Механическая игрушка "кукольная фигурка на перекладине"

 

Использование: в играх, устройствах для развлечений, а также в качестве тренажера. Механическая игрушка содержит пару стоек, соединенных посредством распорки с возможностью перемещения их концов друг к другу и обратно, кукольную фигурку, имеющую туловище с шарнирно подвешенными к нему конечностями и размещенную между стойками с возможностью вращения посредством привода от скрученных нитей, кинематически соединенных с верхними конечностями и концами стоек. При этом механическая игрушка имеет перекладину, к которой верхними конечностями жестко подвешена кукольная фигурка, а пара стоек выполнена в виде обода. Механическая игрушка может быть снабжена механизмом управления, состоящим из привода вращения туловища и верхних конечностей, автономных приводов вращения нижних и верхних конечностей. Приводы механизма управления выполнены в виде гибких, пропущенных сквозь полые верхние конечности внутрь полого туловища с возможностью наматывания на перекладину связей между тягами, установленными в гнездах обода, и частями тела кукольной фигурки. Механическая игрушка, в частности способствует развитию подвижности пальцев рук. 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механическим игрушкам, в частности к игрушечным фигуркам с ручным приводом.

Одним из наиболее близких аналогов является механическая игрушка, характеризующаяся тем, что она содержит пару стоек, соединенных посредством распорки с возможностью перемещения их концов друг к другу и обратно, кукольную фигурку, имеющую туловище с шарнирно подвешенными к нему конечностями и размещенную между стойками с возможностью вращения посредством привода от скрученных нитей, кинематически соединенных с верхними конечностями и концами стоек (США, патент, 1629945, A 63 H 13/00, 1927).

Недостатком известной механической игрушки являются ее низкие игровые возможности.

Задачей заявленной механической игрушки является создание такой игрушки, которая позволила бы повысить занимательность игрушки и надежность ее в эксплуатации.

Указанная задача достигается тем, что: механическая игрушка содержит пару стоек, соединенных посредством распорки с возможностью перемещения их концов друг к другу и обратно, кукольную фигурку, имеющую туловище с шарнирно подвешенными к нему конечностями, и размещенную между стойками с возможностью вращения посредством привода от скрученных нитей, кинематически соединенных с верхними конечностями и концами стоек, при этом механическая игрушка имеет перекладину, к которой верхними конечностями жестко подвешена кукольная фигурка, а пара стоек выполнена в виде обода; игрушка снабжена механизмом управления, состоящим из привода вращения туловища и верхних конечностей, автономных приводов вращения нижних и верхний конечностей, при этом приводы механизма управления выполнены в виде гибких, пропущенных сквозь полые верхние конечности внутрь полого туловища с возможностью наматывания на перекладину связей между тягами, установленными в гнездах обода, и частями тела кукольной фигурки, причем нити привода вращения туловища и верхних конечностей привязаны к туловищу одна выше, другая ниже подшипника верхней конечности, а нити автономных приводов вращения нижних и верхних конечностей привязаны к имеющимся у нижних конечностей шипам с возможностью наматывания на них; игрушка содержит привод вращения головы, жестко посаженной на валик, на который с функцией контрпривода надета пружина, а нить привода с возможностью наматывания привязана к имеющемуся у валика шкиву; механизм управления содержит привод управления хвостом, нить привода которого выведена сквозь отверстие в задней части туловища и на нее нанизаны членики, образующие хвост; перекладина имеет наконечники.

На фиг. 1 изображен общий вид механической игрушки; на фиг. 2 - механическая игрушка, вид сбоку; на фиг. 3 - хвост кукольной фигурки; на фиг. 4 - упрощенный вариант исполнения игрушки.

Механическая игрушка включает кукольную фигурку, жестко подвешенную верхними конечностями к перекладине 1 с наконечниками 2. шарнирно установленной в концах обода 3, и имеющую туловище 4 с головой 5, шарнирно подвешенные к туловищу 4 верхние 6, 7 и нижние 8, 9 конечности. Фигурки, выполненные в виде обезьянки или чертика, имеют хвост 10.

Кукольная фигурка снабжена механизмом управления, приводы которого выполнены в виде гибких связей между тягами 11 и частями тела кукольной фигурки.

Гибкие связи - нити привода 12 - 19 свободными концами, с помощью кнопок 20 прикреплены к тягам 11. Кнопки выполнены съемными и служат как для удобства в обращении с механизмом управления, так и для зажима нитей приводов. Другими концами, с возможностью наматывания на перекладину, нити пропущены сквозь полые верхние конечности 6, 7 внутрь полого туловища 4.

При этом: нить 15 привода головы привязана с возможностью наматывания к шкиву 21 валика 22, на которой жестко насажена голова 5. На валик с функцией контрпривода надета цилиндрическая винтовая или иная пружина 23, закрепленная концами во втулке 24 и шкиве 21; нити 12 и 13 привода туловища и верхних конечностей привязаны к туловищу: одна выше, а другая ниже подшипника верхней конечности; нити 16 - 19 автономных приводов вращения нижних и верхних конечностей привязаны к шинам нижних конечностей с возможностью наматывания на них; нить 14 привода хвоста выведена сквозь отверстие в задней части туловища. На нее нанизаны членики, образующие хвост 10.

Игрушка может быть выполнена и эксплуатироваться в упрощенном варианте без оснащения ее механизмом управления. В этом случае форма обода может быть изменена, а размеры игрушки уменьшены с целью обеспечения возможности управлять ею одной рукой (фиг. 4).

Поместив внутрь полости кукольной фигурки камешки и т.п., можно придать игрушке свойства погремушки.

Таким образом, в различных вариантах изобретение может служить игрушкой для детей всех возрастов, начиная с младенческого.

Работа механической игрушки заключается в следующем.

Динамика игрушки рассматривается при вертикальном положении обода и с кукольной фигуркой, выполненной в виде гимнаста.

Приведение в действие игрушки осуществляется с помощью механизма управления путем нажатия кнопок, а иногда и фиксацией положения перекладины с помощью наконечников.

Для этого необходимо взять обод двумя руками так, чтобы было удобно нажимать кнопки большими пальцами снизу, а другими сверху. Манипулируя кнопками, привести в движение части тела кукольной фигурки. Комбинацией движений можно добиться выполнения ею известных гимнастических упражнений на перекладине, а отдельные упражнения объединять в комплексы. Поиск и выполнение путем манипулирования кнопками, комбинаций движений имеет характер творческого процесса. Это обстоятельство обеспечивает высокую занимательность игрушки. Кроме того, игра с нею развивает координацию движений пальцев рук.

Возможной областью применения игрушки может стать медицина, где в качестве тренажера она может способствовать развитию подвижности пальцев рук после травм или хирургических вмешательств.


Формула изобретения

1. Механическая игрушка, содержащая пару стоек, соединенных посредством распорки с возможностью перемещения их концов друг к другу и обратно, кукольную фигурку, имеющую туловище с шарнирно подвешенными к нему конечностями и размещенную между стойками с возможностью вращения посредством привода от скрученных нитей, кинематически соединенных с верхними конечностями и концами стоек, отличающаяся тем, что механическая игрушка имеет перекладину, к которой верхними конечностями жестко подвешена кукольная фигурка, а пара стоек выполнена в виде обода.

2. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом управления, состоящим из привода вращения туловища и верхних конечностей, автономных приводов вращения нижних и верхних конечностей, при этом приводы механизма управления выполнены в виде гибких, пропущенных сквозь полые верхние конечности внутрь полого туловища с возможность наматывания на перекладину, связей между тягами, установленными в гнездах обода, и частями тела кукольной фигурки, причем нити привода вращения туловища и верхних конечностей привязаны к туловищу одна выше, другая ниже подшипника верхней конечности, а нити автономных приводов вращения нижних и верхних конечностей привязаны к имеющимся у нижних конечностей шипам с возможностью наматывания на них.

3. Игрушка по п. 2, отличающаяся тем, что механизм управления содержит привод вращения головы, жестко посаженной на валик, на который с функцией контрпривода надета пружина, а нить привода с возможностью наматывания привязана к имеющемуся у валика шкиву.

4. Игрушка по п. 2, отличающаяся тем, что механизм управления содержит привод управления хвостом, нить привода которого выведена сквозь отверстие в задней части туловища и на нее нанизаны членики, образующие хвост.

5. Игрушка по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что перекладина имеет наконечники.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Наверх