Блокируемое телескопическое устройство

 

Блокируемое телескопическое устройство может быть использовано в чрезвычайно тяжелых условиях окружающей среды для того, чтобы устанавливать в различные положения и прочно блокировать в этих положениях объекты и аппараты различного вида. Блокируемое телескопическое устройство содержит цилиндр, шток плунжера и блокирующее устройство. На штоке установлено устройство поворота с рукояткой, при помощи которого шток плунжера может быть приведен во вращательное движение относительно цилиндра. Блокирующее устройство включает в себя эксцентриковую и внешнюю с прорезью гильзы. Эксцентриковая гильза сопровождает вращательное движение штока плунжера. Внутренняя поверхность внешней гильзы соответствует внешней форме эксцентриковой гильзы, а именно содержит эксцентрические участки, ограничивающиеся переходными краями. Эксцентриковая и внешняя гильзы зафиксированы от смещения в осевом направлении на штоке плунжера. Из-за существования описанного эксцентриситета относительное вращение (поворот) гильз будет приводить к расширению прорези внешней гильзы и к прижиму внешней гильзы под давлением и внутренней поверхности цилиндра. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к созданию блокируемого телескопического устройства и к его применению.

Имеется множество ситуаций, в которых возникает необходимость в простом и надежном телескопическом устройстве, которое позволяет устанавливать в различное положение и прочно блокировать в этом положении объекты и аппараты различного вида.

Целью изобретения является создание устройства указанного типа, которое имеет возможность быстрого изменения длины и блокирования устройства в этом измененном положении, причем устройство может использоваться в чрезвычайно тяжелых условиях окружающей среды.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, продольный вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - продольное сечение устройства; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3.

Показанное на чертежах соответствующее изобретению телескопическое устройство 1 содержит цилиндр 2 и шток плунжера 3.

Цилиндр 2 образован цилиндрической трубой 10, которая уплотнена на ее заднем конце при помощи насадки в форме стакана 11, приваренного к указанному концу трубы. На заднем конце цилиндра 2 также установлен штуцер 12 для подключения к гидравлической системе, если она применяется. Как хорошо можно видеть из рассмотрения фиг. 2, труба 10 имеет внутри шпоночную канавку 13, которая простирается в продольном направлении по меньшей мере на большей части длины цилиндра 2. На переднем конце цилиндра 2 установлена так называемая цилиндрическая крышка 14 (фиг. 3), которая навинчена на трубу 10 при помощи резьбового соединения 15. Цилиндрическая крышка 14 имеет центральное отверстие и в ней установлены три уплотнительных кольца в форме грязесъемника 16, кольца 17 в форме буквы U и уплотнительного кольца 18.

Шток плунжера 3 содержит цилиндрический шток 30, имеющий центральную часть 31, диаметр которой соответствует внутреннему диаметру трубы 10 и крышки 14. Задний конец штока 30 имеет фланец 32, диаметр которого меньше диаметра центральной части 31. Фланец 32 снабжен шпоночной канавкой 33.

Верхний свободный конец штока 30 снабжен фланцем 34, диаметр которого меньше диаметра центральной части 31 штока 30. Фланец 34 служит опорой для так называемого подшипника 35 переключения связи, который имеет внешнее кольцо 36, которое закреплено при помощи фиксирующего кольца 37, например, на насадке в форме муфты 38. Подшипник 35 переключения связи закреплен на штоке 30 при помощи концевой пластины 39, навинченной на передний конец штока 30.

На штоке 30 установлено устройство поворота 50 (фиг.2), при помощи которого шток плунжера 3 может быть приведен во вращательное движение относительно цилиндра 2. Устройство 50 содержит рукоятку 51, приваренную к штоку 30. На рукоятке 51 закреплены средства блокировки (стопорения) 52, конструкция которых хорошо видна на фиг.1 и 2. Фланец 32 штока 30 служит для установки соответствующего изобретению блокирующего устройства 60 (фиг.3). Блокирующее устройство 60 содержит эксцентриковую гильзу 61 (фиг. 4) и внешнюю гильзу 62 с прорезью. Внутренняя поверхность внешней гильзы 62 соответствует внешней форме эксцентриковой гильзы 61, а внешний контур внешней гильзы 62 является круговым и соответствует цилиндрической трубе 10.

Эксцентриковая гильза 61 имеет выступ 63, который входит в шпоночную канавку 33 фланца 32, за счет чего эксцентриковая гильза 61 сопровождает вращательное движение штока плунжера 3.

Эксцентриковая гильза 61 и внешняя гильза 62 зафиксированы от смещения в осевом направлении относительно фланца на штоке плунжера при помощи концевой пластины 40, плотно навинченной на шток цилиндра 3.

Как видно на фиг. 4, эксцентриковая гильза 61 имеет на ее периферической поверхности два эксцентрических участка 64, 65, которые ограничены двумя переходными краями 66, 67. Внешняя гильза 62 содержит с внутренней стороны два эксцентрических участка 68, 69, которые совпадают с эксцентрическими участками 64, 65 эксцентриковой гильзы 61, при этом указанные эксцентрические участки 68, 69 ограничены двумя переходными краями 70, 71. Внешняя гильза 62 имеет прорезь 73, которая позволяет внешней гильзе расширяться. В относительном положении поворота гильз 61 и 62, показанном на фиг. 4, переходные края находятся в положении взаимного упора и прорезь 73 имеет минимальную ширину. В таком операционном состоянии устройства шток плунжера 3 может свободно перемещаться относительно цилиндра 2, так как гильза 62 имеет внешний диаметр, при котором нет трения между трубой 10 и гильзой 62. В этом свободном состоянии блокирующего устройства рукоятка 51 управления стоит в таком положении, при котором ограничительные фланцы 19 и 52 находятся во взаимном контакте, как это показано на фиг.1 и 2.

Внешняя гильза 62 имеет внешний выступ, который взаимодействует со шпоночной канавкой 13 в трубе 10. При регулировке длины телескопического устройства при помощи штока плунжера 3 выступ скользит вдоль канавки 13.

Соответствующее изобретению блокирующее устройство 60 используется и функционирует следующим образом.

Предполагается, что описанное телескопическое устройство 1 закрепляется в точках 11 и 38 крепления на объекте, положение которого необходимо отрегулировать и который должен быть блокирован в отрегулированном положении. Также предполагается, что рукоятка 51 расположена в свободном положении, показанном на фиг. 1 и 2, и что поэтому блокирующее устройство 60 неактивно.

К штуцеру 12 временно подключается гидравлический насос с ручным управлением и затем телескопическое устройство устанавливается на желательную длину при помощи этого насоса, за счет действия гидравлической жидкости, поступающей от насоса в промежуток между цилиндром 2 и штоком плунжера 3. Когда устройство 1 отрегулировано на желательную длину, шток плунжера 3 блокируется относительно цилиндра 2 поворотом рукоятки 51 в направлении стрелки B. Эксцентриковая гильза 61 сопровождает это движение рукоятки и при этом поворачивается относительно внешней гильзы 62. Из-за существования ранее описанного эксцентриситета относительное вращение гильз 61 и 62 будет приводить к расширению внешней гильзы 62 и к ее прижиму под давлением к внутренней поверхности трубы 10. По мере расширения внешней гильзы 62 прорезь 73 также расширяется. После поворота рукоятки 51, достижения эффективной блокировки между штоком плунжера 3 и цилиндром 2 насос может быть отключен от устройства 1. Телескопическое устройство легко может быть перенастроено на новую длину, если вновь подключить гидравлический насос к упомянутому штуцеру и ослабить эксцентриковое блокирующее воздействие поворотом рукоятки 51 в свободное положение (показанное на фиг.1 и 2); после перемещения за счет насоса штока плунжера в новое желательное положение рукоятка 51 должна быть повернута по стрелке А до плотной блокировки устройства, и т. д.

Одной из наиболее интересных областей применения соответствующего изобретению устройства 1 являются так называемые полки двигателей, в которых устройство 1 может заменить стандартные регулировочные винты, используемые для установки соответствующего угла шарнирно-установленной полки двигателя, в сочетании с натяжением V-образных ремней или аналогичных элементов.

Легко можно видеть, что соответствующее изобретению устройство может быть использовано во многих различных областях применения. Также легко можно понять, что данное устройство не ограничено случаем применения гидравлического насоса для изменения его длины.

Также следует понимать, что соответствующее изобретению устройство не ограничивается случаем описанного и показанного на чертежах варианта его осуществления, и что в него могут быть введены различные изменения. Например, насадки 11 и 38 могут отличаться от описанных и показанных на чертежах.

Концевые фланцы 19 и 52 главным образом предназначены для защиты выступов 63 и 72 и переходных краев 66, 67 и 70, 71 и поэтому не обязательно определяют вид функционирования соответствующего изобретению устройства.

Также легко понять, что эксцентриковая гильза 61 и внешняя гильза 62 могут быть в определенных пределах модифицированы. Выступы 63 и 72 могут, естественно, представлять собой отдельные детали или могут быть заменены другими компонентами с эквивалентными функциями.

В соответствии с вариантом осуществления изобретения, эксцентриковая гильза 61 может являться частью штока плунжера 3, то есть составлять единое целое со штоком плунжера 3.

Таким образом, изобретение не ограничено описанными и показанными на чертежах вариантами его осуществления, в него могут быть внесены изменения и модификации, не выходящие за рамки приведенной далее формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Блокируемое телескопическое устройство, содержащее цилиндрическую трубу, шток плунжера и блокирующее устройство, включающее внешнюю гильзу, закрепленную на штоке и выполненную с возможностью скольжения относительно трубы и прижатия в рабочем положении к части внутренней стенки трубы, отличающееся тем, что блокирующее устройство содержит эксцентриковую гильзу, жестко связанную со штоком плунжера или выполненную с ним как одно целое, при этом внешняя гильза содержит детали, исключающие поворот относительно трубы, а с внутренней стороны - эксцентриковые участки, завершающиеся переходными краями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внешняя гильза содержит по меньшей мере одну прорезь.

3. Устройство по п. 1 и 2, отличающееся тем, что внешняя поверхность эксцентриковой гильзы выполнена с двумя эксцентрическими участками, ограниченными переходными краями и совпадающими с эксцентрическими участками внешней гильзы.

4. Устройство по одному из пп. 1 - 3, отличающееся тем, что шток плунжера снабжен рукояткой для поворота штока плунжера относительно трубы.

5. Устройство по одному из пп. 1 - 4, отличающееся тем, что труба снабжена средствами для подвода рабочей жидкости.

6. Устройство по одному из пп. 1 - 5, отличающееся тем, что труба и шток плунжера снабжены средствами крепления устройства к объекту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к силовым цилиндрам с фиксацией положений поршня, и может быть использовано, в частности, в подъемных механизмах на смотровых ямах для легковых и грузовых автомобилей

Изобретение относится к пневматическим приводам

Изобретение относится к объемному гидроприводу, а именно к устройствам, предназначенным для исключения движения рабочей жидкости при отсутствии управляющего сигнала, и может быть использовано в гидроприводах всевозможного назначения, к корторым предъявляется требование обеспечения надежной фиксации выходного звена гидродвигателя (например, в гидроприводах рабочего оборудования подъемно-транспортных и строительно-дорожных машин)

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям гидроцилиндров, применяемых в качестве исполнительного механизма в приводах с фиксацией штока в крайнем положении

Изобретение относится к машиностроению , в частности к объемному гидроприводу , и может быть использовано в системах торможения силовых цилиндров, например, в робото-технических комплексах для механизмов подачи заготовок в загрузочных устройствах

Изобретение относится к гидромашиностроению и м.б

Изобретение относится к машиностроению , преимущественно к гидропневмоприводам машин, и может быть использовано в силовых цилиндрах с бесступенчатым фиксированием штока в промежуточных положениях

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, пневматике, в частности к силовым цилиндрам

Изобретение относится к силовому цилиндру для раскрытия капота гондолы двигателя летательного аппарата и к гондоле, снабженной, по меньшей мере, одним таким силовым цилиндром

Изобретение относится к ракетной технике. Раскрываемый руль содержит складываемую часть руля (1) и корневую часть (2), закрепленную в приводе (3) управления рулем и установленную в корпусе с возможностью поворота, и привод (5) раскрытия руля со штоком (6) для его продольного перемещения. Шток (6) соединен со складываемой частью руля (1) посредством шарнирно-соединенной в корневой части (2), качалки (7) и серьги (8). На раскрываемой части руля выполнен зуб (9), обеспечивающий в раскрытом положении фиксацию складываемой части (1) в корневой части (2) подпружиненными защелками (10). Качалка (7) содержит зуб (11) стопорения руля от поворота в сложенном положении, взаимодействующий с кронштейном (12) на неподвижной части, с одноразовым снятием стопорения при повороте качалки (7) в момент раскрытия руля. Использование устройства раскрытия руля может найти широкое применение в ракетной технике, где минимальные габариты и масса имеют приоритетное значение. Изобретение направлено на повышение надежности стопорения руля от поворота в сложенном положении. 3 ил.

Гидроцилиндр предназначен для перемещения рабочего оборудования из одного положения в другое. Гидроцилиндр содержит корпус 1 с крышками 2, внутри которого с образованием рабочих полостей 3, 4 установлен поршень 7 со штоком 8, размещены уплотнения 24 рабочих полостей 3, 4, взаимодействующие со штоком 8, и выполнены каналы 5, 6 подвода жидкости, а также механизм фиксации штока 8 относительно корпуса 1 со сферическими фиксаторами 9, установленными в радиальных отверстиях 10 штока 8 с возможностью выдвижения в углубления 11 крышки 2 корпуса 1, расположенные вдоль штока 8, выполненного с осевым каналом, в котором размещен подпружиненный стержень 12 механизма фиксации, имеющий канавку 20 для воздействия ее краями на фиксаторы 9 и снабженный торцевым толкателем, выполненным с двумя камерами 18, 19 управления, подключенными каналами 16, 17 к разным рабочим полостям 3, 4 корпуса 1. Техническими результатами являются обеспечение автоматической фиксации штока силового гидроцилиндра при снижении давления, повышение допустимой нагрузки на зафиксированный шток, упрощение конструкции. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к раздвижному устройству, подъемному устройству или домкрату, которые могут быть заблокированы в поднятом положении и используются для безопасного удержания поднятого груза. Стопорный домкрат содержит корпус 101, опорный элемент внутри корпуса 101, поршень 105, установленный с возможностью скольжения в корпусе 101 вокруг опорного элемента, средство для выдвижения поршня 105, средство для втягивания поршня 105 в корпус 101, и блокировочный механизм для разъемного блокирования поршня опорного элемента. Блокировочный механизм содержит, по меньшей мере, один стопорный элемент, находящийся в блокирующем зацеплении с поршнем 105. Поршень 105 выполнен с возможностью перемещаться в одном продольном направлении по отношению к корпусу 101. Блокировочный механизм содержит удлиненный элемент, размещенный внутри опорного элемента, выполненный с возможностью введения и выведения стопорных элементов в и из блокирующего соединения с поршнем 105 через механизм взаимного сцепления. Группа изобретений направлена на создание домкрата, используемого для осуществления безопасного подъема и удержания груза. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх