Порошковая проволока для резки металлов под водой

 

Использование: механизированная резка и строжка металлоконструкций при выполнении подводно-технических работ. Сущность изобретения: шихта порошковой проволоки содержит следующие компоненты, мас.%: железная окалина 70-75; алюминиевый порошок 21-24; графит 4-6. Изобретение позволяет увеличить скорость резки за счет повышения тепловой мощности режущей струи и снижения теплоотвода. 1 табл.

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к порошковым проволокам для дуговых сварочных процессов, и может быть использовано для механизированной резки и строжки металлоконструкций при выполнении подводно-технических работ.

Наиболее близкой к заявляемой по составу компонентов шихты является порошковая проволока, состав которой защищен авт.св. СССР N 1600178, приоритет от 22.12.88, кл. B 23 K 35/368.

Состав проволоки-прототипа характеризуется следующим соотношением компонентов, мас.%: Перекись бария - 20 - 30 Железная окалина - 20 - 50 Двухромовокислый калий - 10 - 20 Алюминиевый порошок - 5 - 15 Гетероцепной полимер - 5 - 40 Недостатком данного состава является понижение скорости резки с увеличением глубины, а также наличие токсичных ингредиентов в шихте.

Все растворимые соединения бария относятся к токсичным и их содержание регламентировано ГОСТ 12.1-005-76.

Кроме того, экономичность резки проволокой-прототипом снижается из-за высокой стоимости шихты на основе перекиси бария и полимеров.

Поставлена задача создать такую порошковую проволоку для резки металлов под водой, которая могла бы повысить скорость реза с увеличением глубины и не содержала бы вредных и дорогостоящих компонентов.

Указанная задача решена таким образом, что порошковая проволока для резки металлов под водой, состоящая из стальной оболочки и шихты, содержащей железную окалину, алюминиевый порошок, дополнительно содержит графит при следующем соотношении компонентов, мас.%: Железная окалина - 70 - 75 Алюминиевый порошок - 21 - 24 Графит - 4 - 6
при этом коэффициент заполнения составляет 25 - 30%.

Графит введен в проволоку в виде оптимально измельченного порошка марки ГЛ-1 ГОСТ 5278-74. Данный компонент отличается высокими температурами плавления и кипения. Точки плавления и кипения составляют 3800 и 4200oC соответственно. Наличие столь высокой температуры дает мощную термоэлектронную эмиссию. При этом дуга обладает большой устойчивостью даже при сравнительно малых токах.

Железная окалина в составе проволоки обеспечивает шлаковую защиту, назначение которой дополнительно защитить от воздействия окружающей среды (особенно при больших глубинах) зону горения дуги и замедлить процесс остывания расплавленного металла и кромок реза.

Алюминиевый порошок введен в состав шихты для усиления экзотермического эффекта и повышения тепловой мощности режущей струи.

В реальных условиях подводная резка выполняется на глубинах, доступных водолазу, т. е. в условиях стабилизированного процесса. Однако, как установлено в результате экспериментальных исследований, при подводной резке порошковой проволокой уже на глубине до 10 м процесс нестабилен из-за резких изменений в объеме газового пузыря вокруг столба дуги и больших скоростей охлаждения, что вызывает нарушения устойчивости параметров дуги и скорости резки.

В связи с этим для определения технологических параметров резки с использованием заявляемой проволоки были проведены испытания в гидробарокамере, имитирующей реальные условия гидростатического давления.

Испытания проволок диаметром 2 мм проводились при подводной резке образцов низкоуглеродистой стали толщиной 20 мм на токе 550 - 600 A при рабочем напряжении 45 - 50 B под гидростатическим давлением, соответствующим глубине 10, 30, 60 м.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Из полученных результатов испытаний видно, что при увеличении гидростатического давления с ростом глубины от 10 до 60 м процесс резки происходит стабильно, скорость резки возрастает.

Таким образом, порошковая проволока с заявленным составом за счет стабилизации параметров под водой обеспечивает достижение основной цели изобретения - увеличение скорости резки в условиях гидростатического давления.

Содержание графита в пределах 4 - 6% является оптимальным. Верхний предел 6% связан с технологическими ограничениями. Уменьшение его содержания менее 4% снижает скорость резки.

Увеличение в составе шихты количества железной окалины более 75% и менее 70% снижает устойчивость горения дуги и скорость реза.

Содержание алюминиевого порошка свыше 24% снижает стабильность процесса резки, а менее 21% - приводит к уменьшению экзотермического эффекта.

Таким образом, оптимальным вариантом состава шихты заявляемой порошковой проволоки следует считать состав N 3, который по сравнению с оптимальным составом прототипа обеспечивает увеличение скорости резки на 40% и снижение стоимости в 2 раза.


Формула изобретения

Порошковая проволока для резки металлов под водой, состоящая из стальной оболочки и шихты, содержащей железную окалину, алюминиевый порошок, отличающаяся тем, что шихта дополнительно содержит графит при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Железная окалина - 70 - 75
Алюминиевый порошок - 21 - 24
Графит - 4 - 6
при этом коэффициент заполнения составляет 25-30%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам порошковых проволок, предназначенных для нанесения путем наплавки на малоуглеродистые низколегированные стали рабочих коррозионно- и износостойких покрытий на рабочие поверхности деталей, например катков и плит опорных частей мостов

Изобретение относится к составам порошковых проволок, предназначенных для населения путем наплавки на малоуглеродистые низколегированные стали промежуточных слоев, перед нанесением коррозионно- и износостойких покрытий на рабочие поверхности деталей, например, катков и плит опорных частей мостов

Изобретение относится к сварочному производству, конкретно к шихте порошковой проволоки для наплавки слоя стали преимущественно средней твердости в среде углекислого газа и под флюсом

Изобретение относится к сварке, в частности к составам шихты самозащитной порошковой проволоки для сварки толстолистовых конструкций из низкоуглеродистых и низколегированных сталей
Изобретение относится к сварочным материалам преимущественно для сварки под водой и может быть использовано для механизированной сварки при выполнении подводно-технических работ

Изобретение относится к сварочным материалам преимущественно для сварки под водой и может быть использовано для механизированной сварки при выполнении подводно-технических работ

Изобретение относится к сварочным материалам преимущественно для сварки под водой и может быть использовано для механизированной сварки при выполнении подводно-технических работ

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материалам для механизированной сварки в среде защитных газов конструкций из средне- и низколегированных сталей, работающих в условиях отрицательных климатических температур
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам обработки порошковых материалов с применением процессов электронно-лучевой наплавки, и может быть использовано для восстановления изношенных поверхностей различных изделий

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к наплавочным материалам, используемым для наплавки на поверхность деталей, работающих при больших удельных давлениях и повышенных температурах (валки горячей прокатки, штампы горячей штамповки и т.д.)

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к шихте порошковой проволоки для наплавки открытой дугой слоя стали средней и повышенной твердости

Изобретение относится к сварочным материалам, в частности к производству порошковых проволок, которые применяются для различных способов наплавки для восстановления размеров изношенных деталей и получения износостойкого защитного покрытия на деталях из низкоуглеродистой и низколегированной стали, работающих в условиях абразивного износа и ударных нагрузок

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым проволокам преимущественно для электрошлаковой наплавки инструментов и изделий, работающих при температурах до 1200°С, в условиях высокотемпературного износа при длительном температурно-силовом воздействии (ТСВ)

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при автоматической наплавке под флюсом для восстановления размеров изношенных деталей и получения износостойкого защитного покрытия на деталях металлургического оборудования, работающих в условиях сжатия и абразивного износа при температурах до 600°С
Изобретение относится к материалам для наплавки
Наверх