Способ обработки шерстяных ковров

 

Изобретение относится к технологии отделки шерстяных ковров, преимущественно ручной работы, и может быть использовано в ковровой промышленности, а также в сфере коммунальных услуг. Технической задачей изобретения является увеличение срока службы ковров за счет понижения сминаемости и истираемости ворса, улучшение декоративных свойств за счет увеличения интенсивности блеска, устранения усадочных короблений. Техническая задача решается способом обработки шерстяных ковров, включающим обработку водным раствором гипохлорита натрия, промывку водой, сушку и стрижку ворса, причем по изобретению перед обработкой водным раствором гипохлорита натрия или после нее и перед промывкой водой ковер дополнительно обрабатывают последовательно или одновременно при рН 1-4 водными растворами бихромата щелочного металла и тиосульфата натрия, и/или щавелевой кислоты, и/или гидросульфита натрия, и/или гипохлорита натрия с концентрацией 0,02 -- 4,00 г/л, взятыми в количестве 0,1 - 20,0 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра, после промывки водой отжимают и сушат до остаточной влажности 9 - 15% и смазывают ворс полиметилсилоксановым маслом. При этом после сушки изнанку ковра при необходимости дополнительно обрабатывают водной дисперсией бутадиен-стирольного каучука с концентрацией 0,1 - 1,0 мас. % с повторной сушкой в растянутом состоянии перед смазыванием ворса полиметилсилоксановым маслом. 1 з.п.ф-лы., 1 табл.

Изобретение относится к технологии отделки шерстяных ковров, преимущественно ручной работы, и может быть использовано в ковровой промышленности, а также в сфере коммунальных услуг.

Сотканный ворсовый шерстяной ковер, в особенности сплетенный ручным способом, в соответствии с современным уровнем ковроделия считается полуфабрикатом, требующим специальной обработки для увеличения срока службы ковра и придания ему свойств "древнего" ковра: мягкости, шелковистости, блеска "под шелк", спокойной гаммы расцветок. Подобную обработку на практике часто называют химической мойкой, поскольку используются химические способы обработки в водной среде.

Известен способ обработки шерстяных ковров путем предварительного хлорирования ковровой пряжи с применением гипохлорита кальция или натрия [1].

Указанный способ не нашел практического применения ввиду сложности технологии и низкого качества ковра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ обработки шерстяных ковров, включающий обработку ковров в водных растворах гипохлоритов кальция и натрия, промывку водой, сушку и стрижку ворса [2]. Мойка ковров начинается с их замочки теплой или холодной водой в специальном бассейне. После замочки ковры складывают рулоном и вынимают из бассейна. Затем их обрабатывают щелочью. Щелочной раствор, омыляющий имеющиеся в ковре жировые вещества, наливают в бассейн, в котором расстилают одновременно два-три ковра лицевой стороной вверх. Ковры промывают при помощи металлических скребков и щеток. При этом вода отжимается, а щелочь впитывается. Каждый ковер отжимают поочередно в продолжении 20 - 30 мин. Затем ковры промывают один-два раза чистой водой, чтобы удалить щелочь. Промытый ковер сворачивают, выжимают из него воду, расстилают, а затем поливают из лейки раствором гипохлорита кальция, разглаживая жесткой травянистой щеткой вдоль и поперек. После первой поливки ковер оставляют на 4 мин, затем промывку повторяют три раза. После этого ковер переворачивают наизнанку, снова поливают раствором и разглаживают щеткой один раз. Перевернув ковер снова на лицевую сторону, его промывают раствором еще три раза. Остаток раствора сгоняют металлическим скребком, еще раз промывают чистой водой, встряхивают, удаляя воду, и приступают к повторной обработке раствором гипохлорита натрия. Затем следуют такие операции: более продолжительная вторичная обработка щелочью большей крепости при другом температурном режиме, промывка чистой, лучше теплой, водой, удаление щелочи и влаги, кислотная промывка, промывка чистой водой, просушивание и выправление. Промытый и просушенный ковер поступает на стрижку. Мытый ковер по сравнению с только что снятым с ткацкого станка отличается мягкостью, чистотой ткани, шелковистым блеском.

Недостатками указанного очень трудоемкого способа являются относительно небольшой срок службы ковров из-за высокой истираемости ворса и основы в процессе эксплуатации, недостаточно высокий блеск, сильное коробление ковра с потерей формы. Ворс ковра теряет упругость, легко сминается, особенно после значительных статических нагрузок, например длительного давления стоящих на ковре предметов, и с трудом восстанавливается.

Технической задачей изобретения является увеличение срока службы ковра за счет понижения сминаемости и истираемости ворса, улучшение декоративных свойств за счет увеличения интенсивности блеска, устранения усадочных короблений.

Указанная техническая задача решается способом обработки ковров, включающим обработку водным раствором гипохлорита натрия, промывку водой, сушку и стрижку ворса, причем по изобретению перед обработкой водным раствором гипохлорита натрия или после нее и перед промывкой водой ковер дополнительно обрабатывают последовательно или одновременно при pH 1-4 водными растворами бихромата щелочного металла и тиосульфата натрия, и/или щавелевой кислоты, и/или гидросульфита натрия, и/или гипохлорита натрия с концентрацией 0,02 - 4,00 г/л, взятыми в количестве 0,1 - 20,0 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра, после промывки водой отжимают и сушат до остаточной влажности 9 - 15% и смазывают ворс полиметилсилоксановым маслом. При этом после сушки изнанку ковра при необходимости дополнительно обрабатывают водной дисперсией бутадиен-стирольного каучука с концентрацией 0,1-1,0 мас.% с повторной сушкой в растянутом состоянии перед смазыванием ворса полиметилсилоксановым маслом.

Пример 1. Сотканный ковер предварительно (при необходимости достижения дополнительных эстетических показателей) опаливают с изнанки газовой горелкой для удаления технологического начеса. Затем ковер замачивают в бассейне (ванне) водным раствором гипохлорита натрия с концентрацией 4 г/л в расчете на активный хлор при расходе 50 г раствора в расчете на активный хлор на 1 м2 ковра при pH 9 раствора и 35oC. После выдержки 20 мин отработанный раствор сливают, ковер помещают в раствор бихромата натрия с концентрацией 3 г/л в количестве 15 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра при pH 2 среды в смеси с щавелевой кислотой в растворе с концентрацией 0,2 г/л, взятой в количестве 1,0 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра, и выдерживают 30 мин при 50oC. Раствор сливают, ковер промывают водой полосканием с отжимом щеткой до удаления остаточных количеств химических реагентов. Отжатый ковер в мокром виде растягивают на раме, тщательно причесывают в одну сторону и сушат до остаточной влажности 10%. После сушки ковер стригут и при необходимости гладят на паровом каландре при 180oC в течение 3 мин. Затем изнанку ковра обрабатывают латексом - водной дисперсией бутадиен-стирольного каучука БС-50 по ГОСТ 15080-77 с концентрацией 0,1% путем налива и размазывания щеткой. Ковер впитывает лишь вполне определенное количество дисперсии, затем набухает и становится водонепроницаемым, вследствие чего расход дисперсии составляет обычно 0,5 - 1,0 л/м2. Остаточные количества дисперсии сливают с изнанки путем переворачивания ковра ворсом вверх, после чего ковер растягивают на прямоугольной раздвижной раме (пяльцах) и сушат. После достижения остаточной влажности 10% ковер снимают с растяжной рамы и смазывают полиметилсилоксановым маслом - жидкостью ПМС-5 по ГОСТ 13932-77 с расходом 5 г/м2. Остаточная влажность определялась по уменьшению веса ковра в процессе сушки при 130oC в течение 2 ч, а также по калиброванной экспресс-методике путем определения температуры проглаживания, при которой наблюдалось коробление листа бумаги, подложенного под ковер.

Указанная обработка позволяет получить ковер без короблений и перекосов, с сильным равномерным блеском "под шелк", с красивыми переливами цветов. Блеск при этом оценивался по ГОСТ 9.02-74. Срок службы ковра оценивался по истираемости в соответствии с экспресс-методикой, которая состояла в следующем. На ворсовую поверхность ковра равномерно наносился порошок двуокиси кремния дисперсностью 50 мкм, имитирующий наличие песчаных загрязнений в ковре в процессе эксплуатации, в количестве 10 г/м2. Затем поверхность ковра подвергалась воздействию вращающегося металлического круга, имеющего шероховатую поверхность. При диаметре круга 30 мм, скорости вращения 900 об/мин и величине давления на образец ковра 1 кг/см2 создавались условия, имитирующие длительное воздействие на ковер в процессе эксплуатации на полу в общественном помещении. По скорости истирания ворса оценивали срок службы ковра. Степень коробления оценивалась с помощью вакуум-стола. Разноразмерность сторон определялась с помощью металлической рулетки. Результаты испытаний ковров, полученных по приведенным примерам, представлены в таблице.

Пример 2. Ковер обрабатывают по примеру 1, но в раствор бихромата натрия в смеси с щавелевой кислотой дополнительно вводят одновременно гипохлорит натрия с концентрацией его в растворе 0,1 г/л, взятый в количестве 0,5 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра, выдерживают 15 мин при 35oC, после чего раствор сливают, а ковер далее обрабатывают по примеру 1. Дополнительное введение в раствор гипохлорита натрия усложняет техпроцесс, но позволяет ускорить обработку, при этом увеличение времени выдержки свыше 15 мин практически не влияет на качество ковра.

Пример 3. Ковер обрабатывают по примеру 2, но в раствор бихромата натрия в смеси с щавелевой кислотой и гипохлоритом натрия дополнительно вводят одновременно гидросульфит натрия с концентрацией его в растворе 0,02 г/л, взятый в количестве 0,1 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра, выдерживают 5 мин 25oC, после чего раствор сливают, а ковер далее обрабатывают по примеру 1. Дополнительное введение в раствор гидросульфита натрия усложняет техпроцесс, но позволяет ускорить обработку, при этом увеличение времени выдержки свыше 5 мин практически не влияет на качество ковра.

Пример 4. Ковер обрабатывают по примеру 3, но в раствор бихромата натрия в смеси с щавелевой кислотой, гипохлоритом натрия и гидросульфитом натрия дополнительно вводят одновременно тиосульфат натрия с концентрацией его в растворе 0,3 г/л, взятый в количестве 1,5 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра, выдерживают 3 мин при 20oC, после чего раствор сливают, а ковер далее обрабатывают по примеру 1. Дополнительное введение тиосульфата натрия усложняет техпроцесс, но позволяет ускорить обработку, при этом увеличение времени выдержки свыше 5 мин практически не влияет на качество ковра.

Пример 5. Ковер после опаливания расстилают на полу, спрыскивают ворс последовательно водными растворами при pH 4 бихромата калия, гипохлорита натрия и гидросульфита натрия с концентрациями их в растворах соответственно 4, 1 и 0,5 г/л, взятыми в количестве соответственно 20, 0,5 и 5 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра. После выдержки 3 мин ковер обрабатывают за один проход в плюсовочной машине раствором с концентрацией гипохлорита натрия 6 г/л в расчете на активный хлор и расходе 50 г раствора в расчете на активный хлор на 1 м2 ковра при pH 11 и 20oC. После выдержки 5 мин ковер 10 раз промывают водой в плюсовочной машине, отжимают на валках, сушат до остаточной влажности 10% на игольчатой раме в растянутом и расчесанном состоянии, стригут ворс ручной стригательной машинкой типа ФАР, после чего смазывают ворс полиметилсилоксановым маслом - жидкостью ПМС-50 по ГОСТ 13052-77.

Пример 6. Ковер обрабатывают по примеру 5, но после стрижки ворса ковер дополнительно гладят на паровом декатире при 150oC в течение 10 мин, аппретируют изнанку ковра дисперсией бутадиен-стирольного каучука БС-50 по ГОСТ 15080-77 с концентрацией 0,2% с помощью пневмораспылителя (с расходом дисперсии 1 кг/м2), сушат в растянутом состоянии до остаточной влажности 9% и смазывают ворс полиметилсилоксановым маслом - жидкостью ПМС-100 по ГОСТ 15052-77.

Пример 7. Ковер закладывают в стиральную машину барабанного типа и моют раствором с концентрацией гипохлорита натрия 3 г/л в расчете на активный хлор при pH 10 и расходе 100 г раствора в расчете на активный хлор на 1 м2 ковра при 30oC в течение 30 мин. Отработанный раствор сливают. Затем ковры последовательно обрабатывают в стиральной машине следующими водными растворами: бихромата натрия при pH 1 с концентрацией 4 г/л в количестве 20 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра; щавелевой кислоты при pH 2 с концентрацией 3 г/л в количестве 15 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра; гипохлорита натрия при pH 4 с концентрацией 0,02 г/л в количестве 5 г в расчете твердое вещество на 1 м2 ковра; гидросульфита натрия при pH 4 с концентрацией 0,02 г/л в количестве 0,1 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра; тиосульфата натрия при pH 3 с концентрацией 0,5 г/л в количестве 20 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра.

Затем ковер трижды промывают водой в стиральной машине с модулем ванны 30, отжимают центрифугированием, сушат в растянутом и расчесанном состоянии до остаточной влажности 15% и стригут на цилиндровой стригательной машине в два прохода, после чего гладят на электрическом катке при 200oC в течение 0,5 мин, смазывают тряпкой изнаночную сторону дисперсией бутадиен-стирольного каучука марки БС-85 по ТУ 38-103-229-84 с концентрацией 1%, сушат в растянутом состоянии до остаточной влажности 15% и смазывают ворс полиметилсилоксановым маслом - жидкостью ПМС-200 по ГОСТ 13032-77.

Пример 8. Ковер обрабатывают по примеру 7, но операции обработки растворами щавелевой кислоты, гипохлорита натрия и гидросульфита натрия исключают.

Результаты испытаний чистошерстяных ковров ручной выработки производства Туркмении (по техническим условиям ТДС 52-96), обработанных по способу-прототипу и способу по изобретению (примеры 1 - 8), сведены в таблицу. Как видно из таблицы, обработанные предложенным способом ковры отличаются от ковров, обработанных по способу-прототипу, значительно большим сроком службы, отсутствием короблений и неровностей. Интенсивность блеска при этом доводится до уровня 60 - 70% (по прототипу 12 - 27%), что соответствует блеску лучших персидских и китайских шелковых ковров.

Формула изобретения

1. Способ обработки шерстяных ковров, включающий обработку водным раствором гипохлорита натрия, промывку водой, сушку и стрижку ворса, отличающийся тем, что перед обработкой водным раствором гипохлорита натрия или после нее и перед промывкой водой ковер дополнительно обрабатывают последовательно или одновременно при pH 1 - 4 водными растворами бихромата щелочного металла и тиосульфата натрия, и/или щавелевой кислоты, и/или гидросульфата натрия, и/или гипохлорита натрия с концентрацией 0,02 - 4,00 г/л, взятыми в количестве 0,1-20,0 г в расчете на твердое вещество на 1 м2 ковра, после промывки водой отжимают, сушат до остаточной влажности 9 - 15% и смазывают ворс полиметилсилоксановым маслом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после сушки изнанку ковра дополнительно обрабатывают водной дисперсией бутадиен-стирольного каучука с концентрацией 0,1 - 1,0 мас. % с повторной сушкой в растянутом состоянии перед смазыванием ворса полиметилсилоксановым маслом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Способ придания целлюлозныл\ материалам противогнилостных свойствизвестен снособ придания целлюлозным материалам протнвогнилостных свойств обработкой игелочнымн растворами солей медн.с целью повышения стойкости к действию ультрафиолетовых л\'чей, светопогоды и микроорганизмов целлюлозных материалов предложено доиолнительно обрабатывать их ацетилтиогндантоином, применяя его в виде раствора в органическом растворителе.пример. реакцию получения медь-ацетплтиогидантоин-целлюлозы осуществляют в две стадии. изменением концентраций иpii.^re- няемых реагентов найдены оптн.мальные усло- 1!ия для получения преиаратов целлюлозы с нанмень[пи.ми затратами реактивов. хорошие результаты дает прпменение ю^/о-ного раствора щелочи и 1%-ного раствора медного купороса в равных объемах, либо добавления 1 г медного купороса, растворенного в 5 мл воды па 100 мл бв/о-ной щелочи.1 стадия. 5 г хлончатобу.мажной ткани (бязь) помещают в колбу, содержащую 100.ил 5о/„-ного раствора едкого натра, и перемешивают в течение 2—3 мин на лабораторном встряхпвателе. в колбу добавляют 1 г медного купороса, растворенного в 5 мл воды. содержимое колбы перемешивают npii комнатной температуре в течение 15—20 мин. зате.м ткань отжимают на плюсовке и отмывают до полного удаления щелочи. обработанную ткань в дальнейщем подвергают действию ацетилтиогидантоина в ацетоновом растворе.1520252 стадия. 0.25 г ацетилтиогидантоина растворяют в 100 .i.'.i ацетона. в раствор погружают ткань. 11роп1едц1ую первую стадию реакцпи, и содержимое колбы перемеппшают при 5 ко.мпатной температуре в теченпе 2 '/ас. затем ткань отжпмают на плюсовке. тн1ательно отмывают водой. 5%-пым раствором уксусной кпслоты п вновь водой и высушивают.вес образца после второй стадии реакции 10 5.38 с'. привес составляет t'l/o. содержанпе меди, пайденное гшдометрпческпм методом после разрушения навескп тканп смесью концентрированных cepnoii и aaothoi'i кислот, 1,99"/о, что соответствует у --- -- 5,3.полученное li результате этой реакцпп повое п]к) нзводпое це.члюлозы медь-ацетилтпогпдантопп-целлюлоза неустойчиво к действпю кпслот, п1елочей, ортаппческих растворителей п многократных стирок.п 11 е д м е т 11 з о б р е т е н и я1.способ иридапия целлюлозным материа- .чам иротпвогпилостпых свойств путем обработки щелочными [тастнорам!! солей меди, ог- .тчающипся тем, что. с целью иовьнпення етойкостп к .'1ейст15ию ультрафиолетовых лучей, ciietonoi-оды и микроорганизмов целлю- .'юзпых материалов, их дополнительно обрабатывают ацетилтиогидантоином.2.способ по п. 1, ог.п1чаю11(ийся тем, что апетилтиогидантоин применяют в виде раствора в органичееком растворителе. // 172270
Изобретение относится к технологии получения волокон, способных поглощать инфракрасное излучение солнечного света, и может быть использовано для производства зимней одежды, интерьеров и товаров для проведения досуга, обладающих улучшенной способностью удерживания тепла

Изобретение относится к отверждающему агенту и способу закрепляющей обработки для асбеста

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к антимикробной отделке целлюлозосодержащего текстильного материала, и может быть использовано в текстильной и медицинской промышленности
Наверх