Способ лечения эпилепсии

 

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпилепсии, особенно при наличии первично- генерализованных эпиприпадков. Способ позволяет снизить травматичность, сохранить кору головного мозга и улучшить кровообращение в зоне эпиочага и окружающих его тканях. Для этого во время операции выявляют эпиочаг с помощью электрокортикографии. На этом участке, отступя 1,5-2 см, иссекают паутинную оболочку, рассекают спайки, вскрывают кисты и опорожняют. В этой зоне на сосудистой оболочке производят микронасечки. Формируют аутотрансплантат большого сальника с артерией и веной или сосудистую питающую ножку с фрагментом большого сальника. Осуществляют микрососудистые анастомозы либо проводят сосудистую ножку в подкожном туннеле. Аутотрансплантат укладывают на поверхность подготовленной сосудистой оболочки. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении эпилепсии, развившейся в результате острого нарушения мозгового кровообращения, а также после эпилепсии в результате черепно-мозговых травм, воспалительных заболеваний головного мозга и после операции на головном мозге.

Известен способ хирургического лечения эпилепсии, который заключается в субпиальной резекции эпилептогенного участка коры головного мозга (Пенфилд В., Джаспер Г. Эпилепсия и функциональная анатомия головного мозга человека. - М. : Медгиз, 1958, с. 221; Иргер И.М.Нейрохирургия.- М.: Медгиз, 1971, с. 265-271).

Этот способ наиболее близок по технической сущности к заявляемому и выбран в качестве прототипа.

Известный способ имеет следующие недостатки: травматичность, так как удаляется участок коры головного мозга; возможность развития на этом месте нового эпиочага.

Изобретение направлено на создание способа лечения эпилепсии, обеспечивающего снижение травматичности, сохранение коры головного мозга и улучшение кровообращения в зоне эпиочага и окружающих его тканях.

Сущность изобретения заключается в следующем. Во время операции выявляют эпиочаг с помощью электрокортикографии. На этом участке, отступя 1.5 - 2 см, иссекают паутинную оболочку, рассекают спайки, если таковые имеются, вскрывают кисты и опорожняют. В этой зоне на сосудистой оболочке производят микронасечки. Формируют аутотрансплантат большого сальника с артерией и веной или сосудистую питающую ножку с фрагментом большого сальника. Осуществляют микрососудистые анастомозы либо проводят сосудистую ножку в подкожном туннеле. Аутотрансплантат укладывают на поверхность подготовленной сосудистой оболочки. Твердую мозговую оболочку ушивают. Костный лоскут укладывают на место. Раны ушиваются наглухо.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что резецируют паутинную оболочку, отступя 1.5 - 2 см от эпиочага, в этой зоне производят микронасечки на сосудистой оболочке и осуществляют аутотрансплантацию большого сальника на сосудистую оболочку с наложением анастомозов между поверхностными височными артерией и веной или осуществляют транспозицию большого сальника на сосудистую оболочку через подкожный туннель, причем площадь аутотрансплантации перекрывает площадь эпиочага и включает неизмененные ткани.

На фиг. 1 представлена схема выявления эпиочага на коре головного мозга и определение зоны аутотрансплантации фрагмента большого сальника; на фиг. 2 - зона, подготовленная для аутотрансплантации большого сальника с удаленной паутинной оболочкой и микронасечками; на фиг. 3 - схема выделения аутотрансплантата большого сальника с желудочно-сальниковой артерией и веной; на фиг. 4 - схема выделения сосудистой ножки для транспозиции большого сальника на головной мозг; на фиг.5 - схема аутотрансплантации фрагмента большого сальника на подготовленную зону коры головного мозга с эпиочагом с наложением анастомозов; на фиг. 6 - схема транспозиции большого сальника на головной мозг через подкожный туннель, где показаны эпиочаг 1, зона аутотрансплантации 2, неизмененная зона коры головного мозга 3, твердая мозговая оболочка 4, прилипающие электроды для осуществления электрокортикографии 5, участки с иссеченной паутинной оболочкой 6, микронасечки на сосудистой оболочке головного мозга 7, желудочно- сальниковые артерия и вена 8, фрагмент большого сальника для аутотрансплантация 9, сосудистая ножка с фрагментом большого сальника 10, поверхностные височные артерия и вена 1 1, верхняя срединная лапаротомия 12, подкожный туннель с разрезами кожи на поверхности груди и шеи 13.

Способ осуществляется следующим образом.

Операцию выполняют две бригады хирургов. Под эндотрахеальным наркозом в положении на спине с поворотом головы вправо или влево осуществляют костно-пластическую трепанацию черепа эпиочага головного мозга. Твердую мозговую оболочку 4 вскрывают, отступя 1.5 - 2 см от трепанационного окна и отводят в сторону основанием к синусу. Производят электрокортикографию (фиг. 1) и определяют эпиочаг 1. Паутинную оболочку тщательно иссекают на всей поверхности зоны для аутотрансплантации, включая участки неизмененной коры головного мозга 3 с функционально значимыми сосудами, отступя от эпиочага на 1.5 - 2 см с целью образования сосудистых анастомозов между сосудами большого сальника и сосудами коры головного мозга. На сосудистой оболочке производят микронасечки до 1 мм длиной и 0.1 мм глубиной до 5 штук в 1 см2.

Одновременно производят верхнесрединную лапаротомию 12, выделяют аутотрансплантат большого сальника с желудочно-сальниковыми артерией и веной 7, 9 (фиг. 3) либо производят выделение фрагмента большого сальника с сосудистой ножкой (фиг. 4) для осуществления транспозиции большого сальника на кору головного мозга через подкожный туннель 13. Фрагмент большого сальника 9 размещают на подготовленной зоне для аутотрансплантации 2, после чего накладывают микрососудистые анастомозы между поверхностными височными артерией и веной 11 и желудочно-сальниковыми сосудами. При транспозиции фрагмента большого сальника на сосудистую оболочку головного мозга операция заканчивается. Твердую мозговую оболочку ушивают наглухо. Костный лоскут укладывают на место. Раны послойно ушивают.

Заявленный способ разработан и прошел испытания в РНХИ им. Поленова.

Пример 1. Больная Ш., ист. б. N 206 поступила в IV нейроонкологическое отделение 1 февраля 1993 г. с жалобой на резкое ограничение движений в правых конечностях, полное нарушение речи по типу моторной альфазии, первично-генерализованные эпиприпадки с частотой 1 раз в 2 месяца. Выставлен диагноз - стойкие остаточные явления после ОНМК в бассейне левой СМА по ишемическому типу. Эписиндром.

3 марта 1993 г. больной согласно предлагаемому способу произведена костно-пластическая трепанация черепа в левой лобно-височной области в положении на спине с поворотом головы вправо, из 7 фрезевых отверстий сформирован костно-надкостничный лоскут из височной мышцы и отвернут в сторону. Твердая мозговая оболочка западает, вскрыта подковообразно, основанием к синусу. Отмечались множественные сращения паутинной оболочки с твердой, кора 2-й лобной извилины атрофирована, в зоне Брока глиальный рубец 5х5 см, множественные субарахноидальные кисты. Электрокортикография выявила зону эпиактивности в верхних отделах правой височной доли. Кисты опорожнены, паутинная оболочка максимально удалена, на сосудистой оболочке произведены микронасечки в каждом сантиметре по 5 до 1 мм длиной.

Второй бригадой хирургов осуществлена верхнесрединная лапаротомия от мечевидного отростка до пупка. Из большого сальника выделен аутотрансплантат с желудочно-сальниковыми артерией и веной, через желудочно-сальниковую артерию введен катетер, аутотрансплантат промыт гепаринизированным раствором. Дефект большого сальника ушит. Послойные швы на рану.

Фрагмент большого сальника уложен на сосудистую оболочку левых лобной и височной долей в подготовленной зоне для аутотрансплантации, отступя от эпиочага на 1.5 см с включением неизмененной коры головного мозга. Между левыми поверхностными височными артерией и веной и желудочно-сальниковыми артерией и веной наложены микроанастомозы конец в конец с использованием 12- кратного увеличения. После включения анастомозов аутотрансплантат порозовел и запульсировал.

Больная ходит самостоятельно с тростью, обслуживает себя и говорит простыми фразами. За это время не отмечала ни одного приступа первично-генерализованных эпиприпадков (1.5 года после операции). Данные контрольной ЭЭГ - наличия очагов эпиактивности не выявлено.

Пример 2. Больной Р. ист. б. N 1462, поступил в IV нейроонкологическое отделение 28 сентября 1993 г. с жалобой на нарушение речи, резкое ограничение движений в правых конечностях до плегии в руке, первично-генерализованные судорожные припадки с потерей сознания в ночное время. В ходе комплексного обследования выставлен диагноз - аневризма НМА слева. Стойкие остаточные явления после ОНМК в бассейне левой СМА по ишемическому типу. Эписиндром.

1 декабря 1993 г, больному согласно предлагаемому способу произведена костно-пластическая трепанация черепа в левой лобно-височной области, из 7 фрезевых отверстий сформирован костно-надкостничный лоскут и отвернут кпереди. Твердая мозговая оболочка напряжена и не передает пульсацию, вскрыта П-образно. Обращает внимание отек головного мозга и желтоватая окраска в белесоватых спайках. Артерии и вены резко сужены. Осуществлен доступ к левой СМА М2 - обнаружено аневризматическое расширение СМА в месте трифуркации до 0.5 см в диаметре. Аневризма укутана мышцей. Определен эпиочаг, иссечены рубцовые сращения в зоне аутотрансплантации большого сальника и паутинная оболочка, отступя на 1.5-2 см от эпиочага.

Верхнесрединная лапаротомия, из дистальных отделов большого сальника выкроен фрагмент 8х8 см. Сформированы Т-образные желудочно-сальниковые артерия и вена, последние катетеризированы и промыты гепаринизированным раствором. Дефект сальника ушит. Послойные швы на рану.

На зону аутотрансплантации наложен фрагмент большого сальника. Пульсация неотчетливая, но в отдельных местах профузное кровотечение. Твердая мозговая оболочка ушита наглухо. Костный лоскут уложен на место.

Через 1 месяц после операции больной ходит самостоятельно, обслуживает себя, частично восстановились движения в правой кисти. Речь восстановилась - может говорить фразами из 2 - 3 слов. Первично-генерализованных судорожных приступов за это время не отмечал. Данные контрольной ЭЭГ - судорожной готовности не зарегистрировано.

Пример 3. Больной Ш., ист. б. N 1462, поступил в IV нейроонкологическое отделение с жалобами на полное отсутствие речи, первично-генерализованные эпиприпадки. В ходе комплексного обследования выставлен диагноз - последствие ОНМК по геморрагическому типу в бассейне левой СМА. Эписиндром.

1 декабря 1993 г. больному согласно предлагаемому способу произведена костно-пластическая трепанация черепа в левой лобно-теменно-височной области. Твердая мозговая оболочка напряжена и не передает пульсацию, вскрыта подковообразно, основанием к синусу. Вскрыта киста 20х15х10 см и эвакуировано около 100 мл прозрачной жидкости. Кора желтой окраски, атрофирована, сосуды нитевидно изменены и западают. Выявлен очаг эпиактивности и, отступя на 1.5 - 2 см, включая неизмененную кору, образована зона для аутотрансплантации, где иссечена паутинная оболочка и рубцовая ткань. Осуществлен доступ к левой СМА М2 - обнаружено аневризматическое расширение СМА в месте трифуркации до 0.5 см в диаметре. Аневризма укутана мышцей. Определен эпиочаг, иссечены рубцовые сращения в зоне аутотрансплантации большого сальника и паутинная оболочка, отступя на 1.5 - 2 см от эпиочага. На сосудистой оболочке произведены микронасечки в каждом сантиметре по 5 до 1 мм длиной, до 0.1 мм глубиной.

Верхнесрединная лапаротомия. Большой сальник спаен в левом подреберном пространстве, выделен. Выделен фрагмент 10х10 см с желудочно-сальниковыми артерией и веной, катетеризированы.

Фрагмент большого сальника размещен на поверхности сосудистой оболочки в зоне аутотрансплантации. В левой преаурикулярной области выделены поверхностные височные артерия и вена и между желудочно-сальниковыми артерией и веной наложены анастомозы. Твердая мозговая оболочка ушита наглухо. Костный лоскут уложен на место.

После операции прошло около 1 года. Судорожные припадки отрицает. Речь стала восстанавливаться.

Преимущество заявляемого способа по сравнению с прототипом заключается в том, что не производят субпиальную резекцию коры головного мозга, улучшают кровообращение в зоне эпиочага путем аутотрансплантации или транспозиции фрагмента большого сальника на сосудистую оболочку. Это обеспечивает как восстановление утраченных функций, так и полное исчезновение припадков.

Формула изобретения

Способ лечения эпилепсии, включающий костно-пластическую трепанацию черепа в области эпиочага, определение границ эпиочага, отличающийся тем, что резецируют паутинную оболочку, отступя 1,5 - 2,0 см от эпиочага, в этой зоне проводят микронасечки на сосудистой оболочке и осуществляют аутотрансплантацию большого сальника на сосудистую оболочку с наложением анастомозов между поверхностными височными артерией и веной или осуществляют транспозицию большого сальника на сосудистую оболочку через подкожный туннель, причем площадь аутотрансталантации перекрывает площадь эпиочага и включает неизменные ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и, в частности, к методам исследования мозга

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для контроля лечения парафункций жевательных мышц

Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения эффекта мысленного воздействия индуктора на перципиента, и может найти применение в качестве объективного способа выявления способностей индуктора к воздействию на больного на расстоянии при использовании нетрадиционных методов лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам - шлемам для установки электродов на голове пациента при диагностических исследованиях методом электроэнцефалографии

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим системам, используемым электроэнцефалографические исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления психофизиологическими параметрами индивидуума с использованием биологической обратной связи, и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболевания

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам - шлемам для энцефалографических исследований

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных переломов длинных трубчатых костей и патологий суставов, например, при коррегирующих остеотомиях

Изобретение относится к медицине, в частности, травматологии в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки

Изобретение относится к медицине, гинекологии и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии для лечения больных с окклюзинной гидроцефалией
Наверх