепляемое к заправочному пистолету топливного насоса

 

Сущность: устройство, прикрепляемое к заправочному пистолету топливного насоса, содержащее несущий корпус, имеющий по меньшей мере одну дисплейную поверхность для указанной информации/рекламы, помещаемой на головке указанного пистолета. Несущий корпус идет вдоль головки пистолета и содержит крепежный компонент, который зажимается вокруг всей или части указанной головки пистолета и/или патрубка пистолета. Крепежный компонент содержит, в простом варианте осуществления крепежную полосу прикрепленную к нижней стороне несущего корпуса с помощью соответствующего средства, например проушины паза. Дисплейная поверхность несущего корпуса лежит в углублении для размещения ярлыка с информацией/рекламой, который можно защитить с помощью прозрачной покрывающей пластины, имеющей штифты, которые взаимодействуют с отверстиями крепления в выступающей вверх кромке, которая формирует углубление. 10 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству, которое может быть прикреплено к заправочному пистолету топливного насоса такого типа, который последовательно имеет ствол, головку и рукоятку, при этом задний конец ствола пистолета соединен с передним концом головки пистолета в первом соединении на заправочном пистолете, а задний конец головки соединен с передним концом рукоятки пистолета во втором соединении на заправочном пистолете, причем упомянутое устройство обеспечивает дисплейную поверхность, удерживаемую несущим корпусом, для отображения одного или более графических сообщений, легко видимых пользователем пистолета, при этом имеются средства для отсоединяемого крепления несущего корпуса к заправочному пистолету.

Устройство упомянутого типа известно из патента США A-5058637, в котором для того, чтобы отойти от известного размещения постоянной рекламы на части кожуха заправочного пистолета, установленного на его головке, то есть фактически на плоской зоне головки пистолета, создана платформа для удерживания заменяемого сообщения, размещенного на этой плоской поверхности. Однако упомянутая плоская зона составляет лишь небольшую часть верха заправочного пистолета.

Целью изобретения является решение проблемы оптимизации размера видимой дисплейной зоны, в частности при заполнении топливного бака автомобиля, без создания какой-либо опасности повреждения корпуса автомобиля вблизи от наполнительного отверстия и при отсутствии такого недостатка, как невозможность прочтения по меньшей части сообщения при осуществлении такой операции заполнения.

Это достигается изобретением, которое по существу отличается тем, что несущий корпус имеет первую часть и вторую часть, каждая из которых имеет в общем плоскую верхнюю поверхность, при этом упомянутые поверхности имеют общую линию контакта и образуют друг с другом общий угол, когда устройство прикреплено к заправочному пистолету, и тем, что дисплейная поверхность разделена на первую и вторую дисплейные части, расположенные соответственно на первой и второй верхних поверхностях, так чтобы они сходились и формировали угол, который равен общему углу между упомянутыми верхними поверхностями, при этом вся дисплейная поверхность проходит в продольном направлении вдоль заправочного пистолета приблизительно от упомянутого первого соединения до второго соединения.

Таким образом, за счет того, что дисплейная поверхность несущего корпуса проходит по значительной части длины головки пистолета, создается большая дисплейная поверхность с пространством как для информации, так и для рекламы.

На фиг. 1 представлен несущий блок с двумя дисплейными поверхностями под углом друг к другу; на фиг. 2 - прозрачная крышка, сконструированная для контакта со всей дисплейной поверхностью; на фиг. 3 - информационная и рекламная наклейка, предназначенная для обеспечения дисплейной поверхности с дополнительной длиной; на фиг. 4 - несущий корпус с выступающей вниз юбкой для охвата боковых сторон головки пистолета и с отверстием для взаимодействия со стволом пистолета; на фиг. 5 - задняя сторона дисплейной поверхности и юбка согласно фиг. 4, которая поворотно закреплена спереди и может быть зафиксирована в угловом положении с помощью крепежных средств; на фиг. 6 - передняя часть несущего корпуса согласно фиг. 4; на фиг. 7 - заправочный пистолет, вид сбоку.

Таким образом, на фиг. 1 - 6 показан плоский несущий корпус 3 с дисплейной поверхностью 4, окруженной выступающим вверх краем 10, благодаря чему образуется углубление 11 для размещения информации/рекламы 1 в форме листа или картона. Прозрачная крышка 12, имеющая крепежное средство 13 в форме выступов, может быть помещена в углубление 11 на верхней части информационной/рекламной бирки 1 и крепится выступами, приводимыми в зацепление с дополняющими их крепежными средствами 14 в форме отверстий в выступающем вверх крае 10. На чертеже ясно показано, что несущий корпус, а следовательно, и лист, содержащий информацию/рекламу, выполнены удлиненными, что дает увеличение дисплейной площади 4, которая идет вдоль головки 2a пистолета, приблизительно от заднего края 2b' патрубка 2b пистолета на выступающем крае 2a' головки 2a пистолета, назад к выступающему краю 2c' рукоятки 2c головки 2a пистолета (см. фиг. 7). Эта дисплейная поверхность 4 может содержать понятную информацию, касающуюся, например, качества и марки топлива в одной части и рекламу в другой части.

Крепежный компонент несущего корпуса 3 содержит крепежную полосу, прикрепленную к нижней стороне несущего корпуса 3 с помощью проушины паза 6. Проушина/паз 6 могут иметь выемку на стороне, обращенной вниз к заправочному пистолету. Крепежная полоса может, конечно, как вариант, крепиться к нижней стороне несущего корпуса 3 с помощью разного вида, например, клея или сварки. Крепежная полоса может состоять из обычной полосы с регулировкой натяжения, где один конец указанной полосы содержит вводное средство для крепления другого конца полосы, когда она введена и натянута. Крепежная полоса также может быть сделана из хомутика, прикрепленного к нижней стороне несущего корпуса 3. Разработаны разные виды крепежных полос, которые имеют выступающие части для захвата выступающих частей головки 2a пистолета или патрубка 2b заправочного пистолета 2. После умеренной затяжки крепежной полосы несущий корпус будет зафиксирован в правильном положении на головке 2a пистолета.

Крепежный компонент может, в специальной конструкции, не показанной на фиг. 1 - 7 состоять из рукава (втулки), прикрепленного к нижней стороне несущего корпуса 3, который предназначен для надевания на патрубок 2b пистолета, благодаря чему несущий корпус удерживается в фиксированном положении на головке пистолета. Втулка может быть эластичной, благодаря чему обеспечивается зажимающий эффект, следствием которого является удерживающее действие.

Указанная втулка может быть сделана специальным способом, как показано на фиг. 4, 5 и 6, где несущий корпус 3 сделан с юбкой 7, которая выступает вниз от дисплейной поверхности 4, чтобы охватить стороны головки пистолета, и имеет отверстие 5b, функция которого соответствует функции упомянутой втулки, что составляет крепежный компонент 5 в юбке 7. Отверстие 5b выполнено на одном конце 3a несущего корпуса 3, чтобы обеспечить возможность установки указанного несущего корпуса на патрубок 2b пистолета и, как вариант, на выступающий конец головки 2a пистолета.

Задняя часть 3 несущего корпуса 3 прикреплена к его передней части 3a, так, чтобы иметь возможность поворачиваться вверх с помощью шарнира 8 поперек дисплейной поверхности 4. В этой точке юбка 7 расщеплена, расщепление идет от каждого конца шарнира 8 и к наружной стороне 7a юбки, а разъемные крепежные элементы 9 расположены на лицевых сторонах расщепления в юбке 7. При таком способе указанная задняя сторона 3b может поворачиваться вниз, занимая позицию на заправочном пистолете и защелкиваться с задней стороной головки 2а пистолета. При такой конструкции несущего корпуса 3 дисплейная поверхность будет разделена на две поверхности 4а, 4b, каждая из которых может нести в себе соответствующие информацию/рекламу. Таким образом, эта конструкция несущего корпуса 3 предоставляет дисплейную поверхность 4, которая проходит через существенную часть длины головки 2а пистолета.

Соответствующая удлиненная дисплейная поверхность 4, состоящая из двух частичных поверхностей 4а, 4b, идущих под углом друг к другу, показана на фиг. 1, которая иллюстрирует несущий корпус с закругленной передней частью и имеющий расширение на своем тыльном конце, благодаря чему общая дисплейная поверхность 4 содержит переднюю и заднюю части 4a, 4b проходящие под углом друг к другу.

Несущий корпус 3 и крепежный компонент 5, как вариант, в форме указанной юбки 7 с отверстием 5b, может быть выполнен из эластичного материала, например так, что все части формуются в виде одной детали.

Таким образом, несущий корпус 3 может быть установлен на заправочном пистолете 2 так, что патрубок 2b пистолета или передняя часть головки 2b пистолета вставляются в крепежный компонент 5, который имеет отверстие 5b. Как вариант, крепежный компонент может быть сделан из указанного упругого захвата, благодаря чему несущий корпус достаточно просто впрессовывается на место сверху головки пистолета.

Этикетки с рекламой/информацией могут крепиться на дисплейной поверхности 4 несущего корпуса 3 любым надлежащим способом, например с помощью клея. Однако, чтобы облегчить смену этикеток и в то же время обеспечить защиту этикетки 1 с информацией/рекламой требуется решение согласно фиг.1 и 4-6. Тогда этикетку можно поместить в углубление 11 и закрыть сверху прозрачной крышкой или покрывающей пластиной 12.

Устройство согласно изобретению при использовании, даст потребителю бензина/топлива ясную и полную информацию относительно марки и качества топлива. Это должно предотвратить заправку транспортного средства неправильным топливом и следовательно оградить потребителя от вызванных этим проблем, а также освободить заправочную станцию от любой ответственности За повреждения ввиду того, что на заправочном пистолете имеется ясная информация о качестве топлива, которую потребитель не может не заметить. Во время реального процесса заправки его транспортного средства потребитель может, в то же время, иметь достаточно возможностей прочитать рекламу/сообщение, которые прикреплены к дисплейной поверхности.

Формула изобретения

1. Устройство, прикрепляемое к заправочному пистолету топливного насоса, последовательно имеющему ствол, головку и рукоятку, причем задний конец ствола пистолета соединен с передним концом головки пистолета в первом соединении на заправочном пистолете, а задний конец головки соединен с передним концом рукоятки пистолета во втором соединении на заправочном пистолете, при этом упомянутое устройство обеспечивает дисплейную поверхность, удерживаемую несущим корпусом, для отображения одного или более графических сообщений, легко видимых пользователем пистолета, причем созданы средства для обеспечивающего возможность отсоединения крепления несущего корпуса к заправочному пистолету, отличающееся тем, что несущий корпус имеет первую часть и вторую часть, каждая из которых имеет в общем плоскую верхнюю поверхность, при этом упомянутые поверхности имеют общую линию контакта и образуют друг с другом общий угол, когда устройство прикреплено к заправочному пистолету, и тем, что дисплейная поверхность разделена на первую и вторую дисплейные части, расположенные на соответственно первой и второй верхних поверхностях так, чтобы сойтись и образовать угол, который равен общему углу между верхними поверхностями, причем вся дисплейная поверхность проходит в продольном направлении вдоль заправочного пистолета приблизительно от первого соединения приблизительно ко второму соединению.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина дисплейной поверхности больше ширины головки пистолета.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждая часть несущего корпуса несет на себе в целом плоскую часть дисплейной поверхности.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что дисплейная поверхность имеет первую часть, фактически параллельную головке и рукоятке пистолета, и вторую часть, фактически параллельную стволу пистолета.

5. Устройство по любому из пп. 1 - 4, отличающееся тем, что несущий корпус включает в себя выступающую вниз периферийную юбочную часть, проходящую по меньшей мере от той части несущего корпуса, которая лежит под дисплейной поверхностью, для охвата стороны головной части заправочного пистолета.

6. Устройство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что средство для обеспечивающего возможность отсоединения крепления несущего корпуса к заправочному пистолету выполнено в виде отверстия в концевой части периферийной юбочной части, расположенной рядом с первым соединением.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что несущий корпус образует вторую концевую часть для смыкания с головкой пистолета во втором соединении.

8. Устройство по любому из пп.1 - 7, отличающееся тем, что оно включает в себя прозрачную крышку, имеющую первую и вторую поверхностные части, образующие друг с другом общий угол, при этом крышке придана конфигурация для съемного крепления к дисплейной поверхности несущего корпуса, чтобы тем самым облегчить смену графических сообщений, видимых пользователем.

9. Устройство по любому из пп.1 - 8, отличающееся тем, что упомянутые передняя часть и задняя часть подвижно взаимосвязаны посредством шарнирной части, при этом передняя и задняя части имеют соответственно переднюю и заднюю юбочную части и созданы средства для соединения юбочных частей.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутое средство для обеспечивающего возможность отсоединения крепления несущего корпуса к заправочному пистолету включает в себя крепежную ленту.

11. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упомянутое средство для обеспечивающего возможность отсоединения крепления несущего корпуса к заправочному пистолету включает в себя эластичное фактически C-образное зажимное средство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 20.08.2006

Наименование лица, которому выдан дубликат:Альверн АСА (NO)

Извещение опубликовано: 27.09.2006        БИ: 27/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д
Изобретение относится к разработке новых способов и условий организации рекламы товарной продукции, в частности в виде информации, нанесенной на товарные изделия или продукты в процессе осущественния рекламных кампаний

Изобретение относится к области рекламы на плоских поверхностях упаковок, могущих служить носителями информации рекламного характера, а именно на почтовых конвертах, являющихся упаковкой почтовой корреспонденции - массового предмета связи между людьми

Изобретение относится к рекламному делу, конкретнее к представлению и размещению рекламы и может быть использовано для распространения рекламной информации, в том числе и на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска

Изобретение относится к средствам для рекламы и предназначено для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг к объектам и организациям, где их могут обслужить

Изобретение относится к области представления рекламы

Изобретение относится к области рекламы на различных предметах или в них, в частности на бумажных изделиях, а именно на конвертах, в которых размещаются документы, гарантирующие предоставление услуг потребителю, например билеты для проезда на различных видах транспорта (авиационном, железнодорожном, водном и т.п.)

Изобретение относится к области рекламы товаров и услуг на плоских носителях информации, например на листах печатной продукции (журналов, каталогов, календарей, буклетов, проспектов, книг, в том числе детских) и может быть использовано для проведения оперативной прямой рекламы

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к представлению и размещению рекламы, и может быть использовано для распространения рекламной информации, в том числе и на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска

Изобретение относится к средствам для рекламы и предназначено для привлечения внимания широкого круга потенциальных покупателей и пользователей услуг к изделиям производителей, к изготовителям этих изделий и организациям, обслуживающим население, а также для формирования и поддержания интереса к фирмам и лицам, товарам, идеям, начинаниям и способствованию их реализации

Изобретение относится к области рекламы на плоских поверхностях упаковок почтовой корреспонденции, могущих служить носителями информации рекламного характера, а именно на поверхностях почтовых конвертов для писем, бандеролей и т.п
Изобретение относится к способу рекламирования
Изобретение относится к способам размещения рекламы и может быть использовано при рекламировании товаров и услуг в печатной продукции

Изобретение относится к способам маркирования изделий и средствам маркирования разнообразных изделий, предназначенных для идентификации этих изделий, их защиты от подделки, подлога и фальсификации
Наверх