Дозирующее и шлюзующее устройство

 

Изобретение предназначено для использования в металлургической,строительной и других отраслях промышленности и содер- жит пластины, например, эластичные; пластины установлены на валах рядами, направлены от вала к стенкам корпуса и примыкают друг к другу, а их выступающие кромки образуют профиль лопастей, обеспечивающий работу устройства в режиме объемного насоса. Повышение надежности и эффективности дополнительно достигается тем, что пластины выполнены подвижными и установлены по обе стороны неподвижной пластины, расположенной радиально вдоль вала по винтовой линии. Вышеуказанное может также достигаться тем, что пластины сдвинуты в ряду по окружности так, что их выступы образуют лопасти, направленные по винтовой линии. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подготовке пылевидных материалов и может использоваться в металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство, содержащее корпус с входом и выходом и роторы с валами и лопастями (Механические вакуумные насосы.-М., 1989, с. 113).

Указанное устройство не может использоваться для дозирования сыпучих пылевидных материалов или шлюзования пылепроводов, так как заклинивается щепками, тряпками и другими сопутствующими включениями, попавшими между корпусом и выступающими частями лопастей ротора.

Известно дозирующее и шлюзующее устройство, содержащее корпус с входом и выходом и роторы с валами и лопастями из пластин (патент ФРГ N 1044336, кл. 24 l 9./Кл. Г. 23 с., 1958).

Данное устройство не герметично, допускает протечки газа и пыли и заклинивает при попадании щепок, тряпок и других сопутствующих включений между лопастями и корпусом.

Цель - повышение надежности и эффективности при дозировании и шлюзировании пылевидных материалов.

Это достигается тем, что, пластины, например, эластичные и установленные на валах рядами, направлены от вала к стенкам корпуса и примыкают друг к другу, а их выступающие кромки образуют профиль лопастей, обеспечивающий работу устройства в режиме объемного насоса. Повышение надежности и эффективности дополнительно достигается тем, что пластины выполнены подвижными и установлены по обе стороны неподвижной пластины, расположенной радиально вдоль вала по винтовой линии, причем подвижные пластины выступают за пределы неподвижной и образуют лопасть, направленную по винтовой линии. Вышеуказанное может также достигаться тем, что пластины сдвинуты в ряду по окружности так, что их выступы образуют лопасти, направленные по винтовой линии.

Преимущества предложенного состоят в повышении надежности и эффективности дозирования и шлюзования пылевидных материалов благодаря тому, что пластины, например, эластичные и установленные на валах рядами, направлены от вала к стенкам корпуса и примыкают друг к другу, а их выступающие кромки образуют профиль лопастей, обеспечивающий работу устройства в режиме объемного насоса, и благодаря тому, что пластины выполнены подвижными и установлены по обе стороны неподвижной пластины, расположенной радиально вдоль вала по винтовой линии, причем подвижные пластины выступают за пределы неподвижной и образуют лопасть, направленную по винтовой линии, а также благодаря тому, что пластины сдвинуты в ряду по окружности так, что их выступы образуют лопасти, направленные по винтовой линии.

На фиг. 1 схематично показано устройство с пластинами, направленными вдоль вала, на фиг. 2 - с пластинами, направленными поперек вала, а на фиг. 3 и 4 - винтовые роторы.

Предложенное устройство содержит корпус 1 с входом 2 и выходом 3 и ротор 4 с валами 5 и лопастями 6 из пластин 7, при этом пластины 7, например, эластичные и установленные на валах 5 рядами, направлены от вала 5 к стенкам корпуса 1 и примыкают друг к другу плоскими стенками, а их выступающие кромки образуют профиль лопастей 6, обеспечивающий работу устройства в режиме объемного насоса. Кроме этого, пластины 7 выполнены подвижными и установлены по обе стороны неподвижной пластины, расположенной радиально вдоль вала 5 по винтовой линии, причем подвижные пластины выступают за пределы неподвижной и образуют лопасть 6, направленную по винтовой линии. Пластины 7 могут быть сдвинуты в ряду по окружности так, что их выступы образуют лопасти 6, направленные по винтовой линии.

Работает устройство следующим образом. Пылевидный материал поступает через вход 2 корпуса 1, заполняет ячейки между лопастями 6 и при вращении роторов 4 перемещается лопастями 6 на выход 3 корпуса 1, причем устройством работает в режиме объемного насоса, так как вход 2 и выход 3 герметично разделены профилированными лопастями 6, которые периодически изменяют объемы входной и выходной камеры, создают разрежение на входе 2 и устраняют сводообразование и замазывание на входе 2 и при этом не заклиниваются при попадании щепок, тряпок и других сопутствующих включений, так как выступающие части пластин 7 смещаются, изгибаются и после снятия нагрузки возвращаются в первоначальное положение.

Ремонтопригодность обеспечивается за счет простой замены отработавших пластин новыми вырезанными, например, из отработавшей транспортерной ленты без применения сложных технологий и дефицитных материалов.

Основными техническими преимуществами предложенного решения являются повышение надежности путем предотвращения заклинивания вращающихся роторов щепками и другими включениями или замазывания комкующейся пылью; повышение эффективности путем обеспечения работы устройства в режиме объемного насоса; повышение ремонтопригодности и снижение затрат путем использования простых пластин из отходов, например из отработавшей свой срок транспортерной ленты.

Формула изобретения

1. Дозирующее и шлюзующее устройство, содержащее корпус с входом и выходом и роторы с валами и лопастями из пластин, отличающееся тем, что пластины установлены на валах рядами, примыкают к другу, а их выступающие кромки образуют профиль лопастей, обеспечивающий работу устройства в режиме объемного насоса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластины выполнены подвижными, например эластичными, и образуют лопасти, направленные по винтовой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в с/х машиностроении, пищевой промышленности, строительстве и т.д

Изобретение относится к дозированной пневмоподаче сыпучих материалов и может быть использовано для подачи нарезанных волокнистых материалов

Изобретение относится к оборудованию для малообъемного дозирования при загрузке малых количеств тонкодисперсных связных сыпучих материалов и их выгрузки из емкостей и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля объемного дозирования сыпучего материала, в частности комбикормов

Изобретение относится к объемному дозированию сыпучего материала, преимущественно в машинах для просеивания семян

Дозатор // 2010172

Дозатор // 2117258

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов животным

Изобретение относится к оборудованию технологических процессов, в которых требуется непрерывная дозированная подача сыпучих продуктов

Изобретение относится к области переработки порошкообразных сыпучих материалов, конкретно к переработке взрывчатых веществ

Изобретение относится к устройствам для весового дозирования сыпучих продуктов

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на обеспечение возможности автоматического дозирования сыпучих материалов с повышенной точностью и одновременно в матрицы многоместной паллеты, обеспечивая при этом функциональную надежность и технологическую безопасность

Изобретение относится к области дозирующей техники и предназначено преимущественно для дозирования песка

Изобретение относится к выдувному оборудованию, используемому для нагнетания тепло- и звукоизоляции в строительные конструкции, в частности к питателям для транспортировки сыпучих материалов через зоны с разным давлением

Изобретение относится к средствам для приготовления и дозирования напитков. Сущность: устройство отделения пространства и дозирования пищевого продукта, которое может быть связано с емкостью для пищевого продукта, содержит дозирующий элемент (23), расположенный в гнезде (21). Гнездо (21) оснащено входом (21А) для подачи пищевого продукта и выходом (21В) для выдачи пищевого продукта. Дозирующий элемент (23) вращается в гнезде (21) и имеет полый корпус (23А) с отверстием (23В) для загрузки и выдачи пищевого продукта. Вращение дозирующего элемента (23) выравнивает отверстие (23В) полого корпуса (23А) поочередно с входом (21А) или выходом (21В) гнезда (21). Гнездо (21) имеет канал, предназначенный для управления атмосферой как в самом гнезде (21), так и в полом корпусе (23А). Технический результат: улучшение качества продукта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх