Способ получения кристаллического дубового экстракта

 

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Предлагается способ получения кристаллического дубового экстракта с высокими органолептическими показателями. Способ включает следующие операции: кряж дуба распиливают на заготовки, которые затем раскалывают по направлению волокон, укладывают в штабеля и хранят в течение 6-18 месяцев. По достижении 20%-ной влажности у заготовок отделяют кору и измельчают их на щепу в два этапа. Затем делят щепу на две части, каждую из которых подвергают термообработке при определенных параметрах температуры и времени. Далее заливают щепу горячей водой и экстрагируют под давлением в батарее диффузоров. Потом отбирают диффузионный сок, выпаривают, сгущают и сушат до влажности 6-8%. Перед заливом горячей водой термообработанную щепу смешивают или же экстрагируют отдельно и смешивают диффузионные соки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Известен способ получения кристаллического дубового экстракта, предусматривающий измельчение кряжа дуба в щепу, залив ее горячей водой, экстракцию в батарее диффузоров, отбор диффузионного сока, выпаривание его, сгущение экстракта и сушку до влажности 6-8% [1].

Недостатком известного способа является то, что он не может быть использован в винодельческой промышленности.

Известны способы получения дубового экстракта путем термической обработки измельченной древесины дуба [2].

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения кристаллического дубового экстракта, предусматривающий хранение в естественных условиях кряжа дуба возрастом не менее 80 лет в течение 6 месяцев до обеспечения в нем влажности до 20%, отпиливание вершины кряжа 40-50 см от комеля, измельчение кряжа дуба на щепу в две стадии до частиц размером 2,0-3,0 см и затем до 1,0-1,5 см, залив щепы горячей водой, экстрагирование при температуре 110-115oC в течение 5-6 ч под давлением 3 атм в батарее последовательно соединенных диффузоров, отбор диффузионного сока из 2-4 от головного диффузора, выпаривание его до получения жидкого экстракта, сгущение экстракта до влажности 18-20% и сушку до влажности 6-8% (Патент РФ N 2034022, кл C 12 C 1/11, 1995).

Недостатком известного способа является то, что полученный экстракт обладает низкими органолептическими показателями.

Техническим результатом предлагаемого способа является создание способа получения экстракта с более высокими органолептическими показателями, расширение ассортимента экстрактов.

Это достигается в способе получения кристаллического дубового экстракта, предусматривающем хранение кряжа дуба в естественных условиях до обеспечения в нем влажности до 20%, измельчение его на щепу, залив ее горячей водой, экстрагирование в батарее последовательно соединенных диффузоров, отбор диффузионного сока из 2- 4 от головного диффузора, выпаривание его, сгущение экстракта и сушку до влажности 6-8%, тем, что перед хранением кряж дуба распиливают на заготовки длиной 1,0-1,2 м, раскалывают их по направлению волокон, укладывают в штабеля и хранят 6-18 месяцев; измельчение на щепу проводят толщиной не более 5-6 мм, после чего ее делят на две части, одну из которых подвергают термообработке при температуре 200- 210oC в течение 5-10 мин, а другую - при температуре 220- 230oC в течение 10-15 мин.

Рекомендуется хранить кряж дуба в естественных условиях в течение 6-18 месяцев.

Целесообразно перед заливом горячей водой термообработанную щепу смешивать или же после экстрагирования смешивать диффузионные соки.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Кряж дуба возрастом не менее 80 лег распиливают на заготовки длиной 1,0-1,2 м, затем раскалывают заготовки по направлению волокон, укладывают в штабеля и хранят в естественных условиях в течение 6-18 месяцев до обеспечения в дубе влажности до 20%. Кряж дуба отделяют от коры и измельчают на щепу сначала до частиц размером 2-3 см, а затем до 1,0- 1,5 см, при этом толщина щепы должна быть не более 5-6 мм.

Измельченную щепу делят на 2 части, одну из которых подвергают термообработке при температуре 200-210oC в течение 5-10 мин, другую - при температуре 110-115oC в течение 5-6 ч под давлением 3 атм в батарее последовательно соединенных диффузоров. Отбор диффузионного сока ведут из 2-4 от головного диффузора, затем его выпаривают до получения жидкого экстракта в четырехкорпусной выпарной станции, работающей под разряжением. Полученный жидкий экстракт сгущают на пленочном аппарате под разряжением до влажности 18-20%, сушат до влажности 6-8% и упаковывают кристаллический экстракт в бумажные мешки.

Перед заливом горячей водой можно смешивать в необходимых пропорциях термообработанную щепу или же после экстрагирования смешивать диффузионные соки из термообработанной щепы.

Пример 1. Кряж дуба возрастом не менее 80 лет распиливают на заготовки длиной 1,0 м, затем раскалывают заготовки по направлению волокон, укладывают в штабеля и хранят в естественных условиях в течение 6 месяцев до обеспечения влажности до 20%. Кряж дуба отделяют от коры и измельчают на щепу сначала до частиц размером 2 см, а затем 1,0 см, при этом толщина щепы не должна быть более 5 мм. Измельченную щепу делят на две части и подвергают термообработке, одну часть при температуре 200oC в течение 10 мин, а другую - при температуре 220oC в течение 15 мин. Термообработанную щепу смешивают, заливают горячей водой с температурой 110oC и экстрагируют ее при этой температуре в течение 5 ч под давлением 3 атм в батарее последовательно соединенных диффузоров. Диффузионный сок отбирают из 3 от головного диффузора и выпаривают его в выпарной станции под разряжением до получения жидкого экстракта. Жидкий экстракт сгущают на пленочном аппарате под частичным разряжением до влажности 18% и сушат его в сушилках при температуре не выше 90oC до влажности 6%; кристаллический экстракт упаковывают в бумажные мешки.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только распиливают заготовки длиной 1,2 м, хранят заготовки кряжа дуба в течение 18 месяцев, измельчают на щепу до частиц размером 3 см и 1,5 см и толщиной не более 6 мм. Одну часть измельченной щепы подвергают термообработке при температуре 210oC в течение 5 мин, а другую - при температуре 230oC в течение 10 мин. Каждую часть заливают горячей водой с температурой 115oC и экстрагируют в течение 6 ч; диффузионные соки после отбора из 4 от головного диффузора смешивают. Сгущение смеси диффузионных соков ведут до 20%, сушат - до 8%.

Предлагаемый способ позволяет создать способ получения кристаллического экстракта с более высокими органолептическими показателями, так как термообработка полученной по предлагаемому способу щепы при различных температурах способствует появлению в них новых летучих и ароматических веществ, а также расширить ассортимент экстрактов.

Формула изобретения

1. Способ получения кристаллического дубового экстракта, предусматривающий хранение кряжа дуба в естественных условиях до обеспечения в нем влажности до 20%, измельчение его на щепу, залив его горячей водой, экстрагирование в батарее последовательно соединенных диффузоров, отбор диффузионного сока из 2 - 4 от головного диффузора, выпаривание его, сгущение экстракта и сушку до влажности 6 - 8%, отличающийся тем, что перед хранением кряж дуба распиливают на заготовки длиной 1,0 - 1,2 м, раскалывают их по направлению волокон, укладывают в штабеля и хранят 6 - 18 месяцев, измельчение на щепу проводят толщиной не более 5 - 6 мм, после чего ее делят на две части, одну из которых подвергают термообработке при 200 - 210oC в течение 5 - 10 ми, а другую - при 220 - 230oC в течение 10 - 15 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед заливом горячей водой термообработанную щепу смешивают.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после экстрагирования диффузионные соки смешивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Бренди // 2084506
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности в частности к способам приготовления крепких алкогольных напитков и может использоваться в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам производства крепленых вин

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Наверх