Пленочное укрытие для растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощных культур в условиях искусственного микроклимата. Укрытие для растений содержит пленочное покрытие, прямоугольное основание из труб, установленные на боковых трубах муфты-тройники и промежуточные арочные элементы, нижние концы которых размещены в отверстиях муфт-тройников, крепежные элементы. В него дополнительно введены торцевые муфты, выполненные в виде отрезка трубы, по центру которой к ее поверхности закреплены два взаимно перпендикулярных соединительных элемента. Торцевая труба основания пропущена через отрезок трубы двух торцевых муфт, а два других соединительных элемента каждой из муфт соответственно связаны с концами боковых труб основания и арочного элемента. Пленочное покрытие одной из своих боковых поверхностей через уплотняющие кольца закреплено на наружных концах отрезков труб торцевых муфт, а через рукав в другой боковой поверхности пленочного покрытия пропущена прижимная планка. Предложенная конструкция пленочного укрытия допускает изменение своих габаритных размеров по мере роста растений. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружениям защищенного грунта, и может быть использовано для выращивания овощных культур в условиях искусственного микроклимата под прозрачной пленкой.

Известна пленочная теплица [1], содержащая каркас, выполненный из дугообразных изогнутых труб с натянутым на них пленочным покрытием. По краям пленочного покрытия каждого среднего модуля выполнены рукава для прохода дугообразных труб. Трубы примыкающих модулей соединены стягивающими элементами типа струбцины, а концы труб зафиксированы в опорах стопорными элементами. Пленочное покрытие крайнего модуля выполнено заодно с торцевым покрытием и снабжено рукавами по краю примыкания к среднему модулю. Данная теплица по конструкции является стационарной на весь цикл вегетационного привода и не позволяет варьировать габаритными размерами, а, следовательно, и инвентарной площадью в целях улучшения микроклимата внутри теплицы в соответствии с фазами роста растений.

Наиболее близким к предлагаемому является пленочное укрытие для растений [2] , содержащее покрытие, прямоугольное основание из труб, установленные на боковых трубах основания муфты-тройники и арочные элементы, нижние части которых размещены в отверстиях муфт-тройников, крепежные элементы в виде заглубленных в грунт штырей и прижимы для крепления пленочного покрытия.

Недостатками конструкции пленочного укрытия являются невозможность регулирования ее ширины и высоты в процессе роста и развития растений, отсутствие более благоприятных агроклиматических условий для возделывания овощных культур.

В предложенной конструкции пленочного укрытия для растений сохраняются основные достоинства и устраняются отмеченные недостатки, имеющиеся в аналоге и в прототипе.

Задачей изобретения является разработка конструкции пленочного укрытия с изменяющимися габаритными размерами по мере роста и развития растений, обеспечивающей получение технического результата с улучшенными конструктивными, эксплуатационными и агроклиматическими показателями.

Достигается это тем, что в известном пленочном укрытии, содержащем пленочное покрытие, прямоугольное основание из труб, установленные на боковых трубах муфты-тройники и промежуточные арочные элементы, нижние концы которых размещены в отверстиях муфт-тройников, крепежные элементы, торцевые и боковые трубы основания, а также торцевые арочные элементы соединены между собой посредством торцевых муфт, выполненных в виде отрезка трубы, по центру которой к ее поверхности закреплены два взаимно перпендикулярных соединительных элемента, при этом торцевые трубы основания пропущены каждая через отрезок трубы торцевой муфты, а два других соединительных элемента каждой муфты соответственно связаны с концами торцевых арочных элементов и боковых труб основания, что позволяет регулировать как ширину, так и высоту конструкции, в зависимости от фазы роста и развития растений, улучшая при этом агроклиматические условия возделывания культур. Кроме того, пленочное покрытие одной из своих боковых поверхностей закреплено на наружных концах отрезков труб торцевых муфт, а через рукав другой боковой поверхности пленочного покрытия пропущена прижимная планка.

Торцевые части пленочного покрытия выполнены с перекрытием, исходя из требований обеспечения как минимальной, так и максимальной ширины укрытия. Крепление пленочного покрытия с одной из боковых его сторон обеспечивает возможность реконфигурации пленочного укрытия, проветривания, полива и выполнения других агротехнических мероприятий.

Крепежные элементы в виде стопорных элементов, например, шплинтов, и совокупности сквозных калибровочных отверстий, расположенных на концах арочных элементов крепления, труб основания и соединительных элементов муфт, позволяют быстро и надежно фиксировать реконфигурационное положение пленочного укрытия для растений по ширине, высоте и его площади.

Сопряжение отформованных концов арочных элементов крепления с внутренней поверхностью соединительных элементов муфт в процессе изменения ширины обеспечивает допустимые усилия по нагрузке, устойчивость и надежность конструкции пленочного укрытия.

Уплотняющие кольца из эластичного материала обеспечивают надежность и равномерность крепления пленки к основанию укрытия и продлевают срок эксплуатации пленочного покрытия.

Технический результат, достигаемый реализацией отличительных признаков изобретения, указанных в формуле, при использовании изобретения выражается в возможности изменения габаритных размеров конструкции пленочного укрытия по мере роста и развития растений, улучшении конструктивных и эксплуатационных показателей и создания более благоприятных агроклиматических условий выращивания растений под прозрачным покрытием.

На фиг. 1 представлено пленочное укрытие для растений; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, в месте установки и крепления концов арочных элементов в отверстия соединительных элементов торцевых муфт; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1, в месте установки концов труб основания в отверстия соединительных элементов торцевых муфт; на фиг. 4 - схема раскроя пленочного покрытия.

Пленочное укрытие имеет прямоугольное основание, выполненное из торцевых 1 и боковых 2 труб, соединенных между собой и торцевыми арочными элементами 3 посредством торцевой муфты 4. При этом торцевые трубы 1 основания пропущены через отрезок трубы 5 двух торцевых муфт 4, а концы торцевых арочных элементов 3 и боковых труб 2 основания соединены с соответствующими соединительными элементами 6 и 7 торцевой муфты 4 (фиг. 2 и 3). Промежуточные арочные элементы 8 своими нижними концами размещены в соответствующих муфтах-тройниках 9, установленных на боковых трубах 2 основания. Арочные элементы 3 и 8, трубы 1 и 2 основания крепятся в соответствующих муфтах 4 и 9 посредством стопорных элементов 10 через калибровочные отверстия 11 (фиг. 2, 3). Пленочное покрытие 12 (фиг. 4) одной из боковых поверхностей закреплено на наружных концах отрезков труб 5 торцевых муфт 4 через уплотняющие кольца 13, а через рукав 14 другой боковой поверхности покрытия пропущена прижимная планка 15. В торцевых частях по оси симметрии пленочное покрытие 12 имеет разрез 16, который определяется максимальной высотой укрытия для растений, чем обеспечивается перекрытие торцевых частей при изменении его конфигурации. Пленочное покрытие 12 по своему периметру имеет запас пленки по краям 17 для равномерного ее натяжения и крепления к фундаменту (грунт или брус) путем присыпания его нижних краев землей или прижатия иным внешним грузом (фиг. 4, заштрихованная часть).

Сборку пленочного укрытия для растений начинают с установки на торцевых 1 и боковых 2 трубах соединительных муфт 4 и 9, затем в соответствующие соединительные элементы 6 и 7 торцевых муфт 4 и отверстия муфт-тройников 9 вставляют соответствующие концы боковых труб 2, торцевых 3 и промежуточных 8 арочных элементов, осуществляя при этом их крепление стопорными элементами 10 через совмещенные калибровочные отверстия 11.

Пленочное покрытие 12 надевают на арочные элементы 3 и 8 через уплотняющие кольца 13 на наружный конец отрезка трубы 5 соответствующих торцевых муфт 4. В рукав 14 пленочного покрытия 12 пропускают прижимную планку 15 и при необходимости осуществляют присыпку краев полотнища по всему периметру основания пленочного укрытия.

На начальном этапе использования пленочного укрытия для растений, например, при прогреве почвы и создания условий для более раннего посева семян или высадки рассады его габаритные размеры выбираются исходя из возможностей получения максимальной инвентарной площади. Этому требованию будет соответствовать максимальная ширина конструкции укрытия и, следовательно, минимальная высота. При этом в дневное время за счет солнечной радиации будет аккумулироваться тепло внутри укрытия и прогревать почву, не только выделенную для грядки, но и вокруг нее. Процесс аккумулирования тепла почвой по всей инвентарной площади в сравнении с полезной площадью равноценен дополнительному источнику тепла для растений грядки. Установлено, что температура почвы и надпочвенного слоя воздуха внутри парника в ночное время и холодную погоду на 2-5oC выше по сравнению с температурой при стационарной его конструкции.

На последующих этапах в соответствии с фазами роста и развития растений (бутонизация, цветение, созревание и плодоношение) изменяется и высота (ширина) укрытия путем перемещения торцевых муфт 4 по торцевым трубам 1 основания. При этом предварительно вынимают стопорные элементы 10 из калибровочных отверстий 11 торцевой трубы 1 и отрезка трубы 5 торцевой муфты 4. Затем устанавливают требуемую высоту, ширину, совмещают соответствующие калибровочные отверстия 11 и вставляют стопорные элементы 10, фиксируя новое конфигурационное положение пленочного укрытия.

Для придания конструкции дополнительной жесткости может использоваться, например, коньковая планка, к которой крепятся арочные элементы 3, 8 и опоры, вбитые в землю по центру наружных сторон торцов укрытия. При агротехнических мероприятиях свободную подветренную боковую сторону и половинки торцевых частей пленочного покрытия 12 сворачивают в рулон относительно прижимной планки 15 и фиксируют на наружных концах коньковой планки (на фиг. 1 не показано).

Предложенная конструкция пленочного укрытия для растений с заложенными потенциальными возможностями по его реконфигурации позволяет с большей эффективностью выполнить основные функции по предназначению: обеспечить более благоприятные агроклиматические условия для растений в течение вегетационного периода, защитить их от возвратных заморозков в весенне-летний период, получить ранние урожаи с опережением по срокам в 1-2 недели и увеличить урожайность овощных культур на 10-15%, продлить цикл севооборота за счет осеннего периода, высаживая после ведущей культуры (томат, огурец) зеленные с одновременной реконфигурацией укрытия.

Формула изобретения

1. Пленочное укрытие для растений, содержащее покрытие, прямоугольное основание из труб, установленные на боковых трубах муфты-тройники и промежуточные арочные элементы, нижние концы которых размещены в отверстиях муфт-тройников, крепежные элементы, отличающееся тем, что торцевые и боковые трубы основания, а также торцевые арочные элементы соединены между собой посредством торцевых муфт, выполненных в виде отрезка трубы, по центру которой к ее поверхности закреплены два взаимно перпендикулярных соединительных элемента, при этом торцевые трубы основания пропущены каждая через отрезок трубы двух торцевых муфт, а два других соединительных элемента каждой из муфт соответственно связаны с концами боковых труб основания и арочного элемента, кроме того, пленочное покрытие одной из своих боковых поверхностей закреплено на наружных концах отрезков труб торцевых муфт, а через рукав другой боковой поверхности пленочного покрытия пропущена прижимная пленка, причем торцевые части пленочного покрытия выполнены с перекрытием в заданном диапазоне регулирования ширины укрытия.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что арочные элементы и трубы основания закреплены соответственно в торцевых муфтах и муфтах-тройниках посредством стопорных элементов и сквозных калибровочных отверстий.

3. Укрытие по п. 1, отличающееся тем, что отформованные концы арочных элементов сопряжены с внутренней поверхностью соответствующих соединительных элементов муфт.

4. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что пленочное покрытие закреплено на наружных концах отрезков труб торцевых муфт через уплотняющие кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к сооружениям защищенного грунта, в частности к теплицам и парникам

Парник // 2067815
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к парникам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к климатическому оборудованию теплиц и парников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам парников и теплиц, а именно к конструкции рам, расположенных под углом к горизонту в парниках или теплицах

Парник // 1711716
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Теплица // 1613054
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Парник // 1218997

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в наклонных галереях шахт для выдачи породы
Наверх