Электрофильтр

 

Изобретение относится к газоочистным и пылеулавливающим аппаратам и может быть использовано в цветной металлургии, нефтехимической промышленности, в производстве минеральных удобрений и других отраслях для очистки газов в электрофильтрах. В электрофильтре с коронирующим электродом из полимерных материалов, включающем несущую и коронирующие части и груз для натяжения, последний выполнен из полосы, расположенной вертикально, с отношением ширины к толщине (2 - 4) : 1. Верхняя часть полосы, закрепленная с концом несущей части электрода, имеет длину не менее одного межэлектродного расстояния между коронирующим и осадительным электродами и расположена выше нижнего конца осадительного электрода электрофильтра. Нижняя часть полосы установлена в фиксаторе, выполненном в виде цилиндра с прямоугольным отверстием внутри и двойными ребрами с внешней стороны. Между ребрами закреплены торцевые части ограничителей, соединяющих два расположенных рядом фиксатора. Фиксатор коронирующего электрода выполнен из полимерного материала. Изобретение обеспечивает надежность фиксации коронирующего электрода электрофильтра и стабилизацию заданной величины межэлектродных расстояний, упрощение монтажа и центровки электрода. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технике изготовления газоочистных и пылеулавливающих аппаратов и может быть использовано в цветной металлургии, химической, нефтехимической промышленности, в производстве минеральных удобрений и других отраслях для очистки газов в электрофильтрах.

Известен электрофильтр с коронирующим электродом, содержащим несущую и коронирующие части и прикрепленным к верхней несущей конструкции и к нижней пространственной конструкции. К нижнему концу электрода подвешивается груз для его натяжения, который выполняется из непроводящего материала. Груз может сниматься и в нем имеются прорези, куда вставляются элементы пространственной конструкции (патент США N 3783589, кл. 55-146, 1974).

Данный электрофильтр сложен в изготовлении из-за наличия в грузе коронирующего электрода прорезей для натяжения, что обуславливает его недостаток. В процессе очистки газов, содержащих частицы пыли, в прорезях накапливаются шламовые отложения, что затрудняет замену электрода в случае его обрыва при эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является электрофильтр с коронирующим электродом, содержащим несущую часть, выполненную в виде модульных пластин из полимерного материала и имеющих каналы, оси которых параллельны друг другу, и коронирующую часть с фиксированными точками коронирования в виде зубьев-выступов. Для натяжения коронирующего электрода имеется груз в виде цилиндра из материала с высокой плотностью, соединенного с нижним концом несущей части электрода. Верхняя часть груза располагается ниже нижнего края осадительного электрода электрофильтра и закрепляется с грузом следующего коронирующего электрода. В теле груза имеются отверстия, в которые вставляются П-образные стяжки для фиксации коронирующего электрода (патент РФ N 2036016, кл. B 03 C 3/00, Б.И. N 15, 1995).

Недостаток данной конструкции электрофильтра заключается в неравномерном вытягивании полимерного коронирующего электрода, что приводит к изменению межэлектродного расстояния между коронирующим и осадительным электродами и, как следствие, к снижению эффективности очистки газа в электрофильтре из-за уменьшения рабочего напряжения.

Кроме того, соединение груза и коронирующего электрода производится в электрофильтре, что усложняет монтаж.

Задача изобретения - повышение эффективности очистки газа в электрофильтре.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения заключается в обеспечении надежности фиксации коронирующего электрода и стабилизации тем самым заданной величины межэлектродных расстояний, упрощение монтажа и центровки электрода.

Технический результат достигается с помощью предложенного электрофильтра, содержащего осадительный электрод и коронирующий электрод из полимерных материалов, включающего несущую и коронирующие части и груз для натяжения, отличительные особенности которого состоят в том, что груз для натяжения выполнен из расположенной вертикально полосы с отношением ширины к ее толщине (2-4): 1, причем верхняя часть полосы, закрепленная с концом несущей части электрода, имеет длину не менее одного межэлектродного расстояния между коронирующим и осадительным электродами и расположена выше нижнего конца осадительного электрода электрофильтра, а нижняя часть установлена в фиксаторе, выполненном в виде цилиндра с прямоугольным отверстием внутри и двойными ребрами с внешней стороны, между которыми закреплены торцевые части ограничителей, соединяющих два расположенных рядом фиксатора. Фиксатор коронирующего электрода выполнен из полимерного материала.

На фиг. 1 изображен электрофильтр (коронирующий электрод), общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Электрофильтр, коронирующий электрод которого состоит из несущей части 1, коронирующей части в виде литьевых полимерных элементов 2 с зубьями-выступами 3, установленных с наружной стороны несущей части 1 электрода, груз 4 для натяжения в виде вертикальной полосы с отношением ширины к ее толщине (2 - 4) : 1, закрепленного к концу несущей части 1. Верхняя часть полосы-груза 4 имеет длину не менее одного межэлектродного расстояния между коронирующим и осадительным электродами и расположена выше конца осадительного электрода электрофильтра. Нижняя часть груза 4 помещена в прямоугольное отверстие 5 фиксатора 6 в виде цилиндра с двойными ребрами 7 с его внешней стороны. Между ребрами 7 закреплены торцевые части ограничителей 8. Фиксатор 6 удерживают на грузе 4 шплинтом 9, позволяющим коронирующему электроду при удлинении его несущей части 1 свободно перемещаться вниз без изменения межэлектродного расстояния.

Электрофильтр работает следующим образом.

Загрязненный газ поступает в электрофильтр, равномерно распределяется по сечению электрофильтра и далее направляется в межэлектродное пространство коронирующего и осадительного электродов. От источника постоянного тока на несущую часть 1 коронирующего электрода подается напряжение относительно осадительного электрода. На остриях зубьев-выступов 3, коронирующей части 2 создается незавершенный коронный разряд отрицательного знака. Под действием коронного разряда частицы, содержащиеся в загрязненном газе, осаждаются на поверхности осадительного электрода. В процессе работы электрофильтра происходит удлинение коронирующего электрода, вертикальное положение которого и устранение вращения вокруг оси обеспечиваются грузом 4 для натяжения в виде полосы с отношением ширины к толщине (2-4): 1 и фиксатором 6 в виде цилиндра с прямоугольным отверстием внутри и двойными ребрами с внешней стороны. Это позволяет стабилизировать величину межэлектродного расстояния и, следовательно, электрические характеристики электрофильтра.

При отношении ширины к толщине полосы нее 2:1 возможно заклинивание фиксатора на грузе для натяжения или его проворачивание, а при отношении более 4: 1 полоса получается слишком широкой, что снижает пробивное напряжение в месте прохода груза через низ осадительного электрода.

Выбор длины верхней части полосы не менее одного межэлектродного расстояния между коронирующим и осадительным электродами и расположение ее выше нижнего конца осадительного электрода электрофильтра обусловлен предотвращением обрыва коронирующего электрода в наиболее напряженной в процессе эксплуатации зоне, которой является низ осадительного электрода электрофильтра, где чаще возникают электрические пробои, что приводит к пережогу полимерного коронирующего электрода и последующему его обрыву.

В таблице ниже представлены данные изменения рабочего напряжения в процессе испытаний в предлагаемом электрофильтре и в прототипе.

Из таблицы видно, что в процессе испытаний рабочее напряжение в предлагаемом электрофильтре стабильно, что указывает на неизменность величины межэлектродных расстояний и, следовательно, на стабильность эффективности очистки газа. В прототипе из-за изменения межэлектродных расстояний рабочее напряжение падает, следовательно, падает и эффективность очистки газа.

Упрощение монтажа обеспечивается соединением коронирующего электрода, груза в виде полосы и фиксатора вне электрофильтра и установкой в фильтре готового узла. Соединение соседних фиксаторов осуществляется ограничителями, имеющими заводскую готовность, что упрощает центровку коронирующих электродов.

Формула изобретения

Электрофильтр, содержащий соединительный электрод и коронирующий электрод из полимерных материалов, включающий несущую и коронирующие части и груз для натяжения, отличающийся тем, что груз для натяжения выполнен из полосы, расположенной вертикально, с отношение ширины к ее толщине (2 - 4) : 1, причем верхняя часть полосы, закрепленная с концом несущей части электрода, имеет длину не менее одного межэлектродного расстояния между коронирующим и осадительным электродами и расположена выше нижнего конца соединительного электрода электрофильтра, а нижняя часть установлена в фиксаторе, выполненном в виде цилиндра с прямоугольным отверстием внутри и двойными ребрами с внешней стороны, между которыми закреплены торцевые части ограничителей, соединяющих два расположенных рядом фиксатора.

2. Электрофильтр по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен из полимерного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов и может быть использовано в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для очистки газов в электрофильтрах

Изобретение относится к области очистки газов с помощью электрофильтров и может быть использовано в промышленности по производству минеральных удобрений, цветной, черной металлургии, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к очистке отходящих, топочных и топливных газов импульсным коронным разрядом

Изобретение относится к области очистки окружающей среды от пыли путем осаждения ее частиц
Изобретение относится к области изготовления газоочистных устройств, предназначенных для очистки химически агрессивных газов

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов в электрофильтрах и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах для повышения степени очистки отходящих газов

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к области очистки запыленных газов электрофильтрами и может быть использовано в теплоэнергетике, промышленности строительных материалов, металлургии, химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов и может быть использовано на тепловых электростанциях, в цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам очистки газа от дисперсных частиц и устройствам охлаждения газов

Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов, дымовых газов, паровоздушных смесей от тонкодисперсной твердой и жидкой фазы и вредных гомогенных примесей и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности на предприятиях цветной металлургии, в электродном производстве, при пиролизе органических соединений

Изобретение относится к аппаратам для улавливания твердых частиц из газов с помощью электричества и может использоваться в теплоэнергетике, химической, металлургии и других отраслей промышленности

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано на тепловых электростанциях, в промышленности строительных материалов, в черной и цветной металлургии, в других отраслях промышленности, где требуется высокоэффективная очистка отходящих в атмосферу газов от пыли
Наверх