Композиция для антикоррозионного покрытия

 

Композиция для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков ректификации стирола (сополимер КОРС), которая предназначена преимущественно для защиты металлических (в том числе стальных) конструкций, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, а также для защиты бетонных и деревянных сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию, содержит сополимер на основе кубовых остатков ректификации стирола полиакрилбензольную смолу, полистирол, пластификатор, наполнитель, пигмент ксилол. Стоимость покрытия не менее чем в два раза дешевле, чем покрытие эмалью ПФ-115. При испытаниях (в камере тепла и влаги +40°С и относительной влажности 95-98%) появление точечной коррозии отмечено через 64 ч, в камере солевого тумана(при 22°С, влажности 95-98% и разбрызгивании 3%-ного раствора хлористого натрия) появление точечной коррозии и пузырей отмечено через 32 ч испытаний. 2 табл.

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков V ректификации стирола (сополимер КОРС) и предназначено преимущественно для защиты металлических (в том числе стальных) конструкций, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, а также для защиты бетонных и деревянных сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию.

Известна композиция для антикоррозионного покрытия, включающая сополимер на основе кубовых остатков ректификации стирола (сополимер КОРС) в качестве пленкообразователя, полиариленалкилы, пластификатор, асбест в качестве наполнителя, ксилол в качестве органического растворителя [1].

Покрытия на основе данной композиции обладают, при сравнительно небольшой стоимости значительно более низкими защитными свойствами, чем, например, эмали ПФ-115, признанные одними из лучших для защиты сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию.

Известна композиция для антикоррозионного покрытия, включающая сополимер на основе кубовых остатков ректификации стирола (сополимер КОРС) в качестве пленкообразователя, пластификатор, асбест в качестве наполнителя, ксилол в качестве органического растворителя, сополимер на основе олигомеров бутадиена с метилметакрилатом [2].

Недостатком является то, что при сравнительно небольшой стоимости покрытия, оно обладает значительно более низкими защитными свойствами, чем, например, эмали ПФ-115, признанные одними из лучших для защиты сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию.

Наиболее близкой по технической сущности, принятой в качестве прототипа, является композиция для антикоррозионного покрытия, включающая сополимер на основе кубовых остатков ректификации стирола (сополимер КОРС), пластификатор, наполнитель, пигмент, органический растворитель. Кроме того, в композицию включен полимеризат ненасыщенных соединений пиролиза жидких и газообразных нефтепродуктов фракции C8-C9 - смола СПП 9 - 14 [3].

Достоинством композиции является сравнительно невысокая стоимость покрытия. Однако покрытие обладает значительно более низкими защитными свойствами, чем, например, эмали ПФ-115, признанные одними из лучших для защиты сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании композиции, обеспечивающей повышенные защитные свойства, не хуже обеспечиваемых покрытиями эмалями ПФ-115, со сравнительно низкой стоимостью.

Поставленная задача решена следующим образом. Согласно изобретению, композиция для антикоррозионного покрытия, включающая сополимер на основе кубовых остатков ректификации стирола, ксилол, пластификатор, пигмент, наполнитель, имеет отличительные существенные признаки в новой совокупности существенных признаков, а именно композиция содержит полиакрилбензольную смолу и полистирол при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сополимер на основе кубовых остатков ректификации стирола - 8 - 11 Полиакрилбензольная смола - 3 - 5 Полистирол - 14 - 17 Пластификатор - 0,8 - 1,1 Наполнитель - 9 - 11 Пигмент - 5 - 7 Ксилол - Остальное Наличие полиакрилбензольной смолы в композиции позволяет без ухудшения адгезионных свойств иметь в композиции значительное количество полистирола, который в совокупности с указанным сополимером и полиакрилбензольной смолой является пленкообразователем с нехудшими свойствами, чем пленкообразователь эмали ПФ-115, но не менее чем в два раза дешевле.

В качестве сополимера на основе кубовых остатков ректификации стирола используют продукт совместной полимеризации кубового остатка ректификации стирола с ангидридами кислот (малеиновым ангидридом) (ГОСТ 11153-75).

Полиакрилбензольная смола - полимер эфиров акриловой кислоты (ТУ 33.021256-89).

Полистирол - полимер, продукт полимеризации стирола (ГОСТ 20289-84).

В качестве пластификатора можно использовать дибутилсебацинат (ГОСТ 8728-82), дибутилфталат (ГОСТ 8728-88).

В качестве наполнителя может быть использован тальк молотый для лакокрасочной промышленности (ТУ21-25-201-77), слюда мусковит молотая (ГОСТ 855-74). В качестве пигмента могут быть использованы диоксид титана пигментный (ТУ 6-10-1650-85), белила цинковые (ГОСТ 202-84), сурик железный (ГОСТ 8135-74), пигмент желтый железноокислый (ГОСТ 18172-72), пигмент красный желеэноокислый (ТУ6-10-602-74). Ксилол нефтяной (ГОСТ 9410-78) - органический растворитель.

Композицию для антикоррозионного покрытия получают в начале образованием раствора взятого в рецептурном количестве гранулированного полистирола в рецептурном количестве ксилола, а затем смешивают этот раствор с сополимером на основе кубовых остатков ректификации стирола, полиакрилбензольной смолой, пластификатором, взятых в рецептурном количестве, до образования однородной пленкообразующей основы композиции, после чего последнюю перемешивают с наполнителем и пигментом, взятых в рецептурном количестве, диспергируют путем обработки в дезинтеграторе и бисерной мельнице до необходимой степени перетира, после чего фильтруют и разливают в тару.

На поверхность изделия композицию наносят кистью, краскораспылителем, валиком.

Испытания проводили следующим образом.

На стальные образцы из низкоуглеродистой стали СТ. З с размерами 100x30x1,8 мм кистью послойно с промежутками между слоями по 60 мин, наносились слоем примерно одинаковой толщины следующие составы: известная композиция-прототип, эмаль ПФ-115 по ГОСТ 6465-76, варианты состава предлагаемой композиции. Все образцы были высушены на воздухе в течение 24 ч.

Затем образцы с покрытиями были испытаны по следующим показателям: внешний вид, адгезия, эрозионная стойкость, коррозионная стойкость в камере тепла и влаги и в камере солевого тумана.

Адгезионную прочность определяли методом решетчатых надрезов по ГОСТ 15140-78.

Эрозионную стойкость покрытий определяли на установке "Тайфун" при действии на образцы струи абразива.

Атмосферостойкость покрытий определяли в: а) камере тепла и влаги при 40oC и относительной влажности 95 - 98%;
б) камере солевого тумана при температуре 22oC, влажности 95 - 98% и при разбрызгивании 3%-ного раствора хлористого натрия.

Изобретение иллюстрируют примеры конкретного выполнения (см. табл. 1) и показателей при испытаниях (см. табл. 2).


Формула изобретения

Композиция для антикоррозионного покрытия, включающая сополимер на основе кубовых остатков ректификации стирола, ксилол, пластификатор, наполнитель, пигмент, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит полиакрилбензольную смолу и полистирол при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Сополимер на основе кубовых остатков ректификации стирола - 8 - 11
Полиакрилбензольная смола - 3 - 5
Полистирол - 14 - 17
Пластификатор - 0,8 - 1,1
Наполнитель - 9 - 11
Пигмент - 5 - 7
Ксилол - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения полимерных антистатических покрытий

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, которые предназначены для получения на их основе покрытий, защищающих от внешних воздействий поверхности изделий из металлов от коррозии, древесины от гниения, бетона и пластмассы от эрозии и старения, могут быть использованы и в качестве декоративного покрытия

Лак // 1786051

Изобретение относится к электропроводящим материалам и может быть использовано в качестве наполнителя для получения состава для экранирующего покрытия для защиты от электромагнитных излучений деталей приборов, конструкций, установок

Изобретение относится к области антикоррозионной защиты металлов, конкретно к антикоррозионным композициям для защиты металлического оборудования, работающего в агрессивных средах предприятий цветной металлургии

Изобретение относится к получению композиций для защитно-декоративного покрытия, которое может быть использовано для окрашивания металлических, бетонных и пластмассовых поверхностей

Изобретение относится к получению карандашных грифелей, предназначенных для нанесения надписей на светлую гладкую поверхность (бумагу, пластики)

Изобретение относится к области антикоррозионной защиты электротехнических изделий с помощью покрытий

Мастика // 2099377

Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным материалам, предназначенным для применения в качестве самостоятельного покрытия, а также в комплексе с грунтовками для защиты металлических, деревянных и других поверхностей различных изделий, в частности, для окрасочных работ в станкостроении
Наверх