Мембранный аппарат

 

Изобретение может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности и позволяет повысить эффективность работы мембранного аппарата путем предварительной очистки жидкости. Это достигается тем, что в корпусе аппарата размещен трубчатый мембранный модуль и адсорбционный стакан с фильтрующими материалами. В корпусе имеются патрубки для подсоединения к источнику воды отбора очищенной воды. Дополнительно в трубчатые металлические мембраны могут быть установлены перфорированные трубки и пакет с адсорбентом. 1 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике мембранного разделения и может быть использовано в пищевой, химической, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известно, что в ходе эксплуатации мембранных установок (в частности, ультрафильтрационных) происходит частичная забивка пор мембраны примесями, находящимися в разделяемом растворе. Это приводит к постоянным промывкам мембран, снижает срок эксплуатации, ухудшает эффективность работы аппарата в целом.

Известен мембранный аппарат, состоящий из цилиндрической обечайки, внутри которой расположен мембранный модуль в виде трубных решеток с закрепленными в них трубчатыми мембранами. По бокам мембранного модуля установлены крышки с патрубками подвода и отвода жидкости.

Недостатком известного мембранного аппарата является то, что для повышения эффективности его работы за счет снижения забивки пор мембраны отложениями применяют повышенные скорости движения жидкостного потока внутри трубчатых мембран, что приводит к росту расхода энергии на перекачку разделяемой смеси.

Цель изобретения - повышение эффективности работы аппарата за счет предварительной очистки жидкости.

Согласно изобретению эта цель достигается путем установки корпуса, внутри которого расположена перегородка с отверстием, делящая корпус на две полости, в одной из них размещен мембранный модуль, трубная решетка которого плотно примыкает по периметру к отверстию в перегородке, в другой полости расположен адсорбционный стакан, закрытый снизу и сверху фильтрующим материалом и соединенный с крышкой и патрубком для подвода жидкости, при этом цилиндрическая обечайка имеет в нижней части перфорацию, один патрубок для отвода жидкости установлен на корпусе, а другой - на крышке, корпуса, причем между крышкой и трубной решеткой мембранного модуля размещена опорная втулка. Кроме того, внутри трубчатых мембран установлены перфорированные по боковой поверхности трубки, один конец у которых заглушен, а второй состыкован с трубной решеткой, при этом в зазоре между внешней поверхностью трубки и внутренней поверхностью мембраны, выполненной из пористого металла, расположен адсорбент в фильтрующем пакете.

По поводу обоснованности перечисленных выше признаков и их взаимосвязи с поставленной целью авторы отмечают следующее.

Совокупная взаимосвязь признаков, изложенная в первом пункте формулы, позволяет проводить процесс мембранного разделения жидких смесей в так называемом "тупиковом режиме", при котором скорость движения жидкого раствора внутри трубчатых мембран равна скорости отвода фильтрата, то есть является минимально допустимой для мембранного разделения и соответственно требует наименьшего расхода энергии для перекачки жидкой смеси, при этом в предлагаемом мембранном аппарате в значительной степени предотвращается забивка мембран отложениями за счет предварительной очистки жидкости, что приводит к повышению эффективности работы аппарата на длительное время.

Улучшение эффективности работы аппарата происходит введением расширения признаков, изложенных в пунктах 2 и 3 формулы, выражающиеся в наличии дополнительного слоя адсорбента, заключенного в фильтрующем пакете находящегося между перфорированной трубкой и трубчатой мембранной, изготовленной из пористого металла. Это дополнение может быть принято во внимание при необходимости комплексной доочистки разделяемой смеси от неблагоприятных примесей, вызывающих осадкообразование на поверхности мембраны.

На основании вышеизложенного авторы считают, что предложенное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен общий вид мембранного аппарата; на фиг. 2 - узел с перфорированной трубкой по боковой поверхности.

Мембранный аппарат состоит из корпуса 1, внутри которого размещен мембранный модуль 2 с трубными решетками 3 и трубчатыми мембранами 4. В корпусе 1 установлен адсорбционный стакан 5, закрытый с обеих сторон фильтровальными перегородками 6 и соединенный с крышкой 7 и патрубком 8 для подачи жидкости. Корпус 1 разделен перегородкой 9 с отверстием, к которому плотно примыкает по периметру трубная решетка 3 мембранного модуля 2. На корпусе 1 расположены патрубки для отвода жидкости 10, причем между крышкой 7 и трубной решеткой 3 установлена опорная втулка 12. Цилиндрическая обечайка 13, охватывающая мембранный модуль 2, имеет внизу перфорацию 14.

Внутри трубных мембран 4 установлены перфорированные по боковой поверхности трубки 15, один конец у которых заглушен, а второй соединен с трубной решеткой 3, при этом в полости между перфорированной трубкой 15 и трубчатой мембранной 4 уложен фильтрующий пакет с адсорбентом 16 (показан условно).

Аппарат работает следующим образом. Исходная жидкость под избыточным давлением попадает через патрубок 8 и крышку 7 в адсорбционный стакан 5, где фильтруется через фильтрационные перегородки 6 и адсорбент. При этом происходит предварительная очистка жидкости от взвешенных частиц и растворенных вредных примесей. Очищенная на первом этапе жидкость заполняет полость, в которой размещен адсорбционный стакан 5, и направляется в трубчатые мембраны 4. При прохождении под избыточным давлением жидкости через полупроницаемые трубчатые мембраны образуется фильтрат (окончательно очищенная от примесей жидкость), который стекает вниз мембранного модуля 2 и через перфорацию 14 в цилиндрической обечайке 13 попадает в нижнюю часть корпуса 1, откуда выводится через патрубок 10. Через определенное время адсорбционный стакан 5 извлекается из корпуса 1 и поступает на регенерацию. Для очистки внутренней поверхности трубчатых мембран патрубок 8 подсоединяют к линии с регенерирующим раствором и промывают аппарат при открытых патрубках 10.

Предложенный мембранный аппарат предназначен для удаления микроорганизмов и пирогенов, устраняет привкус и запах, очищает от металлических загрязнений, ядохимикатов, фенола, гуминовых кислот и целого ряда органических примесей. Очищенная мембранным аппаратом вода не дает осадка, прозрачна, приятного вкуса и может быть использована в качестве питьевой. По сравнению с мембранными аппаратами для очистки воды имеются следующие преимущества: большая продолжительность эксплуатации, устойчивость к действию бактерий и микроорганизмов, комплексная очистка от примесей.

Формула изобретения

1. Мембранный аппарат, состоящий из цилиндрической обечайки, мембранного модуля, имеющего трубные решетки с закрепленными в них трубчатыми мембранами, крышек, патрубков для подвода и отвода жидкости, отличающийся тем, что мембранный аппарат снабжен корпусом, внутри которого расположена перегородка с отверстием, делящая корпус на две полости, в одной из них размещен мембранный модуль, трубная решетка которого плотно примыкает по периметру к отверстию к перегородке, в другой полости расположен адсорбционный стакан, закрытый снизу и сверху фильтрующим материалом, соединенный с крышкой и патрубком для подвода жидкости, при этом цилиндрическая обечайка имеет в нижней части перфорацию, один патрубок для отвода жидкости установлен на корпусе, а другой на крышке корпуса, причем между крышкой и трубной решеткой мембранного модуля размещена опорная втулка.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что внутри трубчатых мембран установлены перфорированные по боковой поверхности трубки, один конец у которых заглушен, а второй состыкован с трубной решеткой, при этом в зазоре между внешней поверхностью трубки и внутренней поверхностью мембраны расположен адсорбент, заключенный в фильтрующем пакете.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что трубчатые мембраны выполнены из пористого металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения газов и жидкостей, в частности к системам для мембранного разделения

Изобретение относится к области опреснения и обессоливания природных и сточных вод, в частности к обратноосмотическим и нанофильтрационным установкам

Изобретение относится к мембранной технике и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разделения, концентрирования и очистки различных растворов

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам и устройствам для обработки жидкостей, в частности использованных смазочных материалов, с целью получения полезных продуктов

Изобретение относится к мембранной технологии разделения жидкостей и может быть использовано для очистки жидкостей, в том числе питьевых, сточных вод и технических растворов от взвешенных и растворенных примесей

Изобретение относится к области систем и способов для разделения газов и жидкостей, в частности, к аппаратам для мембранного разделения

Изобретение относится к устройствам для осуществления мембранных процессов методом испарения через мембрану и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где производится разделение жидких сред

Изобретение относится к устройствам для осуществления мембранных процессов и может быть использовано в любой отрасли промышленности и сельского хозяйства, где производится разделение жидких сред

Изобретение относится к устройствам для осуществления баромембранных процессов и может быть использовано в любой отрасли промышленности и сельского хозяйства, где происходит разделение жидких сред

Изобретение относится к мембранной технике и может использоваться в любой отрасли промышленности для разделения жидких смесей

Изобретение относится к области разделения веществ посредством мембранных установок, в частности ультрафильтрационных, и может быть применено в химической, нефтехимической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения жидких и газовых смесей, в частности к системам мембранного разделения

Изобретение относится к разделению жидких и газовых смесей, в частности к системам мембранного разделения

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к трубчатым мембранным аппаратам для очистки жидкости, в частности очистки сточных вод промышленных предприятий, природных вод в системах водоснабжения, очистки смазочно-охлаждающих жидкостей в процессах регенерации отработанных масел и моющих растворов и для концентрирования растворов ферментов, осветления соков и т.д

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации
Наверх