Способ лечения эндометритов у коров

 

Способ предназначен для лечения эндометритов у коров. Лечение раннего эндометрита, выявленного у коров на 6-12 день после отела, осуществляют путем внутриматочной санации 0,2-0,3%-ным водным раствором дезаксона в дозе 50-200 мл одновременно с внутримышечным введением простагландина Ф2-альфа в дозе 2-3 мл на голову, а эндометрита, выявленного на 15-25 день после отела - путем внутриматочной санации 0,3-0,5%-ным водным раствором дезаксона в той же дозе (50-200 мл) одновременно с внутримышечной инъекцией 2-3 мл 2%-ного раствора синэстрола. Лечение проводят с интервалом 72 ч не более трех раз. Раствор дезаксона коровам вводят маточным катетером, соединенным со шприцем Жанэ. Изобретение применимо при содержании коров на животноводческих фермах, комплексах и фермерских хозяйствах. Способ позволяет сократить сроки лечения и повысить оплодотворяемость коров. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к способам лечения эндометритов у коров с помощью лекарственного препарата, приготовленного из перуксусной кислоты-дезоксона, в сочетании с органическими активными веществами.

Известны способы лечения эндометритов у коров, предусматривающие, например, применение 0,5 - 1,0%-ного раствора синэстрола в дозе 2-3 мл на одну инъекцию, или стабильбэстрола в дозе 20-30 мг на одну инъекцию. Тот и другой препараты вводят внутримышечно ежедневно в течение 3-5 дней. Применение этих препаратов приводит к значительным изменениям в гениталии: раскрывается шейка матки, быстро восстанавливается ее моторная функция; полость матки освобождается от эксудата; усиливается секреция маточных желез и восстанавливается половая цикличность (А.П.Студенцев. Ветеринарное акушерство и гинекология. - М.: Колос, 1970, с. 364). Однако, применение этих препаратов не обеспечивает полное подавление гнилостной микрофлоры в гениталиях коровы. Для этой цели необходима внутриматочная санация. Срок лечения коров известным способом удлиняется: эффективность их лечения не превышает 65-70%. В настоящее время эти препараты являются очень дорогими.

Известен способ лечения воспалительных процессов в матке коров и повышения их оплодотворяемости путем применения простагландина Ф2 -альфа, выпускаемого двух видов: естественный простагландин Ф2-альфа (лютализ и энзапрост) и искусственные аналоги (эстрофан, ремофан и др.). Так, лечение эндомерита у коров эстрофаном осуществляют внутримышечным введением 2 мл препарата после окончания послеродового периода. При необходимости лечение дополняют внутриматочным введением пенообразующих препаратов или промыванием, как правило, одновременно с введением. На 11-день препарат вводят повторно, на 14-день коров осеменяют, а на 15-ый день проводят повторное осеменение (паспорт:эстрофан (Oestrophan) инъекция для применения в ветеринарии. СПОФА. Объединенные фармацевтические заводы. Прага-Чехословакия).

Лечение эндометритов эстрофаном эффективно при наличии у коров функционирующего желтого тела. При отсутствии функционирующего желтого тела эффективность эстрофана минимальная или отсутствует. У высокопродуктивных коров больных после отела эндометритом желтое тело в яичнике, как правило, отсутствует. В этой связи простогландином у коров излечиваются скрытые и легкие формы эндометритов.

Известен способ этиопатогенетической терапии острого послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров черно-пестрой породы в возрасте 3-10 лет с продуктивностью 3000 кг молока в год путем внутриматочного введения этиотропных препаратов: эндоксера, эридона, дезонксифура, йодгликоля, фуразолидона, в рекомендованных количествах с интервалом 48 ч до выздоровления. Лучшие показатели получены у коров, которым вводили дезоксифур и йодгликоль. Выздоровление отмечено у них в среднем через 13-15 дней, тогда как в других группах - через 16 - 18 дней. Оплодотворение установлено у 93,0-85,4% коров, или больше, чем в группе коров, получающих палочки с фуразолидоном на 20,0 - 12,4%. Оплодотворение коров этих групп наступило через 70 и 73 дня после отела или на 18,1 - 14,8 дня меньше, чем в других группах.

При использовании новокаина (внутриаортанно 100 мл, 1%-ный раствор) в сочетании с синэстролом (внутримышечно, 1,5 мл, 2%-ный раствор) и дезоксифуром выздоровление отмечено к 9,3 дню, оплодотворение за 4 месяца 100% коров (Г.А.Черемсинов, Ю.Г.Ткаченко, Л.А.Банакова. Комплексная терапия коров, больных эндометритом. Тезисы докладов Всесоюзн. научн. техн. конференции "Использование гормональных препаратов в животноводстве" 1-2 сентября 1991 г. , пос. Дубровицы, Московской области. - Дубровицы: ВАСХНИЛ, ВИЖ, 1991, стр. 101-102).

Данный способ обеспечивает получение сравнительно высоких результатов лечения эндометритов у коров. Однако они достигнуты при лечении коров с продуктивностью 3000 кг молока в год. Известно, у высокопродуктивных коров резистентность организма значительно ниже. Кроме того, достижение отмеченных положительных результатов способствовало раннее выявление эндометрита: известно, хронические формы эндометритов излечиваются труднее, независимо от подбора лекарственных средств.

Известен способ, заключающийся в том, что для лечения острых и хронических эндотермитов у высокопродуктивных коров применяли простагландин Ф2-альфа, в частности эстрофан, в сочетании с формазином. Способ обеспечивает стельность от первого осеменения 70,4% коров, но он связан с использованием сравнительно дорого препарата зарубежного производства - формазина.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения эндотермитов у коров, включающий введение в их организм химиотерапевтического препарата в сочетании с гормональным препаратом. (см. Справочник по ветеринарии, Составитель Г.А.Кононов, Л., "Колос", 1978, с.161) - прототип.

При создании настоящего изобретения задача заключалась в разработке способа лечения эндометритов у коров, основанного на применении легкодоступного, дешевого и высокоэффективного препарата, обеспечивающего подавление жизнедеятельности патогенных бактерий и грибов в полости матки коров в комплексе с миотропными лекарственными средствами.

Технический результат изобретения достигается тем, что предложен способ лечения эндометритов у коров, включающий введение в организм коровы химиотерапевтического препарата в сочетании с простагландином, способностью которого является то, что в качестве химиотерапевтического препарата используют 0,2-0,5% водный раствор дезаксона (перуксусной кислоты), который применяют путем внутриматочной санации в дозе 50 - 200 мл в зависимости от формы эндометрита и количества гнилостного эксудата в матке с интервалом в 72 ч не более трех раз в сочетании с простагландином Ф2-альфа или синэстролом, причем лечение раннего эндометрита, выявленного на 6-12 день после отела, осуществляют путем внутриматочной санации 0,2- 0,3% водного раствора дезаксона одновременно с внутримышечным введением простагландина Ф2-альфа в дозе 2-3 мл на голову, а эндометрита, выявленного на 15 - 25 день после отела, - путем внутриматочной санации 0,3 - 0,5% водного раствора дезаксона одновременно с внутримышечной инъекции 2-3 мл 2% синестрола.

Предлагаемый для лечения эндотермитов у коров неантибиотический препарат дезэксон (промышленное назначени) - перуксусная кислота (надуксусная, гидроперекись ацетила) - бесцветная жидкость с резким запахом. Формула дезаксона CH3COOH; молекулярный вес - 76,05; ; плотность- (d) = 1,226145 ; температура плавления - 0,1; температура кипения - 105oC; хорошо растворим в воде и обычных органических растворах (В.А.Рабинович, З.Я.Хавин. Краткий химический справочник, -Л., Химия, 1991, с. 190).

Раствор дезаксона подавляет жизнедеятельность патогенной микрофлоры, а так как в период от 6 до 12 дна после отела в яичнике имеется функционирующее желтое тело, то введением простагландина Ф2-альфа вызывают лизис желтого тела и усиления сократительной функции матки, способствующей освобождению ее полости от эксудата. В период от 15 до 25 дней после отела, когда в яичнике отсутствует функционирующее желтое тело, одновременно с санацией внутримышечно корове инъецирует 2-3 мл 2% синэстрола. В отличие от экзогенного простагландина Ф2-альфа, синестрол не только усиливает моторику матки, но и обеспечивает активность воспроизводительной системы, рост мелких фолликуллов, расширяет сосуды плодового аппарата и усиливает приток крови к ним.

Изобретение иллюстрируется следующим примером. В 1993 - 1994 гг. в опытном хозяйстве "Шапово" Московской области на коровах черно-пестрой голштинизированной породы с годовым удоем 6700 кг молоко проводили испытания нового способа лечения эндометрита по сравнению с известным (прототипом). При этом группа коров, включающей 67 голов, с ранним эндометритом, выявленным на 6-12 день отела, проводили внутриматочную санацию 50-200 мл 0,2-0,3% водным раствором дезаксона одновременно с внутримышечным введением простогландина Ф2-альфа в дозе 2-3 мл на голову. Второй группе коров - 49 голов, больных эндометритом, выявленным на 15-25 день после отела, одновременно с внутриматочной санацией 50-200 мл 0,3-0,5%-ным водным раствором дезоксона инъецировали 2-3 мл 2%-ного раствора синэстрола. Лечение обеих групп коров проводили с интервалом в 72 ч не более трех раз. С целью санации раствор дезаксона вводили коровам маточным катетером, соединенным со шприцем Жанэ. Результаты лечения представлены в таблице.

При лечении новым способом животные стали гинекологических здоровыми на 6-12 дней раньше, и оплодотворяемость была на 16,1 - 17,1% выше, чем при лечении известным способом. Изобретение применимо при содержании коров на животноводческих фермах, комплексах и фермерских хозяйствах.

Формула изобретения

Способ лечения эндометритов у коров, включающий введение в их организм химиотерапевтического препарата в сочетании с гормональным препаратом, отличающийся тем, что в качестве химиотерапевтического препарата используют 0,2 - 0,5%-ный водный раствор дезоксона в дозе 50 - 200 мл, а в качестве гормонального препарата - простагландин Ф2-альфа или синэстрол, и введение осуществляют 1 - 3 раза с интервалом 72 ч, причем лечение раннего эндометрита, выявленного на 6 - 12 день после отела, осуществляют путем внутриматочной санации 0,2 - 0,3%-ным водным раствором дезаксона одновременно с внутримышечным введением простагландина Ф2-альфа в дозе 2 - 3 мл на голову, а эндометрита, выявленного на 15 - 25 день после отела, - путем внутриматочной санации 0,3 - 0,5%-ным водным раствором дезоксана, одновременно с внутримышечной инъекцией 2 - 3 мл 2%-ного водного раствора синэстрола.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым химическим соединениям сложным эфирам 17 -[n-ди-(2-хлорэтил)аминофенил-N-аце- тилаланил]-5 -андростан-17 -ол-3-она (1) и 17 -[n-ди(2-хлорэтил) аминофенил-N-ацетилаланил]-2 -метил-5 -андростан-17 -ол-3-она (II) общей формулы где I

Изобретение относится к новому химическому соединению - 3-оксиэстра-1,3,5-триен-17-гидразону формулы 1 проявляющему гормональную и противоопухолевую активность

Изобретение относится к новым химическим соединениям - 17 -этинилпроизводным 9 -окси-11 -нитрооксистероидов, обладающим эстрогенной активностью

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения метастазов опухолей

Изобретение относится к медицине и касается разработки препаратов, улучшающих кровообращение

Изобретение относится к средству для замедления агрегации тромбоцитов, служащему для торможения функции тромбоцитов и для лечения тромбоза, содержащего карбациклиновые производные -цикапрост или эпталопрост и ацетилсалициловую кислоту (в дальнейшем ASS)

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым биологически активным соединениям производным полиненасыщенных жирных кислот, гидроксиполиненасыщенных жирных кислот и простагландинов общей формулы I: где R остаток простанландина формулы: где одна из двух групп у С-9 атома (R1 или R2) атом водорода, а другая гидроксил (R2 или R1) или R1 и R2 вместе образуют кето- или гидроксииминогруппу; и где одна из двух групп у С-11 атома (R3 или R4) атом водорода, а другая гидроксил (R4 или R3) или R3 и R4 вместе образуют кето- или гидроксииминогруппу; при условии, что R3 и R4 не образуют кето- или гидроксииминогруппу когда R1 и R2 вместе образуют кето- или гидроксииминогруппу; и где одна из двух групп у С-15 атома (R5 или 6) атом водорода, а другая (R6 или R5) гидроксил или атом фтора; символ представляет одинарную или цис-двойную связи; или R - остаток простагландина формулы: где одна из групп у С-9 атома (R7 или R8) атом водорода или гидроксил, а другая водород, символ представляет одинарную или двойную связи, при условии, что R7 или R8 не образуют гидроксил, когда С-10 и С-11 атомы соединены двойной связью, или при условии, что если 7 или R8 гидроксил С-12 и С-13 атомы соединены транс-двойной связью; и где одна из двух групп у С-15 атома (R9 или R10) атом водорода, а другая (R10 или R9) гидроксил; или R остаток простагландина типа I формулы: где группа Q у С-5 атома атом йода или брома, символ представляет одинарную или двойную связи, при условии, что Q не является бромом или йодом, когда С-5 и С-6 атомы соединены двойной связью; или R остаток полиеновой жирной кислоты формулы: где а 0 6, f 1 6, b 1 7 при условии, что общая длина углеродной цепи 18-22 атома углерода; или R остаток гидроксикислоты формулы: где m 1 7, x 0 4, k 0 4, n 0 3 при условии, что общая длина углеродной цепи 18-22 атома углерода, и способам их получения

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и может найти применение для купирования состояний, сопровождающихся повышением адгезивно - агрегационной функции тромбоцитов и для консервирования обогащенной тромбоцитами плазмы

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии, и предназначено для стационарного и амбулаторного лечения кожных заболеваний
Наверх