Низкотоксичная клеевая композиция на основе карбамидоформальдегидной смолы с алюмосиликатным наполнителем

 

Изобретение относится к изготовлению клеевых композиций и может быть использовано в мебельном, фанерном производстве при склеивании древесностружечных плит и других древесных материалов. Клей на основе карбамидформальдегидных смол, отвердителя модифицированный алюмосиликатами жесткокаркасной структуры природный, позволяет снизить на порядок токсичность плитных материалов за счет сорбции из смолы свободных количеств формальдегидов (изв. 0,2 - 0,3%), повысить прочность клеевого шва, уменьшить время отверждения и увеличить производительность клеевого оборудования. 3 табл.

Изобретение относится к изготовлению клеевых композиций и может быть использовано в мебельном, фанерном производстве при склеивании древесностружечных плит и других материалов.

В производстве древесностружечных и плитных материалов в настоящее время широко используются клеевые композиции на основе карбамидоформальдегидных (КФ) смол, отвердителя и широкого набора активных наполнителей.

В качестве последних широко использовались лесохимические добавки - талловые масла, лигносульфонаты, черный щелок ("карамель") и другие (Синегибская А.Д., Самойлов В.А. Научно-техническая конференция "Жилье-94", Тезисы докладов, Братск, 1994). Однако последние экологически не чистые, не осуществляют глубокой очистки клеев и смол от токсических веществ.

Более эффективны наполнители неорганического происхождения, в том числе содержащие кремнезем SiO2 (Каратаев С.Г. и др. Применение нового наполнителя для клеев на основе карбамидоформальдегидных смол склеивании древесины и древесных материалов. Ленинградская лесохимическая академия, 1990), (авт. св. СССР, 1703671), глинозем Al2O3, каолин Al2O3SiO2 (Панов В.В., Паладийчук Г. Н. Приготовление и анализ клеев в деревообработке, Львов, 1985) и глины алюмосиликатной природы (Варанкина Г.С., Высоцкий А.В., Белослудцева Е.В. Высокоэффективные и малотоксичные наполнители алюмосиликатной природы фенолоформальдегидных клеев для фанеры и ДСтП. Жур. технологии деревообработки, 1995, N 3, с.6-8). Сведения о наполнителях - алюмосиликатах содержатся также в работе (Наполнители для полимерных композиционных материалов. Справ. пособие под ред. Каца Г.С., -М.: Химия, 1981, с. 221).

По химическому составу наполнителя все эти работы, особенно работа (авт. св. СССР N 1703671) могут выступать аналогами. Однако состав клеевой композиции в большинстве этих работ содержит фенолоформальдегидные смолы и наполнитель.

Близким аналогом по составу клеевой композиции выступает работа (Патент, SU, N 1838356), где клей содержит NH4Cl и мочевино-формальдегидную смолу, в которой формальдегид связывают для получения ДВП повышенной прочности и водостойкости.

Предложенная нами композиции отличается от известной тем, что в качестве наполнителя она содержит природный алюмосиликат жестко-каркасной структуры.

Технической задачей изобретения является снижение токсичности карбамидоформальдегидных смол и древесных клееных материалов на их основе с целью повышения прочности ДСтП, снижение времени отверждения смолы и повышения производительности клеевого оборудования.

Задача достигается введением в клеевую композицию из карбамидоформальдегидной смолы и отвердителя NH4Cl наполнителя - природный алюмосиликат жесткокаркасной структуры. Такой материал находится в одном месторождении Сибири, относится к нерудным минералам и состоит из смеси монтмориллонитовых глин ( 60 - 70%), алюмосиликатов жесткокаркасной структуры ( 20 - 25%), а также полевых шпатов и кварца ( 10 - 15%).

Активный наполнитель представляет минеральное вещество в виде тонкодисперсного порошка различного фракционного состава (чаще 0,5 - 1,5 мм) и состоит из оксидов кремния, алюминия, оксидов металлов I, II, VIII групп. Приведенный ниже химический состав относится к брутто-формуле всего наполнителя, а не отдельных минералов.

Содержания основных ингредиентов наполнителя (%) могут быть взяты как среднестатические составы на различных участках природного месторождения SiO2 - 47,5 - 51,5 Al2O3 - 13,4 - 31,8 CaO+MgO - 9,9 - 13,5 No2O+K2O - 2,1 - 3,2 FeO, Fe2O, TiO2 - 9,3 - 12,9 Физико-механические свойства наполнителя представлены в табл. 1.

Клеевую композицию приготавливали на основе малотоксичной карбамидоформальдегидной смолы марки КФ-МТ-15 введением в нее отвердителя NH4Cl и активного наполнителя алюмосиликата (АС) с дальнейшим механическим перемешиванием в течение 9 - 10 ч контакт смолы с АС. Состав клеевой композиции представлен в табл. 2.

Основные физико-химические свойства клеевой композиции на основе смолы КФ-МТ-15, содержащей активный наполнитель, а также прочностные характеристики ДСтП, представлены в табл. 3.

Из таблицы видно, что имеет место повышение прочности клеевого шва, понижение времени отверждения смол и как результат - повышение производительности клеевого оборудования.

Формула изобретения

Низкотоксичная клеевая композиция, включающая карбамидоформальдегидную смолу, отвердитель NH4Cl, активный наполнитель, отличающаяся тем, что она в качестве активного наполнителя содержит природный алюмосиликат жесткокаркасной структуры при следующем соотношении компонентов, мас.%: Карбамидоформальдегидная смола - 89 - 92 Отвердитель NH4Cl - 1
Природный алюмосиликат жесткокаркасной структуры - 7 - 10

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии создания клея на основе карбамидоформальдегидной смолы, который может быть использован в пищевой промышленности, в частности на заводах пивобезалкогольных или ликеро-водочных напитков для наклеивания распознавательных или предупредительных знаков, например этикеток

Клей // 2011673
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к изготовлению клееных деревянных изделий и древесных композитов

Изобретение относится к модифицированию и склеиванию древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, мебельном и паркетном производстве

Изобретение относится к составам для склеивания литейных форм и стержней, а также может найти применение в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, производстве строительных конструкций и материалов
Изобретение относится к производству клеев на основе смол, которые содержат формальдегид, и может быть использовано для изготовления разнообразной продукции из древесины
Изобретение относится к клеевой композиции, которая может быть использована при изготовлении древесно-стружечных плит и других клееных древесных материалов

Изобретение относится к способу склеивания модифицированной древесины
Изобретение относится к способу склеивания древесных материалов
Клей // 2458956
Изобретение относится к изготовлению клея, предназначенного для клееных древесных материалов в производстве нетоксичной водостойкой фанеры, влагостойких древесно-стружечных плит и других клееных древесных материалов
Изобретение относится к способу склеивания древесных материалов
Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. Клей включает карбамидоформальдегидную смолу и кислотный отвердитель, в качестве которого используют хлористый аммоний. На стадии смешивания дополнительно вводят модификатор, в качестве которого используют поливинилацетатную дисперсию и бутанол-1. Использование модификатора в составе клея позволяет повысить пластичность клеевого шва, улучшить равномерность распределения клея по частицам костры и повысить физико-механические показатели костроплит. 4 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении мебели и фанеры. Клеевая композиция включает карбамидоформальдегидную смолу, полученную из 53-57 мас. ч. порошковой карбамидоформальдегидной смолы и 47-43 мас. ч. воды, хлорид аммония и активную смесь шунгитового сорбента с древесной мукой при следующем содержании компонентов, мас. ч.: карбамидоформальдегидная смола - 90-95; хлорид аммония - 0,5-1,0; активная смесь древесной муки и шунгитового сорбента - остальное. Изобретение позволяет снизить содержание свободного формальдегида, уменьшить расход основных компонентов, повысить прочность клеевого соединения, а также сократить продолжительность отверждения клеевой композиции и, как следствие, повысить производительность. 2 табл.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит. Клей содержит компоненты при следующих соотношениях, мас.ч.: карбамидоформальдегидная смола (100); кислотный отвердитель – хлористый аммоний (0,55-0,6); модификатор – олеиновая кислота (1,0-1,75). Обеспечивается равномерное осмоление частиц костры льна при изготовлении костроплит и повышение физико-механических характеристик готовой продукции с обеспечением безопасности приготовления и использования клеевого состава. 2 ил.
Наверх