Магнитоуправляемый контакт

 

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах. Переключающий магнитоуправляемый контакт имеет концевую ферромагнитную чашку, припаянную к стеклянной части баллона, внутри которой расположена подвижная контакт-деталь, а неподвижные контакт-детали установлены в другом конце баллона, причем их внешние площадки имеют различную длину. Магнитоуправляемый контакт позволяет устанавливать его в специальные держатели без подпайки к проводам устройства. Легкая замена отказавшего контакта повышает ремонтопригодность коммутационного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах (реле, переключатели и т.п.) систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники.

Известен магнитоуправляемый контакт [1], содержащий герметичный стеклянный баллон с установленными в его концы контакт-деталями, между концами которых оставлен рабочий зазор и имеющими хвостовики для присоединения к ним внешних проводов.

К недостаткам такого контакта следует отнести необходимость демонтажа всего коммутационного устройства в случае отказа контакта.

Известен также магнитоуправляемый контакт [2], содержащий герметизированный стеклянный баллон с установленными с двух сторон подвижными и неподвижными контакт-деталями, между которыми оставлен рабочий зазор и имеющими хвостовик для подсоединения к ним внешних проводов.

К недостаткам такого контакта также следует отнести необходимость демонтажа всего коммутационного устройства в случае отказа контакта.

В качестве прототипа принят магнитоуправляемый контакт [2].

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, а именно возможности замены контакта без демонтажа всего коммутационного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в баллон с одной его стороны впаяны две неподвижные контакт-детали, одна из которых выполнена из ферромагнитного материала, например пермаллоя, а другая - из немагнитного материала, например ковара. Внешние площадки неподвижных контакт-деталей припаяны снаружи параллельно друг другу с одной стороны баллона, а с другой стороны баллона припаяна ферромагнитная чашка, с внутренней стороны которой приварена подвижная контакт-деталь.

На чертеже приведена конструкция магнитоуправляемого контакта.

Магнитоуправляемый контакт содержит стеклянный герметичный баллон 1, с одной стороны которого к плоскому хвостовику припаяны две плоские неподвижные контакт-детали, одна из которых, 2, выполнена из ферромагнитного материала, например пермаллоя, наружная площадка 3 которой не менее чем в полтора раза длиннее наружной площадки 4 другой контакт-детали 5, выполненной из немагнитного материала, например ковара. Между внутренними концами неподвижных контакт-деталей установлена подвижная ферромагнитная контакт-деталь 6 с зазором относительно неподвижной ферромагнитной контакт-детали 2. Подвижная контакт-деталь 6 приварена с внутренней стороны к ферромагнитной чашке 7, припаянной к стеклянному баллону 1. Наружные площадки припаяны параллельно друг другу и имеют разную длину в целях однозначности установки магнитоуправляемого контакта в держатели.

Наименее надежным органом любого контактного коммутационного устройства являются механические контакты, отказ которых требует демонтажа всего устройства. Предложенная конструкция контакта позволяет устанавливать его в специальные ферромагнитные держатели без присоединения (подпайки, приваривания и т.п.) к проводам устройства.

Конструкция магнитоуправляемого контакта, баллон которого образован концевой чашкой, спаянной со стеклянной трубкой и неподвижными контакт-деталями с внешними площадками разной длины, в источниках не обнаружено.

Литература: 1. Харазов К.И. Устройство автоматики с магнитоуправляемыми контактами. - М: Энергоатомиздат, 1990, с. 8, рис. 1.1.б.

2. Харазов К.И. Устройства автоматики с магнитоуправляемыми контактами. - М.: Энергоатомиздат, 1990, с. 9, рис. 1.3б.

Формула изобретения

Магнитоуправляемый контакт, содержащий герметичный стеклянный баллон с впаянными внутрь ферромагнитной подвижной и ферромагнитной и неферромагнитной неподвижными контакт-деталями, отличающийся тем, что одна сторона баллона имеет плоский хвостовик с припаянными с разных сторон параллельно друг другу наружными площадками неподвижных контакт-деталей, причем наружная площадка ферромагнитной контакт-детали по меньшей мере в полтора раза длиннее наружной площадки неферромагнитной контакт-детали, а к другой стороне баллона припаяна ферромагнитная чашка, внутри которой приварена подвижная контакт-деталь.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике, в частности касается нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей магнитоуправляемых герметизированных контактов (герконов), применяемых в реле, в счетно-решающих устройствах и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве кнопочных переключателей для телевизоров, приемников и других радиоэлектронных приборов

Изобретение относится к коммутационным элементам схем автоматизации, в частности к конструкции сухих герметизированных магнитоуправляемых контактов

Изобретение относится к коммутационным элементам схем автоматизации, в частности к конструкции сухих герметизированных магнитоуправляемых контактов

Изобретение относится к автоматике, радио-, электро- и вычислительной технике и может найти применение в системах автоматического управления, контроля и связи

Изобретение относится к коммутационным элементам схем автоматизации, в частности, к конструкции сухих герметизированных магнитных контактов (герконов)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике для коммутации электрических цепей
Наверх