Чай "наркодел" - бад

 

Изобретение касается композиций заменителей чая из растительного лекарственного сырья. Тонизирующий чай "Наркодел"-БАД содержит в своем составе траву и листья полыни горькой, листья копытня европейского, траву чабреца, траву золототысячника, цветки пижмы, листья толокнянки, траву мачка желтого, корневища с корнями рапонтиума сафлоровидного (левзея) и траву зверобоя в определенных соотношениях. Предлагаемая композиция заменителя чая позволяет получить тонизирующий чай, обладающий направленно-профилактическим действием, и может применяться в качестве биологически-активной добавки к различным блюдам и соусам.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства заменителей чая из растительного лекарственного сырья.

Известны различные композиции (чайные сборы), предназначенные для широкого потребления в качестве напитков, максимально приближенных по своим показателям к натуральному чаю (см., например. Технологическую инструкцию по производству чайного напитка "Курильский чай", утв. 01.06.90 г. Агропромышленным Комитетом Новосибирской области Госагропрома РСФСР).

Сырьем для "Курильского чая" служит лапчатка кустарниковая.

Недостатком данного заменителя чая является ограниченная зона произрастания, а следовательно, и сбора, и заготовки растения.

Известны композиции заменителя чая, состоящие из набора лекарственных трав, направленные на получение напитков с большим содержанием биологически активных компонентов, так называемых "чайных бальзамов".

Состав таких бальзамов очень разнообразен, например бальзам, описанный в авт. св. СССР N 797642, кл. A 23 F 3/00, 1981. Он содержит мяту перечную, душицу, мать-и-мачеху, боярышник, зверобой продырявленный, ромашку аптечную, кукурузные рыльца, эвкалипт, валериану лекарственную и чай.

Такой состав обладает лечебно-профилактическими свойствами широкого диапазона воздействия на весь организм, однако он предполагает в своем составе около половины его количества чая натурального, а следовательно, содержит кофеин, который не рекомендован определенному контингенту населения, в частности потребителям, страдающим гипертонической болезнью.

Наиболее близким к изобретению является состав заменителя чая, состоящий из пижмы тысячелистниковой, плодов боярышника, зверобоя, софлора [1]. Этот заменитель чая обладает тонизирующим и общеукрепляющим свойствами. Однако он не обладает конкретным направленно-профилактическим действием.

Задачей изобретения является создание тонизирующего напитка, обладающего профилактическим действием в направлении снижения пристрастия к алкоголю. Кроме того, напиток позволяет расширить ассортимент тонизирующих заменителей чая.

Тонизирующий чай "Наркодел" состоит из, мас.ч.: трава и листья полыни горькой 1 - 3; листья копытня европейского 1 - 3; части травы чабреца 2 - 6; трава золототысячника 1 - 3; части цветков пижмы 1 - 3; листья толокнянки 1 - 3; трава мачка желтого 2 - 6; корневище с корнями рапонтикума сафлоровидного (левзеи) 1 - 3; трава зверобоя 50 - 150.

Сочетание и количественное соотношение ингредиентов является новым, следовательно изобретение соответствует условию "Новизна".

Трава и листья полыни горькой обладают свойствами возбуждать аппетит и улучшать пищеварение. Настойка полыни горькой имеет противоопухолевую, антикоагулянтную, противосудорожную и фунгистатическую и противодиабетическую активность. В траве и листьях полыни горькой содержится эфирное масло, содержащее азулен и другие терпеноиды, обладающие противовоспалительным, противогрибковым и противомикробным действием. Кроме того, в траве содержатся дубильные вещества флавоноиды, гликозиды и лигнаны, витамин C, каротин, а также кофейная и хлорогеновая кислоты.

В зверобое присутствует комплекс фенольных соединений: флавоноиды, (кверцетин, кемпферол, мирицетин, рутин, кверцитрин и изокверцитрин), антоцианы и лейкоантоцианы, фенолкарбоновые кислоты. Кроме этого, в растении содержатся эфирное масло, алколоиды, дубильные вещества, сапонины, витамины C, PP, каротин, микроэлементы и пр. Настои из травы зверобоя известны как вяжущие, кровоостанавливающие, противовоспалительные и дезинфицирующие средства. В народной медицине зверобой издавна славится как лечебное средство, его называют травой "от девяноста девяти болезней".

Корневища и корни рапонтикума сафлоровидного (левзеи) обладают тонизирующими свойствами, снимают раздражительность, астеноневротические проявления.

Копытень европейский снижает влечение к алкоголю, а при одновременном приеме с алкоголем может вызывать аверсионный эффект, что при повторении может вызвать реакцию непереносимости алкоголя.

Одним из свойств чабреца является способность устранять бессонницу, снижение влечения к алкоголю, а больших дозах - аверсию к нему.

Золототысячник, пижма и мачок желтый, имея многокомпонентный состав, обладают противовоспалительным, желчегонным и антисептическим действием на печень и желудочно-кишечный тракт, наиболее подверженные токсическим воздействиям при принятии алкоголя.

Толокнянка обладает диуретическим действием, необходимым для выведения накапливающихся токсинов из организма.

В данной композиции тонизирующего чая "Наркодел" биологически активные вещества, органические кислоты, микроэлементы и другие биохимические ингредиенты, взаимодействуя друг с другом, позволяют получить гармоничный и сбалансированный продукт, обладающий направленно-профилактическим действием, приятный на вкус, дающий настой золотисто-искристого цвета. Это говорит о соответствии изобретения условию "Изобретательский уровень".

Все входящие в состав чая "Наркодел" компоненты разрешены к применению, а технология купажирования (смешивания) является традиционной, что говорит о соответствии условию "Промышленная применимость".

Пример 1. Тонизирующий чай "Наркодел" может производиться в виде порошка, расфасованного в упаковку, содержащую 20 пакетиков по 1,2 г каждый.

Такой пакетик имеет следующий состав, г (мас.ч): Трава и листья полыни горькой (По ГФ XI, вып. 2, ст. 44 или ГОСТ 3558-89) - 0,02 Листья копытня европейского (ПО ФС 42-60-72) - 0,02 Трава чабреца (По ГФ XI, вып. 2, ст. 60, или ГОСТ 21 816-89) - 0,04 Трава золототысячника (По ГФ XI, вып. 2, ст. 48) - 0,02 Цветки пижмы (По ГФ XI, вып. 2, ст. 11) - 0,02 Листья толокнянки (По ГФ XI, вып. 2, ст. 26) - 0,02 Трава мачка желтого (По ФС 42-117-89) - 0,04 Корневище с корнями рапонтикума сафлоровидного (левзеи) (По ФС 42-2707-90) - 0,02 Трава зверобоя (По ГФ XI, вып. 2, ст. 52) - 1,00
Тонизирующий чай "Наркодел" применяется в виде свежеприготовленного настоя: порошок заливается кипящей водой 100 - 200 г, настаивается в течение 30-40 мин.

Приготовленный настой (в зависимости от концентрации) может применяться в качестве напитка - заменителя чая или в качестве добавки к любым блюдам, например соусам в качестве пряности. Настой может быть использован и в составе безалкогольных коктейлей, а также при составлении рецептур различных блюд в качестве биологически-активной добавки (БАД). Состав тонизирующего чая "Наркодел" обладает комплексным воздействием на системы и органы человека, которые в первую очередь подвергаются отрицательному действию алкоголя: центральная нервная система, печень, желудочно-кишечный тракт, почки. Это подтверждено результатами клинических испытаний.

Таким образом, предлагаемая композиция заменителя чая несет также свойства БАД, что позволяет широко использовать ее в рационе питания человека для профилактически-направленных целей.


Формула изобретения

Чай, включающий траву зверобоя и цветы пижмы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит траву и листья полыни горькой, листья копытня европейского, траву чабреца, траву золототысячника, листья толокнянки, траву мачка желтого, корневища с корнями рапонтикума сафлоровидного (левзею) при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Трава и листья полыни горькой - 1 - 3
Листья копытца европейского - 1 - 3
Трава чабреца - 2 - 6
Трава золототысячника - 1 - 3
Цветы пижмы - 1 - 3
Листья толокнянки - 1 - 3
Трава мачка желтого - 2 - 6
Корневища с корнями рапонтикума сафлоровидного (левзея) - 1 - 3
Трава зверобоя - 50 - 150о

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.09.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищеконцентратной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков

Изобретение относится к области полисахаридов, в частности к полидекстрозе и способам ее получения

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к технологии и технике переработки цикория с получением быстрорастворимого заменителя кофе и практически неусваиваемых растительных пищевых волокон
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается лечебно-профилактических пищевых добавок - бальзамов, приготовленных на основе растительного и животного сырья

Изобретение относится к медицине и касается детоксикации организма
Изобретение относится к области пищевой промышленности, может быть использовано в медицине в период проведения лечебно-профилактического питания людей, работающих в зонах экологических бедствий, экстремальных условиях, а также в питании больных с иммуннодефицитом, больных наркоманией и хроническим алкоголизмом
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству стерилизованных консервов для диетического и детского питания
Изобретение относится к технологии приготовления профилактического продукта на основе плодоовощного сырья

Изобретение относится к пищевой и фармакологической промышленности и может быть использовано на чайных и фармакологических фабриках первичной переработки
Наверх