Датчик углов наклона сооружений

 

Изобретение относится к измерительной технике. Датчик содержит упругие элементы с тензорезисторами, выполненные в виде дугообразных плоских пружин. Пружины закреплены одним концом на корпусе, а другим - на длинных плечах соответствующих коромысел. Плечи коромысел соединены с плечами соответствующих маятников тягами. Маятники установлены с противоположными углами наклона относительно вертикали. При изменении наклона сооружения изменяются углы наклона маятников, что вызывает изменение силы сжатия или растяжения тензорезисторов. При этом повышается чувствительность датчика и точность измерения. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для долговременных измерений углов наклона подводных и надводных частей конструкций гидротехнических сооружений.

Известные приборы для измерения наклонов наземных и надводных сооружений не приспособлены для работы под водой (авт. св. СССР N 127821, кл. G 01 C 9/08, 1959).

Приборы, разработанные специально для исследования наклона объектов под водой, не обеспечивают необходимой точности измерений (авт. св. СССР N 295975, кл. G 01 C 9/02, 1969).

Известен наклономер, предназначенный для измерения наклонов подводных частей сооружений, содержащий цилиндрический корпус, маятник, упругий измерительный элемент в виде пары гетинаксовых пластин, размещенных симметрично относительно маятника. Верхние концы пластин жестко соединены с корпусом, нижние - с маятником. На корпусе прибора имеются магнитные присоски и ножки с роликами для прокатывания прибора вдоль металлического шпунта (ЦНИИМФ, труды. Гидротехнические сооружения и морские пути. Л.: Морской транспорт, выпуск 32, 1961, с. 41 - 47).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является датчик углов наклона сооружений, содержащий маятник, упругий элемент с тензорезисторами и герметичный корпус, заполненный демпфирующей жидкостью, упругий элемент выполнен в виде дугообразной плоской пружины, одним концом закрепленной на корпусе, а другим - на длинном плече коромысла, короткое плечо которого посредством серьги шарнирно соединено с плечом маятника, при этом ось коромысла, установленная в подшипниках на корпусе, параллельна оси маятника (авт. св. СССР N 536392, кл. G 01 C 9/12, 1976).

Однако данный датчик имеет недостаточные чувствительность и точность измерения.

Цель изобретения - повышение чувствительности и точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что датчик углов наклона сооружений, содержащий маятник, упругий элемент с тензорезисторами, выполненный в виде дугообразной плоской пружины, закрепленной одним концом на корпусе, а другим - на длинном плече коромысла, короткое плечо которого посредством тяги шарнирно соединено с плечом маятника, при этом ось коромысла, установленная в подшипниках на корпусе, параллельна оси маятника, снабжен первой дополнительной тягой, шарнирно соединяющей длинное плечо коромысла с плечом маятника, дополнительными маятником, коромыслом и упругим элементом с тензорезисторами, выполненным в виде дугообразной плоской пружины, закрепленной одним концом на корпусе, а другим - на длинном плече дополнительного коромысла, второй и третьей дополнительными тягами, шарнирно соединяющими плечо дополнительного маятника с коротким плечом основного коромысла и длинным плечом дополнительного коромысла соответственно, при этом основной и дополнительный упругие элементы установлены так, что векторы деформации их направлены встречно один другому, а основной и дополнительный маятники установлены с противоположными углами наклона относительно вертикали.

Такое выполнение датчика позволяет повысить чувствительность и точность измерения.

На чертеже схематично изображен предложенный датчик углов наклона сооружений, общий вид.

Датчик углов наклона сооружений содержит упругий элемент 1, выполненный в виде дугообразной плоской пружины, один конец которой закреплен на корпусе 2 прибора, а другой - на длинном плече коромысла 3, тягу 4, маятник 5, ось 6 подвеса которого лежит в подшипниках стойки 7, закрепленной на корпусе 2. На внешней и внутренней поверхностях упругого элемента 1 наклеены низкоомные тензорезисторы 8 по схеме полного моста, все плечи которого являются рабочими. Датчик снабжен первой дополнительной тягой 9, шарнирно соединяющей длинное плечо коромысла 3 с плечом 10 маятника 5, дополнительными маятником 11, коромыслом 12, упругим элементом 13 с тензорезисторами 14, выполненными в виде дугообразной плоской пружины, закрепленной одним концом на корпусе 2, а другим - на длинном плече дополнительного коромысла 12, второй и третьей дополнительными тягами 15 и 16, шарнирно соединенными с плечом 17 дополнительного маятника 11, коротким плечом основного коромысла 3 и длинным плечом дополнительного коромысла 12 соответственно.

Основной 1 и дополнительный 13 упругие элементы установлены так, что векторы деформации их направлены встречно один другому, основной 5 и дополнительный 11 маятники установлены с противоположно направленными углами наклона. Корпус 1 прибора выполнен герметичным и заполнен трансформаторным маслом.

Длины плеч коромысел 3 и 12 и плеч 10 и 17 маятников 5 и 11 выбирают исходя из заданных пределов измерений угла наклона и точности измерений. Корпус 2 прибора снабжен сальником 18 для вывода кабеля с герметичным разъемом. Петли 19 служат для закрепления прибора на сооружении. Общая ось 20 коромысел 3 и 12 установлена в подшипниках на корпусе 2 и параллельна осям маятников 5 и 11.

Датчик работает следующим образом.

Приборы закладывают в исследуемое сооружение при его строительстве на заданное расстояние один от другого в сторону предполагаемого наклона по высоте сооружения, и берут нулевые отсчеты. Начальное положение маятников в момент установки соответствует сжатию упругих элементов 1 и 13. Изменение наклона стенки вызывает вращение маятников 5 и 11 относительно корпуса прибора, что через систему рычагов влечет изменение кривизны упругих элементов и растяжение или сжатие тензорезисторов. В результате на выходе мостовой схемы измерения появляется электрический сигнал.

Особенностью данного датчика является то, что деформация упругих элементов 1 и 13 происходит под действием пары сил, действующих на короткое и длинное плечи коромысел 3 и 12 в противоположных направлениях. Это повышает чувствительность и точность измерений.

Точность измерений повышается также вследствие дифференциальности действия датчика.

Прибор позволяет получать информацию об изменении наклона сооружения по всей высоте стенки до основания вертикальных элементов, находящихся в грунте.

Формула изобретения

Датчик углов наклона сооружений, содержащий маятник, упругий элемент с тензорезисторами, выполненный в виде дугообразной плоской пружины, закрепленной одним концом на корпусе, а другим - на длинном плече коромысла, короткое плечо которого посредством тяги шарнирно соединено с плечом маятника, при этом ось коромысла, установленная в подшипниках на корпусе, параллельна оси маятника, отличающийся тем, что он снабжен первой дополнительной тягой, шарнирно соединяющей длинное плечо коромысла с плечом маятника, дополнительными маятником, коромыслом и упругим элементом с тензорезисторами, выполненным в виде дугообразной плоской пружины, закрепленной одним концом на корпусе, а другим - на длинном плече дополнительного коромысла, второй и третьей дополнительными тягами, шарнирно соединяющими плечо дополнительного маятника с коротким плечом основного коромысла и длинным плечом дополнительного коромысла соответственно, при этом основной и дополнительный упругие элементы установлены так, что векторы деформации их направлены встречно друг другу, а основной и дополнительный маятники установлены с противоположными углами наклона относительно вертикали.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и к геофизике, конкретно - к устройствам, позволяющим определять значения азимутальных и зенитных углов в глубоких скважинах при наклонно-направленном бурении нефтяных, газовых, геологоразведочных скважин

Изобретение относится к контролю углов наклона объектов и может быть использовано при их ориентации в пространстве

Изобретение относится к геодезическому приборостроению, в частности к средствам для определения углов наклона подвижных объектов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения углов наклона объектов относительно горизонта

Изобретение относится к измерительной технике и используется при измерении углов наклона объектов относительно горизонта

Изобретение относится, в частности, к области транспортного строительства и может быть использовано при автоматизации, например, землеройно-транспортных машин, предназначенных для сооружения земляного полотна, а также устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. Горизонтальный помехозащищенный маятниковый измеритель угла с высокой чувствительностью по отношению к полезному сигналу и демпфируемый силами, пропорциональными его «абсолютной скорости», отличающийся тем, что горизонтальный маятник состоит из выполненного в виде ламинированного набора круговых тонких пластин, одним концом закрепленных на оси, а другим на дебалансной планке, помещенный в закрытый цилиндрический герметичный корпус, выполненный в виде цилиндра, ось которого совпадает с осью маятника, полностью заполненный демпфирующей жидкостью, смонтирован на плите так, чтобы одна сторона корпуса была установлена на плите шарнирно, а другая сторона закреплена к плите регулировочным болтом, с помощью которого задается величина постоянного угла α, закрытый герметичной крышкой, в которой предусмотрены отверстия с защитными пробками, и преобразователь полезного угла β в электрический сигнал. Целью изобретения является объединение положительных качеств горизонтального маятника с вертикальным, обеспечив демпфирование маятника силами, пропорциональными «абсолютной» скорости. В результате предлагаемое устройство обладает высокой чувствительностью по отношению к полезному сигналу и увеличенный период колебаний, а также при действии помехи в виде импульсного горизонтального ускорения, действующего в плоскости качания маятника, последний получает незначительное ложное отклонение β, которое вследствие демпфирования маятника относительно «жидкого тяжелого сбалансированного тела» быстро затухает. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для измерения макронеровностей поверхностей относится к измерительной технике и может быть использовано в гидроэнергетике для контроля макронеровностей, конусности и отклонения от горизонтальной плоскости зеркальных поверхностей дисков подпятников гидроагрегатов. Устройство для измерения макронеровностей поверхностей, включающее установленные горизонтально и параллельно друг над другом жесткие прямоугольные пластины, закрепленные между собой вертикальными стойками, расположенные с внешней стороны каждой пластины в ее углах три опорные регулируемые ножки, установленные на внутренней стороне нижней пластины два датчика угла наклона, оси чувствительности которых взаимно перпендикулярны и параллельны смежным сторонам пластин, и закрепленный посредством съемного юстировочного кольца на одной из пластин с внешней ее стороны магнит, центр которого расположен внутри прямоугольного треугольника, образованного тремя опорными регулируемыми ножками, на медиане, проведенной из вершины прямого угла. Техническим результатом является повышение точности измерения макронеровностей за счет измерения угловых смещений в системе координат, связанной с обследуемой поверхностью, расширение функциональных возможностей устройства. 1 ил.
Наверх