Распылитель порошкообразных материалов

 

Изобретение относится к устройствам нанесения на изделия порошковых материалов способом пневматического распыления в электростатическом поле. Изобретение решает задачу повышения эффективности зарядки порошка за счет обеспечения раздельного управления режимом зарядки порошка и внешним электрическим полем, что позволяет покрывать порошком электрически экранированные зоны объекта и объекты с диэлектрической поверхностью (например, стекло, дерево и т.д.). Распылитель содержит корпус 1, путепровод 2 для газопорошковой смеси, распылительную головку 4 чашеобразной формы, соосные корпусу электрод 6, соединенный с источником высокого напряжения 7, рассекатель 8 и отражатель 5. Отражатель 5, согласно изобретению, имеет форму усеченного конуса, соединенного основанием с чашей головки, и выполнен из диэлектрического материала. На внешней поверхности отражателя 5 закреплена экранирующая сетка 9, соединенная с дополнительным источником питания, и кожух. Между кожухом 11 и экраном 9 образован путепровод для подачи газовой смеси. Отражатель 5 может быть выполнен из газопроницаемого микропористого материала, что способствует сдуванию с внутренней поверхности отражателя заряженного порошка в случае попадания газовой смеси под кожух. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам нанесения на объекты порошковых материалов способом пневматического распыления в электростатическом поле и может быть использовано при окрашивании объектов в различных отраслях промышленности.

Известны 2 основных способа переноса заряда на частицы порошка: - трибостатичесий, при котором частицы порошка заряжаются в процессе трения о поверхность специально подобранного материала, (см., например, авт. свид. СССР N 1835319, кл. B 05 B 5/08, 1991); электростатический, при котором заряд переносится на порошок через воздух при прохождении порошка через зону коронного разряда.

В последнем способе коронный разряд может быть создан между электродом распылителя и покрываемым объектом (внешняя зарядка) - см., например, авт. свид. СССР N 1508395, кл. B 05 B 5/08, 1987, заявку РСТ N 94/08725, кл. B 05 B /025, 1993, пр. Японии от 8.10.92, или между электродом распылителя и дополнительным заземленным электродом ("контроэлектродом"), расположенным в зоне распылителя (внутренняя зарядка).

Наиболее широко применяемые распылители с внешней зарядкой обладают высокой производительностью, стабильным качеством зарядки в довольно широко меняющемся диапазоне условий работы по температуре и влажности воздуха, но плохо покрывают электрически экранированные зоны объекта. Последнее объясняется тем, что заряженные частицы порошка летят на объект вдоль линий электрического поля и не попадают в эти зоны.

Распылители с внутренней зарядкой практически не применяются, так как контроэлектрод через короткое время покрывается порошком, и зарядка прекращается.

Трибостатические распылители не создают внешнего поля и позволяют покрыть порошком экранированные зоны объекта, но обладают пониженной производительностью и очень критичны к условиям работы, к типу и дисперсному составу краски, а, кроме того, практически не позволяет управлять процессом зарядки порошка.

Наиболее близким техническим решением к предложенному можно считать распылитель порошкообразных материалов по авт. свид. СССР N 1811907, кл. B 05 B 5/025, 1990. Распылитель относится к электростатическим с внешней зарядкой порошка и содержит корпус с чашеобразной распылительной головкой, путепровод для газопорошковой смеси и соосные корпусу рассекатель порошковой смеси и электрод, соединенный с источником высокого напряжения. Внутри распылительной головки коаксиально ей установлен полый расширяющийся отражатель с чашеобразной внутренней поверхностью и сложной ступенчатой внешней поверхностью.

Введение отражателя способствует созданию между распылительной головкой и внешней поверхностью отражателя конфузорно-диффузорного сопла, где происходит гашение скорости частиц порошка и более эффективная их зарядка, что приводит к повышению качества распыления порошка.

Недостатком подобного устройства является отсутствие возможности управления внешним электрическим полем, транспортирующим порошок на объект, что существенно затрудняет, а иногда и полностью исключает нанесение порошка на электрически экранированные зоны объекта.

Изобретение решает задачу повышения эффективности зарядки порошка за счет обеспечения раздельного управления режимом зарядки порошка и внешним электрическим полем, что позволяет повысить качество покрытия объектов, включая возможность покрытия электрически экранированных зон объекта и объектов с диэлектрической поверхностью, таких как дерево, стекло и пр.

Для решения поставленной задачи в распылителе порошкообразных материалов, содержащем корпус с чашеобразной распылительной головкой, путепровод для газопорошковой смеси и соосные корпусу рассекатель, отражатель и электрод, соединенный с источником высокого напряжения, отражатель выполнен в виде полого усеченного конуса из диэлектрического материала, основание которого соединено по контуру с чашеобразной головкой, а электрод и рассекатель размещены внутри конуса.

С наружной стороны диэлектрического отражателя закреплена экранирующая поверхность в виде сетки, соединенной с дополнительным источником напряжения.

Диэлектрический отражатель может быть выполнен из микропористого газопроницаемого материала и снабжен кожухом, который закреплен на наружной стенке отражателя с возможностью образования путепровода для подачи газовой смеси.

Введение в конструкцию распылителя отражателя предлагаемой формы позволяет разделить процессы управления зарядкой порошка и внешним электрическим полем. Режим зарядки порошка регулируется выбором оптимального угла конусной поверхности отражается, выбором напряжения между электродом и сеткой отражателя, а также дополнительным сдуванием порошка путем подачи газовой смеси с внешней стороны отражателя (в случае выполнения его из газопроницаемого материала). Режим управления внешним полем определяется путем регулировки напряжения, а также дополнительно управлением напряжения на сетке отражателя.

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид распылителя.

Распылитель содержит корпус 1, путепровод 2 для подачи газопорошковой смеси 3 (показана стрелками) в распылительную головку 4, которая установлена соосно корпусу 1 и имеет чашеобразную форму, расширяющуюся к выходу.

По контуру чаши 4 закреплено основание отражателя 5, который имеет форму усеченного полого конуса и выполнен из диэлектрического материала. Внутри конуса отражателя 5 соосно корпусу 1 смонтированы электрод 6, соединенный с источником высокого напряжения 7, и рассекатель 8.

Вплотную к внешней стенке отражателя 5 установлена экранирующая поверхность 9 в виде сетки, спирали или колец. Экран 9 соединен с дополнительным источником питания 10 и заключен в кожух 11.

Устройство работает следующим образом. При включении источника напряжения 7 из области возле электрода 1 вылетают отрицательные ионы и устремляются вдоль линий электрического поля, создаваемого между электродом 1 и экраном 9. На пути отрицательных ионов возникает диэлектрический отражатель 5. Ионы останавливаются у стены отражателя и заряжают его поверхность до тех пор, пока ток электрода не прекращается.

Незаряженный порошок 3, смешанный с газом, выдувается из распылительной головки 4 и направляется частично в область 12 с высокой концентрацией созданного короной объемного заряда, а частично под углом к отражателю 5, с которого снимает своей поверхностью часть заряда, подобно трибостатике. При этом прилегающий к отражателю 5 порошок замедляется, а мелкие частицы вовсе останавливаются, увеличивая трение порошка о стенку отражателя 5. Это способствует переносу заряда на порошок. Заряженный порошок сдувается газом (воздухом) и уносится через сопло отражателя 5 в сторону покрываемого порошком объекта.

Заряд восстанавливается за счет тока коронного разряда с электрода 1.

Частицы порошка, пролегающие через область 12 коронного разряда, заряжаются и, приближаясь к стенке отражателя 5, стоящей на их пути, прижимаются к ней и образуют дополнительный слой порошка. Стекающие с электрода 1 ионы в дальнейшем тормозятся уже не зарядом стенки отражателя 5, а слоем порошка на ней, создавая высокую концентрацию заряда на поверхности этого порошкового слоя. Заряженный слой порошка также сдувается потоком газа и уносится через выходное отверстие в конусе отражателя 5. Процесс зарядки автоматически стабилизируется.

На скорость переноса заряда влияет ряд факторов и, в первую очередь, скорость и эффективность сдувания заряженного порошка, распределение заряда между этим слоем и поверхностью отражателя, а также распределением заряда внутри слоя порошка.

В зависимости от особенностей объекта, на которое наносится порошковое покрытие, предлагаемое устройство позволяет использовать три разных режима работы.

1. На сетке экрана 9 отрицательное напряжение, меньшее, чем на электроде. Обеспечивается обычный режим переноса частиц во внешнем элетростатическом поле. Уменьшая напряжение на электроде и на сетке одновременно, можно уменьшить транспортное поле и перейти в режим внутренней зарядки.

2. Сетка 9 заземлена. В этом случае внешнее поле отсутствует и порошок транспортируется воздушным потоком и собственным полем объемного заряда, как в трибостатике или внутренней зарядке. Эффективно покрываются экранированные зоны объекта.

3. На сетке 9 положительное напряжение. Происходит ускоренное удаление из области 12 отрицательных ионов газа (воздуха) и ионов паров воды, что резко уменьшает перенос заряда на изделие. Так как у частиц порошка соотношение заряда к массе во много раз меньше, чем у ионов, они долетают до объекта и оседают на нем. Это позволяет наносить порошок в любые экранированные зоны и на любые поверхности, включает диэлектрики, например, стекло и дерево, на которых частицы порошка удерживаются за счет поляризации молекул диэлектрика.

Для улучшения сдувания порошка с внутренней поверхности диэлектрического отражателя 5 его выполняют из микропористого материала, сквозь который внутрь конусного отражателя подают рабочую газовую смесь. Для этого снаружи отражатель 5 закрывают кожухом 11 и подают газовую смесь между кожухом 11 и внешней поверхностью отражателя 5.

Таким образом, предлагаемая конструкция распылителя обеспечивает раздельное управление режимом зарядки порошка и внешним электрическим полем, что позволяет повысить качество покрытия объектов, в том числе за счет получения возможности покрытия электрически экранированных зон и объектов с диэлектрическими поверхностями (стекло, дерево и т.д.).

Формула изобретения

1. Распылитель порошкообразных материалов, содержащий корпус с чашеобразной распылительной головкой, путепровод для газопорошковой смеси и соосные с корпусом рассекатель, отражатель и электрод, соединенный с источником высокого напряжения, отличающийся тем, что отражатель выполнен в виде усеченного конуса из диэлектрического материала, основание которого соединено по контуру с чашеобразной головкой, а электрод и рассекатель размещены внутри конуса отражателя.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что с наружной стороны диэлектрического отражателя закреплена экранирующая поверхность в виде сетки, соединенной с дополнительным источником напряжения.

3. Распылитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что отражатель выполнен из микропористого газопроницаемого материала и снабжен кожухом, который закреплен на наружной стенке отражателя с возможностью образования путепровода для подачи газовой смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронно-ионной технологии

Изобретение относится к пистолету для электростатического распыления лака

Изобретение относится к устройствам для электростатического нанесения порошковых материалов на изделия различной конфигурации

Изобретение относится к процессам и оборудованию для нанесения электростатического покрытия и может быть использовано для нанесения тонкого слоя, например, масла на целевой объект

Изобретение относится к электроизоляционной технике и позволяет повысить коэффициент осаждения порошка

Изобретение относится к изоляционной технике

Изобретение относится к устройствам для нанесения материалов на поверхности, преимущественно к устройствам и принадлежностям для крашения, а более конкретно к пистолетам-распылителям для нанесения порошковых покрытий в электростатическом поле

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме

Изобретение относится к электростатическому нанесению диэлектрических жидкостей на металлическую полосу и может быть использовано в области черной металлургии при производстве полосового проката и нанесении защитных покрытий на поверхность полосы

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электростатическом поле и может быть использовано в устройствах электростатического промасливания в черной металлургии

Изобретение относится к области нанесения покрытий на детали с помощью электростатического распыления, в частности с помощью электростатического ротационного распыления. В системе электродов для электростатического распылителя, в частности для ротационного распылителя, имеется соединительная зона (111) для закрепления устройства (101) крепления электродов на элементе (113) корпуса распылителя. Соединительная зона (111) содержит лабиринт для разрядного тока, за счет которого обеспечивается удлинение участка разрядного тока. В элементе (113) корпуса распылителя, предназначенном для крепления системы электродов, и в корпусе для электростатического распылителя имеется по меньшей мере один лабиринт разрядного тока, за счет которого обеспечивается удлинение участка разрядного тока. Изолирующая втулка также может иметь лабиринт для разрядного тока, за счет которого обеспечивается удлинение участка разрядного тока. Робот для нанесения лака содержит электростатический распылитель. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности минимизации или предотвращения паразитных разрядов, за счет чего может достигаться увеличенная зарядка покрывающего средства и уменьшение размеров электростатического распылителя, что облегчает доступ к труднодоступным внутренним частям кузова. 7 н. и 43 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электростатическому распылительному пистолету, который содержит распылительный наконечник в сборе, генератор переменного тока, электрод и по меньшей мере один контроллер. Генератор переменного тока содержит статор с внутренним диаметром и наружным диаметром. Генератор переменного тока дополнительно содержит ротор, расположенный внутри внутреннего диаметра статора и выполненный с возможностью вращения внутри статора для выработки переменного электрического тока генератором переменного тока. Электрод, расположенный рядом с распылительным наконечником в сборе, соединен для получения электрической энергии от генератора переменного тока. По меньшей мере один контроллер соединен с генератором переменного тока и выполнен с возможностью выдачи представления о частоте вращения ротора. Изобретение позволяет регулировать частоту вращения ротора (частоту переменного тока). 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий, предназначенным для распыления жидкостей. Генератор переменного тока, применяемый в электростатическом распылительном пистолете, содержит электромагнитный генератор переменного тока, корпус и рабочее колесо. Электромагнитный генератор переменного тока содержит вал. Электромагнитный генератор переменного тока расположен в корпусе. Корпус имеет отверстие для воздуха. Рабочее колесо установлено на валу внутри корпуса, при этом на одной линии с отверстием для воздуха. Рабочее колесо содержит лопасти с изогнутой передней и задней кромками. Согласно одному варианту осуществления каждая лопасть характеризуется кривизной, благодаря которой она перпендикулярна отверстию для воздуха по всей дуге, по которой каждая лопасть рабочего колеса имеет линию прямой видимости с отверстием для воздуха. Изобретение позволяет извлекать из сжатого воздуха больше энергии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Электростатический распылительный пистолет содержит ствол пистолета, рукоятку пистолета, прикрепленную к стволу пистолета, и распылительный наконечник в сборе, прикрепленный к стволу пистолета. Распылительный наконечник в сборе содержит торец наконечника в сборе, наконечник, расположенный на торце наконечника в сборе, электрод, проходящий перпендикулярно от торца наконечника в сборе, и экранирующий стакан, проходящий перпендикулярно от торца наконечника в сборе и расположенный цилиндрично вокруг электрода. Изобретение позволяет обеспечить защиту от высокоэнергетических разрядов. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх